Перейти к содержанию

А нужен ли Генератор сигналов?


Рекомендуемые сообщения

Привет народ.  У меня собственно вопрос - если вы используете генератор сигналов в радиолюбительской деятельности, то что вы им делаете? Вот такой простой вопрос.;)

Банальные ответы - если ты не знаешь, зачем он тебе, то он тебе и не нужен - НЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ.  Мы этим и отличаемся от мартышек, что если не знаем, то стараемся узнать -). Я когда свой первый ослик покупал, то подобных глупостей много наслушался. 

Просто обзоров генераторов много, а вот по реальному применению материала 0...  Да и думаю тема будет многим полезна, ибо такие вопросы всплывают регулярно.  Генерить на нём сигналы и любоваться на них на экране ослика, как то не по феншую.

В теории, я бы мог геной  проверить трансы с закороченой обмоткой. Но это в теории... Вообщем, поделитесь опытом, не жадничайте :acute: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

О-о-о! Какие амбиции!
Вообще-то нормальные радиолюбители, а тем более профессионалы, осциллограф "осликом" не называют. Это удел недорадиодеталелюбителей. 

На "банальный вопрос" я, надеюсь, ответил. С претензией, конечно, к Вам.

Какой генератор сигналов имеете ввиду? Вот такой простой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@swshoo Генератор, как осциллограф, мультиметр - приборы первой необходимости любого радиолюбителя, занимающегося ремонтом, настройкой и тестированием электронного оборудования Генераторов существует множество разновидностей. Генераторы ВЧ, Генераторы НЧ, Генераторы импульсов. Каждый из них имеет своё предназначение. ВЧ генераторы служат для проверки радиоприёмного тракта радиоприёмных устройств.Проверки чувствительности, настройки и сопряжению контуров, как вновь созданных конструкций, так и фабричной сборки. Есть универсальные, перекрывающие диапазон частот от ДВ до КВ. Есть чито УКВ. Есть СВЧ. Каждый из них перекрывает отведенную ему полосу частот!

НЧ генераторы используются при ремонте тракта усилителей низкой частоты, при определении выходной мощности УНЧ, измерении линейности и различных характеристик. Их большое множество.

Генераторы импульсов используются при наладке и проверке импульсных устройств.

P.S.Вообще, человек, который хочет серьёзно заниматься ремонтом, конструированием, серьёзной проверкой радиотехнических устройств должен иметь весь этот комплект! 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ищите реальное применение в поиске по словам "Осциллограф - ваш помощник".

43 минуты назад, swshoo сказал:

В теории, я бы мог геной

Так проверяйте, делайте что-нибудь. Что за альфонсизм такой - "поделитесь не жадничайте"? Хотите конкретно спросить - спрашивайте, в общих чертах - читайте книги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, swshoo сказал:

Мы этим и отличаемся от мартышек, что если не знаем, то стараемся узнать -)

узнать , сделать -  очередность имеет значение ... чтоб  от мартышки отличится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, mvkarp сказал:

Вообще-то нормальные радиолюбители, а тем более профессионалы, осциллограф "осликом" не называют. Это удел недорадиодеталелюбителей. 

ну-да, кто же тогда на мониторе по вашему ?

http://monitor.net.ru/search.php?cx=010492876418815233256%3Asstnl4badq0&q=ослик&sa=Найти&cof=FORID%3A9&siteurl=monitor.net.ru%2Fsearch.php&ref=monitor.net.ru%2Fforum%2Findex.php&ss=1684j745558j5

ослик - обычный сленг профи, рожденный на заре дуалапного интернета

точно такой же как и мультик, мультиметр, гена, генеротор и тд

согласитесь фраза  "возьмите ампервольтметр и замерьте  напряжение" звучит как-то ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

ослик - обычный сленг профи

От профи такого не слышу. Все больше от любителей. И чаще всего от тех, кто еще только начинает, а пытается казаться уже самостоятельным. Это как курение в молодом возрасте.

