Перейти к содержанию

О мощности усилителей НЧ.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос чисто теоретический. Помнится,в молодые годы были популярны динамики мощностью 10ватт (колокол). Вешали их на столбы для озвучивания большой территории. Усилители были разные,в том числе и самодельные на лампах 6П3С. Но звук от таких динамиков разносился далеко. Недавно выписал себе на Алиэкспрес усилитель мощностью 10 ватт. Поставил в машину и почувствовал,что это полное г...  Пришлось делать самодельный,чтобы был помощнее.Так вот возник вопрос. Вроде бы усилители по мощности одинаковы,а разница в озвучивании большая.  Сейчас разные единицы измерения мощности усилителей? Усилитель 10вт тогда и 10 вт сейчас  дают совершенно разные результаты. В чем причина? Или секрет в динамиках? (хотя и не думаю,что если подключу колокол к купленному усилителю,то он запоет во весь голос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Наверное, действительно "секрет" в динамиках.

В "колоколах" вся излучаемая мощность сосредоточена в относительно узком частотном диапазоне, к которому максимально чувствителен слух. В "блинах", особенно широкополосных, она "распылена" по всему воспроизводимому диапазону.

Аналогичная ситуация и с ламповыми vs транзисторными усилителями. Первые субъективно звучат громче.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть такая характеристика динамика - чувствительность - выход звуковой мощности на единицу мощности электрической. Раритетные динамики обычно ощутимо чувствительнее современных.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dozator сказал:

Усилитель 10вт тогда и 10 вт сейчас

... :) 

"Тогда" - это были честные Советские 10 Ватт НОМИНАЛЬНОЙ мощности. (Которые в максимуме - могли выдать до 12-15 Ватт, а в пиковой мощности - и до 30-40 "вытягивали", не напрягаясь чрезмерно.) 

Сейчас - это 10 Ватт ... скорее всего "китайского" максимума. Который в реале - номинально Ватта на полтора-два, да и то, "со скрипом". 

Ну и плюс динамики - тоже немаловажны. 

Да, действительно - динамики в колонках "открытого" типа - реально звучат не так, как динамики для закрытых объёмов. Особенно в машине, где ни то ни сё. Совсем другой "тип" озвучки. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dozator сказал:

Вопрос чисто теоретический. Помнится,в молодые годы были популярны динамики мощностью 10ватт (колокол). Вешали их на столбы для озвучивания большой территории. Усилители были разные,в том числе и самодельные на лампах 6П3С. Но звук от таких динамиков разносился далеко. Недавно выписал себе на Алиэкспрес усилитель мощностью 10 ватт. Поставил в машину и почувствовал,что это полное г...  Пришлось делать самодельный,чтобы был помощнее.Так вот возник вопрос. Вроде бы усилители по мощности одинаковы,а разница в озвучивании большая.  Сейчас разные единицы измерения мощности усилителей? Усилитель 10вт тогда и 10 вт сейчас  дают совершенно разные результаты. В чем причина? Или секрет в динамиках? (хотя и не думаю,что если подключу колокол к купленному усилителю,то он запоет во весь голос)

у всех усилителей есть такой параметр как КНИ (коэфицент нелинейных искажений) чем он выше тем хуже звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак и сейчас коробочки с мр3 с мощностью 1-2 Вт орут так что ухи сворачиваются

у меня и 2 * 50Вт такой оручести нет

Секрет в основном в большом числе искажений и очень кривой АЧХ, в районе примено 3Кгц огромный горб из за этого просто сходиш с ума от громкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у тех столбовых рупорных громкоговорителей магнит весит больше килограмма (и магнитный поток в зазоре ого го), и по АЧХ он не ВЧ. Вот и кричит громко и далеко на низких и средних, без высоких, которые режут слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Dozator сказал:

усилитель мощностью 10 ватт. Поставил в машину

10Вт в машину? Серьезно? Магнитола дает честных 12-15Вт на канал. К ней динамики с чувствительностью 95-98Дб и уши в трубку свернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Slavka сказал:

кричит громко и далеко на низких и средних, без высоких, которые режут слух.

На низких далеко кричать дорого и иногда просто невозможно. Средние - удел колокольчика+высокая отдача+конструкция корпуса=АЧХ, рассчитанная на максимальную дальность передачи ИНФОРМАЦИИ, а не музыкального контента. А раньше из колокольчиков делали пищалки, освобождая от корпуса и вставляя в колонки. Из-за неимения доступных решений, конечно... @Dozator , сделать приличный звук в авто недёшево и зависит это не столько от мощности УМ, сколько от акустики и оформления её в КОНКРЕТНОМ салоне.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, BARS_ сказал:

к ЛОРу сходить

@BARS_ , это не к ЛОРу. Это к психиатру. :( Я про тех, у кого аж машина раздувается от звука.

24 минуты назад, минздрав сказал:

рассчитанная на максимальную дальность передачи ИНФОРМАЦИИ

Это форма колокольчика. А максимум АЧХ на средних частотах - как раз на максимуме чувствительности уха и полосе самой речи. Что и требовалось от колокольчика - передача речевой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

 Я про тех, у кого аж машина раздувается от звука.

