SHipa

Подключение и работа с энкодером

11 сообщений в этой теме

SHipa    0

Проблема с состовлением прошивки для энкодера (фирмы PEPPERL+FUCHS по данной программе выдает примерно 330-340 импульсов на оборот) линии данных подключил на int0 и int1 atmega8 прошивку пишe в codevision avr 
Включил прерывания int0 и int1 по любому изменению состояния и повешал на оба прерывания функцию обработки
void enkoder(){
    if((PIND.2==0)&&(PIND.3==0)){input = 0;
    }else if((PIND.2==1)&&(PIND.3==0)){input = 1;
    }else if((PIND.2==1)&&(PIND.3==1)){input = 2;
    }else if((PIND.2==0)&&(PIND.3==1)){input = 3;
    };
    if(input!=buf){
        switch(buf) {
            case 0:{
                if(input == 1) impuls++;
                if(input == 3) impuls--; 
                break;
            }case 1:{
                if(input == 2) impuls++;
                if(input == 0) impuls--;  
                break;
            }case 2:{
                if(input == 3) impuls++;
                if(input == 1) impuls--;  
                break;
            }case 3:{
                if(input == 0) impuls++;
                if(input == 2) impuls--; 
                break;
            };
            buf = input;
        };
    }; 
    ugol=impuls;
};

после того как вращаю энкодер и возвращаю его в обратное положение значение переменной impuls неправельное оно всегда больше 0 и с каждым вращением погрешность все больше 
подскажите что я делаю нетак.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alex    484

Дребезг контактов учитываете ?

Поделиться сообщением

SHipa    0

так как энкодер стоит в станке нужно чтобы он обрабатывался независимо от программы чтобы непроскочить момент остановки

насчет друбезга ставил сглаживающие конденсаторы на контакты ситуация ухудшалась (от 0,1 до 1мкф) да и энкодер не замыкает контакты а выдает напряжение (не механические контакты) на осцилографе смотрел сильного дребезга незаметно

Поделиться сообщением

Yurkin2015    248

Как только выполняется break, программа выходит из switch{}. Поэтому строчка

buf = input;

не работает. Её надо передвинуть за следующую фигурную скобку, иначе это присваивание никогда не исполняется.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

SHipa    0
10 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Как только выполняется break, программа выходит из switch{}. Поэтому строчка

buf = input;

не работает. Её надо передвинуть за следующую фигурную скобку, иначе это присваивание никогда не исполняется.

после перемещения отроки вообще все перестало работать  теперь 1-2 импульса на 1 оборот энкодера

попробую еще раз проверить осцилографом на дребезг и помехи

Изменено пользователем SHipa

Поделиться сообщением

Alex    484

Тут точно правильно :

1 час назад, SHipa сказал:

if((PIND.2==1)&&(PIND.3==1)){input = 2;
    if((PIND.2==0)&&(PIND.3==1)){input = 3;

?

А

buf = input;

вынесите за switch. Иначе, как уже сказали выше, точно ничего работать не будет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurkin2015    248

Да и много лишних телодвижений, эти input и buf тут совсем не нужны по-моему.

Надо сделать проще. Например так

void enkoder(){
    if(PIND.2==0)
    {
        if(PIND.3==0)ugol++;
        else ugol--;
    }
    else
    {
        if(PIND.3==0)ugol--;
        else ugol++;
    }
}

Поделиться сообщением

Alex    484

Ну buf, по всей видимости, нужен для сохранения предыдущего состояния.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    248

Да, чёт я погорячился. Надо использовать разные процедуры прерывания для разных входов.

