Rentner

Генератор с широкой перестройкой скважности

17 сообщений в этой теме

Rentner    0

Приветствую всех форумчан !

Понадобился мне генератор на 100-150 кГц с глубоким регулированием скважности.Недолго думая взял КР1006ВИ1 и собрал классическую схему со встречными диодами.

Схема, разумеется, пошла сразу но при уменьшении скважности т.е. укорочении положительной части колебания попал в засаду. Начиная примерно от 4мкс (независимо от частоты) сзади основного импульса с интервалом около 0,5 мкс выскакивает «довесок» тоже около 0,5 мкс, т.е. триггер таймера «вне очереди» опять устанавливается в «1» и затем штатно сбрасывается. Основной импульс с хорошими фронтами удалось снизить до 2 мкс, более не пытался.

Соответственно на спадающей ветви пилы напряжения на задающем конденсаторе появляется зазубрина. Частота колебаний фактически удваивается с соответствующим подогревом таймера.

Емкости на выводе 5 и по питанию ничего не меняют. Вывод 4 на питании.Если кто сталкивался с таким артефактом подскажите как справились.Если кто готов помочь идеями могу выложить схему и осциллограммы.

Спасибо,

Поделиться сообщением

colorad    398

Недавно схему набирал в симуляторе на lm311 , симуль порадовал аналогичным артефактом . Пришлось ставить RC цепь ,  чтоб следующий каскад не реагировал  .

Изменено пользователем colorad
добавка

Поделиться сообщением

Vslz    357
В 30.06.2017 в 02:46, Rentner сказал:

Понадобился мне генератор ...с глубоким регулированием скважности

Сложно сделать такой генератор.

Постановка вопроса требуется немного другая: генератор пилы + ШИМ компаратор. Аналогов много, см. внутренности любого интегрального ШИМ-контроллера, например, TL494 и других. Генератор пилы формирует опорный сигнал треугольной формы стабильной амплитуды. ШИМ компаратор сравнивает этот опорный сигнал с подведённым извне пользовательским напряжением. Если поданное напряжение выше пилы, тогда модуляции нет, Кзап=100%. Если ниже пилы = Кзап=0%. Если внешнее напряжение в зоне пилы, то 0<Кзап<100%. 

Отлично получается на компараторах LM393, до десятков кГц. Схему при желании найдёте. Для частот более 100-150 кГц есть LM311.

Поделиться сообщением

colorad    398

На 2-х одновибраторах . 1 - длительность импульса . 2- период ( частота ) . 

Поделиться сообщением

На микроконтроллере. Просто, надёжно, стабильно.

Всего две детали: МК и энкодер.

Изменено пользователем Григорий Т.

Поделиться сообщением

Rentner    0

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Тронут вашим корпоративным духом.

Несмотря на неэлектронное образование голову пеплом посыпать не буду и выскажу свое "житейское" мнение. 

Vslz: алгоритм реализации через пилу на TL494  или подобных действительно "бронебойный" для надежного результата (хотя в основе 555 делает в общем-то то же самое лишь с подменой вариабельного параметра). Если будет потребность в полноценном ШИМ-генераторе, то применю данный алгоритм, м.б. даже в ультимативной форме:

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/55/

Colorad: абсолютно рабочая идея, но здесь как-то исчезает лаконизм схемы. Я сославшись на частоты 100-150кГц в исходном послании, к сожалению, не указал, что вариабельность частоты не являлась условием. Если же в целом, то вместо гирлянды таймеров предпочел бы вариант Vlsz или МК как пишу ниже.

Григорий Т.:  уже опробовал генератор меандра 150 кГц на Tiny15. Выбор обоснован наличием в нем ШИМ на таймере с умножением тактовой частоты, так что на регулировку скважности остается аж 170 дискретов. Визуально фронты не хуже чем у 555. С ногами и периферией, конечно, бедновато, поэтому пишу кусок софта для энкодера под обычные входы, ибо ранее использовал два внешних прерывания на Мегах.

