37 posts in this topic

Посоветуйте МК(желательно от atmel), который будет программироваться USBASPом с первого раза. Без плясок с бубном, без переключения JP3. Уточню, что использую avrdude_prog3.3.
Еще неделю назад взял ATmega8, так и ничего и не вышло.

aitras    1547

Atmega8 :)

Или она у вас паленая, или не так подключена, или USBAsp не так работает.

KomSoft    424

Нормально они программируются. Я в поделках использовал только атмегу 8 и 328 - все ок. Да, при первой прошивке понижал частоту, затем после прошивки фьюзов шился и на высокой скорости. Один раз был глюк - принес программатор домой прошить часы, (такие же на работе шил на большой скорости) - не хочет. Понизил частоту - ок!

Правда  у меня usbasp, перешитый из avr910, программа та же, что и у вас.

Видел сегодня другие ваши темы, как подключен мк? Все земли, питание, на ресете и моси, мисо, никаких лишних емкостей не висит? Есть некорректно составленные схемы, в которых мк внутрисхемно не шьется, нужно что-то отпаять или добавить диод/резистор.

И по поводу перемычек - на некоторых схемах в нете нужная обозначена JP1 (а не 3) - это LowSCK. Дате схему подключения к мк и фото программатора - их много есть разных.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

1) JP2 закрыта джампером на 5В. (Снял чтобы не было тени)

2) Без питания. Его где-то на каком-то форуме сказали подключить отдельно.

3) С питанием 5В - красный, земля - черный.

Значит, для первого раза, нужно частоту понижать? А потом какие фьюзы выставлять? 

IMG_20170708_195611.jpg

IMG_20170708_195843.jpg

IMG_20170708_200114.jpg

43 минуты назад, aitras сказал:

Atmega8 :)

Или она у вас паленая, или не так подключена, или USBAsp не так работает.

Вроде еще не успел сжечь) А так брал на радио-складе моего поселка города, сразу 2 Atmega8. Как проверить паленая или нет? На USBAsp драйвера стоят, в работе вряд ли был. Мне его прислали в антистатическом пакетике.

P.S. Думаю, к мне можно и на ты. Я все таки младше буду) Неловко как-то.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

KomSoft    424

Понижение частоты - похоже, что JP1. Она должна замыкать 25 ножку МК на землю. Дорожка идет от 25 ноги на обратную сторону (если будет фото обратки - скажу точнее).

Питание подается или на мк отдельно, или от usbasp (или другого программатора), если оно не превышает по току 200-300 ма (максимальный ток usb - 500 ма). Предохранитель стоим на вашем программаторе, похоже 400 ма (я в них не силен, но F1- циферка 4). Если подаете отдельно, оязательно соединить землю программатора с землей платы - иначе чудеса.

У меня avr910 шил все, но очень медленно. А с этим я столкнулся, что уже прошитые мк он видит, а чистый - нет. Матерился дня два, пока вспомнил про понижение частоты (программаторы я делал сам, поэтому искал баги везде).

Фьюзы шьются потом такие, как нужно для вашей схемы. Главное не затереть SPIEN и правильно выставить работу генератора (от внутреннего или от внешнего кварца). Если прошьете работу от внешнего кварца - мк без него не запуститься. Тога подкидываем внешний кварц.

Соединено вроде правильно (питание 7, 20 и земля 8, 22). Ставьте перемычку JP2 на 5 в и вперед.

Ток: 0.24А. Вроде, то же что и 240 мА.

Землю соединять только одну, или все 4?

Поставил перемычку на JP1. LED1 перестала гореть при подключении к USB. ПК не опознает usbasp, драйвера не ставятся. 

Вот фото обратки(снизу JP1 и JP2):

IMG_20170708_205601.jpg

1) Присоединил программатор к USB, с перемычкой на JP1. - LED1 перестала гореть, ПК не опознает usbasp, драйвера не ставятся.
2) Снимаю перемычку - все работает как до этого, то есть ПК опознает usbasp.

3) Ставлю перемычку назад. - Все продолжает работать.

4) В avrdude_prog жму на кнопку стереть. После нажатия все возвращается к пункту 1, а програма выдает ошибку:

Cформированная командная строка: avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -e
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: usbasp_transmit: libusb0-dll:err [control_msg] sending control message failed, win error: Присоединенное к системе устройство не работает.

avrdude.exe: error: usbasp_transmit: libusb0-dll:err [control_msg] sending control message failed, win error: Присоединенное к системе устройство не работает.

avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 0 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

Обычно ошибка такая:

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
             this check.

