37 сообщений в этой теме

Все подключено правильно. Напряжение ~5В. А вот как проверить, не шунтируются ли провода? Я, просто, все на макетной плате собираю, вроде, не должны. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vector-A    171

Было как-то, прикупил десяток Мег8, Они изначально были сконфигурированы для работы с внешним кварцем, хотя по даташиту должны были с внутренним генератором. Естественно, пока не повесил кварц  прошить не мог.

Поделиться сообщением

Воу! Всем спасибо за ответы! Все заработало после подключения кварца. Поморгал светодиом - ложусь спать довольным. Правда ошибка все-равно появляется, но программированию, вроде, не мешает.

image.thumb.png.c44d0afa66f71eb1b57080baa15ed3a0.png

Поделиться сообщением

Кварц на 8МГц, конденсаторы на 20 пФ. Хотя после этого иногда начинала появлятся ошибка, как на скриншоте выше(примерно каждый 3 раз). Поставил фьюзы так, все заработало нормально.

image.png.4baa1883c460116a8695f874fcb62235.png

Поделиться сообщением

Zabar31    9

@Тимофей Солончук  Спасибо Вам большое за помощь, и особенно за скрин с фьюзами

офф. Похоже что у Вас не проходит верификация данных файла .hex или кода, с тем что прошилось в микроконтроллер, что не есть хорошо, хотя, если тестовая программа со светодиодом запустилась, может быть это просто внутренняя ошибка CVAvr?  Ну, как говорится, главное - чтобы работало. 

P.S. Незнаю как будет у меня, так как шить я буду через Sina Prog.

Поделиться сообщением

Ошибка верификации пропала после установки фьюзов. Хотя и з ошибкой все работало, наверное вы правы, ошибка на стороне CVAvr. Но варнинг про sck период все равно остался. Некоторые пишут, что так и должно быть, ведь программатор сам ставит скорость.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576

Очевидно, что у вас программатор предупреждает что в прошивке первый байт не совпадает с тем что должно быть записано. Вообще это ВСЕГДА критично для прошивки, но иногда последствия невидимы и кажется что всё работает.

Ну, подумаешь первая команда будет вместо перехода на процедуру MAIN выполнит какой-то из обработчиков прерываний который идёт следом за 0 вектором и вернёт в рандомное место программы т.к. стек ещё не инициализирован. Может быть повезёт и вернёт куда-нибудь в не очень критичную часть инициализации и внешне пройдёт всё как надо.

Вообще все эти программаторы базируются на протоколе STK500 не всегда реализуя некоторый некритичный функционал, поэтому программа и ругается - программатор возвращает что-то невнятное на такую команду.

Вообще, надо не кварц ставить а внешний генератор, и не на 8Мгц а на 1Мгц. ВЧ кварцы могут не завестись если сконфигурирован как низкочастотный кварц. А вот вход внешнего тактирования работает независимо от настроек(кроме случая когда выбрано внутреннее тактирование).

Поделиться сообщением

В 19.08.2017 в 14:24, Zabar31 сказал:

Спасибо Вам большое за помощь, и особенно за скрин с фьюзами

У вас как, заработало? Просто, только что обнаружил. Меги то у меня 2, и как-то получилось, что я их переплутал, а потом переплутал опять) Посмотрел все - одна не проходит ферификацию при любых кварцах, потом попробовал фьюзы потрогать - ничего не получилось. Предполагаю, что залоченая. Вторая прошивается нормально.

В 19.08.2017 в 17:00, Alexeyslav сказал:

Вообще, надо не кварц ставить а внешний генератор, и не на 8Мгц а на 1Мгц. ВЧ кварцы могут не завестись если сконфигурирован как низкочастотный кварц. А вот вход внешнего тактирования работает независимо от настроек(кроме случая когда выбрано внутреннее тактирование).

И еще один вопрос.  К ножкам XTAL1/2 нужно подключать 1 кварц, или на каждую ножку по кварцу?

И в чем собствено, преимущество внешнего генератора, особенно на 1МГц? Что он точно будет работать?

Поделиться сообщением

Zabar31    9

@Тимофей Солончук , Да пока никак, мег еще нету, потерялись где-то... но не думаю что теперь с прошивкой возникнут проблемы, думаю на макетку поставить кроватку под мегу8 + кварц с кондерами, чтобы точно завелась и распозналась USBasp-ом.

Надо одну ножку кварца подключить на XTAL1, а вторую ножку кварца на XTAL2, ну и + ёмкости. А на третий вопрос боюсь ответить я Вам не смогу

Офф. Пока на тиньках 13 тренеруюсь да баском осваиваю, создал вот свой RGB контроллер с переключением цветов по кнопкам, одна кнопка - переключение цвета вперед, вторая - реверс. Довольный как слон)) Только выход умощнить осталось. 

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576
Цитата

в чем собствено, преимущество внешнего генератора, особенно на 1МГц?

Преимущество в том что если контроллер будет сконфигурирован в режиме внешней тактовой частоты то кварц ему НЕ ПОМОЖЕТ. А 1Мгц обусловлен тем что с такой частотой работают все контроллеры во всех допустимых диапазонах напряжений. Если конечно не будете применять LowPower версии контроллеров и программировать на пониженном напряжении то можно и 8Мгц.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7
    • Автор: okolocxem
      Приветствую всех любителей электроники!
      Недавно решил попробовать себя в программировании контроллеров, купил для этого китайские атмегу и программатор (из заголовка), скачал кодвижн. Драйвера для юсбасп установились, здесь вроде все норм. Пытаюсь для начала считать сигнатуру мк, используя "чип программатор" кодвижна. (в качестве программатора в настройках выставил "atmel avrisp mkII (usb)"). выдает ошибку "error: couldnt find tool". когда проделывал тоже самое с неделю назад при считывании сигнатуры выдавались все нули и соответствующая этим значениям какая-то там микруха (не а88ра), но с тех пор решил все по-новой проделать, переустановил драйвера, проги и т.д. и теперь реакции вообще ноль(см. выше).
      так же попробовал получить хоть какой-нить ответ через synaprog и burn-o-mat. ситуация в обоих случаях одинаковая: при считывании фьюзов второй светодиод на юсбасп один раз мигает (что уже хорошо, считаю)), и выдается ошибка:
      "avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
      avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
      avrdude: initialization failed, rc=-1
      Double check connections and try again, or use -F to override this check."
      пытался ещё закоротить перемычку jp3 на программаторе (вроде как для понижения частоты) - во всех прогах результат тот же.
      из всего вышенаписаного такой вопрос: подскажите, как мне начать таки работать с имеющимися железяками?  я вообще надеялся, что буду преодолевать сложности в программах, регистрах и периферии, будет над чем поломать голову и поразбираться, но пока не могу тупо включить что есть. помогите разобраться