Falkonist:  симпатичная схема для нишевых приложений и образцовая реализация, к сожалению, ни в оригинале ни в реплике нет достаточных данных по реальным характеристикам.  Вряд ли буду макетировать, ибо варианты с регулированием порогов компарирования таймера кажутся мне изначально неперспективными, поэтому либо классика по Vslz либо МК по Григорий Т.

Резюме:  к сожалению, моя изначальная проблема с паразитным импульсом осталась висеть в воздухе и торпедировала минималистский вариант (см.в прицепе). 

В данный момент для своей задачи фаворизирую МК. Если буду добавлять регулировку частоты, то применю пошаговую через 10 кГц как указано в даташите на Tiny15.

М.б. пост был длинноват, но хотел ответить всем. Надеюсь и в дальнейшем на вашу дружескую поддержку.

Благодарю всех,

Ген_КР1006ВИ1.jpg

P1040301_01.JPG

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
26 минут назад, Rentner сказал:

проблема с паразитным импульсом осталась висеть в воздухе

Совершенно случайно по выводу 5 никаких "соплей" не наблюдается?
Саму 555 меняли?
(извините, если эти вопросы уже освещались - не помню всех подробностей)

Поделиться сообщением

Falconist    5 004

Номинал конденсатора с 5-го вывода странный. Типично 10 нан ставится. Да и по питанию блокировочный конденсатор не просто желателен, а КРАЙНЕ желателен.

Поделиться сообщением

Rentner    0

mvcamp:   осциллографом никаких "иголок" или фона не обнаруживается. Пробовал увеличивать емкость на 5-й ноге до 1мкф и уменьшать до "обрыва". Не помогает. Чуть-чуть удалось сдвинуть появление паразитного импульса в сторону более короткого основного уменьшением напряжения питания.

Перепробовал все имевшиеся у меня со старых времен 1006-е. Покупать брендовый 555 уже не хочется. Разве что для научного результата. Пока перевел стрелку на AVR, за что, видимо, меня и сдвинули на обочину таймерного форума.

Falconist: да, 10n гуляет из даташита, хотя там же указано, что емкость зависит от конкретной реализации. Далее см. сообщение для mvcamp.

Блокировка как оксидная 500мкф и керамика 1мкф стоят в стабилизаторе в 2-х см от таймера.

И еще: польщен, что ради меня заведена новая тема, но тему генератора я разворачивать и не собирался. Речь шла о чистой бяке таймера и на мой взгляд и где же этой теме еще было быть. 

Но, как говорится, спасибо за внимание.

Всем респондентам, кто соучаствовал и кто заглянет этот тупик спасибо ! 

Попробую поспрошать где еще, не один же я чужой на празднике жизни таймера !

Поделиться сообщением

Rentner    0

@UVV  Ну, вот здесь спокойнее.  Это так сказать мой тупик, куда меня принудительно загнали из темы Таймеры 555. Причем вопрос мой был что ни на есть таймерный но, как и с драйвером форумчане меня увели немножко в сторону.

А занят я, собственно говоря, драйвером светодиодной фитолампы, для наладки которого и был нужен вышедискутируемый генератор. Его я в итоге собрал на ATtiny26.

Сейчас у меня Р-канальный ключ с оптодрайвером FOD3184. Сам регулятор тока на TL494, точнее на КА7500.

Довольно громоздкая схема, решил упростить. Ключ ушел вниз, стал N-канальным, вместо FOD3184 - IR210x, лаконичная схемотехника регулирования.

Ваше замечание по поводу TL598 c прямым приводом MOSFETа уже в макетировании, но тему 210х нужно довести до логического конца.

Еще раз спасибо, что отозвались, надеюсь не очень отвлек вас.

Владимир

Поделиться сообщением

UVV    51

Не очень. Не забывайте что если прикручивать IR210x на прямую к TL то земля или общий минус будет горячий то есть связан с сетью 220 В.

Сегодня не смогу набросать схемку включения IR к TL завтра постараюсь.

