ktulx

Raspberry Pi, PCA9685 - вспышки при инициализации

10 сообщений в этой теме

ktulx    0

Приветствую.

Схема простая: малина - pca9685 - оптрон - LDD-1000H - светодиоды.

Все питания берётся от одного БП, причём на драйвер идёт минус 48 вольт. Отсюда и оптрон.

Теперь о проблеме.

Запускаю питоновый скрипт через cron. Каждый раз, будь то включение сд, выключение или изменение яркости - сначала происходит мгновенная вспышка на максимальной яркости, а затем уже то, что по плану. В общем-то оно и понятно - создаю новый объект класса при каждом запуске скрипта.

Пример led_on:

import Adafruit_PCA9685
pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685()
pwm.set_pwm_freq(100)
pwm.set_pwm(0, 0, 1000)

Был на форуме Adafruit. Там мне "посоветовали", чтобы я не инициализировал контроллер каждый раз.

Но как так-то?

В общем, возможно ли софтварно решить эту задачу?

Хардварно не придумал ничего лучше, чем повесить полевик на Output Enable и менять уровень на пине каждый раз перед работой с контроллером из нового скрипта.

Это хоть и лучше, чем сейчас, но всё равно будет кратковременно моргать, только уже темнотой )

Здесь можно посмотреть библиотеку от Adafruit для работы с PCA9685.

Прошу советов.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BARS_    530
Только что, ktulx сказал:

чтобы я не инициализировал контроллер каждый раз

А нафига его инициализировать каждый раз? Достаточно одного раза.

Поделиться сообщением

ktulx    0

Я, видимо, и там и здесь криво изъясняюсь. Жара всё-таки за 30, будь она неладна.

Вспышка происходит при создании нового объекта - pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685().

Поделиться сообщением

BARS_    530

А не вариант создать его единожды, а потом просто использовать?

Поделиться сообщением

ktulx    0

Это вообще возможно? Я в Питоне нуб.

Напомню - скрипты запускаются через cron.

Если бы всё происходило в одном "сеансе" Питона, то проблем бы не было.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    248

Ну, понятно, у Вас cron периодически по расписанию запускает скрипт?

Можно сделать так: запускать скрипт только один раз после reboot, а в самом уже скрипте изменять яркость по расписанию.

Поделиться сообщением

ktulx    0

@Yurkin2015 совершенно верно.

Ваше предложение абсолютно логично. Основной скрипт у меня и так работает в фоне. 

Мне бы вот хотелось обработку расписаний отдать под ответственность cron. Считаю это более надёжным.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    248

Тогда измените немного init класса PCA9685, добавьте параметр full_init

def __init__(self, full_init = True, address=PCA9685_ADDRESS, i2c=None, **kwargs):
        """Initialize the PCA9685."""
        # Setup I2C interface for the device.
        if i2c is None:
            import Adafruit_GPIO.I2C as I2C
            i2c = I2C
        self._device = i2c.get_i2c_device(address, **kwargs)

if(full_init):
            self.set_all_pwm(0, 0)
            self._device.write8(MODE2, OUTDRV)
            self._device.write8(MODE1, ALLCALL)
            time.sleep(0.005)  # wait for oscillator
            mode1 = self._device.readU8(MODE1)
            mode1 = mode1 & ~SLEEP  # wake up (reset sleep)
            self._device.write8(MODE1, mode1)
            time.sleep(0.005)  # wait for oscillator

Тогда в основном скрипте при создании объекта будет инициализация PCA9685

pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685()

а в кроне в скрипте создавайте с параметром false

pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685(False)

при этом не будет переинициализации микросхемы.

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

ktulx    0

@Yurkin2015 вот за это респект и огромное спасибо! чего-то подобного и хотел добиться.

вечером проверю и отпишусь.

Поделиться сообщением

ktulx    0

Докладываю.

Всё заработало :) пришлось чуток помучаться, чтобы поправить файл в яйце, раньше не приходилось.

Думаю вызавать полную инициализацию отдельно, сразу и только после перезагрузки Малины. Это на случай закрытия/открытия основной программы.

Также, железную систему подавления вспышек всё-таки придётся придумать. На тот же случай перезагрузки. До начала работы какого-либо скрипта подавать на Output Enable высокий уровень.

Ещё раз спасибо, @Yurkin2015 !

