13 сообщений в этой теме

Помогите со схемой Бп, можно ли вместо п210 поставить п215а схема ниже, трансформатор сетевой 220/17/17в. 2А хочу lm317t усилить а транзистора такого нет... И останется ли защита от кз на ЛМке с добавлением транзистора? Заранее благодарю)

f2f40c6169513489db7575505329d5c6.jpg

Поделиться сообщением

856856    493

Вот в этом разделе публикуешь объявление с текстом: "Приму в дар мощный транзистор, подходящий для этой схемы. Ребята, заранее вам спасибо и с уважением. Тёма."
http://forum.cxem.net/index.php?/forum/10-куплю/
Саму схему нужно обязательно вставить в объявление. Твоя проблема решиться оч. быстро и с большим избытком.

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

1 час назад, 856856 сказал:

Вот в этом разделе публикуешь объявление с текстом: "Приму в дар мощный транзистор, подходящий для этой схемы. Ребята, заранее вам спасибо и с уважением. Тёма."
http://forum.cxem.net/index.php?/forum/10-куплю/
Саму схему нужно обязательно вставить в объявление. Твоя проблема решиться оч. быстро и с большим избытком.

Это больше мороки, тем более в Талдыкорган каким макаром отправят, почтой?! Да каму это надо.... У меня есть п215 он по даташиту слегка отличается мне проще поинтересоваться и поставить его чем у когото там в дар чтото просить, благотворительность я не особо приветствую... А вот советы другое дело....

Поделиться сообщением

bigmanlav    171

П215  штук пять в параллель можно попробовать, только нужно в цепь эмиттера добавить по резистору 0,3 - 0,5 ома для компенсации разного коэффициента усиления, у П215 малая рассеиваемая мощность, всего 10 ватт, один быстро перегреется и сгорит, например у П210 60 ватт.

Защита работать не будет, для ограничение тока нужны существенные изменения в схеме и усложнение.

Когда то давно я делал подобный БП, правда ещё на КР142ЕН12 и двумя КТ808 в параллель, работало.

Поделиться сообщением

856856    493
Только что, Тёма Баев сказал:

... А вот советы другое дело....

Тогда советую вообще не ставить транзистор и ограничиться только микросхемой. Для большинства работ этого будет достаточно. Но схему желательно делать с защитным диодом с выхода на вход стабилизатора.

Поделиться сообщением

MaratAM    15

поставь две 317 в параллель, будет и ток 2 А и защита. Или на выбор ЛМ350 3А, ЛТ1085, ЛТ1084, ЛТ1083 3, 5, 7А. Ну и учитывай разницу между входным и выходным напряжением, при входном 37 В получить 12 В 2А это 50 Вт в тепло:(

Поделиться сообщением

biver    7
В 15.07.2017 в 12:42, Тёма Баев сказал:

трансформатор сетевой 220/17/17в

А еще, 2 обмотки по 17 В, включенные последовательно, нельзя использовать в такой схеме. При таком включении входное напряжение будет 17+17х1,4= 47.6В, что превышает максимальное входное напряжение для LM317Т (напряжение на входе микросхемы не должно превышать 40V). Можно использовать только одну обмотку на 17 В, и максимальное выходное напряжение будет не более 17 х 1.4 - 3 = 20.8 В (Напряжение на входе микросхемы должно быть как минимум на 3 вольта выше, чем выходное). 

А еще нужна информация для чего планируется использовать этот блок питания, на какие напряжения и потребляемый ток. Тогда можно получить более дельные советы.

Поделиться сообщением

LazyEd    59
6 часов назад, biver сказал:

напряжение на входе микросхемы не должно превышать 40V

Не совсем так. РАЗНИЦА НАПРЯЖЕНИЙ между входом и выходом. Т.е. если на выходе установлено 10 В, то на входе вполне  может быть и 50. В данном случае нужно делать 2 диапазона 0...20 и 20...40 с соответствующим переключением обмоток и задающих резисторов.

Поделиться сообщением

biver    7
В 21.08.2017 в 06:55, LazyEd сказал:

Не совсем так. РАЗНИЦА НАПРЯЖЕНИЙ между входом и выходом. Т.е. если на выходе установлено 10 В, то на входе вполне  может быть и 50. В данном случае нужно делать 2 диапазона 0...20 и 20...40 с соответствующим переключением обмоток и задающих резисторов.

Все верно. Но все это усложнение схемы, связанное с введением дополнительных переключателей обмоток и задающих резисторов. От этого теряется вся прелесть простоты использования LM317T.

Опять же, если на выходе БП будет КЗ, и напряжение на выходе LM317T упадет до "0", а входное напряжение  останется 47,6 В, РАЗНИЦА НАПРЯЖЕНИЙ между входом и выходом какая будет? Разве не превысит 40В?

Поделиться сообщением

LazyEd    59

Превысит. Но 317 сгорит от КЗ и при 40 В на входе (рассеиваемая мощность около 80 Вт и ни какой радиатор не спасет). Какую-то защиту даст стабилитрон на 36...39 В между входом и выходом и предохранитель после выпрямителя на 2...3 А.

Поделиться сообщением

ROMMo    211

Зачем собирать это доисторическое чудо, у которого КПД меньше чем у паровоза, вот эта платка рвёт этих мамонтов по всем характеристикам:

Новый 1 шт. samiore робот 150 Вт повышающий преобразователь DC-DC 10-32 В до 12-35 В шаг До Напряжение Зарядное устройство Модуль
http://s.aliexpress.com/Bf2AnymU

Поделиться сообщением

Dr. West    2 889

Начинающему полезно собрать, чтобы на практике понять все плюсы и минусы линейного стабилизатора.

