Перейти к содержанию

Микроконтроллер и транзистор, подключение.


Pasha1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня начинающего возник вопрос насчет подключение транзистора на ножку микроконтроллера Atmega8. 

Так получилось, что мне попался транзистор 13003W NPN.  

Коэффициент передачи тока я посмотрел при помощи мультиметра (29). Предпологаю, что через транзистор будет течь ток 900-800 мА при 12 вольт, поэтому по формуле нахожу резистор для базы.

0,3/29=0.031 должно прийти на базу. Значит беру резистор на 150 ОМ т.к. выход МК 5V.  В качестве нагрузки я нависил светодиод с сопротивлением. В Proteus все работает.

Однако когда я собрал транзистор и подключил, то он просто отказывался открываться.

Теперь собственно вопрос, почему я не могу открыть транзистор?

Режим работы: ключевой.

1.png

Изменено пользователем Pasha1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой ток реально идет через базу? Какое напряжение?

Вывод контроллера вроде не более 10 мА тянет. Не то чтобы сразу сгорит, но перегружать все равно не стоит.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через что же тогда шел ток 30 мА?..

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что поздно отвечаю.

Ток 30мА течет от микроконтроллера (с ножки 23) на базу транзистора, тем самым открывая его. У мк отдельное питание 5V. Управлять я хотел внешней нагрузкой у которой свой источник питания 12V. На коллектор-эммитор повесил нагрузку, где эммитор я подключаю к земле 12V.  Учитывая что земли у меня не были соеденены, то ток от питания 5 вольт на базу транзистора не поступал т.к. ему не подходит земля от 12V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы же писали!

В 09.07.2017 в 20:51, Pasha1 сказал:

Ток через базу 30 мА. Вывод контроллера тянет до 40мА.

как ответ на вопрос

В 09.07.2017 в 20:49, COKPOWEHEU сказал:

Какой ток реально идет через базу?

Так мерили вы ток или нет? Было там 30 мА или это прикидки?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с помощью мультика коэфициент определил??Поделитесь опытом!!!:rolleyes:

 

И я бы в реальной схеме резистор база-эмитер присобачил, чо бы подстраховаться от самопроизвольных включений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых мультиметров есть специальная панелька для транзисторов.

7 часов назад, Денис Бодров сказал:

И я бы в реальной схеме резистор база-эмитер присобачил, чо бы подстраховаться от самопроизвольных включений.

Страховка если нога контроллера не будет сконфигурирована на выход, или чтобы не открылся во время инициализации? Я к тому что обычно этот резистор не требуется - контроллер справляется и сам... но я тоже предпочитаю перестраховаться.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В 11.07.2017 в 22:43, COKPOWEHEU сказал:

Так мерили вы ток или нет? Было там 30 мА или это прикидки?

Если я не ошибаюсь, то у базы транзистора практически нет сопротивления, в следствий чего, нам необходимо контролировать протекающий ток самому. Из формулы я узнал какой ток на базу надо давать и по закону Ома я рассчитал резистор который необходимо установить для контроля тока. Получается, что 5/150=0,03А. Правда, если я ошибаюсь насчет сопротивления базы, то сопротивление будет суммироваться и тока туда идти будет меньше.

Я не мерил ток, потому что когда я подключил земли, у меня все заработало.  Это можно назвать прикидкой.

Раз я уже здесь, то хочу задать встречный вопрос, по поводу линейного стабилизатора. Если какая-нибудь простая защита от его пробития ?  Я Думал стабилизировать 12 вольтовое  напряжение до 5 вольт и подать на ножку МК. Изначально я хотел ставить предохранитель.  

p/s Извиняюсь, что поздно отвечаю, сильно занят.

Кстати, когда земли не были не соединены, ток через базу как не шел.

В 09.07.2017 в 20:49, COKPOWEHEU сказал:

Какой ток реально идет через базу? Какое напряжение?

Вывод контроллера вроде не более 10 мА тянет. Не то чтобы сразу сгорит, но перегружать все равно не стоит.

Это первое что я должен был сделать, посмотреть через прибор силу тока даваемую на базу транзистора, но я не сразу понял ваш вопрос и ответил с теоретической точки зрения. В общем я мог бы сэкономить время если бы я тогда правильно осознал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pasha1 сказал:

Раз я уже здесь, то хочу задать встречный вопрос, по поводу линейного стабилизатора.

У обычного 7805 есть встроенная тепловая защита. Даже если закоротить выход на землю, он нагреется до какой-то температуры и будет снижать напряжение чтобы не греться сильнее.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот на днях, получилось так, что стабилизатор стал давать 12 Вольт на выходе. Я боюсь подключать стабилизаторы напрямую к МК. Что вы бы смогли мне еще посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перестраховки после "кренки" можно поставить обрывной резистор и стабилитрон (можно пару запараллелить) на 5,6В. При превышении номинального Uст стабилитрон пробьется и резистор разорвет питание... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...