Rentner

Генератор с широкой перестройкой скважности

17 сообщений в этой теме

Rentner    0

Приветствую всех форумчан !

Понадобился мне генератор на 100-150 кГц с глубоким регулированием скважности.Недолго думая взял КР1006ВИ1 и собрал классическую схему со встречными диодами.

Схема, разумеется, пошла сразу но при уменьшении скважности т.е. укорочении положительной части колебания попал в засаду. Начиная примерно от 4мкс (независимо от частоты) сзади основного импульса с интервалом около 0,5 мкс выскакивает «довесок» тоже около 0,5 мкс, т.е. триггер таймера «вне очереди» опять устанавливается в «1» и затем штатно сбрасывается. Основной импульс с хорошими фронтами удалось снизить до 2 мкс, более не пытался.

Соответственно на спадающей ветви пилы напряжения на задающем конденсаторе появляется зазубрина. Частота колебаний фактически удваивается с соответствующим подогревом таймера.

Емкости на выводе 5 и по питанию ничего не меняют. Вывод 4 на питании.Если кто сталкивался с таким артефактом подскажите как справились.Если кто готов помочь идеями могу выложить схему и осциллограммы.

Спасибо,

Поделиться сообщением

colorad    447

Недавно схему набирал в симуляторе на lm311 , симуль порадовал аналогичным артефактом . Пришлось ставить RC цепь ,  чтоб следующий каскад не реагировал  .

Изменено пользователем colorad
добавка

Поделиться сообщением

Vslz    401
В 30.06.2017 в 02:46, Rentner сказал:

Понадобился мне генератор ...с глубоким регулированием скважности

Сложно сделать такой генератор.

Постановка вопроса требуется немного другая: генератор пилы + ШИМ компаратор. Аналогов много, см. внутренности любого интегрального ШИМ-контроллера, например, TL494 и других. Генератор пилы формирует опорный сигнал треугольной формы стабильной амплитуды. ШИМ компаратор сравнивает этот опорный сигнал с подведённым извне пользовательским напряжением. Если поданное напряжение выше пилы, тогда модуляции нет, Кзап=100%. Если ниже пилы = Кзап=0%. Если внешнее напряжение в зоне пилы, то 0<Кзап<100%. 

Отлично получается на компараторах LM393, до десятков кГц. Схему при желании найдёте. Для частот более 100-150 кГц есть LM311.

Поделиться сообщением

colorad    447

На 2-х одновибраторах . 1 - длительность импульса . 2- период ( частота ) . 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

На микроконтроллере. Просто, надёжно, стабильно.

Всего две детали: МК и энкодер.

Изменено пользователем Григорий Т.

Поделиться сообщением

Rentner    0

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Тронут вашим корпоративным духом.

Несмотря на неэлектронное образование голову пеплом посыпать не буду и выскажу свое "житейское" мнение. 

Vslz: алгоритм реализации через пилу на TL494  или подобных действительно "бронебойный" для надежного результата (хотя в основе 555 делает в общем-то то же самое лишь с подменой вариабельного параметра). Если будет потребность в полноценном ШИМ-генераторе, то применю данный алгоритм, м.б. даже в ультимативной форме:

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/55/

Colorad: абсолютно рабочая идея, но здесь как-то исчезает лаконизм схемы. Я сославшись на частоты 100-150кГц в исходном послании, к сожалению, не указал, что вариабельность частоты не являлась условием. Если же в целом, то вместо гирлянды таймеров предпочел бы вариант Vlsz или МК как пишу ниже.

Григорий Т.:  уже опробовал генератор меандра 150 кГц на Tiny15. Выбор обоснован наличием в нем ШИМ на таймере с умножением тактовой частоты, так что на регулировку скважности остается аж 170 дискретов. Визуально фронты не хуже чем у 555. С ногами и периферией, конечно, бедновато, поэтому пишу кусок софта для энкодера под обычные входы, ибо ранее использовал два внешних прерывания на Мегах.

Falkonist:  симпатичная схема для нишевых приложений и образцовая реализация, к сожалению, ни в оригинале ни в реплике нет достаточных данных по реальным характеристикам.  Вряд ли буду макетировать, ибо варианты с регулированием порогов компарирования таймера кажутся мне изначально неперспективными, поэтому либо классика по Vslz либо МК по Григорий Т.

Резюме:  к сожалению, моя изначальная проблема с паразитным импульсом осталась висеть в воздухе и торпедировала минималистский вариант (см.в прицепе). 

В данный момент для своей задачи фаворизирую МК. Если буду добавлять регулировку частоты, то применю пошаговую через 10 кГц как указано в даташите на Tiny15.

М.б. пост был длинноват, но хотел ответить всем. Надеюсь и в дальнейшем на вашу дружескую поддержку.

