Перейти к содержанию

Блок питания из трансформатора BANDO


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Имеется трансформатор Bando от японского музыкального центра Sony, судя по массе и габаритам довольно мощный.

Нужно на базе этого трансформатора собрать блок питания 12-14В, чтобы можно было запитать от него автомагнитолу с заявленной мощностью 4х50 вт (не китай, топовый аппарат прошлого десятилетия).

Так как знания мои весьма поверхностные, то встаёт несколько вопросов: 

- какие использовать диоды (или готовый диодный мост)

- какие конденсаторы

- какой стабилизатор

- как всё это правильно собрать ?

PS: на плате трансформатора имеется несколько разъемов, на двух читаются надписи "AC_LOW" и "AC_HIGH". 

При включении в сеть напряжения на выводах ~ 10В и 16В соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

27 минут назад, scout511 сказал:

трансформатор Bando от Sony

Это ровно ничего не говорит. Звучит как "Мой сосед Петя мастер".

27 минут назад, scout511 сказал:

судя по массе и габаритам довольно мощный.

Для начала надо определиться хватит ли его для вашей нужды. Тяжелый еще не значит мощный. На какой ток расчитаны его обмотки. В частности 16В.

27 минут назад, scout511 сказал:

автомагнитолу с заявленной мощностью 4х50 вт

А колонки то сколько. При этом 200Вт будет в пике и лучше с него столько не снимать.

27 минут назад, scout511 сказал:

какие использовать диоды (или готовый диодный мост)

Это из того что есть в наличии. Единственно что мост паять меньше надо и в плате чуть меньше дырок(8 против 4)

Если у вас на выходе транса 16В переменки то нужно не менее 30В обратного напряжения и при 200Вт будет=200/12=16А прямой ток.  т.е. 20А брать это будет в притык. А лучше иметь запас на пики при выпрямлении.

27 минут назад, scout511 сказал:

- какие конденсаторы

напряжение не менее 30В по емкости смотреть по месту.

27 минут назад, scout511 сказал:

какой стабилизатор

С вашими навыками какойнибудь простой в виде одной китайской платы на 20А. Но он может и не понадобиться поскольку Просадка на трансе, выпрямитель и как результат дойдет до 14В.

27 минут назад, scout511 сказал:

- как всё это правильно собрать ?

руками или силами чужого дяди который это может.

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень маловероятно,что данный трансформатор имеет подходящую обмотку. Обычно в МЦ применяют двуполярное питание с напряжением 25-30 Вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем кто ответил.

Музыкальный центр блочный Sony MHC-S3 (блок усилителя TA-S3), паспортная мощность 180 Ватт, сопротивление колонок 6 ом.

Имеется Service manual на англ. в электронном виде, там есть подробные электрические схемы.

Сделал фотографии всех обозначений на трансформаторе. И ещё имеется отдельная платка SUBTRANS, но я так понимаю она нужна, чтобы отключить основной трансформатор, когда усилитель "спит".

К магнитоле будут подключаться колонки с сопротивлением 8-ом и номинальной мощностью 30~40Вт

 

 

 

 

DSCN3321-min.JPG

DSCN3322-min.JPG

DSCN3324-min.JPG

DSCN3325-min.JPG

DSCN3326-min.JPG

DSCN3336-min.JPG

SONY TA-S3.pdf

Изменено пользователем scout511
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Силовая" двухполярка 2 x 35 переменки. Смотрите напряжение на двух остальных обмотках. На одной должно быть около 12 В переменки, на второй - около девяти.  Если мануал не врёт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, fant сказал:

"Силовая" двухполярка 2 x 35 переменки. Смотрите напряжение на двух остальных обмотках. На одной должно быть около 12 В переменки, на второй - около девяти.  Если мануал не врёт.

остальные, это какие ? 

я замерял напряжение на крайних контактах обозначенных AC_LOW на разъеме слева и на крайних контактах AC_HIGH на разъеме справа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промеряйте напряжения, руководствуясь 17 страницей мануала.  На "Low" должно быть 9 Вольт ( примерно), на "High" - 12В ( примерно).

