korobok

цифра 8xAES3 в аналог 7.1

1 сообщение в этой теме

korobok    0

добрейшего дня! сразу скажу, с электроникой, и в частности с аудио ЦАПами, дел не имел. все мне ново. я больше по механическому производству и конструированию.

вот возникла задача, вроде как простейшая. но наткнулся на камни, и бьюсь как рыба) прошу о помощи!

суть.

есть некий девайс, из которого выходит 8 цифровых аудио канала стандарта AES/EBU (AES3). физически это выглядит как гнездо rj45(CAT5). задача получить с этого 8мь аналоговых звуковых канала.

т.е. мы имеем 4е витые пары проводов в общей оплетке с экраном. обычный сетевой 8и жильный FTP кабель.

по каждой паре проводов идет по два канала.

прочитав статью Interfacing_AES3_&_SPDIF.pdf понял, что в прииинципе AES3 можно привести к SPDIF(coax).

трансформаторы решил не ставить, ибо в статье говорили о согласующих волновые 110 Ом(AES3) с 75 Ом(SPDIF), где купить так и не нашел(в мск). можно и самому былоб навить, как я понял там ферритовое кольцо и пару оборотов проволоки, но опять-же не сдюжал разобраться с расчетом. если кто подкинет статью, чтоб почитать и понять, буду благодарен.
ну не суть, в статье говорилось, что если расстояния не велики, то можно легко обойтись без согласующего трансформатора. у меня длина экран-го сетевого кабла AES3 - 10 метров. а длина SPDIF кокса 1 метр. вот и решил не париться.

выбрал схему как на рисунке Fig.1, (только на сопротивлениях). 

первую пару проводов (1,2) я подключил как на рисунке. xlr.1 - земля взятая с экрана сетевого кабеля. xlr.2 - к 1му (нечет), xlr.3 ко 2му (чет) проводам сетевого кабла (все как в последней главе The AES:EBU interface.pdf

остальные три пары (3,6 4,5 7,8)подключал также, за исключением что не подключал общий земляной экран к оплеткам остальных трех коксов (испугался что закоротит, и еще спалит выход звуковой на девайсе. глупо? не закоротит?)

дальше этот сигнал хотел подвести к звуковым ЦАПам(4 кокса в 4-е ЦАПа) и с них уже снять 8 каналов аналога, которые дальше подоткнуть в ресивер.

решил сначала попробовать с двумя каналами. купил ЦАП FiiO Taishan-D03K. спаял из 4х сопротивлений переходник по Fig.1, подключил все к ЦАПу.

заработало... но)))

генерирующий девайс сразу выдает 8мь разных звуков в 8-мь каналов AES. я припаялся переходником только к первым двум каналам, левому и правому(провода 1 и 2 в сетевом кабле). остальные провода не распаявал.

и то все хорошо ЦАП ловит эти два канала, выдавая приемлемый звук на свои аналоговые выходы.

а то, случается не пойми что!))) звук искажается, появляется металлический призвук(как буд-то в бочке колонка, подзванивает и дребезжит) и каналы путаются. поясню. когда все хорошо ЦАП декодирует все как нужно. в него приходит цифра(в настройках девайса прописано, что по первой паре проводов AES пускать левый и правый каналы ) и он раскладывает ее по левому и правому аналоговым каналам. все хорошо и соответствует. но когда появляется призвук(искажения) левый сигнал начинает идти из обоих аналоговых выходов цапа, правый из правого, и дополнительно на левом аналоговом выходе появляется ТРЕТИЙ КАНАЛ, приглушенный и с еще большими искажениями. откуда он там берется это загадка для меня. наводится с других пар проводов?

подскажите куда копать. ЦАП плохой, или может не хватает чего... трансформатора, или кондера какого?

