Filiuk

Сварочный инвертор ЗЕНИТ ЗСИ-250/3

15 сообщений в этой теме

Filiuk    4

Здравствуйте.Помогите разобраться с сварочным инвертором  ЗЕНИТ ЗСИ-250/3.Неисправность выражается в том , что при включении аппарата кнопкой "сеть" , ничего не происходит.Вентилятор не включается, реле не срабатывает.На диодном мосту есть выпрямленное постоянное напряжение 220 вольт.Так как реле не срабатывает , напряжение на конденсаторы фильтра не подается.Схемы не нашел.Вот , скину пару фоток.Спасибо.

SAM_4941.JPG

SAM_4942.JPG

SAM_4943.JPG

Поделиться сообщением

oleg1ma    524

Проверь РТС зеленый, возле реле, также сними клему питания 300в и измерь сопротивление.

Изменено пользователем oleg1ma
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гар    88

Была у меня подобная неисправность, только сварочник не Зенит был. Скорее всего пробит один или несколько мощных силовых транзисторных ключей. Раз в цепи короткое замыкание, из за этого и не заряжаются ёмкости через ограничительный резистор. Общее КЗ в транзисторах между коллектором и эмиттером можно прозвонить мультиметром, даже не выпаивая, а чтобы определить какой именно пробит нужно выпаять по одному. Удачи!

Изменено пользователем Гар
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Filiuk    4

oleg1ma, Смотрите, РТС имеет сопротивления 98 Ом.По выходу 380 вольт, со стороны фильтра ,имеем зарядку конденсаторов.Со стороны платы имеем 19 Ом.  Гар,  Транзисторы FGH 40N60, На всех четырех , между крайними выводами короткое.Буду выпаивать и проверять по одному.

Поделиться сообщением

oleg1ma    524

Проверьте в первую очередь транзистор дежурного питания

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Загрузка...
Filiuk    4

Вот нашел более менее похожую схему.5958ca1d28137_-250-3.thumb.gif.36eeb335263d5bb026df6f374592716d.gif

Інвертор ЗЕНИТ ЗСИ-250-3.gif

Поделиться сообщением

Filiuk    4

У меня в дежурке стоит полевой транзистор К3878. Как его можно проверить? 

Поделиться сообщением

Filiuk    4

После того как я  его выпаял , сопротивление на входе 300 вольт(на плате) , стало в 980Ом, при смене  полярности щупов бесконечность.

Поделиться сообщением

oleg1ma    524
1 час назад, Filiuk сказал:

После того как я  его выпаял , сопротивление на входе 300 вольт(на плате) , стало в 980Ом, при смене  полярности щупов бесконечность.

Проверяйте все детали деж. питателя, тр-тор ваш в мусорку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Filiuk    4

Подскажите пожалуйста, какими транзисторами , кроме 2SK2611 , можно заменить 2SK3878 ?

Поделиться сообщением

oleg1ma    524

любым полевиком 800-900вольт 5-9ампер

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Filiuk    4

Вот, удалось отремонтировать инвертор.Да , действительно, проблема была в неисправном транзисторе 2SK3878, и стабилитроне (20 вольт), в цепи затвора даного транзистора. Всем Спасибо.!!!!!!!!!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @finn32  уходим от ответа... Ну так поэтому я и собираю "легкие" схемы... (и пока все удачно, ничего не греется, не свистит, не гудит, не шумит, на выходе напруга в норме...и работают собранные усилители годами без проблем!) Возможно, сместить АС на 20 см больше повлияет на звук, нежели отсутствие осциллографа, но это не точно) Стоп! Так это уже совсем другое... Изначально я начал эту тему с идеей сравнения "сбалансированных" по звуку усилителей, т.е. когда он именно усиливает а не приукрашивает звук! "Отличительные и узнаваемые черты" - Фирменные то понятно - маркетинг - спецом "приукрасы" всякие в звук наворачивают, с целью продать побольше для оценок со стороны аудиофилов... А в "народных" схемах неужели все так же?!  ...Если так, то я нашел ответ на свой первый вопрос ))) Спорить более не стану... Выходит, вообще тогда бессмысленно сравнивать усилители... И смысл так делать? Проще ведь собрать ОДИН "студийный" УМЗЧ, а "отличительные и узнаваемые черты" пускай добавляет некое другой устройство - "искажатель" например... Это проще и дешевле! Что то я не догоняю... Или может это из за хобби... Мол, добавив "окрас" в звук усилителя и усложнив схему, получается много разновидностей схем... - а это значит можно очень много паять в свое удовольствие   А вообще существуют реально "студийные" усилители? Вот вы (и вам подобные) заладили... в очередной раз... "Лайк" и "дизлайк" - это НЕ значит: "ты молодец" и "ты лох"! Это как раз таки означает: "свое мнение" у других участников (здесь на форуме даже это указали, чекаем скрин...).  Типа согласен я с этим или нет... А если уж так не нравится, пускай админ устроит голосование, мол оставить как есть, либо как раньше (только "+")  
    • С этим не могу не согласится,  в том то и дело, а он не хочет сводится ниже 670 мв никак!
    • Предлагаю простую схему указателя поворотов на герконе и электромагнитном реле
    • Сигнал если пустить помимо УМ то он точно такой же. А калибратор этот в осциле не работает щас проверил. значит придется ждать прихода генератора.
    • Да уже как не шил, и стирал камень. Даже на другом квазаре пробывал и стирать и шить по разному второй работает, а этот ни в какую. Буду менять stm а там посмотрим.
    • Это с программного гена, он сюда не годится. Похоже, что калибратора нет.  Придется собрать генератор на ШИМ или таймере.
    • больше похоже на зубы котенка. А если через усилитель не пропускать не такой же самый?  в принципе и не нужно, можно просто зчищеный загнутый провод вставить на крайняк спичкой расклинить чтоб не выпадал.