Перейти к содержанию

Ремонт оконечника Ростов 105 стерео


Рекомендуемые сообщения

Vt20 после замены так стало. Да Vt12 закорочен. Еше VT23 VT24 радиаторы горячие стают. Я заменил на bd139. И постоянка -17В появилась.

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас в данный момент отсутствуют выходные транзисторы, VT30, 31, проверьте их. Для этого при неподключенной базе и напряжении 54 вольта, + 27, поданные на коллектор и эмиттер (с соблюдением полярности) нужно проконтролировать обратный ток коллектора, он не должен выходить за пределы указанные в даташите, 5 мкА. Проводите контроль аккуратно, установите транзистор на радиатор, при первом включении в цепь коллектора включите нагрузку, чтобы ограничить ток в случаи аварии. Если есть возможность, оцените так же коэффициент передачи транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

 

И постоянка пропала теперь 30мВ.

 

А без выходников полность нормально работает ? Меандр нормально переносит ? Вчера ещё спрашивал.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите пожалуйста, Вы проверили выходные транзисторы? Данная проблема только в одном канале? Данная осциллограмма снята без выходных или с выходными транзисторами? С замкнутыми КЭ ВТ12 или как-то иначе? Постарайтесь давать более развёрнутые ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Снято с выхода без нагрузки и без выходных транзисторов. С замкнутыми кэ вт12. Транзисторы точно исправны сняти с платы оконечника который отлично с ними работал. Проблема только в одном канале. Но в исправном канале стоят кт808ам.

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, ступеньки нет с замкнутым 12... Перед заменой выходных транзисторов канал вышел из строя? И подскажите, R51;52 исправны? Можете так же проверить реакцию при увеличении тока покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не все могу посмотреть, так как не дома. Сгорел выходной каскад, пробиты кт808ам и в предвыходном один кт815г заменил на bd139 и 2sc5200. После начались проблемы с током покоя и унч ведет себя не устойчиво. R51 R52 по 24Ом исправны. Что интересно при закороченом вт12 радиаторы на предвыходном каскаде гарячие при этом нагрев резисторов в их обвязки не обнаружен.

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте временно подключить базу транзистора VT19 к общему проводу через конденсатор ёмкостью приблизительно 50 - 300 пФ и сообщить о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо попробую, но я не могу понять почем у меня после замены vt20 кт502е на исправный 2n5401 у меня на выходе была постоянкп -17В.

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколевка правильна проверял, так и обратная связь разброс должна доводить до 0, ладно было 50мВ, но не 17В. Ну vt23 и vt24, я установил bd139 замерял ток покояпокоя, он составил 14мА при закороченом вт12.

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряли на R55, 56? При закороченном VT12 ток покоя должен стремиться к нулю, сможете измерить падение напряжения на резисторах R42, 43, 51 и 52? 

PS. Можете так же проверить реакцию усилителя при изменении сопротивления R27 без выходных транзисторов?

Изменено пользователем Mr.Fix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент я думаю, что какой-то из 19, 20, 23 или 24 с большими утечками. Есть возможность проверить их на утечку и сравнить с справочными данными? 

PS А так же проверьте резисторы в их обвязке, хотя я об этом уже не раз говорил...

Изменено пользователем Mr.Fix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил резисторы все номиналы как на схеме. Можете нарисовать схемку для проверки утечки, головку uA найду и источник напряжения тоже с ограничением макс тока от 0.1 до 5А.

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о токе, при достижении напряжения между коллектором и эмиттером близкого к предельному. В Вашем случае 54 вольта, критерием начала пробоя считать ток выше 50 мкА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А базу зацепить на эмиттер?

Да, через резистор, в воздухе базу, а темболее затвор, оставлять не стоит, ни когда.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, July 11, 2017 в 16:26, Mr.Fix сказал:

Для этого при неподключенной базе и напряжении 54 вольта, + 27, поданные на коллектор и эмиттер (с соблюдением полярности) нужно проконтролировать обратный ток коллектора, он не должен выходить за пределы указанные в даташите, 5 мкА.

Здесь говориться с откинутой базой, хотя с откинутрй очень опасно. Не хочу угробить транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нашлось немного времени, решил отремонтировать усилитель Ростов 105. Разделил дифкаскад и УН от усилителя тока, который был посажен на общий провод, на выходе 0.5В постоянки. Перепроверил резисторы, так как есть подгоревшие и транзисторы, все в норме, но решил проверить емкость С14. При проверке оказалось, что у него большой ток утечки и сопротивление составляло 18кОм. Заменил, постоянка упала до 0.1В. После этого, запустил унч и он работал, ничего не грелось, постоянка была на уровне 47мВ, ток покоя регулировался от 0-31мА. При проверке генератором и осциллографом унч возбуждался на 30кГц когда доводил до клиппинга, подкорректировал емкость С14, уменьшил до 100пФ, вместо 220пФ. При тесте унч был стабилен вплоть до 100кГц. На осциллографе на 20кГц видно было искажение при добавлении тока покоя, они уменьшались, но не полностью. Поэтому подпаял параллельно резистору Р28 1кОм и увеличил ток покоя до 53мА, искажения пропали. Так же подкорректировал выходное напряжение, подпаяв к резистору Р9 270Ом, постоянка упала до 18мВ.

20180720_171314.jpg

 

20180721_155626.jpg

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...