Перейти к содержанию

Вопрос по трансформаторам.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил изучать схемотехнику, и наткнулся на не понятный момент. Необходимо намотать трансформатор. Повышающий с 3 вольт, до 400 вольт. Как бы поглядел немного, говорят две катушки, первичная и вторичная. Все вроде понятно. Но, непонятен момент, по логике, должно быть 4 провода, на 2 подается 3V, с других двух снимается 400V. Посмотрев видео на Ютубе, там всегда присутствуют еще 1 или даже 6 проводов. Что это? Откуда? Почему ни кто не рассказывает? Где можно увидеть откуда они идут? Разобрав зарядник от мобильного, увидел там 4 входящих и 2 выходящих. Что это? Или мне можно обойтись 4мя концами? И второй вопрос, если можно обойтись 4мя, то как подключать Как на первой картинке или как на второй? Простите если, что не так, я просто серьезно заболел и решил изучать электронику, что бы не упасть духом и отвлечься.

1.png

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Shandera сказал:

Посмотрев видео на Ютубе,

Не с этого надо начинать, а с книжек.

 

Только что, Shandera сказал:

Повышающий с 3 вольт, до 400 вольт

Странное изучение схомотехники. Не надо писать неправду, тут в момент раскусят.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Постоянный ток от батарейки не трансформируется в принципе.

Учите азы дальше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, минздрав сказал:

Странное изучение схомотехники. Не надо писать неправду, тут в момент раскусят.

Эм, а вот сейчас не понял.

И самое главное, по существу вопроса, ответа нет. 400 вольт, я написал из воздуха, давайте напишем другую цифру, 36, 100. Без разницы, вопрос не по вольтам, а о наличии непонятных мне, проводов.

Только что, Falconist сказал:

Постоянный ток от батарейки не трансформируется в принципе.

Учите азы дальше.

Давайте возьмем не от батарейки, а от генератора, тут вопрос не о вольтах, а о не понятных проводах.

Хотя тогда не понятно, что тут повышают, если не ток от батарейки?

3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы просто будете трансформировать переменный ток, например от сети или от какого-то генератора, то можно обойтись и четырьмя проводами. Ну а если вам захочется преобразовать постоянный ток или сделать импульсный источник питания, то четырёх проводов уже не хватит...

От батарейки сначала нужно сделать ток переменным, а для этого делается генератор, в вашей схеме это генератор на транзисторе. Они могут быть выполнены по разным схемам, но вам, по-моему, ещё далеко до них...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shandera , последние приведённые Вами схемы - это преобразователи постоянного напряжения в переменное, а потом опять в постоянное (т.е. катушки работают с переменным напряжением)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Света сказал:

то четырёх проводов уже не хватит...

Спасибо Вам большое. Очень приятно, что отвечает девушка. А как в разрезе выглядит правильный трансформатор? Если я разберу из зарядника от сотового, я увижу, как это делается? Ну и по поводу самых верхних картинок, по какой схеме правильно подключается?

r9o-11 Спасибо, а поводу самых верхних картинок, по какой схеме правильно подключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни по какой, вам уже сказали, что от батарейки трансформатор работать не будет.
Хотя, в момент подключения батарейки на вторичной обмотке появится короткий импульс, который может даже чувствительно ударить, если трансформатор повышающий... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shandera сказал:

Ну и по поводу самых верхних картинок, по какой схеме правильно подключается?

Приведённые картинки не годны как для подключения, так и для изучения вопроса.

Чтобы мы Вас понимали, и чтобы Вы нас понимали, надо хотя бы на "языке жестов" (картинок) понимать друг друга. Ваши картинки пока лишены смысла (причины уже выше написали)....

Для начала освежите в памяти школьный раздел электричества!!!

 

Цитата

...Хотя, в момент подключения батарейки на вторичной обмотке появится короткий импульс, который может даже чувствительно ударить, если трансформатор повышающий...