Вот, пусть int0 для ноги PIND.2. Если на ноге фронт импульса и другая нога PIND.3 = 0, то прибавляем. Если спад импульса и другая нога = 1, то тоже прибавляем. В остальных случаях - вычитаем.

void enkoder0()
{
    if(PIND.2==1) 
   {
        if(PIND.3==0)ugol++;
        else ugol--;
    }
    else
    {
        if(PIND.3==1)ugol++;
        else ugol--;
    }
}

Аналогично для другого прерывания int1 для ноги PIND.3

void enkoder1()
{
   if(PIND.3==1)
    {   
        if(PIND.2==1)ugol++;
        else ugol--;
    }
    else
    {
        if(PIND.2==0)ugol++;
        else ugol--;
    }
}

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

SHipa    0

спасибо помогли переместил переменную и прерывания стояли по наростающему фронту поменял на любое изменение сигнала

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: balistik
      Всем доброго времени суток. Я реальный нуб в ATMEGA. Могу более-менее понять чужой код и из кусков сделать целое. Вопрос такой: реально ли на ATMEGA8 сделать 2 ШИМ (таймер 1 и2) и внутреннее прерывание (по таймеру 0) для чтения данных с DS18B20 на 8Мгц чтобы еще осталось на опрос кнопок и небольшую логику? Я выложу пример кода. По отдельность: ШИМ, прерывания, логика, запись в ЕПРОМ работает. Собираю все вместе - не работает. Пробовал в Протеусе, тоже глючит, да и протеус тормозит. Может кто чего подскажет.
      //#define F_CPU 8000000UL // устанавливаем рабочую частоту контроллера #include <avr/io.h> #include <avr/interrupt.h> #include <util/delay.h> #include <avr/eeprom.h> #include "ds18x20.h" #include "onewire.h" #define MAXSENSORS 1 unsigned int tempint = 0; // переменная для целого значения температуры unsigned int subzero = 0; // переменная отрицательных значений температуры unsigned int clock = 0; //задержка для опроса датчика температуры unsigned int termo_error = 0; //флаг ошибки термодатчика unsigned char regim, R1_SHIBER, R1_VENT, R2_SHIBER, R2_VENT, R3_SHIBER, R3_VENT; //переменные режимов работы volatile char press = 0, pr = 0, pr1 = 0, set = 0; //дополнительные переменные для кнопок #define SHIBER_PB 1 //шибер подачи топлива #define SHIBER_PWM OCR1A #define VENT_PB 2 //вентилятор подачи воздуха #define VENT_PWM OCR1B #define LED1_ON PORTD |= _BV(PD3) // светодиод режим 1 #define LED1_OFF PORTD &= ~_BV(PD3) #define LED2_ON PORTD |= _BV(PD4) // светодиод режим 2 #define LED2_OFF PORTD &= ~_BV(PD4) #define LED3_ON PORTD |= _BV(PD6) // светодиод режим 3 #define LED3_OFF PORTD &= ~_BV(PD6) #define LED4_ON PORTD |= _BV(PD7) // светодиод 4 программирование #define LED4_OFF PORTD &= ~_BV(PD7) #define BUT_M PIND & (1 << PD1) // кнопка MENU #define BUT_U PIND & (1 << PD2) // кнопка UP #define BUT_D PIND & (1 << PD0) // кнопка DOWN unsigned char eep1 EEMEM; // режим работы unsigned char eep2 EEMEM; // режим 1 ШИМ вентилятор unsigned char eep3 EEMEM; //режим 1 ШИМ шибер unsigned char eep4 EEMEM; // режим 2 ШИМ вентилятор unsigned char eep5 EEMEM; // режим 2 ШИМ шибер unsigned char eep6 EEMEM; // режим 3 ШИМ вентилятор unsigned char eep7 EEMEM; // режим 3 ШИМ шибер unsigned char eep8 EEMEM; // флаг первого запуска uint8_t Temperature, szero; //-255 uint8_t nSensors, j; uint8_t cel_frac_bits; uint8_t gSensorIDs[MAXSENSORS][OW_ROMCODE_SIZE]; uint8_t search_sensors(void) // поиск DS18B20 { uint8_t i; uint8_t id[OW_ROMCODE_SIZE]; uint8_t diff, nSensors; nSensors = 0; for( diff = OW_SEARCH_FIRST; diff != OW_LAST_DEVICE && nSensors < MAXSENSORS ; ) { DS18X20_find_sensor( &diff, &id[0] ); if( diff == OW_PRESENCE_ERR ) { Temperature = 255; szero = 1; break; } if( diff == OW_DATA_ERR ) { Temperature = 255; szero = 1; break; } for (i=0; i<OW_ROMCODE_SIZE; i++) gSensorIDs[nSensors][i]=id[i]; nSensors++; } return nSensors; } void get_temp(int sensor){ // получаем