7 сообщений в этой теме

Viewer    26

Много в мире интересных электронных компонентов - хороших и дорогих, а иногда - дешевых и плохих.

Но!, Все в наших руках и мозгах же?

Предлагается прецизионный Uref на отечественных (советских) компонентах.

Uref = 10 V. Девиация ~1 мВ в диапазоне температур 0..50 C или 50 мкВ на градус.

P.S.

Резисторы: С2-29В, 1%, ряд Е192.

sh-01.png

graph-01.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
tar    39

Интересует схемотехника опорников?

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=52829

Тема в которой собранно как по мне самое большое количество информации и ценное по опорникам в рунете. Майкл там писал свои небольшие статьи - вобщем рекомендую.

Поделиться сообщением

dbokov    25
1 час назад, tar сказал:

Майкл там писал свои небольшие статьи

Да, очень хорошие статьи. Правда там описываются опорники для калибраторов 6-7 разрядов. В ЛБП можно и попроще.

Поделиться сообщением

Viewer    26
В 03.07.2017 в 10:17, tar сказал:

Интересует схемотехника опорников?

Меня - нет :)

Схема из топика - это схемотехника прошлого века, да и ЭРЭ оттуда же, однако которых встречается еще много в закромах у любителей и главное, что они высокого качества, вместо ширпотреба с Ali, а Mouser-ы не все доступны. Такой опорник (0.01%) вполне годится для хорошего качества ЛБП. Естественно, что остается вопрос настройки/поверки.

Если есть доступ к  прецизионному вольтметру (только измерить, а не настраивать), то перенос эталонного напряжения с достаточной точностью легко производится батарейкой 1.5 В или даже Кроной.

Поделиться сообщением

tar    39
5 минут назад, Viewer сказал:

Схема из топика - это схемотехника прошлого века

Схемы усилителей по большей степени тоже из прошлого века - и ничего работают. Актуальность подобной схемы питания стабилитронов никуда не делась и продолжает работать. 

Если вы о неактуальности этой схемы, то непонятно зачем было вобще тему создавать. 

6 минут назад, Viewer сказал:

что они высокого качества, вместо ширпотреба с Ali

Тут как повезет, иногда берешь нормальные опорники, а иногда попадаются перемаркировки. По сути али это единственный нормальный сервис который позволяет получить за копейки то что у местных барыг стоит кучу денег. Недавно заказывал 10 шт SG3525 за 93,31 руб все работают отлично. Но у местных барыг покупать за 70 руб шт. что почти цена 10ка. Так что че гнать на али непонятно. Использовать надо уметь, а не гнать.

8 минут назад, Viewer сказал:

Такой опорник (0.01%) вполне годится для хорошего качества ЛБП

Ну это при наличии хороший сопротивлений да еще и нужного номинала. На самом деле сейчас проще и лучше купить опорник на нужное напряжение из серии REF или ADR + повторитель по необходимости. Такой опорник не требует точных резисторов и часто не требует довольно высокого напряжения и способен работать в принципе в широком диапазоне напряжений.

10 минут назад, Viewer сказал:

то перенос эталонного напряжения с достаточной точностью легко производится батарейкой 1.5 В или даже Кроной.

К чему это непонятно. Зачем переносить и куда тоже. Ну да ладно. Если честно я вобще не понял к чему было это сообщение. 

Поделиться сообщением

Viewer    26
24 минуты назад, tar сказал:

Если честно я вобще не понял к чему было это сообщение. 

Сообщение было о том, что и на отечественных компонентах и схемотехнике из прошлого века можно сделать хороший опорник для любительских целей, поскольку это сайт любителей, а не разработчиков.

Разработчики и так знают, что и куда применять и за какую цену :)

P.S.

Не понятно, что значит уметь применять ЭРЭ с Али, если они не соответствуют даташиту и сколько усилий потребуется для выяснения этого?

P.P.S.

Перенос эталонного напряжения обычной батарейкой - это старый прием, когда средство для измерения на одном конце территории, а средство для поверки - на другом.

Изменено пользователем Viewer

Поделиться сообщением

Manowar    95

если даже НЭ имеют поправочную таблицу от температуры, то перенос батарейкой, имхо, годится для калибровки разве что тестеров 3+1/2 разряда. 

