37 сообщений в этой теме

Все подключено правильно. Напряжение ~5В. А вот как проверить, не шунтируются ли провода? Я, просто, все на макетной плате собираю, вроде, не должны. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vector-A    183

Было как-то, прикупил десяток Мег8, Они изначально были сконфигурированы для работы с внешним кварцем, хотя по даташиту должны были с внутренним генератором. Естественно, пока не повесил кварц  прошить не мог.

Поделиться сообщением

Воу! Всем спасибо за ответы! Все заработало после подключения кварца. Поморгал светодиом - ложусь спать довольным. Правда ошибка все-равно появляется, но программированию, вроде, не мешает.

image.thumb.png.c44d0afa66f71eb1b57080baa15ed3a0.png

Поделиться сообщением

Кварц на 8МГц, конденсаторы на 20 пФ. Хотя после этого иногда начинала появлятся ошибка, как на скриншоте выше(примерно каждый 3 раз). Поставил фьюзы так, все заработало нормально.

image.png.4baa1883c460116a8695f874fcb62235.png

Поделиться сообщением

Zabar31    9

@Тимофей Солончук  Спасибо Вам большое за помощь, и особенно за скрин с фьюзами

офф. Похоже что у Вас не проходит верификация данных файла .hex или кода, с тем что прошилось в микроконтроллер, что не есть хорошо, хотя, если тестовая программа со светодиодом запустилась, может быть это просто внутренняя ошибка CVAvr?  Ну, как говорится, главное - чтобы работало. 

P.S. Незнаю как будет у меня, так как шить я буду через Sina Prog.

Поделиться сообщением

Ошибка верификации пропала после установки фьюзов. Хотя и з ошибкой все работало, наверное вы правы, ошибка на стороне CVAvr. Но варнинг про sck период все равно остался. Некоторые пишут, что так и должно быть, ведь программатор сам ставит скорость.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    604

Очевидно, что у вас программатор предупреждает что в прошивке первый байт не совпадает с тем что должно быть записано. Вообще это ВСЕГДА критично для прошивки, но иногда последствия невидимы и кажется что всё работает.

Ну, подумаешь первая команда будет вместо перехода на процедуру MAIN выполнит какой-то из обработчиков прерываний который идёт следом за 0 вектором и вернёт в рандомное место программы т.к. стек ещё не инициализирован. Может быть повезёт и вернёт куда-нибудь в не очень критичную часть инициализации и внешне пройдёт всё как надо.

Вообще все эти программаторы базируются на протоколе STK500 не всегда реализуя некоторый некритичный функционал, поэтому программа и ругается - программатор возвращает что-то невнятное на такую команду.

Вообще, надо не кварц ставить а внешний генератор, и не на 8Мгц а на 1Мгц. ВЧ кварцы могут не завестись если сконфигурирован как низкочастотный кварц. А вот вход внешнего тактирования работает независимо от настроек(кроме случая когда выбрано внутреннее тактирование).

Поделиться сообщением

В 19.08.2017 в 14:24, Zabar31 сказал:

Спасибо Вам большое за помощь, и особенно за скрин с фьюзами

У вас как, заработало? Просто, только что обнаружил. Меги то у меня 2, и как-то получилось, что я их переплутал, а потом переплутал опять) Посмотрел все - одна не проходит ферификацию при любых кварцах, потом попробовал фьюзы потрогать - ничего не получилось. Предполагаю, что залоченая. Вторая прошивается нормально.

В 19.08.2017 в 17:00, Alexeyslav сказал:

Вообще, надо не кварц ставить а внешний генератор, и не на 8Мгц а на 1Мгц. ВЧ кварцы могут не завестись если сконфигурирован как низкочастотный кварц. А вот вход внешнего тактирования работает независимо от настроек(кроме случая когда выбрано внутреннее тактирование).

И еще один вопрос.  К ножкам XTAL1/2 нужно подключать 1 кварц, или на каждую ножку по кварцу?

И в чем собствено, преимущество внешнего генератора, особенно на 1МГц? Что он точно будет работать?

Поделиться сообщением

Zabar31    9

@Тимофей Солончук , Да пока никак, мег еще нету, потерялись где-то... но не думаю что теперь с прошивкой возникнут проблемы, думаю на макетку поставить кроватку под мегу8 + кварц с кондерами, чтобы точно завелась и распозналась USBasp-ом.

Надо одну ножку кварца подключить на XTAL1, а вторую ножку кварца на XTAL2, ну и + ёмкости. А на третий вопрос боюсь ответить я Вам не смогу

Офф. Пока на тиньках 13 тренеруюсь да баском осваиваю, создал вот свой RGB контроллер с переключением цветов по кнопкам, одна кнопка - переключение цвета вперед, вторая - реверс. Довольный как слон)) Только выход умощнить осталось. 

Поделиться сообщением

Alexeyslav    604
Цитата

в чем собствено, преимущество внешнего генератора, особенно на 1МГц?

Преимущество в том что если контроллер будет сконфигурирован в режиме внешней тактовой частоты то кварц ему НЕ ПОМОЖЕТ. А 1Мгц обусловлен тем что с такой частотой работают все контроллеры во всех допустимых диапазонах напряжений. Если конечно не будете применять LowPower версии контроллеров и программировать на пониженном напряжении то можно и 8Мгц.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: butterfly193
      Доброго времени суток всем, уважаемые специалисты.
    • Автор: Vlad Zubarev
      Доброго времени суток!  Кто разбирается с Atmega128,  ассемблером и кому не жалко времени,  пожалуйста помогите. 
      Как можно корректировать скорость падения маятника (он должен постеменно набирать скорость падения и плавно замедляться к верхней точке)... Какие данные нужно менять?!  Спасибо! 
      логин маятник 2.zip

• Автор: Veeeo
      Планирую сделать устройства для поддержания заданной темперетуры воды (равномерно по всему объему)
      Основные компоненты - ТЭН, помпа = бесколлекторный мотор (примерно как аквариумная, только расчитанная на 100 градусов), термодатчик, мозги на ESP8266.
      Плюс светодиоды.
      Схема ниже. Подскажите, пожалуйста, что упустил, какие ошибки. Больше всего смущает управление насосом. Его нужно только включать/выключать, ШИМ не нужен. Как избежать бросков тока при старте?

Питание нисковольтной части:

Преобразователь 12V -> 5V тоже думаю взять готовый (на LM2596):

• Автор: Andreydobrui
      Всем привет! Очень нужен толковый человек по PIC контроллерам в Москве. Нужно ответить на все наши вопросы . Например к какой программе подключается, как слить прошивку, короче вопросов куча. За отдельную плату разумеется. 
    • Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!