Это да, на правильно намотаном трансформаторе!! на том что нарисовано (нарисовано две катушки на двух сердечниках) - ничего подобного  не будет. Единственно что может получиться из вышенарисованного - катушка с батарейкой будет работать как электромагнит.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavel1373 Спасибо. Книжки да, но иногда не хватает понимания и помогает посмотреть видео, а еще лучше люди, которые могут объяснить на пальцах, потому и пришел сюда. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжки эффективней, т.к. вы вынуждены проговаривать про себя текст и осмыслять его, а при просмотре видео зевнул - и половина информации мимо.
Да и зачем здесь переписывать то, что уже давным давно написано простым языком специально для таких, как вы, начинающих. Вот, например Борисов, прочитали бы вы пару этих страничек и этой темы не было бы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Shandera сказал:

...а еще лучше люди, которые могут объяснить на пальцах

Тех, кто может объяснить на пальцах, можно пересчитать по пальцам одной руки, но у них как правило, написаны книги. Если вышепредложеный  Борисов, будет Вам не понятен, (дальше будет сложнее) падиж то тогда электроника не про Вас и попробовать подобрать другое увлечение (резьба по дереву например, сам в своё время много резал, руки иной раз сильно чешутся, хочу плетение корзин попробовать...)

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2017 в 08:46, Sukhanov сказал:

 

 

...на том что нарисовано (нарисовано две катушки на двух сердечниках) - ничего подобного  не будет. ...

С уважением, Сергей

Могу конечно ошибаться, но когда то в 80-х годах читал, как один "продуманный левша" рядом с ЛЭП поставил свой трансформатор и питал этим свой дачный дом. Энергокомпании предъявить нечего было, поскольку его устройство на прямую не подключалось к их коммуникациям.Да и многие приборы работают от наводок. Просто КПД будет очень низким. Еще раз, может я и не прав. Это не утверждение, а скорее вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, паяла сказал:

.... Еще раз, может я и не прав. ....

Да, такое возможно, и это было, только "питания" дачного дома от 110кВ ЛЭП - мягко сказать, хватало только на освещение лампами 40ками или один электрочайник.... Но таки у ТСа совсем другие потребности, возможности и знания, чтоб "бесконтактно" "подключиться" к ВВЛЭП

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, паяла сказал:

рядом с ЛЭП поставил свой трансформатор

Да не, бред. В армии я был связистом и очень часто приходилось прозванивать различные кабели. Однажды пропала телефонная связь, как выяснилось позже, это трактор копал яму и перебил наш кабель. Я ничего не подозревая начал его прозванивать со своей стороны, а с другой стороны связист из другой воинской части. Меня чуть не убило когда я прикоснулся к жилам телефонного кабеля, напряжение было около 500 вольт по каждой паре 100 парного кабеля. Позже выяснилось, что этот самый кабель шел вдоль ЛЭП 110кВ на протяжении пары километров. Обрыв кабеля был после этой границы. Вот это наводки! Лампа 40 Вт 220 В при подключении к кабелю и на землю горела в полнакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rockeshnik сказал:

 Вот это наводки! Лампа 40 Вт 220 В при подключении к кабелю и на землю горела в полнакала.

Не думал, что токи наводки могут достичь таких значений. Век живи, век учись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту историю тоже читал, там именно человек и протянул провод длиной несколько километров вдоль ЛЭП, а не трансформатор ставил.

У нас такое не прокатит: охранная зона ЛЭП. Да и провод свистнут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

протянул провод длиной несколько километров вдоль ЛЭП, а не трансформатор ставил.

 

Я тогда в начальных классах учился и особого значения не придал этой статье. Просто когда столкнулся с трансформаторами как то вспомнилась эта статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже статистика не знает,сколько народа погибло от "наведёнки" при работе на отключённых ЛЭП и участках контактной сети переменного тока железных дорог.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...