KomSoft    424
23 minutes ago, Тимофей Солончук said:

Землю соединять только одну, или все 4?

На программаторе все 4 земли это одно и тоже. На мк там две земли и два питания.

Теперь понятно - JP1 это для программирования самого usbasp от внешнего программатора. Она его ресет подключает к разъему J2, потому он и не видится.

Для понижения частоты нужно замкнуть JP3. Впаяйте в нее разъемчик на будущее, пока можно проводочком (если нет штырьков).

8 minutes ago, Тимофей Солончук said:

avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer.

Это мк не отвечает программатору. Более датально проверить не могу - все железяки на работе.

KomSoft    424

Да. Как говорится, можно если осторожно. Я лет 25 паял все 40-ваттным паяльником. Даже смд умудрялся. Старую собаку новым фокусам не научишь. Или очень тяжело. 

Вроде где-то писали что нужно на МК максимум на 20-30W. А иначе все спалишь. Ну ладно уж. Спасибо за ответ! Завтра попробую спаять и отпишусь что получилось, а то все спят.

Воу! СМД ручками паять!

Alexeyslav    654

Да сказки это, нормальные паяльные станции имеют мощность нагревателя под 120Вт. Там не мощность паяльника нужна, а температура. Совковыми паяльниками любой мощности сложно перегреть детали готовые к безсвинцовому припою. Единственное что неудобно орудовать толстым жалом. Ну и понятное дело, не держать паяльник на одном месте больше 30 секунд - если не идёт лучше повысить температуру.

KomSoft    424

Правильно, не подумал. Ведь сейчас паяльная станция с паяльником 24в*2а, а это - 48вт. А отличие от старых паяльников - терморегулятор и тоненькое жало

nvju1967    81

Только что зашел по этой ссылке http://myelectronics55.ru/usbasp-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/. Установил как написано, подключил Atmega 8 - работает все. Но программатор собирал сам с этого сайта - http://forum.cxem.net/index.php?/topic/114512-программатор-usbasp/. Win7-64.

colorad    466

По моим прикидкам Solomon SL-NI 48 Вт в рабочем режиме потребляет 30-40 % от полной мощности .  А 48Вт для  разогрева .

Как-то у меня не получилось вставить туда два штыря. Там дырка залита припоем(или не им, впрочем, без понятия чем). Ясное дело, что я его грею, хитро пытаюсь вставить туда штырь, и ничего не получается, так как он моментально твердеет назад. Я так понимаю, что мне нужен оловоотсос? Ну и на всякий случай: Ведь нужно просто поставить штырь, потом положить наверх припоя, и подержать над ним паяльник? Если что, то я вместо нормальных штырьков планирую туда вставить кусочки скрепки. Так ведь тоже сойдет?

KomSoft    424

А рот вам зачем? Греете паяльником и ..... Сильно туда дуете! Прочищается на ура! Или заостренной спичкой / зубочисткой. Или стальной иголкой / шилом, они не припаиваются.

Скрепка будет плохо паяться.

Вначале прочищаете, потом вставляете и запаиваете.

colorad    466
24 минуты назад, KomSoft сказал:

Сильно туда дуете!

При этом получается звук похожий на чих . Если кто не видит, что вы делаете  , желает здоровья :rolleyes:.

1 час назад, Тимофей Солончук сказал:

нужен оловоотсос

Хороший ручной очень полезная вещь .

Alexeyslav    654

Просто не хватает мощности паяльника. Или побольше температуру ставить или дополнительно греть место пайки феном.

Знаю, что долго молчал, но теперь я вернулся. В товарища попросил припаять мне штирьки. Поставил джампер, хочу опять попробавоть прошить МК и... Ничего не заработало. Та же ошибка.

Cформированная командная строка: avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -U calibration:r:calibration.hex:r
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
             this check.

При попытке прочесть МК.

Alexeyslav    654

Проверь что ты правильно подключил контроллер, проверь что все провода от программатора подключены правильно и нигде не шунтируются, проверь наконец что на контроллере реально имеется питание +5В.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By small girl
      Привет, ребят! Кто возьмется написать на С протокол взаимодействия для сети микроконтроллеров. База: STM32 с bluetooth модулем HC-06,- slave. ПК - master?

