Перейти к содержанию

Реле, не потребляющее ток постоянно


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые электронщики,

мне для конструкции, которая питается от небольших аккумуляторов, понадобилось коммутировать ток в 1-2 ампера (при напряжеи не более 12-14 в).

Но жалко терять часть мощности на питание обмотки реле.

Реле, которые мне попадались - в режиме "вкл" потребялют хотя бы небольшой (~30 мА) ток.

А нет устройств, таких же миниатюрных, как реле, но типа "управляемый переключатель" - чтобы подать импульс, оно там перекоммутирует контакты и опять нет никакого потребления тока?

Только я даже не могу праваильный поисковый запрос сформулировать, поэтому не поможет ли мне кто то из знающих этот предмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я правильно понял. А понял не правильно..... Оптика+симистор

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, КЭС сказал:

 

Поляризованное реле

 

Близкие родственники. Там попроще = переключилось и осталось в этом положении. Его еще триггерным называют

 

113697_html_51b645e6.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел устройство - соленоид и храповик. Подали импульс - храповик поворачивает "колёсико" с контактными площадками на один шаг. 

Когда рассматривал это устройство - почему-то вспомнил  потолочные выключатели - одно время висели под потолком и работали от шнурка.

Потянул шнурок - включил свет. Потянул - выключил. Были ещё на двухрожковую люстру с тремя рабочими положениями.

А по поводу нагрузочной характеристики таких устройств... - в автомобилях - моторчик, двигающий щётки "дворников" - сам себя коммутирует через такую-же платку и в нагруженном режиме ток аж до 15 Ампер потребляет. (когда снег на стекле лежит) ...

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Крашер сказал:

Видел устройство - соленоид и храповик. Подали импульс - храповик поворачивает "колёсико" с контактными площадками на один шаг. 

Подобное устройство использовалось в аппаратуре радиоуправления "Сигнал-1". Только там был моторчик и храповик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Крашер сказал:

соленоид и храповик. Подали импульс - храповик поворачивает "колёсико" с контактными площадками на один шаг.

Шаговый искатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,
спасибо всем не равнодушным! Самое главное вы сказали - что эта штука называется "бистабильное реле".

В реле что хорошо - это гальваническая развязка. Это то, чего я не могу получить ни от какого электронного ключа.

Схема которую я использую - просто коммутирует два 6-вольтовых аккумулятора, в режиме зарядки они включены последовательно, а в режиме питания устройства - параллельно.
А сейчас я собрался перейти от свинца к литию, в связи с этим решил уменьшить потребляемый схемой ток. С литиевыми банками всё будет ровно наоборот: заряжаться они будут параллельно от одного контроллера, а работать, чтобы выдавать около 7 вольт для последующего преобразорвания через 7805 в 5 вольт - последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Junecat сказал:

 ... гальваническая развязка. Это то, чего я не могу получить ни от какого электронного ключа.

Гм, а, как-же оптроны? 

Их валом ставят во всевозможные импульсные блоки питания... для развязки "горячей" и "холодной" частей.

Частенько под ними даже в плате прорезь делают, как-бы для лучшей электробезопасности.

Управлять оптроном проще чем реле.

Найти их в мульён раз легче чем "бистабильное реле"...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и обычным реле обойтись, по этой схеме. Вместо тумблера - реле с двумя парами контактов. Питание на обмотку реле подается только при подключении ЗУ, вопрос экономии энергии будет неактуален.
Только надо ещё предусмотреть, чтобы удвоенное напряжение не оказалось приложено к схеме ЗУ - это может ему не понравиться.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

чтобы выдавать около 7 вольт для последующего преобразорвания через 7805 в 5 вольт - последовательно

Я думаю имеет смысл посмотреть в сторону повышающих DC-DC преобразователей до 5 Вольт. Таких полно сейчас у китайцев, специально для лития. Даже с функцией зарядки банок есть. Тогда можно обойтись вообще без реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...