от души благодарю за любую помощь, наводки, материалы))) надеюсь все более-менее объяснил.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Abarigen
      Какое максимально допустимое постоянное напряжение на выходе ЦАПа ?
    • Автор: Стальной
      Доброго времени суток.
      Скажите пожалуйста, кто-то замечал, что у stm32f407vet6 выход 1 ЦАПа инвертирован при включённом буфере? То есть при 12 битах правого выравнивания кладу в выходной регистр 4095 и получаю 0 В реальных. Кладу в выходной регистр 0 и получаю 3,3 В на пине. Промежуточные значения ведут себя аналогично. При выключенном буфере и на канале 2 всё работает логично. 
      Нигде ничего подобного в доках не нашёл. Кажется, крыша едет. На всякий случай, измеряю мультиметром относительно земли. Проект сгенерирован кубом. Среда ИАР. Содержимое регистров подозрений не вызывает, смотрел отладчиком.
      Спасибо.
    • Автор: finn32
      Собственно рассмотрю варианты покупки аудио ЦАП начального/среднего уровня. Приоритетно готовые устройства или собранные платы с гарантией работоспособности. КИТы не предлагать. 
      Наличие USB интерфейса обязательно. Наличие S/PDIF очень приветствуется. Рассмотрю варианты до 6000 рублей и возможность купить в рассрочку. Беру не для себя, потому такие ограничения.
    • Автор: aitras
      Продам платы для сборки ЦАПа на основе микросхемы PCM1794 или PCM1798.
      Черная маска, белая шелкография, толщина 1,5 мм.

Плата нуждается в несложной доработке цепи управления реле. Подробнее о ЦАПе тут - 
      Цена одной платы 300 рублей + доставка. Находятся в Ульяновске. В наличии 4 штуки.

• Автор: 7tudent
      Добрый день!
      Столкнулся с такой проблемой: после запуска AD1852, некоторое время (судя по всему время групповой задержки) ЦАП выдает какой то мусор. Это если ее запускать после сброса питания. А если перезапускать, то в самом начале появляются фрагменты сигнала, который передавался ранее. Может я как то не так начинаю передачу данных? Пытался использовать MUTE - не помогло. На фото - передаваемый сигнал и уровень сигнала MUTE. После снятия сигнала RESET - сразу появляется мусор на выходе, независимо от уровня MUTE. На ЦАП подаю 128 нулей, а потом синусоиду. Сигнал RESET устанавливаю сразу после передачи первого нуля в ЦАП.

• @pryanic Антон, схема уже отъюзана , хоть бы плату причесал чтоли  
    • Внутри-то пофиг на царапины. Оттенок может показаться неоднородным из-за смешанного освещения, на потолке светодиодные лампы, а над столом люминисцентная.  совершенно верно)
    • Отлаженная технология дает 100% ( с допустим отклонением)  повторяемость .  Да и проверить каждый трансформатор на поточной линии - труда особого не представляет. Я вот намотав сотни трансформаторов вручную , могу "на глаз"  определять Ls  с точностью скажем 20-25% у трансов с новыми данными . А стандартные  выходят с точностью порядка 5% , причем с разными литцами , какие есть в наличии.
    • Размеры правда очень подкачали у Антохи. видимо ЛУТ.
    • ..где писал про ZVS ..?..Я писал о результирующих осциллограммах,а смотреть вашу вожделенную  ZVS  с случайными элементами и кривыми моточными узлами--мертвому припарка..Вот и советовал--строго по пдф-ке и все получится..
    • Осень, самое время творить ...
      Портативный  СЕ на 6н2п, 6Н1П, 6с19п.
      Выходные из Ростова, анодка ТА-134, накал ТН-36.
      Корпус узнаваем.
    • @Ivan74 , ремонт сиих устройств есть удел уже достаточно опытных в ремонте именно подобных штуковин.
      И им схемы уже не нужны. Смотрите на маркировку микросхем, читайте на них даташиты. Изучайте типовые схемы их включения. 
      Основа таких блоком - микросхема ШИМ. Остальное - обвязка. Но и ее тоже нужно знать и проверить в первую очередь. Ибо если что-то из них неисправно - в лучшем случае это просто блок не запустится, в худшем - это ведро спаленных Вами деталей. Вот и задумайтесь, Вы сейчас понимаете, какие процессы происходят вы Вашем блоке? От себя. Инженер, опыт работы в другом направлении. Как-то ранее импульсниками не занимался. Специально для того, чтобы понять, что же там происходит, прочитал пяток книжек. 
      Извините, Вы читали хоть что-нибудь? Не хочу, чтобы Вы восприняли это как укор. Пытаюсь просто предупредить Вас, что импульсники - это не просто усилительный каскад. Не так здесь просто.