Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задумал сделать балалайку на кухню на основе такого вот девайса, далее - хреновина.

Цацка весьма интересная. 
Умеет: Bluetooth, LineIn, FM, USB, SD. 
Работает, как ни странно, вполне прилично:
- выдает неожиданно очень неплохое качество звучания
- по блюпупу автоматически и стабильно (вопреки многим отзывам) конектится с любыми девайсами, связь не обрывает
- с флешек хавает MP3 и WAV
- FM на три с плюсом. Хотя иногда, если звёзды правильно сойдутся, с внешней антеной (кусок провода) - ловит большую часть станций на твердую четверку.

Раньше уже имел дело с подобной штукой: делал примитивную "коробочку" для подключения к активным АС, с целью гонять музяку с телефона по блюпупу.

В текущей версии китайцы добавили микрофон. Т.е. устройство можно использовать для мобильника - типа хэндс-фри. Если при входящем звонке что-нибудь поёт - звук приглушается. Ну все по взрослому в общем. Я этой опцией особо не заморачивался - оно мне без надобности. Но пару тестов сделал. Я собеседника слышу хорошо (через колонки), а вот собеседник меня - как из..., хотя говорю прямо в микрофон. Возможно дело в нем. Микрофон очень сильно маленький: таблетка мм 5 в диаметре и столько же толщиной. Без доп питания. Фоток нету, т.к. потерял (микрофон).

Вот такой вот небольшой обзорчик получился. Китайцы! Ау! С вас процент за рекламу :)

Хреновина, разумеется, имеет пульт ДУ. 
В сети много обсуждается, как сделать управление оконечным усилителем используемым совместно с ней. Вот одно из решений. У меня эта тема не пошла - ну никак не пошла. 

Пришлось изобрести свое...
За основу взята схема обучаемого приемника ДУ, найденная где-то на просторах. 
Краткое описание:

Цитата

Две кнопки на пульте дистанционного управления, работают с двумя реле. В зависимости от наличия перемычки , существует два режима работы с фиксацией и без.
Запоминание клавиш пульта очень просто: нажмите кнопку "Store" светодиод загорится, теперь нажмите две кнопки на пульте дистанционного управления подряд, для каждой кнопки светодиод мигнет, что и будет свидетельствовать о записи кнопок.

В архиве ссылка на источник, оригинальная схема, прошивка.

На пульте от хреновины запрограммировал две кнопки: "9", т.к. ей не пользуюсь - она пустая (вывод 3 контроллера) и "Power" - включение/выключение всей конструкции.
Теперь при нажатии кнопки "Power", включается реле К2 и через стабилизатор D1 подает питание на хреновину - она включается в режим блю-пуп. Реле К1 подает сетевое питание на трансформаторы питания оконечных усилителей. Далее мой приемник ДУ на пульт уже не реагирует (т.к. "9" я никогда не нажимаю) и пульт управляет хреновиной в штатном режиме.

Вот такой вот изъе...ционизм. Главное - работает.

Оформлено все это безобразие в виде этажерки.
Первый этаж - линейный вход RCA-L, RCA-R, Jack3.5, линейный выход RCA-L, RCA-R, Jack3.5, микрофон Jack3.5.
Второй этаж - собственно хреновина. Закреплена с помощью подручных средств и какой-то матери и не только её.
Третий этаж - кусок ДУ и индикация.

ДУ.ZIP

01.jpg

02.jpg

1.jpg

2.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

Оконечные усилители собраны на LM1875

Схема - практически даташит. Защита "бриговская" - обеспечивает отключение АС при постоянке на выходе усилителя от 1.1В любой полярности. Так же есть задержка подключения АС около 2-х секунд - убираем щелчок при включении. Блок защиты питается от своего выпрямителя, с электролитом очень маленькой емкости, относительно емкостей питания усилителя. Благодаря этому, при выключении питания, реле отпускает практически мгновенно, а усилитель еще некоторое время работает "на емкостях" - таким образом убираем неприятные звуки при выключении.

Работает четко - проверял полуразряженной батарейкой - 1.2в. При плюсе на выходе - реле отпускает практически мгновенно. При минусе - где-то через полсекунды.

Простенький усилитель оказался не таким уж и простеньким - себестоимость одного канала в том виде, как сейчас - получилась 900р. При таких раскладах лучше уж было делать Маньяка - не намного дороже, но несравненно лучше (хотя и этот очень красиво поет), мощнее и интереснее. Для этого правда у меня трансформаторы были в наличии.

Схема.jpg

Плата.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Корпус...

Осталось сделать стёклышко на морду - никак руки не доходят.

 

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.JPG

28.jpg

29.jpg

30.jpg

Акустика под это дело:

Была когда-то активная акустическая система Genius DHT-510 (SW-5.1). Со временем как-то все поломалось и разбежалось в разные стороны, остались только фронтальные колоночки. Они-то и подверглись жесткому тюнинХу...

