rulezzXP

Доп.питание усилителя+прикрутить предохранитель в цепь

14 сообщений в этой теме

rulezzXP    7

Приветствую всех)Попали мне в руки колонки Microlab Solo 1. Плата "конченная", все дорожки в хлам, ну да ладно, суть не в этом.Нарисовал новую печатку, собрался распечатывать, но вспомнил, что схемой данного усилителя не предусмотрен предохранитель по входу(его там тупо нет).Сфоткал старую печатку, на ней выделил диодный мост и вход( + - 16V со средним выводом).Подскажите, пожалуйста, как мне в эту схему прикрутить предохранитель?  + ко всему, еще один вопрос - возможно ли, сюда же, как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения(например от кроны).Спасибо за внимание.

20170617_193042.jpg

Изменено пользователем rulezzXP

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
4 часа назад, rulezzXP сказал:

например от кроны

60 пусть даже "китайских" ватт и от "Кроны"? Мои тапочки тихо-мирно улыбаются под столом. :)
Извините, но коль задаете подобные вопросы, бросьте затею про дополнительное питание. Рановато пока. :(

как мне в эту схему прикрутить предохранитель?

Ставьте, если уж так хочется, по обеим обмоткам трансформатора, кроме общего.
Или после диодов по плюсу и по минусу питания.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 622
3 часа назад, rulezzXP сказал:

Подскажите, пожалуйста, как мне в эту схему прикрутить предохранитель?  + ко всему, еще один вопрос - возможно ли, сюда же, как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения(например от кроны).

А Вы пробовали хоть раз спалить предохранитель "кроной"?

Поделиться сообщением

colorad    434

как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения

Как-нибудь можно всегда . Аккумулятор типа автомобильного и преобразователь типа  http://cxem.net/pitanie/5-180.php

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

KomSoft    326

@colorad - это вы решили добить ТС, чтобы не развивал тему! :P А ведь он может кое-что (плату нарисовал) и горит энтузиазмом.

@rulezzXP - но в целом colorad прав, для вашего двухполярного питания нужна именно такая схема. И 60вт требуют относительно мощной схемы . Вот если бы было однополярное, тогда обошлись бы малой кровью.

Поделиться сообщением

qwert390    362

Автор. Купите готовый автомобильный усь и не забивайте голову не себе, не тем более местным гуру. Ваша затея- утопия.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 622
33 минуты назад, qwert390 сказал:

не тем более местным гуру.

А вот " Великий И Могучий"  никто не отменял!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@Hambaker , всемерно - "За", и туда же

59 минут назад, qwert390 сказал:

и не забивайте голову не себе, не тем более местным гуру

ни себе... - повторение - правило, к сожалению, не помню :(
ни , тем более , местным гуру ... - вводное словосочетание, выделяется запятыми.0000000000000000

Пунктуация тоже хромает. :(

Евгений, полностью на Вашей стороне!

Если я где-то допустил ошибку - что в поведении, что в этике, что в этикете, что в правописании - укажите мне. Я приму к сведению и исправлюсь!

Иначе как учиться после уже полученного образования?

@qwert390 , примите за наставления, не примите за кольчатые претензии! Сами временами грешим. :(
Спсб!

Поделиться сообщением

qwert390    362

Как написал- так написал. Другие пишут так, что чёрт голову сломит (10 раз нужно прочитать, чтобы понять смысл содержимого).

Но главное, на мой взгляд, в своих конструкциях (поделках) не делать ошибок. 

Молодцы, что вы оба пишите без ошибок- похвально. 

Поделиться сообщением

colorad    434

@KomSoft Начал рисовать - пусть не расслабляется и впредь :)

@qwert390 У меня замечания не к лингвистике , а к смыслу . Купить можно всё или почти всё  . Тема сайта - самодеятельность или я не прав ?

Поделиться сообщением

qwert390    362

Прав.

Я в свое время делал автомобильные усилители не из-за того, что их не было  в магазах, а потому, что мне было интересно их делать.

Всегда интересно сделать что-то от начала и до конца.

Поделиться сообщением

rulezzXP    7

Всем большое спасибо, буду пробовать.

Зацените печатную плату, первая моя работа.В этих колонках(Microlab) 2 платы, мне захотелось объединить это всё дело в одну, компактней выглядит, да и корпус проще будет мастерить =)) Может где накосячил, поправьте, если есть косяки. Буду благодарен за советы.

11.JPG

Изменено пользователем rulezzXP

Поделиться сообщением

KomSoft    326

Чтобы проверять, нужна как минимум, схема.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
1 час назад, rulezzXP сказал:

Зацените печатную плату,

The Best!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Автор: DJ_ANDREY
      - Номинальная выходная мощность 2х350 Вт, 4 Ом и 2х200 Вт, 8 Ом
      - Не линейные искажения при 2/3 от максимальной мощности: 0,03% (примерные)
      - Чувствительность 1200 мВ
      - Входное сопротивление 22 кОм
      - Коэффициент демпфирования 580
      - Класс усилителя: АВ
      - Тип усилителя: транзисторный
      - Питает усилитель тороидальный трансформатор 650 Вт
      - Общая емкость конденсаторов в питании: 140000 мкФ
      - Питается от сети: 200-250 В
      - Высококачественные винтовые акустические треминалы и RCA-разъемы;
      - Выключатель с фиксацией на передней панели
      - Регулятор громкости ALPS, селектор / переключатель на 4 входа (через реле), качественные терминалы АС и RCA
      - Защита АС + задержка подключения АС, контроль сопротивления АС, защита от перегрева усилителя
      - Подсветка ручек на передней панели.
      - На передней панели установлен качественный светодиодный спектроанализатор звука, отключаемый.
      - Размеры (ШхГхВ): 430х480х168 мм
      - вес 22 кг
      Цена: 90000 руб.
      Больше фото здесь.