• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Hamulus

STM32F407ZGT6: ошибка 43 при подключении к USB

39 сообщений в этой теме

Hamulus    0

Приобрел вот такой китайский девайс

https://www.aliexpress.com/item/High-Quality-STM32F407ZGT6-Development-Board-ARM-M4-STM32F4-Board-Compatibility-Multiple-Extension/32761236140.html?spm=2114.13010608.0.0.frVKIP&aff_platform=aaf&cpt=1499114262680&sk=zj6qB6AIM&aff_trace_key=bece767387644f31aaee76cee7a2c330-1499114262680-02366-zj6qB6AIM

Сам с STM32 дела ранее не имел.

При подключении к USB выдается ошибка 43 (ошибка дескриптора)

Я полазил, почитал и вроде подобная ошибка возникает у многих китайских плат, потому что ножка VBus не подключена к питанию USB.

Было большое желание прошивать через USB без дополнительных устройств, но я так понимаю, что раз оно не включено, то чтобы его включить и прошить первый раз мне теперь понадобится ST-Link, я правильно понимаю?

То есть заставить работать без ST-Link или USB-UART невозможно?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mail_robot    1 199

товарисч. Вы совсем пролетарий? Голова не думай?

Если проши нет и USB в контроллере никак еще не сконфигурирован, то какой нафик дескриптор?

3 часа назад, Hamulus сказал:

Было большое желание прошивать через USB без дополнительных устройств,

а я хочу чтоб был мир во всем мире.

Это в готовом решении с законченной прошей можно еще через USB что-то заливать, а разработчику нужен отладчик

3 часа назад, Hamulus сказал:

первый раз мне теперь понадобится ST-Link, я правильно понимаю?

и первый, и следующий и так далее

Поделиться сообщением

burnashev13    1

Я сам стал обладателем STM32F103C8T6 и для работы с ним через юсб нужна пепепрошивка в ардуино и только там можно будет работать через юсб но для этого нужно полностью переделывать все библиотеки так как там все пины назначаются в каждой строке! Если вам нужно его прошить единоразово имея готовую прошивку можно использовать ттл pl2303, а если вы хотите полноценную работу в реальном времени только stlink и не как иначе так как он специально заточен под работу с ним! А юсб на плате служит только для подачи питания!) надеюсь объяснил понятно!

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Поделиться сообщением

Hamulus    0

спасибо, понятно:)

просто я сразу не подумал, что в платах Discovery есть встроенный ST-Link, а в моей нету:) потому что привык к Arduino и не задумался что не везде как там

в общем возьму ST-LInk

Поделиться сообщением

BARS_    571
2 часа назад, burnashev13 сказал:

для работы с ним через юсб нужна пепепрошивка в ардуино

Чего, чего? А больше ничего не нужно? на кой тогда брать STM, если дальше поганить его под ардуйню?!

Поделиться сообщением

burnashev13    1
Чего, чего? А больше ничего не нужно? на кой тогда брать STM, если дальше поганить его под ардуйню?!

Я всего лишь предположил что автор темы думал работает как ардуино! И высказал на этот счёт свое мнение! Так данный факт лично проверен мною что можно в стм залить ардуино! Но с СТМ в чистом виде работать лучше и проще! Или я что то не то сказал!????

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

все так. Просто BARS_ бывает иногда резковат. Отнеситесь с пониманием. Тем не менее он настоящий профи. И его ревность к ардуино вполне оправданна. Если уж взялся за STM, то будь добр по феньшую, иначе он тебе ни к чему

Если ТС будет задавать правильные вопросы и вникать по честному, то тут ему всегда помогут. И BARS_ в том числе

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

BARS_    571
15 минут назад, burnashev13 сказал:

можно в стм залить ардуино!

Ардуино в принципе никуда нельзя залить

Только что, mail_robot сказал:

И его ревность к ардуино вполне оправданна

Я тут недавно писал прошивку на ардуйню, ну попросили. Так вот ничего хуже я в своей жизни не встречал. Особенно интересные вещи начались, когда захотел таймеры заюзать под свои нужды:crazy:

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

человек разумеется имел в виду загрузчик. К чему капитанить лишний раз? Мы все частенько допускаем очевидные упрощения для краткости содержания

Я тоже когда то проходил эту тему. И уно мне казался нереальным космосом. Отрезвился быстро, но польза была тем не менее. Все надо пощупать, чтобы понять в чем разница. И это не зазорно

Поделиться сообщением

burnashev13    1
Я тут недавно писал прошивку на ардуйню, ну попросили. Так вот ничего хуже я в своей жизни не встречал. Особенно интересные вещи начались, когда захотел таймеры заюзать под свои нужды:crazy:

Давайте просто разойдемся миром!

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

я вот кстати подумал только что - а чего стоило STM-щикам засунуть USB отладчик прямо в камень? Вот было бы круто сразу чик его в комп и кайлом. Хотя бы одну единственную модель типа C8T6. Был бы реальный убийца конкурентов. Китайцы бы расплодили его просто милиардами

Поделиться сообщением

BARS_    571

а чего стоило STM-щикам засунуть USB отладчик прямо в камень

Учитывая копеечную стоимость программатора, по крайней мере клона, это излишне. А так можно загрузчик самому накатать)

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

да эт понятно, но все же. Был бы первый контроллер с полным сервисом. А учитывая копеечную стоимость...

Ну сами понимаете

Поделиться сообщением

BARS_    571

Так можно самому сделать и начать продавать;)

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

айда? Только чтобы с тем же сервисом, как и у STLink

Поделиться сообщением

BARS_    571

как и у STLink

С отладкой уже сложнее, но просто залить прошивку вполне возможно)

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

тогда не вариант. Без отладки нет смысла. Вспоминаем про копеечность STLink-а и его удобства

Поделиться сообщением

BARS_    571

Без отладки нет смысла

Но ардуина тоже без отладки:crazy:

Поделиться сообщением

mail_robot    1 199

на то она и ардуина. Нам это без надобности. Ну и средами разработки прибор должен опознаваться как родной. А без имитации отладчика это невозможно. Заливать прошу бубном после каждой компиляции... увольте

Поделиться сообщением

Hamulus    0

кстати, а подскажите, можно ли с этой платой использовать пятивольтовый USB-UART?

и может ли она в принципе работать с 5 вольтами для RX/TX (не для загрузки, а уже при коммуникации с подключенными устройствами)

Поделиться сообщением

BARS_    571

Так в описании МК есть таблица, а в ней указаны выводы толерантные к 5В. Но на Tx МК 5В никак не даст.

Поделиться сообщением

Hamulus    0

то есть это именно от платы это не зависит, я правильно понимаю? только от чипа?

Поделиться сообщением

elki    64

Выше напряжения питания микроконтроллер выдать на пине не сможет. В данном случае 3.3 вольта.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...