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Антон Миханько
      Здравствуйте.
      Собираю из Raspberry удобное подобие планшета, чтоб можно было бы кодить в машине, автобусе, кровати и без проводов. 
      Задумался над тем, чтобы прикрутить к малинке колонки (вдруг захочу еще и фильм глянуть). Аудиовыход имеется, мелкие динамики куплю. 
      Думаю дальше сборка будет как у наушников, плюс\минус динамика к соответствующему контакту аудио-штекера.
      С этим понятно (если я не ошибаюсь), но, если я так сделаю, то мой аудио-выход малины будет всегда занять колонками, а если я захочу подключить наушники, то динамики придется снимать.
      На планшетах, ноутбуках при подключении наушников динамики отключаются сами. Как бы такое же сотварить с малинкой?
    • Автор: ktulx
      Всем привет.
      Есть два одинаковых модуля на max31855. Заказаны на Aliexpress.
      Для проверки использовал библиотеку и пример оттуда от Adafruit.
      Термопары К типа, две штуки, обе рабочие.
      Не помню уже, какие именно были показания в начале, но неправильные.
      Стал смотреть дш на микросхему. В нём сказано, что нельзя подключать второй пин (Т-) к земле. На китайских же платах оно именно так.
      Сдул чип с одной платы, перерезал дорожку, запаял обратно.
      Результат: показания бредовые, то -800, то +1200.
      Вешал конденсатор параллельно термопаре. Менял + и - местами. Бесполезно.
      Пробовал и хардварный и софтварный SPI. Со стороны Малины всё в порядке - на хардварный SPI цеплял дисплей от Ноклы 3310, всё работает.
      Есть у кого-нибудь опыт с этими модулями? В чём дело может быть?
      Спасибо.
    • Автор: Qanper
      В небольшую команду, которая занимается разработкой квест-комнат и электроники для квестов, требуется инженер-программист. В ходе работы предстоит программировать игровую логику, «оживлять» загадки и головоломки. Цель нашей работы — создать интересный игровой сюжет и в совершенстве воплотить его «в железе» и софте, чтобы принести игрокам удовольствие от игры! Мы постоянно ищем новые технологии, которые можно использовать в квестах
      От вас требуется:
      — понимать (иногда плохо формализованные) моменты игрового сценария, участвовать в обсуждении деталей технической реализации
      — писать стабильный и поддерживаемый код. Стабильный — потому что результатом вашей работы будут пользоваться люди и любая ошибка смажет впечатление от игры; Поддерживаемый — потому как часто только после реализации можно увидеть изъяны логики, улучшения визуальной составляющей и т. д., что требует оперативной корректировки;
      — уметь быстро «завести» периферийный интерфейс; у нас обычно нет невидимых радиосигналов или гигабайт свежей информации© в недрах жестких дисков, вся периферия мигает, светится или норовит укусить вас за нос;

На текущий момент стек технологий следующий:
      — STM32L1, arm-gcc/mbed;
      — Raspberry Pi, Raspbian;
      — Python (думаем хотя бы частично переходить на JS в силу чрезвычайной модности главного разработчика);

Из профессиональных навыков:
      — знание C/C++. Да, мы пишем встраиваемый код на плюсах. Хочется, чтобы вы понимали, как вызывается виртуальный метод, почему нельзя возвращать из функции временную переменную и что не так с проклятой строчкой «++i + ++i»;
      — умение работать с Linux хотя бы на уровне «зайти по ssh на Raspberry и прописать скрипт в автозагрузку»;
      — знание Python или JS. Программ по распознаванию инопланетных сообщений в белом шуме писать не требуется, только бизнес-логика и взаимодействие с системой (последовательный порт, запуск приложений и т. д.);
      — знание схемотехники. Отличить, например, SPI от I²C, уметь пользоваться осциллографом и мультиметром; к сожалению, не все баги находятся с помощью отладчика, так что вас не должен смутить неприпаянный резистор в схеме, из-за которого не идут данные; умение держать паяльник за правильный конец будет большим плюсом;
      вот еще пункт в конец:
      — владение современными средствами разработки: в первую очередь, система контроля версий (мы используем git); Пользоваться можно почти любой IDE, но с любителями писать код в блокноте (без автодополнения, подсветки синтаксиса и отступами вразнобой) далеко не уедем;

Работа в просторном офисе, 5 минут от ст.м. «Технологический проспект»

Пишите в ЛС или mail@s3f.ru
    • Автор: Инженер!Туленков
      Добрый вечер форумчане! Создавая некий проект на Arduino и Raspberry возникла интересная ситуация.
      Были закуплены 10 Arduino Nano v3 и подключены к raspberry. По незнанию и не сталкиванию ранее с данной темой увидел что Vendor ID Product ID одинаковые на всех ардуинах и Serial (код) вовсе отсутствует у всех ардуин.
      В проекте необходимо что бы каждая ардуина была уникальная хоть в чем то.
      Далее каждая уникальная ардуина будет привязана естественно к своему COM порту символьными ссылками для использования.
      Каким образом можно придать уникальности каждой ардуине? Как изменить информацию? Возможно ли это осуществить через ch430?
      Общий процесс я представляю. Интересует конкретное ПО или примеры из опыта.
    • Автор: Hamulus
      Подскажите, как заставить работать Arduino Due и контролером PCA9685.
      Использую вот эту библиотеку
      https://github.com/adafruit/Adafruit-PWM-Servo-Driver-Library
      Сам контроллер точно рабочий, с Мегой всё работает.
      А вот на Due проблема
      Покопался на иностранных форумах, наткнулся вот на эту тему
      https://forum.arduino.cc/index.php?topic=345971.0
      Но там проблема так и не решена.