ничего не имею против кс191, но базовая схема первого поста изобилует упрощением(нет фильтра, с некоторыми экземплярами оу схема может не запустится), под вопросом применение уд20(сдвоенный уд7) в прецизионных схемах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Приветствую! Разбираюсь с STM8L, посмотрел особенности, видеоуроки, почитал о семействе STM. Имеется немного опыта работы с PIC и AVR. Нашел 2 индикатора АЛС320, решил первым проектом сделать часы (пока только секунды) с использованием встроенного RTC. Почитал документацию по RTC, посмотрел примеры как людей, так и с библиотеки stdPeriph lib для IAR, подключил индикаторы (по типу схемы под спойлером, только без транзисторов). Сделал простенькую библиотеку для работы с 7-сегментником. Несколько функций для начальной установки времени. Но вот с выводом времени (секунд) возникли проблемы. В частности, установлен RTC wake-up каждых 500ms, и экран "мерцает" с этой частотой. Функцию вывода времени запускать через прерывание RTC wake-up или в главной петле в функции main? И в драйвере 7-сегментника решил сделать функцию для смены яркости путем смены частоты мерцания, но при конфигурации тактирования и делителя, функции delay с refreshDisplay устанавливают намного большую задержку (TimingDelay_Decrement прописан в прерываниях). Подскажите что я делаю не так. Спасибо! timing_delay.c segment_driver.cpp main.cpp  
    • Зачем так много осциллографов?
    • Вот не понятно что за конденсаторы Эпкос, аналоги наших каких?..
    • Блин микруха взяла и сдохла ни с чего.  Вчера всё работало, а сегодня тупо не включилась.   Поставил другую всё работает. Все напряжения, осциллограммы, все функции работают, ВСЁ в норме!. Какого хрена она померла я не понимаю. 
    • На Вашем форуме я прочитал кое-что о ремонте плат вентилятора RG148/1200-3612-010202. Кто имеет какие либо схемы с удовольствием изучил. на плате управления есть м-схема на которой написано   243 EZ650. Не смог найти в даташит. Помогите! 
    • Если б Ваш стоил 300 штук, а лучше миллион, то и звучал бы он круто, а так.. фуфло копеечное)) Но это для меломана, видать у него уши не как у всех людей, коли он так с ходу всё слышит. А я считаю, что звук от цены не зависит, звуку и качеству по барабану цена, они от законов физики зависят. Не думаю, что стоит бороть меломана. Надо для СЕБЯ делать, ну разве что Вы для соревнований)) А Вашему меломану я бы встречный вопрос задал. С Вашим усём понятно, но.. на какой АС слушали? Какой источник? Есть коррекция АЧХ или нет? Качество фонограммы? при этом наличие Лосслесс (несжатый) и даже наличие CD и даже наличие винила (+корректор) не означает, что Вы угадали, и лосслес из интернет есть поганый и винил из цифры писаный..  И главный вопрос, ЧТО означает "как хороший транзисторный"? В чём отличие? И желательно не в лирике, а по науке.. А то лириков поразвелось в интернет, и провода звучат и конденсаторы и лампы музыкальные и вон такие и вот сякие, а спросишь, по какому закону физики различие, в ответ заминка, а иногда россказни про неких японских учёных, которые, дескать, ещё не совсем сами поняли или нам не совсем рассказали, но уже доказали существование "нечто", что оказывается и оказывает влияние на конденсаторы и провода. А я могу безо всяких учёных сказать что это такое - это ..деньги. Это "нечто" и есть "секретный ингредиент" как в мульте панда, которого нет, но который приносит хорошие деньги. Мистика для не бедных лохов, которые подобных нам называют нищебродами. Ну-ну.. Музыка у них наверное прям наркот. эффект оказывает))) Лан, хорош, а то завёлся)) Вот, для примера, разница транзистор/лампа. Смотрите, как меняется добротность одной и той-же акустики от транзистора и лампы. Вот транзисторный усь - выходное сопротивление 0,06 ом     *** А вот ламповый, допустим, выходное сопротивление = 5 ом,  И при переключении от транзистора к лампе добротность одной и той же акустики выросла с 0,707 до 1,4!!!! Конечно будет звучать по иному. Хотя.. блин, уже пошли не в тему...  надо завершать..