Может, просто с молодежью мало общаюсь. А те, с которыми работал лет надцать назад в КБ - ни один так не называет приборы, детали и т.п. Транзюк в моих ушах ассоциируется с, извините, 3,14здюк. Ослик - осел. Выхлоп - ну, пёрнул кто-то. В лучшем случае - утренний перегар.
Человек, который ценит все это, никогда своих помощников плохим словом не назовет. Вот и все объяснение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартышки, они шибко разные бывают, однако...
Одни УНЧ клепают, им функциональный генератор нужен - на треугольнике или пиле ступеньку и ограничение лучше видно, чем на синусе, а меандром переходные и частотные искажения на глаз хорошо ловятся. Диапазон частот удобно снимать генератором шума и спетроанализатором. А ещё удобнее программой RMAA или Спектралабом.
Другие мартышки радио увлекаются. Для настройки хоть приёмника, хоть передатчика нужен сигнал-генератор. А ещё свип-генератор настраивать тракт ПЧ. Есть и двухтональные генераторы для настройки SSB передатчиков. И генераторы КСС (комплексного стереосигнала) для настройки УКВ (FM) приёмников.
Третьи циферками увлекаются, им генераторы цифровых последовательностей нужны.
Четвёртые телевизоры любят, им генераторы цветных полос и сетчатого поля подавай.

Короче, каждой мартышке - свой генератор. Ты-то себя к какой породе относишь?

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор, как и многие другие вещи, нужен в определенных случаях. И тогда он или есть, или его нет - и что-то лепится на коленке. Вопрос в том, для чего он будет использоваться и отсюда вытекают его характеристики. Я пользуюсь очень редко, поэтому собрал себе самый простой (который позволяет подать синус, треугольник или меандр и оценить, что получится на выходе)и встроил его в прибор 4-в-1, в котором генератор, частотомер, Components tester и тестер стабилитронов. Серьезных измерений не провожу, поэтому мне достаточно.

А если хотите настраивать УМЗЧ, радиопередатчики/приемники и подобные вещи, измерять искажения или фронты, форму сигналов - тогда ищите качественный (промышленного производства)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимец (Г4-164) четверть века тому:
5960af446f53b_4-164.jpg.39c44f9d30c2c91be05a8da1730a1529.jpg

@swshoo , Вы испугались наездов, что ли? 
Бросьте! Уточните, какие цели стоят перед Вами, тогда ответы будут более конкретный.

А то пока, извините, мы тут балаган развели. :(

В дополнение к вышеуказанному:
5960b0fec26a3_3-118.jpg.e321ad96a2f8056dbfe67d742423cc49.jpg

Уточню. Эти генераторы использовались при разработке автомагнитол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 00:39, swshoo сказал:

Привет народ.  У меня собственно вопрос - если вы используете генератор сигналов в радиолюбительской деятельности, то что вы им делаете? Вот такой простой вопрос.;)

Банальные ответы - если ты не знаешь, зачем он тебе, то он тебе и не нужен - НЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ.  Вообщем, поделитесь опытом, не жадничайте :acute: 

Так и быть поделюсь, я не жадный. Есть у меня Г6-27. Это очень нужный по жизни прибор. Смотри какой красавец:
g6-27-photo-1.jpg

Особенно, когда нечего паять, а в голове нет ни одной творческой мысли, или идеи, а ручки покрутить очень хочется. Тогда я во всю использую диапазон треугольного инфранизкочастотного сигнала, для подачи на УНЧ. Ко входу усилителя подключён соленоид с трубчатым сердечником, который внутри обклеен поролоном. Ну а сам этот сердечник надевается сам должен догадаться куда. Советую и тебе приобрести этот  недорогой прибор, чтобы также пользоваться, пока не найдёшь ему другого применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если вы используете генератор сигналов в радиолюбительской деятельности, то что вы им делаете

Ремонт УНЧ и любых других усилителей и повторителей, во всём этом генератор удобная штука. Синус и меандр. Любой УНЧ в 10 раз удобнее ремонтировать если есть осциллограф и генератор. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой любимец! Сколько лет служил верой и правдой! Иногда, использовал два канала! Дома довольствуюсь С1-73. Экран маловат для серьёзной работы, да и частотный предел тоже. На работе собирал в 90-х годах великолепную схему делителя из журнала "Радиолюбитель". Схема показала прекрасный результат и довольно проста. Кто заинтересовался, подробнее в прикреплённом файле. Её можно использовать как счастотомером так и с осциллографом. Есть и микросхема и вся комплектация. Хочу повторить её на фольгированном фторопласте. Хотя может это и лишнее!  

1.jpg

2.jpg

33.jpg

Расширение возможности частотомера.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 13:03, KomSoft сказал:

Генератор, как и многие другие вещи, нужен в определенных случаях. И тогда он или есть, или его нет - и что-то лепится на коленке.

В своё время занимался изготовлением активных НЧ фильтров. Нужен был генератор для для проверки полосы пропускания. Попытался что-то "сообразить на коленке", но только потерял время. В конечном счёте приобрёл ГРН-1. Так им и пользуюсь.