Поделиться сообщением

Rentner    0

@uvv   Забыл написать, что у меня LED-драйвер вторичен. Первичный БП фабричный (Mean Well) 42 V, 2A.

Поделиться сообщением

UVV    51

Как то так

5ad0d729539d8_.thumb.GIF.230a7386f827dc7e87ff5919247da7c7.GIF

IR2101 должен работать как от коллектора так и от эмиттера, а вот IR2102 только от коллектора. R1 и R2 нужны. Внутренних резисторов в IR210x не хватит для прохождения тока в ключах. 

Просто используй IR2101 а 02 нет смысла

Поделиться сообщением

Rentner    0

@UVV  спасибо за схемотехнику, обязательно промакетирую и отпишусь.

В качестве ответного шага фрагмент на оптодрайвере. Он, конечно, лаконичнее, но подороже, хотя для единичной конструкции терпимо.

Opto_driver_FOD.JPG.18ae651c2830c7de2209dcd2a35f26ec.JPG

Поделиться сообщением

UVV    51

А оптикой то зачем развязывать?

Поделиться сообщением

Rentner    0

@UVV  Здесь технических причин особых нет, оптодрайвер остался от верхнего Р-канального ключа.

Посему и проверяю схожие варианты на IR-ках, хотя схема на FODе абсолютно проста и очевидна. 

Поделиться сообщением

Rentner    0

@UVV  Проверил TL598 - для моих целей лучше не придумать !  Выходной драйвер TL-ки достаточно мощный и с нужной фазой, так что весь промежуточный интерфейс отпал.

Работает уверенно, 200 кГц, похоже не предел. Попробую ужаться на дросселе.

Driver_598.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: evgenmatrix
      Здравствуйте, собрал на чуде китайской инженерии L0577 зарядное устройство для АКБ легкового авто. Работает исправно, есть один неприятный момент постоянно приходиться регулировать ток, хочу доработать до автоматического регулируемого. Схему прилагаю. Вопрос. получиться ли добавлением стабилитрона решить задачу, если да то с какими параметрами использовать стабилитрон? если надо промеряю номиналы элементов которые не обозначены на схеме. Спасибо за помощь. 

• Автор: Horros Moto
      Доброго времени суток. Схема с которой воюю имеет вид представленный на рисунке и используется для получения 180-200 вольт для зарядки конденсатора, который в последствии даёт импульс на высоковольтную катушку зажигания а та даёт искру на свече. Возникают две проблемы...
      1. При подаче на управляющий вывод тиристора меандра с напряжением до 7 вольт, тиристор не закрывается.... Один раз открылся и всё.
      2. Периодически сгорает сам таймер... То ли при отсоединении питания, то ли при открытии тиристора.
      ВВКЗ стандартная: первичка около 0.4 Ом. Трансформатор на преобразователе 27 витков первичка 300 витков вторичка. Провод 0.15 мм

Ах да... частота меандра 300 Гц,
      За схему прошу не ругаться сильно) Первый опыт в разработке так сказать.
    • Автор: Andrey_lug
      Купил РАДИОКОНСТРУКТОР RM366 (M124) (РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ С ШИМ) (готовый модуль)  и моторчик от шуруповерта  на 12 вольт подключил по схеме (в электронике немного понимаю), заработал регулирует  но не долго вылетел диод шотки D3 полевик, замени полевик на irz44 и и диод по мощнее диод вылетел посмотрел в инете схемы все похожие поставил диод обычный на ток 3А  быстро греется регулирует   но чтоб сгорел не доводил отключал. кто знает почему выливает диод (извините если что не так описал, спрашиваете).
    • Автор: Jeksonjek
      Здравствуйте, использую NE555 для генерации прямоугольных импульсов. Необходимо, чтоб пользователь через компьютер мог менять частоту выходного сигнала...использую программу LabWiew...но это другая история)
      Схему уже разработал...проблема только в выборе ПОЛЕВОГО транзистора в моей схеме...фото прикрепил.
      ВАЖНО! Именно полевик нужен, так как я буду им управлять с помощью напряжения с ЦАП выхода контроллера...который выдает 0...10 Вольт.
      Другими словами, нужен транзистор, который будет полностью (или почти) открыт при подаче управляющего напряжения на затвор в размере 10 Вольт (5 тоже можно, програмируемый ЦАП).
      Ток с  ЦАП не превышает и 50 мА. Напряжение питания схемы - 12 Вольт. 
      Если что не ясно разъясню...спасибо за ответы!