Ага, вчера тихо было и пара таких проезжало (а я на 5-м этаже!) - как будто рядом гамнитолу проносили (привет из 80-х).

Я всё думаю - как они там сидят?!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уважаю конечно таких "глушманов", но приходилось видеть и слышать. В самой машине громкость относительно невелика. Ведь саб находиться в основном в багажнике, и на машину передается только вибрация от звука (что тоже очень вредно). Насчет громкости - перепонки не лопают. Это Вам не Жигули, в которые S90 впихнуть. Здесь продумано. Конечно на максимуме слишком уж, но средняя громкость вполне комфортная.  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Beliy_voron сказал:

В самой машине громкость относительно невелика.

Понту тогда в таком сабе? Что мешает сделать саб с выходом в салон и самому слушать свой говнобас?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я себе подобного не делал, но спинным мозгом чувствую что ЭТО - желание показать.

Неужели не ясно? В любой сфере жизнедеятельности, например : 

1. Наколки на видных местах тела.

2. Поцелуи в местах массового скопления людей.

3. Разрисовка стен домов непонятными каракулями.

и.т.д.

Всем этим и многим другим можно заниматься скрытно или с  удовольствием в закрытых и темных стенах, не правда ли? 

С психологической точки зрения ЭТО ничто иное как желание самоутвердиться перед остальным стандартным человечеством, быть не таким как все. 

Соответственно и громкость которую слышат  на улице и в соседних домах тоже туда относят. Главное в молодежи не слушать музыку, а показать что она громче всех.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Beliy_voron сказал:

С психологической точки зрения ЭТО ничто иное как желание самоутвердиться

Ну и судя по тому, какую они слушают музыку, с уровнем интеллектуального развития у них тоже беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. На вкус и цвет - товарищей нет. Можно и далее рисовать психологию. Но моя мысль такова:

@BARS_ Вы знаете людей которые платят огромные деньги за просмотр футбольных матчей (которые можно посмотреть по телику)? А таких которые тратят сотни баксов на рыболовные снасти(ради нескольких пойманных рыбок) ? А тех кто покупает спец горное снаряжение и едет в страшные и холодные горы (что бы померзнуть там) ? Или например по несколько штук баксов за спортивный мотоцикл? Или хорошую спортивную машину (дабы зад повозить) ?? Вы знаете сколько есть такого что чуждо Вам и хорошо мне? И наоборот, никогда не пойму кайф в заветных мечтах Вашей жизни. 

Да, я не буду спорить, я противник подобной музыки, а еще я противник (честно) кофе , не понимаю вкуса и пил лишь три раза в жизни (!) и не горю желанием понять. Разве я стал от этого плох?  А ведь найдется человек, который с пеной у губ будет рассказывать мне что я дурак, так как без кофея в жизни нет смысла.

С уважением))

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут пошли намеки на самоутверждении и пр. Должен вас огорчить. У меня нет никакого выпендрежа и наколок в том числе. Просто при включенном двигателе машины (дизель) в салоне слышно слабовато. Никакого "саба" у меня нет. Есть только 2 динамика в передних дверцах и всё.Магнитолу я не использую,т.к.там нечего слушать, по крайней мере для меня. Живу я за границей,мне почти 70 лет,так что не до самоутверждения. Мне было просто интересно узнать ваши мнения про мощности УНЧ,почему  при одинаковой паспортной мощности у них разный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Beliy_voron сказал:

Вы знаете людей которые платят огромные деньги за просмотр футбольных матчей (которые можно посмотреть по телику)? А таких которые тратят сотни баксов на рыболовные снасти(ради нескольких пойманных рыбок) ? А тех кто покупает спец горное снаряжение и едет в страшные и холодные горы (что бы померзнуть там) ? Или например по несколько штук баксов за спортивный мотоцикл? Или хорошую спортивную машину (дабы зад повозить) ?? Вы знаете сколько есть такого что чуждо Вам и хорошо мне? И наоборот, никогда не пойму кайф в заветных мечтах Вашей жизни. 

Ну вот этих людей я как раз легко могу понять) Все таки атмосфера на том же стадионе сильно отличается от просмотра телевизора) Аналогично и с остальным) Только заметьте, эти люди никого не трогают и никому жить не мешают. в отличии от любителей валить на тазах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Уважаемый @Dozator , я и не имел ввиду Вас, это про остальной народ (есть у меня озабоченные друзья, у которых двигатель глохнет при включении акустики, кстати цена ее 15 тис. баксов...странно, не правда ли? ))).

А насчет понятий отличия,  я написал в своем первом посте. Разница в классе А (который был повсюду в СССР, в том числе на столбах с их ракушками) и между современными класса В или D. Кстати заметил неоднократно то что увидели Вы - разница между советской 4 Вт радиолой и современным транзисторным усилителем - огромная, почему и искал и нашел данную , выложенную мною выше статью.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...