• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

37 сообщений в этой теме

Посоветуйте МК(желательно от atmel), который будет программироваться USBASPом с первого раза. Без плясок с бубном, без переключения JP3. Уточню, что использую avrdude_prog3.3.
Еще неделю назад взял ATmega8, так и ничего и не вышло.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aitras    1 323

Atmega8 :)

Или она у вас паленая, или не так подключена, или USBAsp не так работает.

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Нормально они программируются. Я в поделках использовал только атмегу 8 и 328 - все ок. Да, при первой прошивке понижал частоту, затем после прошивки фьюзов шился и на высокой скорости. Один раз был глюк - принес программатор домой прошить часы, (такие же на работе шил на большой скорости) - не хочет. Понизил частоту - ок!

Правда  у меня usbasp, перешитый из avr910, программа та же, что и у вас.

Видел сегодня другие ваши темы, как подключен мк? Все земли, питание, на ресете и моси, мисо, никаких лишних емкостей не висит? Есть некорректно составленные схемы, в которых мк внутрисхемно не шьется, нужно что-то отпаять или добавить диод/резистор.

И по поводу перемычек - на некоторых схемах в нете нужная обозначена JP1 (а не 3) - это LowSCK. Дате схему подключения к мк и фото программатора - их много есть разных.

Поделиться сообщением

1) JP2 закрыта джампером на 5В. (Снял чтобы не было тени)

2) Без питания. Его где-то на каком-то форуме сказали подключить отдельно.

3) С питанием 5В - красный, земля - черный.

Значит, для первого раза, нужно частоту понижать? А потом какие фьюзы выставлять? 

IMG_20170708_195611.jpg

IMG_20170708_195843.jpg

IMG_20170708_200114.jpg

43 минуты назад, aitras сказал:

Atmega8 :)

Или она у вас паленая, или не так подключена, или USBAsp не так работает.

Вроде еще не успел сжечь) А так брал на радио-складе моего поселка города, сразу 2 Atmega8. Как проверить паленая или нет? На USBAsp драйвера стоят, в работе вряд ли был. Мне его прислали в антистатическом пакетике.

P.S. Думаю, к мне можно и на ты. Я все таки младше буду) Неловко как-то.

Поделиться сообщением

Напряжение проверял мультиметром - 5.03В

На макетной плате тоже все в порядке, проверял светодиодами.

Изменено пользователем Тимофей Солончук

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Понижение частоты - похоже, что JP1. Она должна замыкать 25 ножку МК на землю. Дорожка идет от 25 ноги на обратную сторону (если будет фото обратки - скажу точнее).

Питание подается или на мк отдельно, или от usbasp (или другого программатора), если оно не превышает по току 200-300 ма (максимальный ток usb - 500 ма). Предохранитель стоим на вашем программаторе, похоже 400 ма (я в них не силен, но F1- циферка 4). Если подаете отдельно, оязательно соединить землю программатора с землей платы - иначе чудеса.

У меня avr910 шил все, но очень медленно. А с этим я столкнулся, что уже прошитые мк он видит, а чистый - нет. Матерился дня два, пока вспомнил про понижение частоты (программаторы я делал сам, поэтому искал баги везде).

Фьюзы шьются потом такие, как нужно для вашей схемы. Главное не затереть SPIEN и правильно выставить работу генератора (от внутреннего или от внешнего кварца). Если прошьете работу от внешнего кварца - мк без него не запуститься. Тога подкидываем внешний кварц.

Соединено вроде правильно (питание 7, 20 и земля 8, 22). Ставьте перемычку JP2 на 5 в и вперед.

Поделиться сообщением

Ток: 0.24А. Вроде, то же что и 240 мА.

Землю соединять только одну, или все 4?

Поставил перемычку на JP1. LED1 перестала гореть при подключении к USB. ПК не опознает usbasp, драйвера не ставятся. 

Вот фото обратки(снизу JP1 и JP2):

IMG_20170708_205601.jpg

Поделиться сообщением

1) Присоединил программатор к USB, с перемычкой на JP1. - LED1 перестала гореть, ПК не опознает usbasp, драйвера не ставятся.
2) Снимаю перемычку - все работает как до этого, то есть ПК опознает usbasp.

3) Ставлю перемычку назад. - Все продолжает работать.

4) В avrdude_prog жму на кнопку стереть. После нажатия все возвращается к пункту 1, а програма выдает ошибку:

Cформированная командная строка: avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -e
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: usbasp_transmit: libusb0-dll:err [control_msg] sending control message failed, win error: Присоединенное к системе устройство не работает.

avrdude.exe: error: usbasp_transmit: libusb0-dll:err [control_msg] sending control message failed, win error: Присоединенное к системе устройство не работает.

avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 0 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

Обычно ошибка такая:

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
             this check.

Поделиться сообщением

KomSoft    129
23 minutes ago, Тимофей Солончук said:

Землю соединять только одну, или все 4?

На программаторе все 4 земли это одно и тоже. На мк там две земли и два питания.

Теперь понятно - JP1 это для программирования самого usbasp от внешнего программатора. Она его ресет подключает к разъему J2, потому он и не видится.

Для понижения частоты нужно замкнуть JP3. Впаяйте в нее разъемчик на будущее, пока можно проводочком (если нет штырьков).

8 minutes ago, Тимофей Солончук said:

avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer.