- корпуса колонок изнутри тщательно очищены от пыли и плесени
- заменил динамики на новые
- пищик был соединен параллельно с мидом через электролит  4.7мкф х 35в - заменил на пленку CL-21
- изнутри все, включая терминал с кондером, закатано слоем STP Бимаст-бомб 4мм.
Вес каждой колоночки получился почти 5кг. Боялся металлического призвука - но вроде нету ничего. Корпуса получились "глухие и монолитные" - на простук как бетонная стенка.
Внутри фотки не делал - увлекся 
Звук красивый!!!  Правда на малой громкости "не звучит" - приходится "навалить", ну ничё - пускай соседи тоже порадуются 

Ну вот вроде бы и все. Весь фото отчет, как всегда, здесь.
 

Ругайте...

31.jpg

32.JPG

33.JPG

34.JPG

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"Морду" всё же чем закрыть напрашивается. И разъёмы спереди, ну как то не очень.

В 15.07.2017 в 22:24, Alex-L сказал:

Микрофон очень сильно маленький: таблетка мм 5 в диаметре и столько же толщиной. Без доп питания.

Питание с самой схемы панели идёт, через резистор. 

У блока земли развязывали ? Без этого "финта" на "блюпупе" шумы изрядные. Ну и качество - средненькое. Собрал на основе такой "шкатулку" на кухню. Да работает, но по качеству где то 3 класс, если на советские стандарты перевести. Типа неплохой кассетник. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Alex-L , а lay-ки для желающих повторить будут, или...? 94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 21.07.2018 в 12:04, Ulis сказал:

Жаль что LM-ки левые.

С чего такое решение? Хотя ни в чем не уверен - покупал в Митино. Звучит хорошо, особенно с нормальной акустикой.

В 21.07.2018 в 17:05, fant сказал:

"Морду" всё же чем закрыть напрашивается. И разъёмы спереди, ну как то не очень.

Питание с самой схемы панели идёт, через резистор. 

У блока земли развязывали ? Без этого "финта" на "блюпупе" шумы изрядные. Ну и качество - средненькое. Собрал на основе такой "шкатулку" на кухню. Да работает, но по качеству где то 3 класс, если на советские стандарты перевести. Типа неплохой кассетник. 

Морду закрыть однозначно. Там в фальшпанели даже углубление выфрезеровано под стеклышко. Все никак руки не доходят сделать. Разъемы спереди, т.к. девайс делался для установки в конкретное место - под потолком (на последней фотке видно). Разъемы сзади... - ну и чё от них толку... Хотя склоняюсь вообще их убрать (если дойдут руки все-же стеклышко сделать), ибо за год ни разу не пользовался.

Про питание с самой схемы через резистор - не понял.

Никакие земли нигде не развязывал. Никаких шумов нет, фона нет, даже на максимальной громкости.  Звучит хорошо, особенно с нормальной акустикой.

В 22.07.2018 в 06:15, Black-мур сказал:

@Alex-L , а lay-ки для желающих повторить будут, или...? 94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif

Да без проблем. Завтра-послезавтра выложу. Сейчас недоступны.

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Alex-L сказал:

Никакие земли нигде не развязывал. Никаких шумов нет, фона нет, даже на максимальной громкости.

Значит другая ревизия платы. У меня на Bluetooth, пока цифровую и аналоговую земли не развязал ( нулевой резистор сковырнул), без сигнала на входе подшумливал.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alex-L сказал:

С чего такое решение? Хотя ни в чем не уверен - покупал в Митино. Звучит хорошо, особенно с нормальной акустикой.

Потому что кристалл меньше в четыре раза по площади, чем у настоящей. И корпус, как у ТДА-шек (с двумя полукруглыми выемками), в который LM-ки никогда не корпусировались.

 

Фэйк

_LM1875_FAKE_1.jpg

 

Настоящие

 

attachment.php?attachmentid=322648&d=152

 

А проект в общем хороший. С душой и симпотно

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Замечательно!  @Alex-L, последую-ка и я твоему примеру - забацаю чего-нибудь такого же. К тому же, у мя уже давно валяются без дела  оригинальные LM-ки.

...мелкой доне подарю

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И снова Здравствуйте! Что-то какая-то совсем совсем моя тельняшка черной стала :(

Сдохла Кича - неадекватно реагирует на команды пульта! Прошу громкось прибавить - она режимы переключает.... Понимаю, что надо "хреновину" менять. А на что?

За несколько лет эксплуатации, понял, что нужен только блюпуп. На али - как грязи. А вот чтоб без дополнительных функций - только громкоксть с пульта, да и даже это - хрен бы с ней - только чтоб не разговаривала!, мож кто чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я так понимаю у вас был вот такой модуль  

image.png.562f9c3c6e7b31713a4c40dd5578fe33.png

Говницо, как по звуку так и по надёжности. 

Хороший блютус будет вот такой. Правда стоит не 300 рублей, а 3000. Но не болтлив и работает исправно. Всё заявленное поддерживает. Ссылку оставлять не буду(подумают я агент с востока) легко ищется по запросу "блютус dac".

image.png.0406dc54e1aa5f2e38dfc8dfb2fb7b9d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...