температуру с датчиков DS18X20_start_meas(DS18X20_POWER_EXTERN, NULL); DS18X20_start_meas(DS18X20_POWER_EXTERN, NULL); j = gSensorIDs[0][sensor]; // family-code for conversion-routine if (DS18X20_read_meas_single(j, &szero, &Temperature, &cel_frac_bits) != DS18X20_OK) { //если не прочиталось то -255 Temperature = 255; szero = 1; } if (DS18X20_read_meas_single(j, &szero, &Temperature, &cel_frac_bits) != DS18X20_OK) { //если не прочиталось то -255 Temperature = 255; szero = 1; } tempint=(int)Temperature; subzero=(int)szero; } void pin_init(void) { //инициализация портов ШИМ DDRB |= (1<<SHIBER_PB) | (1<<VENT_PB); PORTB &= ~((1<<SHIBER_PB) | (1<<VENT_PB)); } void timer0_init(void) { //инициализация таймера для термодатчика TCCR0 |= (1<<CS00); TIMSK |= ( 1 << TOIE0); TCNT0 = 0xFF; } void timer1_init(void) { //инициализация таймера ШИМ шибера TCCR1A |= (1 << COM1A1) | (1 << COM1B1) | (1 << WGM11); TCCR1B |= (1 << WGM13) | (1 << WGM12) | (1 << CS10); TCNT1 = 0x00; ICR1 = 0xFF; OCR1A = 0x00; OCR1B = 0x00; } void timer2_init(void) { //инициализация таймера ШИМ вентилятора TCCR2 |= (1 << COM21) | (1 << WGM21) | (1 << WGM20) | (1 << CS20); TCNT2 = 0x00; OCR2 = 0x00; } ISR(TIMER0_OVF_vect){ //прерывание таймера 0 для термодатчика if (clock != 4294967295){_delay_us(50);clock++;}else{get_temp(0);clock=0;} } //***************** обработка нажатия кнопок ********************** void buttons(){ if(~BUT_U){if(set == 0)pr++; // кнопка UP if(pr == 10){ // долгое нажатие } _delay_ms(100); }else{ if(pr >= 1 && pr < 10){ // короткое нажатие regim++; if (regim>3){regim=0;} eeprom_write_byte(&eep1, regim); // сохранение настройки в eeprom set = 0; pr = 0; } pr = 0; } if(~BUT_D){if(set == 0)pr1++; // кнопка DOWN if(pr1 == 10){ // длинное нажатие } _delay_ms(100); }else{ if(pr1 >= 1 && pr1 < 10){ // короткое нажатие. //set = 20; regim--; if (regim<0){regim=3;} eeprom_write_byte(&eep1, regim); // сохранение настройки в eeprom _delay_ms(100); set = 0; pr1 = 0; } pr1 = 0; } if(~BUT_M){ // кнопка MENU press++; if(press == 1 && set != 0){set++;} // переход по настройкам if(press >= 100 && set == 0){set = 1; _delay_ms(200);} // ход в настройки if(set == 1) eeprom_write_byte(&eep2, R1_VENT); if(set == 2) eeprom_write_byte(&eep3, R1_SHIBER); if(set == 3) eeprom_write_byte(&eep4, R2_VENT); if(set == 4) eeprom_write_byte(&eep5, R2_SHIBER); if(set == 5) eeprom_write_byte(&eep6, R3_VENT); if(set == 6) eeprom_write_byte(&eep7, R3_SHIBER); if(set > 6){ _delay_ms(100); set = 0; press = 0;} // если включена настройка даты, }else{ if(set == 0 && press >= 1){ // если не вошли в настройки regim++; if (regim>3){regim=0;} eeprom_write_byte(&eep1, regim); // сохранение настройки в eeprom } press = 0; } } //*****************режим настроек******************** void settings(){ //визуальное подтверждение настроек if(press >= 1 && set == 1) { LED1_ON; LED2_OFF; LED3_OFF; LED4_ON; SHIBER_PWM = R1_VENT;} //ШИМ шибер 0-255 if(press >= 1 && set == 2) { LED1_ON; LED2_OFF; LED3_OFF; LED4_ON; VENT_PWM = R1_SHIBER;} //ШИМ вентилятор 0-255 if(press >= 1 && set == 3) { LED1_OFF; LED2_ON; LED3_OFF; LED4_ON; SHIBER_PWM = R2_VENT;} //ШИМ шибер 0-255 if(press >= 1 && set == 4) { LED1_OFF; LED2_ON; LED3_OFF; LED4_ON; VENT_PWM = R2_SHIBER;} //ШИМ вентилятор 0-255 if(press >= 1 && set == 5) { LED1_OFF; LED2_OFF; LED3_ON; LED4_ON; SHIBER_PWM = R3_VENT;} //ШИМ шибер 0-255 if(press >= 1 && set == 6) { LED1_OFF; LED2_OFF; LED3_ON; LED4_ON; VENT_PWM = R3_SHIBER;} //ШИМ вентилятор 0-255 switch(set) // включена настройка { case 1: // настройка R1_VENT if(~BUT_U){R1_VENT++; if(R1_VENT > 254) R1_VENT = 0; _delay_ms(100);} if(~BUT_D){R1_VENT--; if((~BUT_D) && R1_VENT == 0) R1_VENT = 254; _delay_ms(100);} break; case 2: // настройка R1_SHIBER