59629f4278550__1.jpg.4b3a33a923bf38037320934d7528bd76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Белов Володя! Прекрасный выбор! Я тоже таким пользуюсь! Очень удобно иметь фиксированные частоты! Интервалы выбраны грамотно!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли Генератор сигналов? Если кратко, то да, нужен!
А если по теме, то у меня например довольно дешевый генератор OWON AG051F (http://cxem.net/review/review29.php).

review29-3.jpg.e203cd968c8b765234447fe93446b3db.jpg

Если чесно, то генератором пользуюсь чаще чем осциллографом, очень часто упрощает жизнь, например:
1. Когда нужно проверить часть схемы где должен быть ШИМ, подкинул 2 провода и проверяй, а раньше как: (Возьми дежурную ардуинку, наляпай все это на макетке, залей скетч и тд.).
2. Когда нужно проверить часть схемы где должен быть ЦАП, подкинул 2 провода и проверяй.
3. Генератор умеет выдавать не только сигналы разных форм, но и постоянку, когда нужно просто подкинуть управляющий сигнал 3.3/5В а ЛБП занят, а иногда и оба ЛБП заняты, генератор вполне выручает.
4. Когда нужно проверить например линейность АЦП.
5. Когда нужно довольно точный уровень напряжения ("Эталон") при работе с теме-же АЦП, обычный ЛБП не даст такой точности, для понимая, о какой точности я говорю, фото внизу:
review29-28.jpg.4a61cec9adcbc0e2285b5c91c8f3c8b1.jpg

6. Когда есть небольшой трансформатор, можно спокойно и быстро найти коэффициент преобразования и на какую частоту трансформатор рассчитан.
7. Генератор имеет довольно низкоомный выход (50 Ом) что позволяет запитать от него микросхему или часть схемы, которой не нужен большой ток.
8. Все благодаря тому-же выходу 50Ом, можно быстро без  проверить небольшой динамик, зуммер без встроенного генератора, пищалку от колонки, определить на какую частоту настраивать срез фильтра и тд.
9. Проверить усилитель, снять АЧХ фильтра, проверить другое оборудование которое есть в наличии, например мультиметр или токовые клещи, как в обзоре на UNI-T UT216C (http://cxem.net/review/review34.php)  оказалось, частотомер клещей до 400 Герц врет безбожно!
review34-52.jpg.4569c74232b8c57ecbb611edb06b1c7f.jpg

Есть еще много применений, но я описал те которые использовал сам и смог быстро вспомнить, на худой конец все это можно сделать и без генератора, но повторюсь генератор сильно упрощает жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Теплицький Олег! Нормальный рабочий генератор! У меня генератор отечественный, через тройничок параллельно подключен вольтметр переменного тока В3-38 и осциллограф. сразу вижу форму сигнала, амплитуду и установленную частоту. Иногда чтобы не вносить паразитную ёмкость ( при замере частоты в часах) отключаю лишнее и оставляю только частотомер. При работе с ВЧ сигналами для связи вообще использую индуктивную связь. Предназначение тоже, чтобы не вносить дополнительную ёмкость.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rocker60 сказал:

@Олег Теплицький Олег! Нормальный рабочий генератор! У меня генератор отечественный, через тройничок параллельно подключен вольтметр переменного тока В3-38 и осциллограф. сразу вижу форму сигнала, амплитуду и установленную частоту. Иногда чтобы не вносить паразитную ёмкость ( при замере частоты в часах) отключаю лишнее и оставляю только частотомер. При работе с ВЧ сигналами для связи вообще использую индуктивную связь. Предназначение тоже, чтобы не вносить дополнительную ёмкость.

Я доволен) Просто человек задал вопрос и судя по всему в его представлении, единственное применение генератора это "Генерить на нём сигналы и любоваться на них на экране ослика" хотя в реальности, бывает очень полезно увидеть сигнал в живую, особенно когда он проходит через аналоговые цепи. А наличие генератора избавляет от проблем, ведь всегда знаешь, что сигнал с генератора (условно Идеальный) и если появляются искажения то уже знаешь куда смотреть.
В конце-концов для обучения, лучше 1 раз увидеть что такое ШИМ, ФМ, АМ, ЧМ, ЧМн, чем сто раз услышать, поэтому я считаю что ЛБП, Генератор, Осциллограф, Мультиметр - это "джентльменский набор" радиолюбителя который желательно иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олег Теплицький сказал:

это "джентльменский набор" радиолюбителя который желательно иметь

Причем это сейчас вполне доступно и по средствам, а уж по функционалу ^_^. В советское время можно было "родину продать" за прибор, а не заиметь. А сейчас достаточно не купить очередной навороченный смартфон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Олег Теплицький сказал:

у меня например довольно дешевый генератор OWON AG051F

Я так не думаю. Выложить за измерительный прибор сумму от 10 до 20 т.р. не каждому по карману. Тем более начинающему радиолюбителю.