Благодарю всех,

Ген_КР1006ВИ1.jpg

P1040301_01.JPG

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755
26 минут назад, Rentner сказал:

проблема с паразитным импульсом осталась висеть в воздухе

Совершенно случайно по выводу 5 никаких "соплей" не наблюдается?
Саму 555 меняли?
(извините, если эти вопросы уже освещались - не помню всех подробностей)

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

Номинал конденсатора с 5-го вывода странный. Типично 10 нан ставится. Да и по питанию блокировочный конденсатор не просто желателен, а КРАЙНЕ желателен.

Поделиться сообщением

Rentner    0

mvcamp:   осциллографом никаких "иголок" или фона не обнаруживается. Пробовал увеличивать емкость на 5-й ноге до 1мкф и уменьшать до "обрыва". Не помогает. Чуть-чуть удалось сдвинуть появление паразитного импульса в сторону более короткого основного уменьшением напряжения питания.

Перепробовал все имевшиеся у меня со старых времен 1006-е. Покупать брендовый 555 уже не хочется. Разве что для научного результата. Пока перевел стрелку на AVR, за что, видимо, меня и сдвинули на обочину таймерного форума.

Falconist: да, 10n гуляет из даташита, хотя там же указано, что емкость зависит от конкретной реализации. Далее см. сообщение для mvcamp.

Блокировка как оксидная 500мкф и керамика 1мкф стоят в стабилизаторе в 2-х см от таймера.

И еще: польщен, что ради меня заведена новая тема, но тему генератора я разворачивать и не собирался. Речь шла о чистой бяке таймера и на мой взгляд и где же этой теме еще было быть. 

Но, как говорится, спасибо за внимание.

Всем респондентам, кто соучаствовал и кто заглянет этот тупик спасибо ! 

Попробую поспрошать где еще, не один же я чужой на празднике жизни таймера !

Поделиться сообщением

Rentner    0

@UVV  Ну, вот здесь спокойнее.  Это так сказать мой тупик, куда меня принудительно загнали из темы Таймеры 555. Причем вопрос мой был что ни на есть таймерный но, как и с драйвером форумчане меня увели немножко в сторону.

А занят я, собственно говоря, драйвером светодиодной фитолампы, для наладки которого и был нужен вышедискутируемый генератор. Его я в итоге собрал на ATtiny26.

Сейчас у меня Р-канальный ключ с оптодрайвером FOD3184. Сам регулятор тока на TL494, точнее на КА7500.

Довольно громоздкая схема, решил упростить. Ключ ушел вниз, стал N-канальным, вместо FOD3184 - IR210x, лаконичная схемотехника регулирования.

Ваше замечание по поводу TL598 c прямым приводом MOSFETа уже в макетировании, но тему 210х нужно довести до логического конца.

Еще раз спасибо, что отозвались, надеюсь не очень отвлек вас.

Владимир

Поделиться сообщением

UVV    54

Не очень. Не забывайте что если прикручивать IR210x на прямую к TL то земля или общий минус будет горячий то есть связан с сетью 220 В.

Сегодня не смогу набросать схемку включения IR к TL завтра постараюсь.

Поделиться сообщением

Rentner    0

@uvv   Забыл написать, что у меня LED-драйвер вторичен. Первичный БП фабричный (Mean Well) 42 V, 2A.

Поделиться сообщением

UVV    54

Как то так

5ad0d729539d8_.thumb.GIF.230a7386f827dc7e87ff5919247da7c7.GIF

IR2101 должен работать как от коллектора так и от эмиттера, а вот IR2102 только от коллектора. R1 и R2 нужны. Внутренних резисторов в IR210x не хватит для прохождения тока в ключах. 

Просто используй IR2101 а 02 нет смысла

Поделиться сообщением

Rentner    0

@UVV  спасибо за схемотехнику, обязательно промакетирую и отпишусь.

В качестве ответного шага фрагмент на оптодрайвере. Он, конечно, лаконичнее, но подороже, хотя для единичной конструкции терпимо.

Opto_driver_FOD.JPG.18ae651c2830c7de2209dcd2a35f26ec.JPG

Поделиться сообщением

UVV    54

А оптикой то зачем развязывать?

Поделиться сообщением

Rentner    0

@UVV  Здесь технических причин особых нет, оптодрайвер остался от верхнего Р-канального ключа.

Посему и проверяю схожие варианты на IR-ках, хотя схема на FODе абсолютно проста и очевидна. 

Поделиться сообщением

Rentner    0

@UVV  Проверил TL598 - для моих целей лучше не придумать !  Выходной драйвер TL-ки достаточно мощный и с нужной фазой, так что весь промежуточный интерфейс отпал.

Работает уверенно, 200 кГц, похоже не предел. Попробую ужаться на дросселе.

Driver_598.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Гость Вячеслав
      Автор: Гость Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?