if(~BUT_U){R1_SHIBER++; if(R1_SHIBER > 254) R1_SHIBER = 0; _delay_ms(100);} if(~BUT_D){R1_SHIBER--; if((~BUT_D) && R1_SHIBER == 0) R1_SHIBER = 254; _delay_ms(100);} break; case 3: // настройка R2_VENT if(~BUT_U){R2_VENT++; if(R2_VENT > 254) R2_VENT = 0; _delay_ms(100);} if(~BUT_D){R2_VENT--; if((~BUT_D) && R2_VENT == 0) R2_VENT = 254; _delay_ms(100);} break; case 4: // настройка R2_SHIBER if(~BUT_U){R2_SHIBER++; if(R2_SHIBER > 254) R2_SHIBER = 0; _delay_ms(100);} if(~BUT_D){R2_SHIBER--; if((~BUT_D) && R2_SHIBER == 0) R2_SHIBER = 254; _delay_ms(100);} break; case 5: // настройка R3_VENT if(~BUT_U){R3_VENT++; if(R3_VENT > 254) R3_VENT = 0; _delay_ms(100);} if(~BUT_D){R3_VENT--; if((~BUT_D) && R3_VENT == 0) R3_VENT = 254; _delay_ms(100);} break; case 6: // настройка R3_SHIBER if(~BUT_U){R3_SHIBER++; if(R3_SHIBER > 254) R3_SHIBER = 0; _delay_ms(100);} if(~BUT_D){R3_SHIBER--; if((~BUT_D) && R3_SHIBER == 0) R3_SHIBER = 254; _delay_ms(100);} break; } } int main(){ /*******************************настройка переферии******************************/ cli(); ow_set_bus(&PIND, &PORTD, &DDRD, PD5); // иництализация протокола 1-wire nSensors = search_sensors(); // поиск датчиков DS18B20 DS18X20_start_meas(DS18X20_POWER_EXTERN, NULL); //включаем преобразование температуры pin_init(); //timer0_init(); timer1_init(); timer2_init(); _delay_ms(5); if(eeprom_read_byte(&eep8) != 1){ // читаем eeprom, если там мусор (первый запуск), пишем свои данные eeprom_write_byte(&eep1, 0); // режим работы eeprom_write_byte(&eep2, 150); // режим 1 ШИМ вентилятор eeprom_write_byte(&eep3, 100); //режим 1 ШИМ шибер eeprom_write_byte(&eep4, 200); //режим 2 ШИМ вентилятор eeprom_write_byte(&eep5, 150); //режим 2 ШИМ шибер eeprom_write_byte(&eep6, 230); //режим 3 ШИМ вентилятор eeprom_write_byte(&eep7, 200); //режим 3 ШИМ шибер eeprom_write_byte(&eep8, 1); // флаг первого запуска } //читаем настройки из памяти regim = eeprom_read_byte(&eep1); // читаем режим работы из eeprom R1_VENT = eeprom_read_byte(&eep2); // читаем режим 1 ШИМ вентилятор из eeprom R1_SHIBER = eeprom_read_byte(&eep3); //читаем режим 1 ШИМ шибер R2_VENT = eeprom_read_byte(&eep4); //читаем режим 2 ШИМ вентилятор R1_SHIBER = eeprom_read_byte(&eep5); //читаем режим 2 ШИМ шибер R3_VENT = eeprom_read_byte(&eep6); //читаем режим 3 ШИМ вентилятор R1_SHIBER = eeprom_read_byte(&eep7); //читаем режим 3 ШИМ шибер sei(); _delay_ms(5); /**********************************инициализация ШИМ*************************************/ while(1){ //if (tempint=255) {LED1_ON;LED2_OFF;LED3_ON;termo_error=1;} else {termo_error=0;}//выводим код ошибки датчика темппературы buttons();//обработик нажатия кнопок if (termo_error == 0){//блокировка по термодатчику if(set == 0) { //нормальный режим работы if (regim == 0){ //режим работы 0 LED1_OFF; LED2_OFF; LED3_OFF; LED4_OFF; SHIBER_PWM = 0; //ШИМ шибер 0-255 VENT_PWM = 0; //ШИМ вентилятор 0-255 } if (regim == 1){ //режим работы 1 LED1_ON; LED2_OFF; LED3_OFF; LED4_OFF; VENT_PWM = R1_VENT; //ШИМ вентилятор 0-255 if (tempint >=40) { //блокировка по температуре SHIBER_PWM = 0; //ШИМ шибер 0-255 }else{ SHIBER_PWM = R1_SHIBER; //ШИМ шибер 0-255 } } if (regim == 2){ //режим работы 2 LED1_OFF; LED2_ON; LED3_OFF; LED4_OFF; VENT_PWM = R2_VENT; //ШИМ вентилятор 0-255 if (tempint >=60) { //блокировка по температуре SHIBER_PWM = 0; //ШИМ шибер 0-255 }else{ SHIBER_PWM = R2_SHIBER; //ШИМ шибер 0-255 } } if (regim == 3){ //режим работы 3 LED1_OFF; LED2_OFF; LED3_ON; LED4_OFF; VENT_PWM = R3_VENT; //ШИМ вентилятор 0-255 if (tempint >=80) { //блокировка по температуре SHIBER_PWM = 0; //ШИМ шибер 0-255 }else{ SHIBER_PWM = R3_SHIBER; //ШИМ шибер 0-255 } } } }else{ SHIBER_PWM=0; VENT_PWM=0; } if(set != 0) settings();//вход в настройки } //return 0; }  
    • Автор: Zabar31

