13 сообщений в этой теме

Помогите со схемой Бп, можно ли вместо п210 поставить п215а схема ниже, трансформатор сетевой 220/17/17в. 2А хочу lm317t усилить а транзистора такого нет... И останется ли защита от кз на ЛМке с добавлением транзистора? Заранее благодарю)

f2f40c6169513489db7575505329d5c6.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
856856    276

Вот в этом разделе публикуешь объявление с текстом: "Приму в дар мощный транзистор, подходящий для этой схемы. Ребята, заранее вам спасибо и с уважением. Тёма."
http://forum.cxem.net/index.php?/forum/10-куплю/
Саму схему нужно обязательно вставить в объявление. Твоя проблема решиться оч. быстро и с большим избытком.

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

1 час назад, 856856 сказал:

Вот в этом разделе публикуешь объявление с текстом: "Приму в дар мощный транзистор, подходящий для этой схемы. Ребята, заранее вам спасибо и с уважением. Тёма."
http://forum.cxem.net/index.php?/forum/10-куплю/
Саму схему нужно обязательно вставить в объявление. Твоя проблема решиться оч. быстро и с большим избытком.

Это больше мороки, тем более в Талдыкорган каким макаром отправят, почтой?! Да каму это надо.... У меня есть п215 он по даташиту слегка отличается мне проще поинтересоваться и поставить его чем у когото там в дар чтото просить, благотворительность я не особо приветствую... А вот советы другое дело....

Поделиться сообщением

bigmanlav    150

П215  штук пять в параллель можно попробовать, только нужно в цепь эмиттера добавить по резистору 0,3 - 0,5 ома для компенсации разного коэффициента усиления, у П215 малая рассеиваемая мощность, всего 10 ватт, один быстро перегреется и сгорит, например у П210 60 ватт.

Защита работать не будет, для ограничение тока нужны существенные изменения в схеме и усложнение.

Когда то давно я делал подобный БП, правда ещё на КР142ЕН12 и двумя КТ808 в параллель, работало.

Поделиться сообщением

856856    276
Только что, Тёма Баев сказал:

... А вот советы другое дело....

Тогда советую вообще не ставить транзистор и ограничиться только микросхемой. Для большинства работ этого будет достаточно. Но схему желательно делать с защитным диодом с выхода на вход стабилизатора.

Поделиться сообщением

MaratAM    7

поставь две 317 в параллель, будет и ток 2 А и защита. Или на выбор ЛМ350 3А, ЛТ1085, ЛТ1084, ЛТ1083 3, 5, 7А. Ну и учитывай разницу между входным и выходным напряжением, при входном 37 В получить 12 В 2А это 50 Вт в тепло:(

Поделиться сообщением

biver    0
В 15.07.2017 в 12:42, Тёма Баев сказал:

трансформатор сетевой 220/17/17в

А еще, 2 обмотки по 17 В, включенные последовательно, нельзя использовать в такой схеме. При таком включении входное напряжение будет 17+17х1,4= 47.6В, что превышает максимальное входное напряжение для LM317Т (напряжение на входе микросхемы не должно превышать 40V). Можно использовать только одну обмотку на 17 В, и максимальное выходное напряжение будет не более 17 х 1.4 - 3 = 20.8 В (Напряжение на входе микросхемы должно быть как минимум на 3 вольта выше, чем выходное). 

А еще нужна информация для чего планируется использовать этот блок питания, на какие напряжения и потребляемый ток. Тогда можно получить более дельные советы.

Поделиться сообщением

LazyEd    42
6 часов назад, biver сказал:

напряжение на входе микросхемы не должно превышать 40V

Не совсем так. РАЗНИЦА НАПРЯЖЕНИЙ между входом и выходом. Т.е. если на выходе установлено 10 В, то на входе вполне  может быть и 50. В данном случае нужно делать 2 диапазона 0...20 и 20...40 с соответствующим переключением обмоток и задающих резисторов.

Поделиться сообщением

biver    0
В 21.08.2017 в 06:55, LazyEd сказал:

Не совсем так. РАЗНИЦА НАПРЯЖЕНИЙ между входом и выходом. Т.е. если на выходе установлено 10 В, то на входе вполне  может быть и 50. В данном случае нужно делать 2 диапазона 0...20 и 20...40 с соответствующим переключением обмоток и задающих резисторов.

Все верно. Но все это усложнение схемы, связанное с введением дополнительных переключателей обмоток и задающих резисторов. От этого теряется вся прелесть простоты использования LM317T.

Опять же, если на выходе БП будет КЗ, и напряжение на выходе LM317T упадет до "0", а входное напряжение  останется 47,6 В, РАЗНИЦА НАПРЯЖЕНИЙ между входом и выходом какая будет? Разве не превысит 40В?

Поделиться сообщением

LazyEd    42

Превысит. Но 317 сгорит от КЗ и при 40 В на входе (рассеиваемая мощность около 80 Вт и ни какой радиатор не спасет). Какую-то защиту даст стабилитрон на 36...39 В между входом и выходом и предохранитель после выпрямителя на 2...3 А.

Поделиться сообщением

ROMMo    159

Зачем собирать это доисторическое чудо, у которого КПД меньше чем у паровоза, вот эта платка рвёт этих мамонтов по всем характеристикам:

Новый 1 шт. samiore робот 150 Вт повышающий преобразователь DC-DC 10-32 В до 12-35 В шаг До Напряжение Зарядное устройство Модуль
http://s.aliexpress.com/Bf2AnymU

Поделиться сообщением

Dr. West    1 510

Начинающему полезно собрать, чтобы на практике понять все плюсы и минусы линейного стабилизатора.