Это мк не отвечает программатору. Более датально проверить не могу - все железяки на работе.

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Да. Как говорится, можно если осторожно. Я лет 25 паял все 40-ваттным паяльником. Даже смд умудрялся. Старую собаку новым фокусам не научишь. Или очень тяжело. 

Поделиться сообщением

Вроде где-то писали что нужно на МК максимум на 20-30W. А иначе все спалишь. Ну ладно уж. Спасибо за ответ! Завтра попробую спаять и отпишусь что получилось, а то все спят.

Воу! СМД ручками паять!

Поделиться сообщением

Alexeyslav    590

Да сказки это, нормальные паяльные станции имеют мощность нагревателя под 120Вт. Там не мощность паяльника нужна, а температура. Совковыми паяльниками любой мощности сложно перегреть детали готовые к безсвинцовому припою. Единственное что неудобно орудовать толстым жалом. Ну и понятное дело, не держать паяльник на одном месте больше 30 секунд - если не идёт лучше повысить температуру.

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Правильно, не подумал. Ведь сейчас паяльная станция с паяльником 24в*2а, а это - 48вт. А отличие от старых паяльников - терморегулятор и тоненькое жало

Поделиться сообщением

nvju1967    17

Только что зашел по этой ссылке http://myelectronics55.ru/usbasp-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/. Установил как написано, подключил Atmega 8 - работает все. Но программатор собирал сам с этого сайта - http://forum.cxem.net/index.php?/topic/114512-программатор-usbasp/. Win7-64.

Поделиться сообщением

colorad    305

По моим прикидкам Solomon SL-NI 48 Вт в рабочем режиме потребляет 30-40 % от полной мощности .  А 48Вт для  разогрева .

Поделиться сообщением

Как-то у меня не получилось вставить туда два штыря. Там дырка залита припоем(или не им, впрочем, без понятия чем). Ясное дело, что я его грею, хитро пытаюсь вставить туда штырь, и ничего не получается, так как он моментально твердеет назад. Я так понимаю, что мне нужен оловоотсос? Ну и на всякий случай: Ведь нужно просто поставить штырь, потом положить наверх припоя, и подержать над ним паяльник? Если что, то я вместо нормальных штырьков планирую туда вставить кусочки скрепки. Так ведь тоже сойдет?

Поделиться сообщением

KomSoft    129

А рот вам зачем? Греете паяльником и ..... Сильно туда дуете! Прочищается на ура! Или заостренной спичкой / зубочисткой. Или стальной иголкой / шилом, они не припаиваются.

Скрепка будет плохо паяться.

Вначале прочищаете, потом вставляете и запаиваете.

Поделиться сообщением

colorad    305
24 минуты назад, KomSoft сказал:

Сильно туда дуете!

При этом получается звук похожий на чих . Если кто не видит, что вы делаете  , желает здоровья :rolleyes:.

1 час назад, Тимофей Солончук сказал:

нужен оловоотсос

Хороший ручной очень полезная вещь .

Поделиться сообщением

Alexeyslav    590

Просто не хватает мощности паяльника. Или побольше температуру ставить или дополнительно греть место пайки феном.

Поделиться сообщением

Знаю, что долго молчал, но теперь я вернулся. В товарища попросил припаять мне штирьки. Поставил джампер, хочу опять попробавоть прошить МК и... Ничего не заработало. Та же ошибка.

Поделиться сообщением

Cформированная командная строка: avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -U calibration:r:calibration.hex:r
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
             this check.

При попытке прочесть МК.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    590

Проверь что ты правильно подключил контроллер, проверь что все провода от программатора подключены правильно и нигде не шунтируются, проверь наконец что на контроллере реально имеется питание +5В.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: sergeistydent
      Всем привет , ребята подскажите такую ситуацию надо откомпилить прошивку в среде BASCOM-AVR а она весит 6 килобайт демо версия не пропускает, ну как бы там только одно значение надо изменить а в готовом хексе не могу найти, точнее я его вижу их там два значения я не знаю кого изменить ну это я так думаю что знаю, значение находитса в еепроме это цифра 70 она же в 16ричной 46 но в моем хексе две цифры 46 чтобы было проще понять я строю регулятор вентилятора пропорциональный он на меандре (сайте) там значение для старта нужно подобрать опытным путем от 55 до 95 вот его то нужно изменить в готовом хексе оно 70 как подскажете решить вопрос без баскома или без него некак
    • Автор: timoxa87
      Здравствуйте! Я занимаюсь организацией страйкбольных игр! 
      Идея: Сделать устройство работающее на радио частотах передающее информацию по рациям(цифровым, аналоговым)

Задача: Нужно изготовить устройство №1 оборудованное двумя кнопками А и Б работающее на радио частотах от аккумуляторной батареи . При нажатии на кнопку А или Б всем по рации передается информация, что нажата кнопка А или Б! Нужно изготовить устройство №2 оборудованное двумя лампочками(индикаторами)  которое дублирует судьям соревнованию, что на устройстве №1 нажата кнопка А или Б

Требования
      1. Устройство №1 должно передавать в радиусе 200 метров на устройство №2 цифровой сигнал , чтобы исключить наводки или помехи!
      2. Устройство №1 должно дублировать сигнал для аналоговых раций в виде звукового сообщения "Кнопка А включена" или "Кнопка Б включена" 

Цена договорная!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!