Всех приветствую! Вообщем ситуация такая - (сейчас будет предыстория) стал понемногу интересоваться МК и набрел на статью о подключении экрана нокии 3310 к атмеге8. Вот она http://cxem.net/mc/mc201.php  Сказать что заинтриговало - ничего не сказать... к тому же автор в комментариях написал, что можно поочередно выводить изображения, и таким образом создать анимацию. Так вот, к чему я, была у меня монохромная моторолла и на ней был прикольный "скринсейвер" с рыбками, теперь который я хочу воссоздать. Надписей "Hello, world!" я не планирую, а только чистый вывод изображений.
      Теперь сама суть моего обращения на форум.
      1) Так как в Bascom я начинающий, решил идти по пути наименьшего сопротивления, то есть немного подправив код в проэкте, предоставленный автором статьи. Подправить то я его подправил, но вот правильно ли... Вообщем мне бы хотелось чтобы знающие люди проверили бы мой код. Хотя Bascom компилирует код без проблем.
      Вот исходный код:
      Вот мой код: (на одинаковость стека изображений не обращайте внимания, мои в процессе воссоздания, а мне нужна проверка самого принципа вывода изображений, который я написал)
      Таким образом я хочу выводить изображения поочередно с интервалом в 1 секунду.
      2)Еще более интересующий меня вопрос - если открыть даташит на атмега8, то там написано, что флеш памяти для программ 8 кб. Но вот что интересно и вводит меня в ступор. Если просто взять проэкт автора статьи и скомпилировать его в .hex, то получаем: Bascom пишет при компиляции "Flash used - 55%", то есть как бы половина атмеги пустая, но вот выходной файл .hex имеет размер 13кб. Вот я и не могу понять как даже авторский проэкт в 13кб прошивается в атмегу с 8кб? Магия наверное. Скомпилировав "свой" проэкт, я получаю  "Flash used - 66%" и файл на 15кб. Вот и возник такой вопрос - это нормально и так и должно быть? А если нет - то как правильно скомпилировать?
      Так как пока проверить код в железе нет возможности (еще едет), вот к Вам, знающим людям, за помощью и обращаюсь. Ниже прикрепляю видеофайл с  компиляцией проэкта автора статьи в Bascom.
       clip0002.avi