3 часа назад, irokess сказал:

сейчас достаточно не купить очередной навороченный смартфон.

Помер мой любимый С1-94. Встал вопрос о покупке нового, более современного осциллографа. Приобрёл АКИП 4115/1А стоимостью примерно в 2 "навороченных смартфона". Для семейного бюджета это чувствительные расходы.

5963616abbc3a_2.JPG.0792ae32c9fdefd53a42015b1862e7a7.JPG

11 час назад, Олег Теплицький сказал:

ЛБП, Генератор, Осциллограф, Мультиметр - это "джентльменский набор" радиолюбителя который желательно иметь...

При всём при этом тоже так считаю (конечно с оглядкой на финансовые возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ремонте электронной аппаратуры нужен грамотный инженерный подход! Надо точно узнать причину. Грамотно её оценить и устранить! Тут без приборов, выше упомянутого джентльменского набора, не обойтись! А если нет приборов и опыта работы, то лучше не лезть! Это уже будет издевательство над техникой! Она этого не любит! Часто можно почитать посты на форуме: "Я в электронике не соображаю, но паяльник есть! Помогите отремонтировать!" Такой ремонтник вряд ли добьётся результата! Или: "Заменил всё, что только можно, а причина осталась!" А причина была в непропае или микротрещине.

P.S.Методика - менять всё подряд, скорее подходит для фермеров, у которых град убил саженцы! Особенно это касается замены ёмкостей! Часто пробегает: "Замени все ёмкости и получишь другое качество!" Вряд ли оно улучшится! Подтверждено на практике! Новые, китайские ёмкости по качеству уступают старым Японским! Да и брендовые Rubicon, Elna и т.д. дороги и не все доступны!  Так зачем же менять хорошее на худшее? Для этого мы и вооружаемся ESR - метром, и приборами, чтобы не менять всё подряд!

  С уважением Вадим.

 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 00:13, mvkarp сказал:

О-о-о! Какие амбиции!

Амбиций у меня 0 -) ибо в электронике я ещё младенец -) Просто - ослик - и короче и всем понятно о чём речь..

 

В 08.07.2017 в 00:13, mvkarp сказал:

Какой генератор сигналов имеете ввиду?

 Планирую купить вот такой RD JDS6600 40 mhz - китайский. У меня есть их БП, понравился..

Копаюсь с импульсными блоками питания и планировал использовать генератор там. А то больно стрёмно там копаться при 300 вольтах... Ну и для наглядного изучения и понимания, как работает диодный пост или тот же симистор...

Я собственно электроникой никогда не интересовался, но тут ребетёнок меня озадачил со своим игрушечным автоматом (лампочки там перестали мигать) - пришлось чинить и заодно читать что такое транзистор, конденсатор и резистор. Автомат мы починили -) ну и до кучи всю остальную электронику дома (радиоприемник, звонки, блоки питания)... Пора двигаться дальше -). Оказалось Крайне увлекательное занятие... 

17 часов назад, Олег Теплицький сказал:

Просто человек задал вопрос и судя по всему в его представлении

У меня его пока нет. Представления. Поэтому и задал вопрос. Что бы четко понимать, где и когда я его могу применить. Просто на сегодня, конкретно для меня, это дорогая покупка... В хорошие времена просто купил бы, а сейчас приходится оценивать целесообразность... Как то так.

 

В 08.07.2017 в 12:06, oldmao сказал:

Ты-то себя к какой породе относишь?

Не определившиеся мы -).

 

18 часов назад, Олег Теплицький сказал:

очень часто упрощает жизнь, например:

Хороший список. Спасибо, что не поленился столько букв набить... Реально спасибо...

 

В 08.07.2017 в 13:09, mvkarp сказал:

Вы испугались наездов, что ли? 
Бросьте! Уточните, какие цели стоят перед Вами, тогда ответы будут более конкретный.

Да нет, просто был в отъезде.. -) Просто понимаю, почему такой "бубнеж" - это примерно, как на моих профильных форумах, задают вопрос - как настроить tmg сервер - и вот думай, как на него ответить -). Раньше писал более категорично, читайте маны, сейчас стараюсь просто объяснить по мере возможностей... -). Так что всё нормально. 

Спасибо всем ответившим, было информативно...  Просто реально нигде не нашёл более менее читабельной литературы по этому вопросу... Образование не профильное, посему подтягиваюсь вот "так" -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...