Упс... Не обратил внимание на то, что вы в первом сообщении указали величины напряжений. Мои теоретические измышления почти подтвердились.

Цепляйте диодный мост и электролит на обмотку, где намеряли 10 вольт.  Напряжение получится то что надо. Лишь бы не было сильной просадки под нагрузкой. Ибо при снижении напруги менее 10 В , магнитола будет затыкаться.

Кстати. Обмотка " High" имеет отвод. Какие напряжения на частях этой обмотки ? Если на одной из частей будет 10 В, то можно будет запаралелить две обмотки, для увеличения "мощщи".

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, fant сказал:

Промеряйте напряжения, руководствуясь 17 страницей мануала.  На "Low" должно быть 9 Вольт ( примерно), на "High" - 12В ( примерно).

замерил. на разъемах AC3 (low) - 10.8 v, на AC4 (high) - 15.8 v, на AC1 - 68.4 v 

26 минут назад, fant сказал:

Кстати. Обмотка " High" имеет отвод. Какие напряжения на частях этой обмотки ? Если на одной из частей будет 10 В, то можно будет запаралелить две обмотки, для увеличения "мощщи".

кажется я не на тех контактах мерил напряжение...

на разъёме high контакты обмотки это два крайних да ? то есть ac4 и vp. а другой ac4 (посередине) это отвод ?

Снимок экрана 2017-07-07 в 0.26.59.png

Изменено пользователем scout511
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, scout511 сказал:

4х50 вт (не китай, топовый аппарат прошлого десятилетия).

Хоть супертоповый, выходная мощность будет не больше 15Вт на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BARS_ сказал:

Хоть супертоповый, выходная мощность будет не больше 15Вт на канал.

возможно, я всего лишь озвучил заявленные характеристики

Изменено пользователем scout511
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, scout511 сказал:

на разъёме high контакты обмотки это два крайних да ? то есть ac4 и vp. а другой ac4 (посередине) это отвод ?

Да. Средний - отвод. Относительно него измерьте напряжение на крайних выводах этой обмотки.

 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fant сказал:

 

относительно отвода напряжение на концах обмотки 15.7 и 30.6 v

без отвода (между двумя концами) напряжение 47 v

PS. уехал к тёще, выйду на связь через 2 дня

Изменено пользователем scout511
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит не вариант.  Пробуйте нагружать самую низковольтную обмотку.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 июля 2017 г. в 14:34, fant сказал:

Понятно. Значит не вариант.  Пробуйте нагружать самую низковольтную обмотку.

а после диодного моста напряжение ещё ниже будет? 10В будет достаточно ?

ведь в машине напряжение сети около 14В

и какие брать диоды и электролит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обычно" постоянка на электролите, подключённого на выходе диодного моста в 1,4 раза больше переменки на обмотке трансформатора. Т.е., в идеальном случае, у вас получится 14 В. А вот насколько оно будет просаживаться - зависит от мощности трансформатора. Диоды выбирайте исходя из потребляемого магнитолой тока. Ампер на  5- 10 будет достаточно. Электролит 4 000 - 10 000 микрофарад. Напряжением от 25 В. 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, fant сказал:

"Обычно" постоянка на электролите, подключённого на выходе диодного моста в 1,4 раза больше переменки на обмотке трансформатора. Т.е., в идеальном случае, у вас получится 14 В. А вот насколько оно будет просаживаться - зависит от мощности трансформатора. Диоды выбирайте исходя из потребляемого магнитолой тока. Ампер на  5- 10 будет достаточно. Электролит 4 000 - 10 000 микрофарад. Напряжением от 25 В. 

Огромное Вам спасибо! завтра поеду в  ЭСМУ за деталями, отпишусь когда будет результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, scout511 сказал:

в 1,4 раза больше

1.4 это амплитудное напряжение и конденсаторы за это время как ни старайся будут успевать разрядиться от одного пика до следующего, также не забываем что на мостике тоже падает напряжение где-то от 0.5 до 1В на диод и того получаем от 1 до 2В. Таким образом получим 11-13В на выходе, без учета просадки.

