• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Alexander Karpinsky

Деградация ленты

9 сообщений в этой теме

Добрый день, дорогие форумчане.
Помогите найти недочет из-за которого деградирует лента.
Собрано освещение аквариума, лента на китайских smd 5730. Импульсный БП 12в (занижен до 11) на 3А.
Ленты порядка 4х метров, включена последовательно, приклеена на алюминиевые полоски шириной 20мм и толщиной 2мм.

По прошествии двух месяцев работы начали рушиться кристаллы (ближе к БП сильнее, в конце практически не подвержены деградации).

Склоняюсь к тому, что алюминий не отводит в достатке тепло, но так как любитель терзают сомнения что только лишь в этом.
Подскажите люди добрые, где собака пробежалась. 

led1.jpg

led2.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
fant    1 415

Перегрев налицо. И, возможно, фейковые диоды. Световая отдача никакая, а нагрев большой. Я нарвался так же, когда местное освещение на кухне делал. Через полгода от двух метров ленты рабочей осталось чуть более половины. И отражатель лампы грелся градусов до 70. Заменил на нормальные - второй год нет снижения яркости и температура не выше 40. 

Поделиться сообщением

Dr. West    1 953

Лента никуда не годится, обычно светодиоды такой мощности монтируют на полосках фольгированного алюминия (которые, в свою очередь, клеятся на теплоотводящую поверхность).

Для равномерного свечения и износа светодиодов лучше подать плюс питания с одного конца цепочки, а минус с другой. Падение напряжение на всех участках ленты будет одинаковое.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Согласен с предыдущими ораторами. Встречал в интернете интересное "исследование" (к сожалению, не могу найти у себя в записях) про реальный ток потребления ленты. Суть в том, что если запитать 5м ленты, то ток будет один и намного меньше заявленного. А если ее порезать на кусочки и соединить их параллельно, то ток сильно увеличиться. Вывод автора - не учитывается сопротивление дорожек самой ленты. Предствавьте себе, что по этим тоненьким дорожкам в самом начале ленты идет 3-4 А тока, что также дает дополнительный нагрев. Именно это вы у себя и наблюдаете

1 час назад, Alexander Karpinsky сказал:

начали рушиться кристаллы (ближе к БП сильнее, в конце практически не подвержены деградации)

и примерно такт и сказал @Dr. West - подать питанеи с разных концов. Можно еще увеличить сопротивление резисторов в ленте :blink:. Но это все костыли.

Ток этих светодиодов - до 150мА, я бвы рекомендовал их использовать с током не выше 75-100мА. Отрежьте кусочек ленты на 3 светодиода и измерьте ради интереса ток, до и после прогрева. 

Более радикально - взять по совету @fant  качественную ленту, но как ее найти - то еще вопрос.

Я не уверен в эффективности фольги в качестве теплоотвода. В своих аквариумах после прочтения блога Falconist'а я в одном всю верхнюю крышку делал из алюминия толщиной около 3-4 мм, в втором - половину.

AquaLight_foto03.jpg

AquaLight_foto10.jpg

Поделиться сообщением

Lexter    111
17 минут назад, KomSoft сказал:

Я не уверен в эффективности фольги в качестве теплоотвода.

Про фольгу никто и не писал. @Dr. West говорил про фольгированный алюминий. Это материал для изготовления печатных плат с очень высокой теплопроводностью.

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Виноват, да у ТС полоски 20мм шириной и 2мм толщиной, а пол ними на фото - фольга (?) вот и попутал

Поделиться сообщением

Dr. West    1 953

Фольгу, кстати, я как-то тоже пробовал в качестве подложки под ленту, точнее, скотч из алюминиевой фольги. Результат совсем неутешительный - лента начала мигать через три месяца, тогда как на алюминиевом профиле такая же лента продержалась года два. Видимо, сечение металла слишком мало для эффективного отвода тепла.

Поделиться сообщением

Бороться с теплом еще можно. А вот проконтролировать что наш Азиатский товарищ пакует в посылку, увы нет.
Фольга, на фото, лишь остаток от "отражающего покрытия" времен освещения лампами.
Лист люминьки положить то было бы конечно правильно и хорошо.... Но уж больно он не пролетарский ценник имеет.

Благодарю, люди добрые, пролили свет на дилемму.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас