Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем
Я извиняюсь за плохой русский язык, я не знаю, но я использую Google Translate .
Разработка обратного хода трансформатора 500W , но у меня есть много проблем с работой , oднако, чтобы начать заново .
Я поставил электрическую схему и расчет трансформатора, который в настоящее время использовать , cамая большая проблема для меня горит FET и перегрев компонентов демпфером .
Они дали мне ваши советы могут помочь вам сделать этот функционал ?
Cпасибо всем .
 

 

500W-smps.jpg

transformers calculation.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обратноход на 500 Вт это не совсем верный путь. Вам на такую мощность нужно выбрать топологию прямоходового преобразователя. Или полумост например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На скрине окна программы рассчета трансформатора ничего нельзя разобрать. Используйте сочетание клавиш Alt + PrintScreen - получите скрин ТОЛЬКО активного в данный момент окна.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 minutes ago, Сергей_74 said:

Обратноход на 500Вт это не совсем верный путь. Вам на такую мощность нужно выбрать топологию прямо ходового преобразователя. Или полу мост например.

Да, но я слышал, как один такой совет.
Я видел много раз обратного хода от 450W, китайского производства, но я думаю, что это возможно и 500W сделать ?
Я поставил китайский трансформатор 150W и те же проблемы, у меня есть, я думаю, что это не проблема, в силу ?
Y вас есть какие-либо рекомендации, что система, которую я использую, и что у меня есть управляющее напряжение на вторичной обмотке ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве мой совет сам по себе плох?

@Nenad Grujic , на нашем форуме цитирование, особенно предыдущего сообщения, считается крайне дурным тоном (extremely bad taste). Пользуйтесь расположенным внизу окном "Ответить в тему" (Use the window "Answer in Topic" located below the last post).

И еще один совет: дублируйте свои посты английским вариантом. Машинный перевод далеко не всегда правильный. А так будет возможность уловить нюансы сообщения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok , I will try explain on english .
Like I m say  on start , I won design flyback smps 500W (is not import that need be flyback but need be cheap for produce  , max 35-50 euro for pcs on 100 pcs base and that have voltage  control on secondary side )  , that is for one my project .
With  design like in circuit diagram I have allot problems with burn FET and component in snubber  , I use fast UF4007 diode and  high voltage capacitors  , on this moment use 3x4.7 nF in parallel connection and  660 R resistor  , but  resistor or diode very fast burn .
All so I m try put original transformer from one chines smps 12V 11A  and that work  but not correct .
For me that have allot unknown problems because I m not design  something like smps before .
On this forum I m see that  have allot people who is use that UC3842 for  own project  and  think that some one can help me .

I m buy chines core 42/15/21 ZN40 (PC40 material ) and this is 3 time that I m wind new transformers , all so I m burn allot FET  and other component and now is not  fun for me  do same  like before .
This is image with core data  , will be help full start with that transformers calculation again .
I won  make next smps switcher .
Input voltage 205-245V
Output voltage 24V ( regulation from 16 -24 V ) 
Output current 20A
Effectiveness >80%
PF >0.8

That smps will be used for heater 1.3 R , need work min 10 hour on day  .
I hope so that this will be more better then write  with google translate ?
 

9 minutes ago, Сергей_74 said:

 

core data.jpg

transformers calculation.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей_74 told the truth: flybacks are appropriate till the power range to 150 Watt. May be just because a problems with snubbers. They must sink too high currents, as you met.

I speak English. So-so... Other users, who are possible to give useful answers, maybe not. Translate for them anyway.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

What is next suggestion , maybe use forward principle ?
Need design something that will be  stable in work and that  can be  controlled on secondary side   , and all so cheap for produce , all so will be nice if can use same core because I m buy few pcs .

 

34 minutes ago, Сергей_74 said:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maybe a topology similar to "Taschibra" will be appropriate?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/30752-блок-питания-на-ir2153/

I met the 400 Wt flyback Power source combined with PFC for the mixing console "Behringer" (attached). But it is far from simple and cheap one.

BEHRINGER.pdf

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flyback is the cheaper principle for smps but have allot problems  on high power design (snubber burn and similar ) , and after that I think that forward is good options , but if some one is  make flyback 400 or 500W smps  will be good hear experience on that design ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A hadn't hear about a lot of good experiences using flybacks for this power range. Excepting the named "Behringer". And I kept in my hands two flyback Power Sources for computers. One AT 200 Wt and the other ATX 450 Wt. And that's all.

This topology is cheapest just for less powers.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Like I m say before , I not have  experience with smps and maybe will ask stupid question  , but can I have secondary control on forward  principle  with for sample IR2153 ?
Please if you have  some  circuit for share with me  where I can see how do that  will be nice .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IR2153 hasn't a possibility to stabylise the secondary voltage. But for a heater it isn't need. For this purpose it's essential to stabylise the average power, not voltage or current. AVERAGE during time. For instance by the PWM or PFM methods.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For me is import that control something like current or voltage on secondary side because need have options for change  heating power   , for that I m thing that can change secondary voltage  from 16-24V .
Have some other principle who can regulate output power ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Of course. The link for "Tashibra"-similar PS with a POWER adjustment due to a Phase-Wide Modulation synchronised with the mains frequency: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/63/ (the last circuit, resistor R5). Unfortunately, the adjustment is handle. You have to adapt this principle for your task.

I'm not familiar in foreign DIY forums. That's why may give links to Russian forums only.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi
I m think who options will be usable for me  and cheap for produce and  I think that half bridge will be grate solution , but  I m not sure that  can have  output voltage regulations ?

What is yours opinions for that smps principle of work ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I repeat again: for a heater as a load you don't need to regulate voltage. You must regulate power (product of current to voltage) during definite period of time, i.e. you may send any voltage to a heater by pulses (!!!). As an exapmle look at the link to my low-frequency pulse regulator of a soldering iron heater: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=903202 . It sends bursts of 230 V mains of different duty cycles to a heater and due to its thermal inertia they are integrated. This principle is just appropriate for your task.

Some years ago I was ordered a very similar project as yours: Power source for thermo-knife. I spent a lot of time and forces trying to implement voltage regulation (as you) without any real result until the customer was tired of waiting and canceled his order. And only later I came across a path that I recommend to you now. But time was lost and I didn't realize then this principle "live".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi
I m understand what you won say but I know  why I need power supply  with regulate  out power ( voltage or current regulation ).
First heater work on low voltage and need be galvanic isolated from power network .
Second need options that can with potentiometer regulate  output power on hand when need .
And all so have other reason why need be smps supply .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Regulate directly temperature of a heater, excluding the intermediate parameters - voltage or current. 

It's just so simply! I can't imagine what to advise else.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I understand what you won  suggest but I can not do that on this  devices because have reason for that , but that is not  now problems  for you .
On few devices I m see that for secondary  voltage control use optocoupler  connected on CT pin with transistor  , what you think about that options ?: ir2153_40v_15a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For your task it may be appropriate. Ripple voltage for a heater is unimportant. Anyway it's need to be tried in the reality.

The only remark is that I do not see the capacitor isolation of the primary winding of the transformer: 

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/194149-варианты-конденсаторного-плеча-полумоста-инвертора/#comment-2813083 (Fig. "B").

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...