• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
T34bis

Подключение светодиодных линеек

43 сообщения в этой теме

colorad    300

Ток через светодиоды равен постоянной составляющей тока дросселя ?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 638
7 часов назад, Григорий Т. сказал:

Это неправильно.

Да. Согласен. Не так выразился. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, colorad сказал:

Ток через светодиоды равен постоянной составляющей тока дросселя ?

Если добавить конденсатор, то да. Но в этой схеме их, обычно, не ставят. Индуктивность дросселя выбирают достаточно большой, чтобы пульсации тока были не существенны. Поэтому, ток через СД всегда равен току дросселя.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

@Григорий Т. , у меня после прочтения пяти книжек по импульсникам естественно каша в башке. Не учил, а читал как художественную литературу. Для общего понимания работы. Потому пока что и такой результат. :(
Поясните, пожалуйста, Вы с @colorad сейчас о чем говорите - о трансформаторе, о дросселе, о дросселе со вторичной обмоткой? Или это ко всем указанным относится?

Другой вопрос.
Судя по "Идуктивность дросселя выбирают достаточно большой, чтобы пульсации тока были не существенны.", это относится к схеме для 9961 и иже подобным.
Возможно, в скором буду считать для подобной. Настольную лампу есть ленивое желание переделать. Хочется услышать любые мнения, советы и нюансы по этому поводу (по схемам и их работе, а не по ленивым переделкам :) ).

Про индуктивность и отсутствие конденсатора в курсе. В даташите (или AN) написано.
Спсб!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Я теорию хочу. Наработки. :umnik2:

И регулировку яркости ввести. Чтоб потенциометр был именно во вторичке. Внуки, видите ли.

Поделиться сообщением

colorad    300

Проводил симуляцию лед-драйвера на основе блокинга .  Но там без конденсатора не получается , иначе пульсации большие .

Дроссель сбросил всю энергию и сразу за следующей порцией . Получается I_led= 0.5 I_dr.max .

Хотел выложить , но последняя версия ltspice не находит модели компонентов из предыдущей , если что - попозже .

А проф . теорию (тем более без конденсатора) не знаю , увы :unknw:

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

@colorad , посмотрите доку на указанный Вами 9961. Может - там. Может - в Ап-ноутах (обозначения обычно ANххх). Где-то я читал про индуктивность. Не найдете - сообщите как-нидь. Постараюсь найти.

Смысл в том, что дроссель работает в непрерывном режиме, т.е. ток через него не снижается ниже нуля. Это я к сообщению от @Григорий Т.

39 минут назад, Григорий Т. сказал:

Я не заморачивался

Какие микросхемы там? Понятно, что "китай". Мне интересно регулировку яркости воткнуть. Не уверен с излучаемым светом в кухне. Подсветка от низа навесных шкафов на рабочие поверхности столешниц.

Если не найду ответа, буду сам разбираться. В принципе, время терпит.

Поделиться сообщением

35 минут назад, colorad сказал:

на основе блокинга

В блокинге, да. А на ШИМке тайминги задаёт внутренняя схема. Поэтому, начиная с некоторого значения индуктивности, частота, практически, не зависит от дросселя.

И, да, ток там уже неразрывный.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

@Григорий Т. , позвольте поучить и Вас. ;)

В предложении "Поэтому, начиная с некоторого значения индуктивности, частота, практически, не зависит от дросселя." слово "практически" не является ни вводным, ни обращением, ни .... Т.е. его не нужно выделять запятыми.

Ну, со своей стороны я что-то сказал. А от Вас еще чего-нибудь по импульсникам? В частности, по 9961, если есть наработки.

@Григорий Т. , это не в подколку, не в шутку. А для обучения, изучения.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, mvkarp сказал:

позвольте поучить и Вас.

Из-за двойки по русскому языку, мне пришлось доучиваться в вечерней школе. Так что, учить меня уже бесполезно. Принимайте как есть.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

;)
И вновь две запятые лишние.

Может, на форуме как раз и пройдем Правила Великого и могучего!
У Вас, кстати, только с пунктуацией проблемы замечал. Изредка. Вы хотите выделить слова, фразы. Но не всегда уместно. И обычно это общий смысл не нарушает. Поэтому будем считать, что все в порядке.

А что, действительно получили двойку по русскому и доучивались в вечерней? Или это шутка? Смайлика с улыбкой не наблюдаю, поэтому и переспрашиваю.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 926

"Предлагаю обязать социальные сети блокировать безграмотные сообщения. Вот это будет реально народное образование!"

Коллеги, давайте вернёмся к св-диодным линейкам.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076
В 08.07.2017 в 20:27, mvkarp сказал:

вновь две запятые лишние.

одна, перед словом "мне".

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Соглашусь. Можно принять и так.

Поделиться сообщением

colorad    300
В 08.07.2017 в 16:05, colorad сказал:

Хотел выложить , но последняя версия ltspice не находит модели компонентов из предыдущей , если что - попозже .

59a6ee4eef844_-555.thumb.jpg.472d9bca92adaede6ca9a17eb76301b1.jpg

Выполняю обещание . Зеленый ток шунта , синий светодиодов .

Спасибо @Vslz  за идею так включить светодиоды  .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

P4B    8
В 30.08.2017 в 22:04, colorad сказал:

Зеленый ток шунта , синий светодиодов .

Не лучше будет юзать  вместо 555-ой    UC3843?   Она  изначально предназначена  и ток ограничивать и полевиком рулить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Горят по отдельности, настройка да все правильно R1-R3. Но я собирал по данной схеме, здесь с насройкой попроще.
    • 500 рублей и пересыл.   Бонусом насыплю штук 20 золотых кт339
    • Естественно если я ее слышу то разница есть и слышу я ее на слепом тесте, связка ухо-мозг довольно сложная психо акустическая конструкция, что все докопались до сопротивления провода, теперь до АЧХ, музыка это импульсные сигналы и АЧХ тут совершенно не причем смею Вас заверить. 
    • Я  хотел ему предложить сделать фото -чёткое с обоих сторон, по печатке можно было бы глянуть что\как\для чего там транзистор рядом с контуром( сдаётся мне это по питанию).Только думаю напрасно это-не сделает он(судя по бездумному кручению контура) даже с советами. Товарищей которые ничего не понимая -вскрывают\крутят\зачастую при разборке снося смдшки\и.т.д ,думая что им сейчас всё досконально скажут, а им только паяльником пару раз ткнуть останется-встречаются довольно часто.И сколько не говорят что,после подобного ремонт только дорожает -меньше таких товарищей не становиться. Я обладая некоторыми(считаю что минимальными) познаниями, не полезу ковырять-в чём не понимаю(если это не моё). Любопытство и тяга к познанию неизведанного,это конечно хорошо-только не всегда уместно.
    • Дросселек, советский транец и ТВЗ из первого поста проданы. ОСМ 0,16 продан. Актуально, цены снизил, оптом скидка. ТСА70-6    300 р Трансформатор с БП от радиолы Урал 300   р. Любой мелкий трансформатор по 100 рублей, все сразу за 300  Трансформаторы тока по 80 рублей. Нутрянка. Железо тор   50 р Питальники от кассовых аппаратов. Каждый по 200, оба за 300.