• Автор: oner
      Вопрос знатокам: можно ли без особых танцев с бубнами для выведения строчного текста вместо дисплея 1602 подключить 12864?  В идеале  используя то же количество проводов между контроллером и дисплеем. Контроллер Atmega8.

И если можно, то как?
    • Автор: formvit
      Необходимо сделать рисунок или гравировку на полированном диске из нержавейки или алюминии с центральным отверстием по данному чертежу.
      Толщина диска 0,3 - 0,5 мм.
      120 чёрных и 120 зеркальных секторов.
      Точность отношения черного сектор к зеркальному 0,95 - 1,05.
      На сегодня необходимо 20 шт.
      все размеры в мм

• Автор: oner
      Пишу программу для датчика освещенности, который должен по нажатию кнопки измерять напряжение на одном из портов своего АЦП и записывать измеренное значение (в вольтах) на SD-карту. При повторном нжатии на кнопку результат измерения должен записываться на карту в тот же файл, но на новую строку.

Сопротивление фоторезистора в зависимости от освещенности изменяется пимерно от 0,5 до 25 кОм, поэтому в качестве второго резистора делителя напряжения, результат деления которого и замеряем, выбран 27 кОм, чтобы не перегружать вход АЦП.
      Собственно, а куда по схеме эту кнопку лучше ставить? На питание или на какой-нибудь порт?

В коде отталкиваюсь от такого:
      #include <mega8.h> #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #define ADC_VREF_TYPE 0x00 unsigned int result; unsigned int read_adc(unsigned char adc_input); // volatile unsigned int count; //счетчик скопированных данных { ADMUX=adc_input | (ADC_VREF_TYPE & 0xff); // Delay needed for the stabilization of the ADC input voltage delay_us(10); // Start the AD conversion ADCSRA|=0x40; // Wait for the AD conversion to complete while ((ADCSRA & 0x10)==0); ADCSRA|=0x10; return ADCW; } #asm("sei") ADMUX=ADC_VREF_TYPE & 0xff; ADCSRA=0x81; while (1) { result=read_adc(0); result=(result*500L)/1024; // Тут мы измерили напряжение на резисторе if(disk_initialize()==0) //инициализируем флешку { FILE *file; //Открываем текстовый файл с правами на запись file = fopen("light.txt", "w+t"); //Пишем в файл fprintf(file, result); //Закрываем файл fclose(file); getch(); pf_mount(0x00); //демонтируем фат } }