Перейти к содержанию

Как быть с выходным дросселем?


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость разогревать нить накала из нихрома на 120 Ватт и регулировать накал.

Хочу не мудрить и взял популярную схему за основу, а регулировку мощи сделать на ТТ. 

Вопрос будет ли работать ограничение мощности за счёт ШИМ без выходного дросселя и выпрямителя?

5963adf27d452_.thumb.gif.5d2d5b7e5de559035349fc21d5a7704d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще один любитель доставать правой пяткой левое ухо через затылок... ЗАЧЕМ для нагревателя стабилизировать напряжение? Ему нужно стабилизировать СРЕДНЮЮ МОЩНОСТЬ. Т.е., банальный ШИМ (ФИМ) тем напряжением, которое получится. И ООС заводить не по выходному напряжению, а прямо по температуре.

Просто, дешево и сердито: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/63/ (последняя схема, правда, без ООС, с ручной регулировкой).

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Falconist спасибо за ответ но прошу помочь именно по этой схеме в которой регулировка нити накала выполнена за счёт ограничения мощности при помощи трансформатора тока в первичной цепи и встроенного усилителя ошибки в TL494.

Будет ли работать стабилизация за счёт обратной свази на усилитель ошибки без выходного дросселя. Если есть какие нибудь соображения то поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без дросселя стабилизации не будет. Он - важнейшая деталь, интегрирующая ШИМ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Я так и знал но сомневался но тогда выходит что придётся ставить два что ли дросселя или всё же один?

59644d9d363ab_.thumb.gif.397fab7397a8b8640e1b6b132d2efe26.gif

поправьте если что не так пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель ставится после выпрямителя. У Вас я его не вижу. Как не вижу и возможности регулировки выходного напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Мне регулировать выходное напряжение не надо из начально. Но нужно ограничивать выходную мощность что я и хочу осуществить за ограничения мощности при помощи трансформатора тока в первичной цепи и встроенного усилителя ошибки в TL494 а выпрямитель мне не нужен. Я так понимаю что без выпрямителя не обойтись?

@Falconist можно ли без выходного выпрямителя на вторичной стороне ИИП подключить выходные дросселя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли прикрепить тележные колеса к "Мерседесу"? Наверное, можно. Но...

Я уже отписался, что принцип изначально порочен. Но Вы ведь добрых советов не слушаете. Так что Ваши "косяки" при его реализации уже ничего не ухудшат.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые испытания показали что дросселя по выходу нет необходимости ставить и самое главное что нужна отдельная обмотка для запитки схемы так как падение напряжения на нагрузки не даёт нормально питать схему управления. 

Позже выложу осциллограммы и видео работы. Нужно мотать трансформатор.

596c66a8ed81a_.thumb.gif.3e2c99fd4483a39cb0970c0bf64c5285.gif596c66a808f85_.thumb.gif.90a3849c9b1654476e934dbe2bfa2331.gifIMG_3163.thumb.JPG.08b3913a8f8cab078914ec615ccb9b4e.JPGIMG_3165.thumb.JPG.339d0172306272c0ce7a2a2681a81d33.JPGIMG_3230.thumb.JPG.124ac3a2db109e7f1f1a52299cb4d27e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе без диодного моста и дросселя регулировка мощности возможна и накал спирали регулируется но на осциллографе какая то бяка творится и регулировка не плавная И совсем другое дело когда подключаешь диодный мост и дроссель по плюсу на выход тут же картина на осциллографе меняется в нужную сторону как и должно быть. 

Вывод прост и понятен, что выпрямитель выходной дроссель по плюсу и электролитический конденсатор неотъемлемая часть в подобных двухтактных преобразователях и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...