rulezzXP

Доп.питание усилителя+прикрутить предохранитель в цепь

14 сообщений в этой теме

rulezzXP    7

Приветствую всех)Попали мне в руки колонки Microlab Solo 1. Плата "конченная", все дорожки в хлам, ну да ладно, суть не в этом.Нарисовал новую печатку, собрался распечатывать, но вспомнил, что схемой данного усилителя не предусмотрен предохранитель по входу(его там тупо нет).Сфоткал старую печатку, на ней выделил диодный мост и вход( + - 16V со средним выводом).Подскажите, пожалуйста, как мне в эту схему прикрутить предохранитель?  + ко всему, еще один вопрос - возможно ли, сюда же, как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения(например от кроны).Спасибо за внимание.

20170617_193042.jpg

Изменено пользователем rulezzXP

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763
4 часа назад, rulezzXP сказал:

например от кроны

60 пусть даже "китайских" ватт и от "Кроны"? Мои тапочки тихо-мирно улыбаются под столом. :)
Извините, но коль задаете подобные вопросы, бросьте затею про дополнительное питание. Рановато пока. :(

как мне в эту схему прикрутить предохранитель?

Ставьте, если уж так хочется, по обеим обмоткам трансформатора, кроме общего.
Или после диодов по плюсу и по минусу питания.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 662
3 часа назад, rulezzXP сказал:

Подскажите, пожалуйста, как мне в эту схему прикрутить предохранитель?  + ко всему, еще один вопрос - возможно ли, сюда же, как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения(например от кроны).

А Вы пробовали хоть раз спалить предохранитель "кроной"?

Поделиться сообщением

colorad    451

как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения

Как-нибудь можно всегда . Аккумулятор типа автомобильного и преобразователь типа  http://cxem.net/pitanie/5-180.php

Поделиться сообщением

KomSoft    373

@colorad - это вы решили добить ТС, чтобы не развивал тему! :P А ведь он может кое-что (плату нарисовал) и горит энтузиазмом.

@rulezzXP - но в целом colorad прав, для вашего двухполярного питания нужна именно такая схема. И 60вт требуют относительно мощной схемы . Вот если бы было однополярное, тогда обошлись бы малой кровью.

Поделиться сообщением

qwert390    364

Автор. Купите готовый автомобильный усь и не забивайте голову не себе, не тем более местным гуру. Ваша затея- утопия.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 662
33 минуты назад, qwert390 сказал:

не тем более местным гуру.

А вот " Великий И Могучий"  никто не отменял!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

@Hambaker , всемерно - "За", и туда же

59 минут назад, qwert390 сказал:

и не забивайте голову не себе, не тем более местным гуру

ни себе... - повторение - правило, к сожалению, не помню :(
ни , тем более , местным гуру ... - вводное словосочетание, выделяется запятыми.0000000000000000

Пунктуация тоже хромает. :(

Евгений, полностью на Вашей стороне!

Если я где-то допустил ошибку - что в поведении, что в этике, что в этикете, что в правописании - укажите мне. Я приму к сведению и исправлюсь!

Иначе как учиться после уже полученного образования?

@qwert390 , примите за наставления, не примите за кольчатые претензии! Сами временами грешим. :(
Спсб!

Поделиться сообщением

qwert390    364

Как написал- так написал. Другие пишут так, что чёрт голову сломит (10 раз нужно прочитать, чтобы понять смысл содержимого).

Но главное, на мой взгляд, в своих конструкциях (поделках) не делать ошибок. 

Молодцы, что вы оба пишите без ошибок- похвально. 

Поделиться сообщением

colorad    451

@KomSoft Начал рисовать - пусть не расслабляется и впредь :)

@qwert390 У меня замечания не к лингвистике , а к смыслу . Купить можно всё или почти всё  . Тема сайта - самодеятельность или я не прав ?

Поделиться сообщением

qwert390    364

Прав.

Я в свое время делал автомобильные усилители не из-за того, что их не было  в магазах, а потому, что мне было интересно их делать.

Всегда интересно сделать что-то от начала и до конца.

Поделиться сообщением

rulezzXP    7

Всем большое спасибо, буду пробовать.

Зацените печатную плату, первая моя работа.В этих колонках(Microlab) 2 платы, мне захотелось объединить это всё дело в одну, компактней выглядит, да и корпус проще будет мастерить =)) Может где накосячил, поправьте, если есть косяки. Буду благодарен за советы.