Просто  нужно понимать, что из трёх деталей невозможно собрать надежный и мощный БП. Если же параметры LM317 не устраивают, надо не навешивать на неё костыли, а брать другую схему, более сложную.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

biver    7
13 часа назад, LazyEd сказал:

Превысит. Но 317 сгорит от КЗ и при 40 В на входе (рассеиваемая мощность около 80 Вт и ни какой радиатор не спасет). Какую-то защиту даст стабилитрон на 36...39 В между входом и выходом и предохранитель после выпрямителя на 2...3 А.

А вот и нихрена она не "сгорит от КЗ и при 40 В на входе". В неё встроена достаточно надежная защита от перегрузки (при большой разнице напряжений между входом и выходом (больше 12,5 в) "проседает" выходной ток, и подозревается в этом некий SOA control), а при КЗ она "отключается". А вот разница напряжений между входом и выходом больше 40В, предположительно, пробьёт транзисторы внутри микросхемы.

Когда-то, на ютубе смотрел видео ролик, (нашел его, и ссылку добавил внизу сообщения)  где некто Lisin YT всячески "издевается" над LM317 (и в конце сжигает её (гад)). Но подача напряжения с разницей между выходом и входом более 40 В в этом ролике не тестировалась.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: Мересбе С
      Никак не могу найти схему ПРОСТОГО импульсного блока питания(полумост) с ОС и защитой от кз
      Попадаются одни на tl494 и SG3525, а может завалялась у кого нибудь схема попроще? желательно со всей обвязкой внутри шимки
      Спасибо
    • Автор: mrDiamonD
      Продам в Москве или с Пересылкой по РФ блоки питания 12В

Мощность Цена
      15 135
      24 150
      36 180
      60 250
      100 300
      150 350
      200 400 
      360 700
      400 900
      500 1200
      600 1800

• чё орёшь то? не ОБЕСПЕЧИВАЕТ я писал.
    • 4 полностью заряженых акб ли-ион дадут вам 4,2*4=16,8В. Поэтому вам нужен блок питания , который на выходе даст 17В (1. чтобы заряжать АКБ; 2. чтобы при полностью заряженых акб усь питался от блока, а не подсасывал акб). Ток блока питания не менее 3А, чтобы и питать усь и заряжать акб током 1А (при самых плохих раскладах). Естественно, усь должен работать в диапазоне от 3,5*4=14В до 17-18В. Тогда все просто: от БП через диод на усь и от БП через модуль заряда (+балансир) на АКБ, с АКБ через (возможно бмс плату защиты) диод - на усь. Это самый простой вариант без преобразователей и пр. 
    • благодарю, уже что то.
    • Конденсатором C11. Но я его менял в большую сторону и меньше ставил . Меняется только частота фона и всё. Просто у меня нет осциллографа. На ощупь приходится делать. Но на днях возьму осциллограф. Я так понял нужно замерять после дросселя. В чём будет отличие сигнала когда усилитель в резонанс вошёл и нет.
    • наверно надо думать буду питать от 14в батареи 18650 2 а где-то    4 батареи   
    • Действительно на нескольких форумах данный вопрос.  Я не знал где лучше задать вопрос! В принципе вчера только один человек и отвечал по всем форумам Извиняюсь! ir2016j - копир к компьютеру не подключается! Разве только для прошивки через USB разъем.  Первоначально на копире термопленку заменили. Съехала в сторону. Периодически он подвисал и до и после замены . После замены пленки через месяц вообще перестал грузиться. В последние дней 5 (жизни ) включался со счетчиком только с утра. (почему не пойму до сих пор) Блок питания был проверен в первую очередь. Когда копир не запускался а подвисал. На дисплее черный квадрат был и не засвечивался. Питания все 3.3в 5в 24в в норме . Подозрение было на 3.3в небольшая пульсация. в блоке питания стоит два стабилизатора на 5 в оба сигнала отличные. А 3.3в только конденсаторами сглаживаются.  Электролиты еср-метром проверял. Питание осциллографом измерял на предмет пульсации в  плоть до платы управления .  Во время работы и в повисшем состоянии. Копир запустился без платы счетчика! При печати отчетов не было ошибок! Подозреваю они хранятся на плате счетчика. Если не там - исправьте! Несколько раз ставил и снимал счетчик. без счетчика ошибка со счетчиком - не грузится. Решил вставить счетчик в работающий аппарат в спящем режиме. Он запустился но ошибка так и осталась. Затем произвел сброс всех настроек в аппарате и после этого копир начал включаться без проблем!!!!   Завтра поиски продолжу.  Счетчик - одна микросхема FRAM MB85R256 и смд конденсатор. Теоретически можно списать и поставить другую. Микросхема до 200 грн а плата до 2000 стоит.(Нигде в интернете не видел описания такого)  Не знаю - Если ошибка высвечивается в другом таком копире висит номер ее и кнопки меню реагируют или нет? у меня висит copy Еще в  отчете Spec List  позиция OPTYION ROM в сервисной инструкции стоит 32MB у меня - 0 Еще после зависания не добавляются листы в счетчики которые выводятся по нажатию кнопки 123 . Прошить можно - но сомневаюсь что поможет!  Пока думаю! Рассмотрю все советы.