rulezzXP

Доп.питание усилителя+прикрутить предохранитель в цепь

14 сообщений в этой теме

rulezzXP    7

Приветствую всех)Попали мне в руки колонки Microlab Solo 1. Плата "конченная", все дорожки в хлам, ну да ладно, суть не в этом.Нарисовал новую печатку, собрался распечатывать, но вспомнил, что схемой данного усилителя не предусмотрен предохранитель по входу(его там тупо нет).Сфоткал старую печатку, на ней выделил диодный мост и вход( + - 16V со средним выводом).Подскажите, пожалуйста, как мне в эту схему прикрутить предохранитель?  + ко всему, еще один вопрос - возможно ли, сюда же, как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения(например от кроны).Спасибо за внимание.

20170617_193042.jpg

Изменено пользователем rulezzXP

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
4 часа назад, rulezzXP сказал:

например от кроны

60 пусть даже "китайских" ватт и от "Кроны"? Мои тапочки тихо-мирно улыбаются под столом. :)
Извините, но коль задаете подобные вопросы, бросьте затею про дополнительное питание. Рановато пока. :(

как мне в эту схему прикрутить предохранитель?

Ставьте, если уж так хочется, по обеим обмоткам трансформатора, кроме общего.
Или после диодов по плюсу и по минусу питания.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 589
3 часа назад, rulezzXP сказал:

Подскажите, пожалуйста, как мне в эту схему прикрутить предохранитель?  + ко всему, еще один вопрос - возможно ли, сюда же, как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения(например от кроны).

А Вы пробовали хоть раз спалить предохранитель "кроной"?

Поделиться сообщением

colorad    428

как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения

Как-нибудь можно всегда . Аккумулятор типа автомобильного и преобразователь типа  http://cxem.net/pitanie/5-180.php

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

KomSoft    305

@colorad - это вы решили добить ТС, чтобы не развивал тему! :P А ведь он может кое-что (плату нарисовал) и горит энтузиазмом.

@rulezzXP - но в целом colorad прав, для вашего двухполярного питания нужна именно такая схема. И 60вт требуют относительно мощной схемы . Вот если бы было однополярное, тогда обошлись бы малой кровью.

Поделиться сообщением

qwert390    362

Автор. Купите готовый автомобильный усь и не забивайте голову не себе, не тем более местным гуру. Ваша затея- утопия.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 589
33 минуты назад, qwert390 сказал:

не тем более местным гуру.

А вот " Великий И Могучий"  никто не отменял!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@Hambaker , всемерно - "За", и туда же

59 минут назад, qwert390 сказал:

и не забивайте голову не себе, не тем более местным гуру

ни себе... - повторение - правило, к сожалению, не помню :(
ни , тем более , местным гуру ... - вводное словосочетание, выделяется запятыми.0000000000000000

Пунктуация тоже хромает. :(

Евгений, полностью на Вашей стороне!

Если я где-то допустил ошибку - что в поведении, что в этике, что в этикете, что в правописании - укажите мне. Я приму к сведению и исправлюсь!

Иначе как учиться после уже полученного образования?

@qwert390 , примите за наставления, не примите за кольчатые претензии! Сами временами грешим. :(
Спсб!

Поделиться сообщением

qwert390    362

Как написал- так написал. Другие пишут так, что чёрт голову сломит (10 раз нужно прочитать, чтобы понять смысл содержимого).

Но главное, на мой взгляд, в своих конструкциях (поделках) не делать ошибок. 

Молодцы, что вы оба пишите без ошибок- похвально. 

Поделиться сообщением

colorad    428

@KomSoft Начал рисовать - пусть не расслабляется и впредь :)

@qwert390 У меня замечания не к лингвистике , а к смыслу . Купить можно всё или почти всё  . Тема сайта - самодеятельность или я не прав ?

Поделиться сообщением

qwert390    362

Прав.

Я в свое время делал автомобильные усилители не из-за того, что их не было  в магазах, а потому, что мне было интересно их делать.

Всегда интересно сделать что-то от начала и до конца.

Поделиться сообщением

rulezzXP    7

Всем большое спасибо, буду пробовать.