11.JPG

Изменено пользователем rulezzXP

Поделиться сообщением

KomSoft    373

Чтобы проверять, нужна как минимум, схема.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763
1 час назад, rulezzXP сказал:

Зацените печатную плату,

The Best!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Брыжак
      Доброго времени суток, имеется старый Гитарный комбик Regent 221 производства ГДР. Так вот там сгорел трансформатор питания. Есть схема но я ничего не смыслю в электронике. И в схеме указано два значения питания 44.5v** и 34v.  Подскажите каким трансформатором можно заменить, с какими параметрами. И можно ли заменить трансформатор на Импульсник с алика? 
      Vermona_Regent_221.pdf
    • Автор: Tranzit
      Имеется усилитель мощности на микросхеме TPA3116 к нему нужно сделать балансный вход. Нашол схему балансного входа для усилителя:

Проблема в том что усилитель питается от однополярного источника питания, как переделать эту схему под однополярный источник питания?
      Операционик думаю использовать или tl071 или к554.

• Автор: utf16
      Всем доброго времени суток!
      Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста!
      Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1
      Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках.
      Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход).
      Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно).
      Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука). 
      Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители.
      Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)
    • Гость ЖЕКА
      Автор: Гость ЖЕКА
      Товарищи, очень нужна схема на STK412-430, перерыл весь инет...  Так и не понял, какая разница в последних трёх цифрах микросхемы.  Если кто разбирался с этим вопросом - отпишитесь.  Если кто подкинет схему, то после создания мною разводки могу поделиться.
    • Автор: 1331DiZiK
      я сейчас из-за это мкирухи повешусь
      была tda7265, спалил благополучно подав случайно 40 вольт на стенд-бай. НЕ ВАЖНО ПОЧЕМУ 40!
      позже купил более дешевую tda7377 и начал колхозить портативочку пожестче jbl boombox'а на 2х30ват
      заколхозил в этот раз получше. ничего не сгорело. потому что подал не 40 вольт а 12 ))0. ну крч заиграла радимая после 2 раза (перепаял схему, навесной делал. а там сопля ии.. лучше сначала начать) она дико фонила. фон был громкий, но музыка играла. не на всю мощь. (по сравнению с tda7265, которая стояла в аудио системе. и она жарила)
      музыка играла и шум был. думал с заземлением дело. потому что когда трогал землю фон становился меньше. но все же был.
      я переделал и сделал как на печатной плате. разницы может и нет. но вариков не было. 
      в этот раз вообще не работала (музыка играет очень тихо)
      максимум что могло быть не так, так это. емкость пленек c1 и c2 а также отсутствие c4. все остальное было.
      помогите пожалуйста. обещаю русский реп не буду включать. только диско 80-х 

забыл сказать, завтра иду брать радиокит с этой микрухой что бы изучить.
      но помощь все равно надо. может расскажете 14 летнему школьнику как земли развязать. очень надо
    • PNP выход тянет только вверх, а вниз он не может тянуть. Если кнопку удерживать, то мотор не остановится, да и импульс от датчика пропустим. Надо RC и на кнопку поставить.
    • @WaRLoC Это я знаю. что шунтировать надо..если поставить резистор 10-50Ом. то защита вобще не работает. ТТ намотан   50+50витков на кольце 19-10-5мм.10000нМ. @mihelson Да думал уже об этом..может просто быстродействия тиристора не хватает.  Но раньше то всё работало хорошо, на обычном ИИП . вот так было включено. если так всё вернуть..защита вобще ни на что не реагирует. Попробую на транзисторах собрать...может что и получится.
    • То, что строилось, я не отрицаю. Но вышеупомянутые граждане приняли его уже построенным. А сейчас нужен Сталин
    • Алексей! Чуть живот не лопнул от смеха! Что мужики в ней находили? Наверное, большие деньги и роскошь! По моему, в Иране существует гарем. Тогда она не помеха. Вообще, иранские женщины имеют особый, восточный шарм, как и индианки!
    • При Брежневе цены снижались, Паша, и при Хрущёве тоже. Страна восстанавливалась после войны, дома строились, инфраструктура, и прочее, было много задач, и все были выполнены тогда. А сейчас это всё псу в очко загнали. Паша, СССР- было первое государство для народа, а не для капиталистов. И кругом враги. И то к нам многие примкнули тогда. А Горби его продал.
    • Хочешь сказать, при Хруще такого небыло? И при Брежневе? Я в этой стране давно срок мотаю - с разными человечками пообщал себя
    • Паш, это было при Горби, и не забудь, что он медальку в конгрессе США получил, и нобелевку. А составы с продовольствием в это время гнили на путях. Лично видел оцифрованные видео этих составов. При чём оцифровка-явно с плёнки, не с кассет.