Перейти к содержанию

Преобразователь 2в в 5в


Рекомендуемые сообщения

Привет друзья!

Собрал преобразователь напряжения согласно приведённой схеме. Эта схема когда-то давно уже обсуждалась здесь (последняя в сообщении)

. Цель у меня была такая же - питание светодиодов. Поэтому я воспользовался рекомендациями Falconist

Заводской индуктивности (51 мкГн) у меня не оказалось, поэтому я взял ферритовое кольцо (20*10*5, проницаемость 1000), посчитал в программе coil32 сколько нужно витков и намотал 14 витков провода 0.5 мм (дома нашёлся только такой провод).

К сожалению преобразователь не запускается. При подаче питания через схему протекает ток около 0,5А. Светодиод 3,3 В (нагрузка) не загорается. Однако, при кратковременном замыкании эмитера и коллектора транзистора VT3 светодиод загорается и потом не гаснет. При этом ток через схему уменьшается до приблизительно 20 мА. Однако больше одного светодиода подключить не удалось.

В чём может быть проблема?

схема 1.gif

схема 2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Минимизируйте емкость С5. При подаче питания она разряжена и представляет собой К.З. для преобразователя. У меня как-то давно была такая проблема - по ее причине преобразователь по простейшей схеме не запускался. Или поставьте дроссель в несколько мкГ после выпрямительного диода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробовал вообще отключить ёмкость - без ёмкости не запускается вообще (светодиод горит только при замыкании КЭ VT3).

PS: у меня сейчас подключена только одна ветка светодиодов - та, к которой подключён резистор базы VT3, это не может влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Nomernoy сказал:

Заводской индуктивности (51 мкГн) у меня не оказалось, поэтому я взял ферритовое кольцо ... и намотал 14 витков

вы вообще о какой схеме речь ведете?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О той, которая в первом посте. Там трансформатор, дак вот, один из сборщиком написал, что данная схема у него работает с трансформатором, который сделан из дросселя на 51 мкГн: первичка - обмотка дросселя, вторичка 14 витков провода 0,31 мм.

вот тут я нашёл такие данные, относительно транса http://radiostorage.net/?area=news/605

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Nomernoy сказал:

у него работает с трансформатором, который сделан из дросселя на 51 мкГн: первичка - обмотка дросселя, вторичка 14 витков провода 0,31 мм.

Вы намотали трансформатор - 2 обмотки или только дроссель на кольце?

Если всё таки трансформатор, то поменяйте местами выводы вторичной обмотки. При неправильной фазировке обмоток блокинг-генератор на транзисторе VT2 не запустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал трансформатор. Подключил так как указано на схеме. Сейчас попробовал поменять концы одной из обмоток местами. Результат: светодиод загорается сразу, но если подключить ещё один светодиод (последовательно), то они не загораются (даже при перемыкании КЭ VT3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком включении (изменил подключение на вариант противоположный первоначальной схеме): на входе было 3.11, на светике 2.56. 

Если вернуть к первоначальному варианту подключения транса (как на схеме), то на входе для удерживания горения светодиода (после замыкания КЭ VT3) минимум 5.1 (ниже вообще не запускается), на выходе 2.96. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Nomernoy сказал:

Намотал трансформатор

???:angry:

сколько витков на первичной и на вторичной обмотках?

на первичной должно быть в несколько(4-5) раз больше!

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, v1ct0r сказал:

на первичной должно быть в несколько(4-5) раз больше

Не факт. При питании от 1,,,1,5 В может быть одинаково.

Зазор в сердечнике имеется?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nomernoy здесь http://www.domcxem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=58  есть описание этого преобразователя и его усовершенствованный вариант. А так же данные трансформатора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...