Redfern89

Регулятор напряжения и тока на 555

17 сообщений в этой теме

Redfern89    2

Собираю лабораторный БП. Силовая часть на IR2153 уже собрана и работает великолепно. Интересует регулятор напряжения и тока с защитой от КЗ. Возможно собрать сие чудо на 555м таймере? Ну ясное дело, что одной 555й не обойтись будет, но все-же? Спасибо заранее)))

P.S. Покупка готового не интересует принципиально. Если помимо 555й есть вариант еще на какой-либо распространенной микре сие сделать - буду рад выслушать предложения))

P.S.S. Вот пара фоток для прикола о сборке силовой части =)))

FYdK-rUK_oE.jpg

HU6iB6kMPUk.jpg

Zjqutui8zvw.jpg

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

делай сразу на микроконтроллере, чего уж там

Поделиться сообщением

Redfern89    2
1 минуту назад, mail_robot сказал:

делай сразу на микроконтроллере, чего уж там

Была такая идея)))) Но перед переходом на тяжелую артиллерию решил обдумать варики по проще)

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

А какое отношение таймер имеет к регулятору? Это вроде бы достаточно удаленная от задачи микросхема? Конечно, и микроскопом можно гвозди забивать, но как по мне - то лучше молотком.

Уточните, ЧТО ИМЕННО Вы хотите получить.

Поделиться сообщением

KomSoft    354

Вот-вот, аж интересно стало. Такого не встречал. В принципе ШИМ на 555 собирается легко, но как им управлять (особенно током с шунта) без усилителей? Все равно придется ставить ОУ или пару, но тогда зачем тулить к ним 555? Да и прикрутить к блоку на IR2153 стабилизацию тоже проблема. Разве что он используется вместо трансформатора как первая ступень. 

Может надо на К553УД?

Поделиться сообщением

Redfern89    2

@Falconist я все понимаю. Но на этой микре можно сделать шим-регулятор напряжения. Я же написал, что одной только 555й не обойтись. Знаю про оу и токовый шунт. Вот и прошу о помощи в реализации

Поделиться сообщением

Falconist    5 342
9 минут назад, Redfern89 сказал:

я все понимаю

Сомневаюсь. Не в обиду будь сказано. Зачем двойное преобразование (сначала с 230 В, а затем еще раз)? С двойной потерей в КПД... Причем, без какого-либо выигрыша в амплитуде пульсаций, т.к. обе ступени импульсные. Я бы еще понял, если бы вторая была линейной. А так... 

Все же можно реализовать на одной ступени. 

Поделиться сообщением

Redfern89    2

@Falconist на 555й регулируют скорость вращения довольно мощных моторов. Все зависит от полевика на выхлопе. Ладно оставим 555. Есть что-нибудь более пригодное для этих целей?

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Каких именно целей? Импульсный БП и "лабораторный" БП - понятия несовместимые.

Поделиться сообщением

musa56    191
16 часов назад, Redfern89 сказал:

@Falconist Есть что-нибудь более пригодное для этих целей?

Да есть и все на них делают. TL494 и UC3825. Но если уж так хотите на IR2153 то вот http://cxem.net/pitanie/5-292.php

Да и еще. IR2153  сама по себе довольно слабая и получить с неё приличную мощность не получится. В любом случае выход нужно усилять

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Напрямую рекомендовать не могу, т.к. до стадии "железа" так и не доведено, но как "затравка" для размышлений и дальнейшего проектирования:

1) http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16195

2) http://forum.cxem.net/index.php?/topic/111560-сетевой-следящий-иип-для-пидбп/#comment-1068048

Поделиться сообщением

ziganok14    25
2 часа назад, musa56 сказал:

Да и еще. IR2153  сама по себе довольно слабая и получить с неё приличную мощность не получится.

Делал несколько блоков на IR2153 и мощностя снимал с них нормальные (250-300 Вт )  Недавно знакомый заказал блок питания для мастерской с характеристиками - регулировка тока , напряжения ( 0,5-5 А и 3-25 В) сделал связку IR2153 и  lm2596 с транзистором , работает очень даже ничего !

Поделиться сообщением

musa56    191
3 часа назад, ziganok14 сказал:

Делал несколько блоков на

Ну 300 ватт для неё многовато. Но тут все зависит от частоты. У неё выход где то 200 ма. Естественно на повышенных частотах она будет сильно заваливать фронты и греться.

И как это вы умудрились с 2596 снять 5А. Она же на 3 А максимум

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

ziganok14    25

Да с нее можно и 500 снять - драйвера вам в помощь !!!  По поводу 5А я же написал что с транзистором !!!

Поделиться сообщением

musa56    191
1 час назад, ziganok14 сказал:

я же написал что с транзистором

Схемку подкинете

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас