Перейти к содержанию

Создать высоковольтную дугу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Для проведения специальных испытаний требуется создать высоковольтную дугу (4-6 кВ, на крайний случай можно и поменьше, но точно больше 1.5 кВ). Требуемая длина дуги - около 3-5 см. 

При этом требуется, чтобы электроды, между которыми создается дуга, нагрелись примерно до 100-110 градусов.

Вот сидим, голову ломаем, как нам это осуществить.
Если подскажите чего - будем благодарны.

В наличии есть установка СКАТ (вот такая: http://www.skat-v.com/docs/PaspSKAT-70.pdf)

Ещё думаем, что можеть быть нам подойдет вот такой трансформатор: https://www.avito.ru/moskva/remont_i...nyy_1092978806
(но по-моему он слабоват по мощности), и ещё думаем попробовать подключитить ЛАТР наоборот (выдержит ли изоляция?)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, iv_h сказал:

Для проведения специальных испытаний требуется создать высоковольтную дугу (4-6 кВ, на крайний случай можно и поменьше, но точно больше 1.5 кВ). Требуемая длина дуги - около 3-5 см

чего-то я не понял, толщина пробоя воздуха 2кВ/мм , какие 3-5см при 4-6кВ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зажигания дуги в воздухе необходимо приблизительно 1 кВ на 1 мм.. Прежде чем говорить о нагреве электродов нужно знать материал, форму и размер электродов,а так же условия в которых они будут находиться. Но греться они будут уж точно выше 100 градусов.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько сильной должна быть дуга? Качер вполне может справиться с такой задачей...

Но, как я понял, вы испытываете изоляцию, а значит есть определённые ТУ на искомый аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Экспериментирую с трансом от микроволновки.

Задача № 1 - получить стабильную дугу на каком-нибудь маленьком расстоянии. 

Вопросы:

1) Как я понимаю, для защиты транса нужно в ВВ цепь воткнуть токоограничивающий резистор.

Не могу понять его мощность и номинал.

2) Понятно, что на таком напряжении пробой будет на расстоянии менее 1 мм. А вот после пробоя насколько можно развести электроды, чтобы такая дуга не погасла? Напряжение транса 2,5 кВ

3) Идею соединения последовательно двух трансов от микроволновки почти отмёл. Как я понимаю, надо сильно заморачиваться с согласованием их работы, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, iv_h сказал:

Не могу понять его мощность и номинал.

Этот резистор определяет ток дуги от этого и зависит его мощность. Кроме того он должен быть достаточно высоковольтным. Простой резистор не подойдет. В крайнем случае цепочка из резисторов. Трансы последовательно соединять можно. Тут проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогали бы вы микроволновку. Там ток достаточный чтоб убить практически сразу. Используйте строчный трансформатор, дуга длинная, ток низкий, напряжение питания безопасное.

По ссылке хилый преобразователь, да ещё и поющий.

https://ru.aliexpress.com/item/dc-12v-Booster-high-voltage-generator-plasma-music-arc-speaker-ZVS-Tesla-coil-kit-module/32774096515.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.5.cQw6nk&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80892.000000000000000&pvid=2c82becf-3e91-4f18-86c4-c6e0828c8602&tpp=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со строчником связываться не хотелось бы. Просто в наличии нет, а сроки ограничены.

Так все-таки: дуга между выводами ВВ транса с микроволновки - это почти КЗ. Токоограничивающий надо в любом случае, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, iv_h сказал:

дуга между выводами ВВ транса с микроволновки - это почти КЗ

Да.

17 минут назад, iv_h сказал:

Токоограничивающий надо в любом случае, так?

Да. Вот такой

%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%

 

В смысле не на 10МОм, А того номинала который вам нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, iv_h сказал:

1 Ом ?

Ну так всетаки что за устройство. Что-ж мы из вас клещами все вытаскиваем. Ну как советовать если мы не знаем исходных данных. Может вы вообще решили плазменную сварку сделать а мы вам резистор предлагаем. Можно и 1 Ом. Но тогда токи будут в килоамперах и мощность в киловатах. Сгорит все.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никакой сварки. Пока просто хочу создать стабильную ВВ дугу на 2-3 кВ без особой энергетики.