И еще раз напишу, Обычно низковольтные обмотки идут на питание МС и имеют малое сечение проводника и как результат малый допустимый ток.

Пожалуйста напишите какую обмотку вы хотите использовать согласно схемы (VF-VF, AC3-AC3,VP-AC4,VP-AC4 спредохранителем,AC4-AC4) Просто немогу уловить какую обмотку хотите использовать? то-что 10В это я понял, а какая из них 10В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мануала же понятно. Топик зацепит "выпрямитель" на эту обмотку, как гарантированно не могущую принести ущерб. Проверит падение напряжения под нагрузкой и ток потребляемый аппаратом, а затем можно будет думать, что далее делать.

На прочие обмотки, без стабилизатора, в надежде, что потребляемый ток "просадит" напряжение до нормы, подключать не вижу смысла. Ибо чревато.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что надо искать другой трансформатор, было ясно в самом начале темы. Ток потребления автомагнитолы, в общем то известен - БП должен обеспечить как минимум 3 - 5 ампера без заметных просадок, чтобы слушать её без заикания. Подходящей же обмотки в этом трансформаторе попросту нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется данный трансформатор то можно попытаться отмотать от высоких Н витков и чуть что по дороге смотав ненужные обмотки. Ну или полная перемотка(кроме первички).

По поводу мануала я что-то не вижу указанных напряжений, только номиналы предохранителей и названия. По схеме дальше вижу только стабилизатор 12 и 5 В. обмотка vp уходит на клему а дальше не понятно куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что во всём аппарате только один серьёзный потребитель - усилитель мощности. А т.к. он достаточно высоковольтный, то и сильнотоковых обмоток с напряжением порядка 12 Вольт в трансформаторе ожидать не стоит.
Перематывать / разбирать такой тоже затруднительно, обычно собраны они очень добротно и насмерть пропитаны лаком. Тем более, ни материалов, ни опыта в таких делах у автора явно нету.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Hepo сказал:

По поводу мануала я что-то не вижу указанных напряжений, только номиналы предохранителей и названия. По схеме дальше вижу только стабилизатор 12 и 5 В. обмотка vp уходит на клему а дальше не понятно куда.

Легко, с не сильно большой погрешностью, переменка вычисляется по постоянке, поступающей на вход стабов.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 июля 2017 г. в 01:00, Hepo сказал:

Пожалуйста напишите какую обмотку вы хотите использовать согласно схемы (VF-VF, AC3-AC3,VP-AC4,VP-AC4 спредохранителем,AC4-AC4) Просто немогу уловить какую обмотку хотите использовать? то-что 10В это я понял, а какая из них 10В?

Использовал обмотку АС3-АС3, напряжение 10,8В

Применил диодный мост и электролит с характеристиками которые посоветовал Fant, в результате на выходе получил 14,5В (без подключения потребителя).

При подключении магнитолы напряжение упало до 14,3 (в режиме standby), затем 13,1 (в обычном режиме, когда работает дисплей, но не работает усилитель), затем 12,3 (в рабочем режиме, уровень громкости 1) и падение до 11,3 при уровне громкости ~60%.

При этом магнитола не мигает и не затыкается.

На выходы подключено 2 маленьких ас с сопротивлением 8ом, и 2 ас побольше с сопротивлением 6ом.

Если дальше накручивать уровень громкости, сгорит магнитола или трансформатор ?

И кстати пробовал диодный мост подключать к обмотке AC4-AC4 c напряжением 15,6В переменки, на выходе получил 20В постоянки. Я так думаю для магнитолы это уже смертельно будет.

 

DSCN3608.JPG

Изменено пользователем scout511
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитола не сгорит, а просто отключится, когда напряжение просядет еще немного. А вот обмотка трансформатора может перегреться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...