За вознаграждение
    • By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By Геннадий Быков
      Уважаемые электронщики и им сочувствующие!
      Хочу на даче собрать макет морского маяка в человеческий рост. Но для этого необходима схема управляющая светодиодами. Основное, схема должна иметь независимое питание(Солнечная панель) и быть слаботочной (5-9 вольт). Как вижу я. Маяк ориентировочно высотой 1,50-1,80 м. В маяке, с низу до верха 6 окошек (по одному 5мм светодиоду). И на верху сам маяк из 8-ми 0,5 ваттных светодиодов установленных по кругу. С наступлением темноты, включаются диоды на "1 этаже" и раз в 5-10 минут происходит действие. Диоды поэтажно (снизу вверх) начинают загораться (как будто кто-то поднимается вверх по ступеням) и после загорания самого верхнего окна, через пару секунд, включается маяк. Поочередно по кругу (эффект метеора), со скоростью 2-3 сек на круг, делает оборотов 10 и выключается. Потом в обратной последовательности гасятся окошки (светодиоды) сверху в низ и остаются два нижних, периодически и независимо включающиеся и выключающиеся (эффект присутствия). И вновь через 5-10 минут вышеописанное действие. Буду очень признателен любым советам, ссылкам, помощью. Немного умею паять, немного знаю Ардуино. Готов в разумных пределах спонсировать, разработку и сборку.
    • By Vladislav7
      Добрый день.

Необходимо разработать схему для изготовления печатной платы с установленным микроконтроллером (подобрать подходящий), также подобрать все электронные компоненты и написать программу.
      Цель следующая:
      Необходимо с помощью одного контроллера управлять двумя цепями состоящими из 15 светодиодов (мощность одного = 0,1 Вт) каждая, диоды одноцветные.
      При включении одной кнопки начинает мигать одна цепь. При включении второй - вторая. Возможность одновременного включения кнопок.
      Необходим датчик индикации на кнопке, который будет мигать в такт светодиодной цепи. Принцип кнопки как у аварийной сигнализации.

Спасибо.
    • Guest fujika
      By Guest fujika
      Помогите найти деталь. На месте отсутствующих, должна быть или развязка или "согласователь", примерное описание две штуки по 8 ног каждая связывают между собой аудиочип, выход на наушники и разъемы SPK_1 или (2).
      Что удалось нагуглить: в даташите на realtek alc892 есть что-то похожее но с 10 ногами и подписано как con10a.
      Зачем. Хочу подключить колонки напрямую к материнской плате и насколько я понимаю, они должны отключаться при подключении наушников, но для этого нужно впаять то что не впаяли китайцы.

• Проводимость измеряется в Сименсах, в Омах измеряется сопротивление. Это так, к слову...
    • Далась вам эта трешка? Ваш Pioneer MVH-S510BT процессорный (почитайте мануал), позволяет "из коробки" разрулить двуху + саб. Купите хороший 4-х канальник (желательно D, если прятать в бардачок, АВ будет валится в термозащиту) и отдельные динамики. Никаких пасскроссов и т.д., режте все с головы. Все улучшайзеры тоже в ноль, Хорошая двушка всегда лучше недотрёшки. Определитесь с бюджетом и вперёд. Я читал обзор на те Фокалы - хорошый комплект, но много гемора с инсталлом. Для первой системы лучше взять более простой вариант.
    • Да, на этом: на очереди на испытания три таких же, попробую ничего не скруглять для сравнения
    • Это другой монитор, с которым уже обращались, в ремонт, там сказали что ремонт обойдется дороже чем стоит такой же б\у Это LG L204WT-BF - описание неисправности, запахло паленым после включения )
    •  Может лучше всё это спецу доверить? А то началось с легкой неисправности и перешло на предохранитель, резистр, и пр...
    • Не, я называю вещи своими именами Вы сами отказались от мамки
    • Небольшое резюме по поводу проводимости силикатного клея.
      В компьютерном классе в одном из 12-и мною обслуживаемых, я провёл тестирование компьютеров, заменил умершие микросхемы памяти. На стенке висел модем, а на столе удлинитель с оголёнными проводами. В классе крутятся дети и это не безопасно! Я взял спичечный коробок, уменьшил его габарит вдвое. Вложил туда оголённый участок и залил канцелярским клеем. Никакой проводимости после застывания клея не было. Это экстренное, вынужденное решение пришлось принять, так как не было под рукой изоленты.