Причем поджигать её на минимальном расстоянии, а потом разводить на максимально возможное, на котором она ещё будет держаться.

Про нагрев - пока отложил. Сначала хотелось бы вот это создать, то, что описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, iv_h сказал:

Нет, никакой сварки. Пока просто хочу создать стабильную ВВ дугу на 2-3 кВ

Ну и ставьте для начала 10 МОм. Я бы и поболее поставил. Только учтите что после загорания дуги на нем будет падать 2-3 киловольта и он это напряжение должен выдерживать.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, vas320 сказал:

резистор в разрыв первичной обмотки - и мощность меньше нужна будет

Вы ничего не перепутали? МОТ на холостых жрет больше ампера. Тогда уж конденсатор от той же микроволновки во вторичную цепь включить. И то не поможет. 

Автор ставь во вторичную цепь конденсатор  0,1 мкФ 4кВ. Должно сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал и 10 МОм, и 1 МОм. Только слабая искра.

Отлично сработали 10 кОм (5 Вт) и 470 кОм (2 Вт), но очень-очень недолго :)))

При 470 кОм нужна мощность резистора: 2500 В / 470 000 Ом = 0,005 А

0,005 А * 2500 В = 12,5 Вт !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Все получилось на ура. Хотел бы отписаться по результатам:

1) Использовал один трансформатор от микроволновки. На токоограничивающие резисторы забил (в конце концов токоограничиваюшие резисторы уменьшают напругу дуги). Напряжение транса около 3 кВ.

2) В итоге получил время горения дуги около 60 секунд. На расстоянии около 20-30 мм, с внешним поджигом (коротил промежуток диэлектрической палкой с проволокой на конце).

3) Если использовать трансформатор "всухую", то он перегревается примерно за 10 секунд и грозится сгореть. Для оценки температуры обмоток транса использовал термоиндикаторные наклейки (вот такие: http://www.thermoelectrika.com/ti, не сочтите за рекламу, подвернулись под руку). Термопары прямо на обмотку ставить было стремно, боялся, что будет пробивать на них.

Для того, чтобы получить большее время, поместил трансформатор в пластиковый ящик из Икеи, который залил трансформаторным маслом (примерно 3-4 литра, чтобы полностью погрузить обе обмотки). Внутрь поставил помпу, которая гнала масло прямо на силовую обмотку, которая 220 В. Сверху на поверхность масла дул большим-большим кулером.

Под конец эксперимента (после 50 секунды) масло прям начинало кипеть в районе силовой обмотки. После перерыва в 3-5 минут трансформатор был снова готов к экспериментам (но повторно нагревался уже за 25-30 секунд). Для полного охлаждения нужно около 20 минут.

Этого времени мне вполне хватало. Результат  - супер.

4) Электроды размещались на лабораторных штативах, внутри некоего замкнутного объема (здоровенный электрический шкаф). Электроды - стальные, диаметром около 10-12 мм. Разогрев электродов в месте дуги доходил до 80-120 градусов.

Поставленные цели были достигнуты (не буду вдаваться в подробности что делали с дугой - это отдельный разговор).

Повторить надо будет через пару месяцев, за это время хочу либо намотать трансформатор на 6 кВ, либо научится стыковать трансы от микроволновок.

Наверное все-таки мотать, т.к. для долгой дуги обмоточный провод должен быть потолще. Не думаю, что есть специальные трансы, рассчитанные на долгое КЗ (дуга ведь по сути КЗ) высоковольтной части.

Буду благодарен за комментарии и замечания. Может что-то можно было сделать лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, iv_h сказал:

Не думаю, что есть специальные трансы, рассчитанные на долгое КЗ (дуга ведь по сути КЗ) высоковольтной части.

по чему нет, есть, трансформатор с падающей вольт-амперной характеристикой, в простонародье сварочник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у него же сильная "низкая" часть. А в идеале получается, что нужен повышающий, с мощной "высокой" частью (которая потянет и мощную "низкую" за собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...