Перейти к содержанию

Материнская плата gigabayte ga-f2a75m-d3h


Рекомендуемые сообщения

Всем пламенный привет! Случилась маленькая неприятность,сломался потихоньку комп,неделю назад комп просто не включался,ну включался вентиляторы гудели ,системный динамик пукал как обычно,а на экране ничего.

На следующее утро комп включился,и на синем экране вышло сообщение  KMODE EXCEPTION NOT HANDLED. и ещё такое KERNEL SECURIRY CHEK FAILURE. Вроде как мутные сбои связанные с драйверами, ну и обновили драйвера хотя те новые такие же старые 13_14 года как и плата.

Потом комп пару недель отработал и вчера вечером он совсем устал! 

Опять чёрный экран,вентиляторы гудят,динамик однократно пикает, но только разница от предыдущей ситуации есть,после повторного переталкивания комп почти включился, т.е. на экране в верхней части появилась надпись UEFI BIOS, но дальше ничего не работает клава мышь,в биосе комп так же не задерживается на долго,через 5секунд комп перезагружается и опять все сначала по кругу,биос чёрный экран перезагруз сист.динамик пикает итд.

Замерял напряжение 5,1 в и 12,17в во время ухода в перезагруз после того как пикнет динамик,напряжение провисает до 11,89в. греется пара дросселей во вторичных ИП около процессора до 50 градусов,радиатор процессора теплый,.

Во время проверки отключил все от мат.платы, диски сд-ром и.т.д кроме клавиатуры.потом чаще все отрубил кроме оперативки результат одинаков. 

Не знаю что делать дальше,те два дросселя в ИП скорее всего стоят в цепях питания процессора,дорожки высматривал,но сами понимаете особо там нечего не высмотреть.

Что делать? Пишу с дочуркиного планшета,особо не очень удобно.

Мама,мама что мы будем делать?мама мама как мы будем жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала, подкинуть заведомо исправный БП. А дальше пост-карта, и измерения во вторичных питальниках, всё как обычно.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если циклический ребут-дрова ни причём.

Попробуйте откинуть винт-в биос можно войти ?

Да-он виновник,нет-можно предположить битая память,если планок две-пробуйте по одной.Если одна с лайвдиска запускайте мем-тест86(только под ДОС\не виндой)

...Замерял напряжение 5,1 в и 12,17в во время ухода в перезагруз после того как пикнет динамик,напряжение провисает до 11,89в.... напряжения в норме(+ -5% укладывается)

------------

У меня такая мать в NAS работает(тьфу\тьфу\тьфу-стук\стук\стук) с 13года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё свершилось.

Отнёс в сервис центр к "высококвалифицированным" специалистам на диагностику.

Заключение,-неисправна матплата постоянный перезапуск.

Я им говорил,что перешивал биос и он неделю потом работал а потом ....

Отдал 500 руб за диагностику в течении 3 дней,меня отправили в отдел продаж за новой,но созвонившись с товарищем ушёл домой решать проблему сам.

На плате написано Дуал-Биос крупными буквами,да и сами микросхемки видно не вооружённым глазом.

Потыкал пинцетом ноги 1-8 М-биос во время старта.и так 20 раз, не попал.

Потом товарищ подсказал,зажми кнопку пуск и держи не отпуская пока запустится комп и не отпускай до тех пор,пока не выключится,а затем просто как обычно включи снова.

В общем всё удачно произошло,комп снова в работе за 1 минуту несложной манипуляции .

Вопрос,что случилось в сервисе? корыстный интерес или не компетентность?

А жена правильно сказала,не носи в сервис того магазина,даже девки на работе в детсаду знают,что там только утюги и чайники в ремонт сдавать,но поздно сказала,дело было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alend сказал:

Заключение,-неисправна матплата постоянный перезапуск.

Из разряда: телевизор не включается. Заключение - он сломан.

Мне один знакомый как то давно отдал на запчасти неисправный навигатор к которому прилагался акт из сервисного центра что навигатор восстановлению не подлежит. Видели бы вы его глаза когда я ему вернул навигатор в рабочем состоянии. Всё решилось банальной перепрошивкой. Катается с этим навигатором до сих пор. Не хочется голословно наговаривать на людей, но скорее всего:

43 минуты назад, alend сказал:

корыстный интерес или не компетентность

Не захотели связываться. 500 руб срубили и ладно.

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr_smit сказал:

Не хочется голословно наговаривать на людей, но скорее всего:

42 минуты назад, alend сказал:

корыстный интерес или не компетентность

Налицо, сочетание обоих факторов... ;)
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет так 10 назад в сервисе магазина Ритм города Омска меня кинули на 300 р., короче причину не нашли, а просто воздухом продули при чем по гарантии. С тех пор я собираю ПК сам. За крутыми комплектующими не гоняюсь, но так в пределах разумного. Вот сейчас есть ПК FX-6300, 3 винта, Nvidia 750Ti и материнка Asus причем есть все порты (Usb3, LPT, Com). Стоимость вашей материнки штуки 3 наверное, даже с сервисом бы и незаморачивался, а подумал бы какую взять под существующий процессор, а потом бы и процессор помощнее, но потом.

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nvju1967 сказал:

 Nvidia 750Ti и материнка Asus причем есть все порты (Usb3, LPT, Com). Стоимость вашей материнки штуки 3 наверное, даже с сервисом бы и незаморачивался, а подумал бы какую взять под существующий процессор, а потом бы и процессор помощнее, но потом.

В том то и дело,что если брать со всеми портами как у меня и USB3 на задней панели в нужном количестве то выходит около 4 рублей,а если лишь бы работало то 2,5-3 рубля,но без USB3 и всего 2 USB2 сзади.

Лучше уж восстановить то,что есть.Пока мощнее не надо,в игрушки уже лет 7 не гоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...