• Автор: Whitefoot
      Добрый день. Частенько на работе играем в пинг-понг и при подаче иногда возникают споры была ли задета сетка или нет. Для решения этой проблемы я решил использовать не кулаки, а техническое устройство, которое было бы способно оповещать игроков. Ранее, я как-то столкнулся со схемой, реализующей простую сигнализацию с использованием таймера NE555, фоторезистора и лазера. И даже собрал это устройство, которое по сей день служит мне верой и правдой защищая любимый диван от мерзких когтей не менее мерзкой кошки. Потому, имея под рукой все необходимые компоненты, я решил попробовать собрать свой датчик задевания сетки используя их, а для реализации выбрал схему датчика наступления темноты по схеме, приложенной ниже. Однако с этой схемой есть проблема. Стоит только убрать препятствие, перегораживающее свет от лазера, зуммер перестает пищать, а это совсем не то что мне нужно. Я хочу, чтобы когда шарик пересекал луч от лазера зуммер пищал примерно 1 секунду, а после система вновь становилась в первоначальное состояние и опять ожидала пересечения луча. Подскажите пожалуйста как изменить схему, чтобы добиться такого поведения. Спасибо.

• И что интересно  майн на ввк 240 http://monitor.espec.ws/section1/post2264965.html#2264965  точно такой же как у колора 1401 =>Т2_М3821_DVT1502_V1 & T2_POWER_DVT1502_V1 http://monitor.espec.ws/section1/post2313257.html#2313257  (у родной ввк240 шасси в обзоре монитор эспека не обозначено и оно другое) Но у моей ввк последняя прошивка dvt_1505. Есть один отзыв о 240 что могут стоять разные процы, один 3821 а другой 3821р и прошивка у них чуток разная. Подозреваю, что это типа китайский конструктор "сделай сам" ...  перепрошитая под ввк начинка от колора... мож поэтому глючит. Если этот майн прошить прошивкой от колора то возможных варианта два А-кирпич, Б- потребуется пульт от колора. Кстати, D-Color cd1401hd два варианта, у второго main-T2_M3821P_DVT2006_V1 & T2_POWER_DVT2005_V2 хотя срu и flash те же  http://monitor.espec.ws/section1/post2102398.html#2102398 Оказывается есть третий вариант колор 1401 с майном как у первого варианта ввк240 http://monitor.net.ru/forum/topic551693-32.html 
    • Слово   "база" здесь неуместно. Хотя, я знаю что кто-то создал такую идиотскую теорию. Скажем просто: Rd. У термопары тоже есть R. Умные всё поняли. А дураки в панике. Вы хозяин песни? Макс Планк - это негативный персонаж в физике. Хотя он и говорил, что его формула левая, то есть в какой-то мере был честен... Но результатом стало открытие "квантов", то есть фэйк.
    • В этой возможно ничего - я с фонариком не проверял. В других, не только на этом ресурсе, прогулял точно;  иначе бы знал, что даёт СRС-фильтр в БП при питании от него двух/нескольких каналов усилителя. ... в пёрлы.
    • На Мониторе есть тема по DVBT2. Фото платы 240го не совпадает с моим. Там плата цельная а тут из двух частей- ИБП и реса. Там у реса литов полно а тут 6шт только в ИБП. У моего платы как у D-Color 1401hd. Походу китайцы шлёпают разные модели из того что есть и обзывают "кишки" в коробке разными именами. Был  колор станет бибикой.