Зацените печатную плату, первая моя работа.В этих колонках(Microlab) 2 платы, мне захотелось объединить это всё дело в одну, компактней выглядит, да и корпус проще будет мастерить =)) Может где накосячил, поправьте, если есть косяки. Буду благодарен за советы.

11.JPG

Изменено пользователем rulezzXP

Поделиться сообщением

KomSoft    305

Чтобы проверять, нужна как минимум, схема.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
1 час назад, rulezzXP сказал:

Зацените печатную плату,

The Best!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B
    • Автор: dr.cooler
      Уважаемые комрады, я новичек в сфере радиоэлектроники, не моя тема, но всегда нравилось копаться с этим делом, когда то была советская радиотехника, и тут решил что дети подросли, можно музыку и не только в наушниках слушать и решил собрать себе бюджетную сборку, изначально опять же ориентировался на нашу радиотехнику 101 и какие-нибудь s30 в качестве акустики, но цены не приятно удивили, в нормальном состоянии все это стоило около 8-10к...и тут я увидел в соседнем городе объявление о продаже ресивера Yamaha R-300 и акустики SONY SS-E471V, которые продавец продавал комплектом за 5т.р. (правда внешнее состояние всего на 3 с минусом, но это поправимо), в итоге с дорогой мне обошлось в 5,6к за все это добро.
      Звук по качеству после имеющегося TopDevice TDE 217 конечно заметно лучше)
      Собственно есть вопросы:
      1) надо ли делать профилактику ресиверу и в чем она в данном случае должна заключаться (замена кондеров/проводов )?
      2) надо ли делать профилактику АС (замена кондеров,катушки)?
      3) один из твиттеров был поврежден, но заклеен, стоит ли его менять и на что?
      4) стоит ли копать АС в виде замены/расширения количества динамиков на что то другое в паре с этим ресивером? 
      п.с. понятно что все это далеко не хай-энд, но денег на лучшее нет...
      надеюсь на ваши грамотные советы,всем заранее спасибо!

• Автор: Ерулан Алтынбек
      Здравствуйте. У кого то был такой микшер, активный. Stuard ? Нужна схема.

• Автор: Paulschen
      Предлагаю в этой теме выкладывать описания интересных ламповых схем: переводные статьи, статьи из отечественных журналов и т.д. С оригиналами, ссылками на оригинальные статьи и источники.
    • Автор: Ground BOX
      Здравствуйте. Имею усилитель Prology CA-400, изначально когда он ко мне попал, были сгоревшие полевики, пару резюков, предохранители и вроде все... (валялся 3 года где то, вот решил все таки сделать его)
      Вообщем я заменил все 4 мосфета, временно поставил 44-е, проверил обвязку, заменил что было сгоревшее или подозрительное мне, поменял конденсаторы на 4700мкФ, стояли 3300. Начал включать сначала через автомобильную лампу 100Вт, от компьютерного блока питания, сначала загорелась лампа протект, потом как то медленно загорается зеленый светодиод, ну та фиг с ним. потом заметил спустя сек 30 ,что лампа автомобильная ели тлеет, сразу пощупал конденсаторы, один из них горячий уже, выключил, остыл, снова включаю только через амперметр на 10А, и начал мерять что же на кондерах, а там по 11.8В и напруга медленно с нуля подымается до 11.8 но в этот момент и стрелка амперметра тоже подымается с нуля и растет до 3А и останавливается, дальше не насиловал, так как конденсатор горячий стает и напруга в этот момент начинает падать понемжко. На выхлопе тоже до 11.8В подымается, так же само медленно растет как и на кондерах..   Выхлопные транзюки проверял уже по 10-му кругу и мелкие тоже, все ок. Что за хрень, я вообще не знаю что то, куда смотреть.....?
      Еще заметил одно, что когда питание не подключено, и допустим тестером хочу полевики прозвонить D и S, то тестер сначало пищит и показывает вплоть до короткого, потом по мере заряда кондеров приходит в чувство и показывает приблизительно 470мВ падение напряжения. С шоттками аналогично. 
      TL494 менял. 
      Что я еще упустил может, не досмотрел, не правильно впаял, например конденсаторы...? греется тот что ближе к TL-ке