Просто  нужно понимать, что из трёх деталей невозможно собрать надежный и мощный БП. Если же параметры LM317 не устраивают, надо не навешивать на неё костыли, а брать другую схему, более сложную.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

biver    0
13 часа назад, LazyEd сказал:

Превысит. Но 317 сгорит от КЗ и при 40 В на входе (рассеиваемая мощность около 80 Вт и ни какой радиатор не спасет). Какую-то защиту даст стабилитрон на 36...39 В между входом и выходом и предохранитель после выпрямителя на 2...3 А.

А вот и нихрена она не "сгорит от КЗ и при 40 В на входе". В неё встроена достаточно надежная защита от перегрузки (при большой разнице напряжений между входом и выходом (больше 12,5 в) "проседает" выходной ток, и подозревается в этом некий SOA control), а при КЗ она "отключается". А вот разница напряжений между входом и выходом больше 40В, предположительно, пробьёт транзисторы внутри микросхемы.

Когда-то, на ютубе смотрел видео ролик, (нашел его, и ссылку добавил внизу сообщения)  где некто Lisin YT всячески "издевается" над LM317 (и в конце сжигает её (гад)). Но подача напряжения с разницей между выходом и входом более 40 В в этом ролике не тестировалась.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Уважаемые форумчане, требуется ваша помощь. Имеется бритва Philips S3120, был утерян БП от неё. Нашёл на Али множество блоков, но ждать доставки нет времени.
      БП нужен 15V 0.36A. Имеется БП 12V 2A, есть ли вариант переделать этот под 15V? Или можно и так использовать?
    • Автор: sys
      Мне нужен был показометр 10-16 В и ток 2- 80 А у самодельного БП для проверки автоусилителей в магазине. 
        В наличии имелись шунты от цифровых китайских амперметров на 200 А, 75мВ типа FL-2/0.5  без электроники и комбинированный вольт-амперметр YB27VA-V1.4 на 10 А со встроенным шунтом, который я выпаял для опытов.

Подружить их вместе очень просто.Резистор в обратной связи на фото указан стрелкой и имеет сопротивление 33К, меняем на 68К, второй- подстроечный 20К (IR, ТОК на фото 2). 

Положением подстроечного можно регулировать точность измерения. Я его не крутил, ведь у меня показометр :-) и точность меня устроила.
         Теперь решаем закавыку с десятичной точкой, ее надо перенести с первого разряда во второй разряд индикатора. Прошивку реверсить не стал :-), обрезал дорожку точки   со стороны индикаторов

и припаял сопротивление МЛТ-0,125 220 Ом (см. фото 2) от вывода точки на выход стабилизатора питания. Горящие точки у 1 и 3 индикаторов отображающих ток просто закрасил маркером. Подключил  штатно: черный-  шунт- минус выпрямителя, желтый-  шунт-минус нагрузки, красный- плюс выпрямителя- плюс нагрузки. Питание схемы:только красный-плюс того же выпрямителя. Для наглядности ссылка на подключение с внешним шунтом: http://we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/voltmetr-ampermetr-yb27va-v13-i-ego-versii.html
         Теперь у меня показывает максимальный ток 99,9А и напряжение 99,9В, напряжение питания нужно подводить отдельно, если основной источник выше  30В.
    • Автор: Dozator
      Всем добрый день! Нуждаюсь в советах бывалых! Нужно запитать насос для перекачки воды. Насос рассчитан на напряжение 12 вольт. Мощность 60 ватт. (отсюда-потребляемый ток 5 ампер). У меня есть трансформатор со вторичными обмотками-- 4 обмотки по 6 вольт каждая. У всех толщина провода 1мм.  Я соединил 2 обмотки последовательно,получил 12в. Следующие 2 обмотки также соединил последовательно. Затем  полученные 2х12 соединил параллельно. Но при выпрямлении получил большее напряжение  (в 1,41 раза,как и должно). Боюсь,что насос этого не потерпит. Как снизить напряжение до 12 в  при соблюдении нужного тока? Хотел решить этот вопрос простым перематыванием трансформатора,но промучавшись с ним полдня,ничего не смог сделать. Трансформатор для военной аппаратуры,залит капитально краской и не подлежит разборке. Есть еще у меня проволочные сопротивления на 25 вт мощности,можно было бы подобрать и снизить напряжение,но это уже будет печка. Кто что посоветует,только попроще и побюджетнее ?
    • Автор: Anton Shilov
      Выпрямитель(блок питания) Eltec SMPS 1000 220AC/48DC, модульный, длительное время эксплуатировался, рабочий. Цена 2000, торг. В наличие несколько штук. Имеются экземпляры с физическими повреждениями, цена договорная. Размер 230х245х65, габарит 245х265х70. Оплата/доставка по договоренности. Местоположение Саратовская обл.
      На фото представлен экземпляр с физическими повреждениями. 

• Автор: Anton Shilov
      Выпрямитель(блок питания) Связь Инжиниринг БП-2,0/48К, модульный, не эксплуатировался либо эксплуатировался незначительно, сроком до 3-х месяцев, рабочий. Цена 5000, торг. Также имеются отсыревшие, цена договорная. В наличие несколько штук. Размер 250х215х42. Оплата/доставка по договоренности. Местоположение Саратовская обл.