Перейти к содержанию

Подключение светодиодных линеек


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, colorad сказал:

Ток через светодиоды равен постоянной составляющей тока дросселя ?

Если добавить конденсатор, то да. Но в этой схеме их, обычно, не ставят. Индуктивность дросселя выбирают достаточно большой, чтобы пульсации тока были не существенны. Поэтому, ток через СД всегда равен току дросселя.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Григорий Т. , у меня после прочтения пяти книжек по импульсникам естественно каша в башке. Не учил, а читал как художественную литературу. Для общего понимания работы. Потому пока что и такой результат. :(
Поясните, пожалуйста, Вы с @colorad сейчас о чем говорите - о трансформаторе, о дросселе, о дросселе со вторичной обмоткой? Или это ко всем указанным относится?

Другой вопрос.
Судя по "Идуктивность дросселя выбирают достаточно большой, чтобы пульсации тока были не существенны.", это относится к схеме для 9961 и иже подобным.
Возможно, в скором буду считать для подобной. Настольную лампу есть ленивое желание переделать. Хочется услышать любые мнения, советы и нюансы по этому поводу (по схемам и их работе, а не по ленивым переделкам :) ).

Про индуктивность и отсутствие конденсатора в курсе. В даташите (или AN) написано.
Спсб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заморачивался, купил себе такие драйверы и поставил во все светильники.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводил симуляцию лед-драйвера на основе блокинга .  Но там без конденсатора не получается , иначе пульсации большие .

Дроссель сбросил всю энергию и сразу за следующей порцией . Получается I_led= 0.5 I_dr.max .

Хотел выложить , но последняя версия ltspice не находит модели компонентов из предыдущей , если что - попозже .

А проф . теорию (тем более без конденсатора) не знаю , увы :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad , посмотрите доку на указанный Вами 9961. Может - там. Может - в Ап-ноутах (обозначения обычно ANххх). Где-то я читал про индуктивность. Не найдете - сообщите как-нидь. Постараюсь найти.

Смысл в том, что дроссель работает в непрерывном режиме, т.е. ток через него не снижается ниже нуля. Это я к сообщению от @Григорий Т.

39 минут назад, Григорий Т. сказал:

Я не заморачивался

Какие микросхемы там? Понятно, что "китай". Мне интересно регулировку яркости воткнуть. Не уверен с излучаемым светом в кухне. Подсветка от низа навесных шкафов на рабочие поверхности столешниц.

Если не найду ответа, буду сам разбираться. В принципе, время терпит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, colorad сказал:

на основе блокинга

В блокинге, да. А на ШИМке тайминги задаёт внутренняя схема. Поэтому, начиная с некоторого значения индуктивности, частота, практически, не зависит от дросселя.

И, да, ток там уже неразрывный.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. , позвольте поучить и Вас. ;)

В предложении "Поэтому, начиная с некоторого значения индуктивности, частота, практически, не зависит от дросселя." слово "практически" не является ни вводным, ни обращением, ни .... Т.е. его не нужно выделять запятыми.

Ну, со своей стороны я что-то сказал. А от Вас еще чего-нибудь по импульсникам? В частности, по 9961, если есть наработки.

@Григорий Т. , это не в подколку, не в шутку. А для обучения, изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, mvkarp сказал:

позвольте поучить и Вас.

Из-за двойки по русскому языку, мне пришлось доучиваться в вечерней школе. Так что, учить меня уже бесполезно. Принимайте как есть.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)
И вновь две запятые лишние.

Может, на форуме как раз и пройдем Правила Великого и могучего!
У Вас, кстати, только с пунктуацией проблемы замечал. Изредка. Вы хотите выделить слова, фразы. Но не всегда уместно. И обычно это общий смысл не нарушает. Поэтому будем считать, что все в порядке.

А что, действительно получили двойку по русскому и доучивались в вечерней? Или это шутка? Смайлика с улыбкой не наблюдаю, поэтому и переспрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Предлагаю обязать социальные сети блокировать безграмотные сообщения. Вот это будет реально народное образование!"

Коллеги, давайте вернёмся к св-диодным линейкам.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.07.2017 в 20:27, mvkarp сказал:

вновь две запятые лишние.

одна, перед словом "мне".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 08.07.2017 в 16:05, colorad сказал:

Хотел выложить , но последняя версия ltspice не находит модели компонентов из предыдущей , если что - попозже .

59a6ee4eef844_-555.thumb.jpg.472d9bca92adaede6ca9a17eb76301b1.jpg

Выполняю обещание . Зеленый ток шунта , синий светодиодов .

Спасибо @Vslz  за идею так включить светодиоды  .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.08.2017 в 22:04, colorad сказал:

Зеленый ток шунта , синий светодиодов .

Не лучше будет юзать  вместо 555-ой    UC3843?   Она  изначально предназначена  и ток ограничивать и полевиком рулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...