Перейти к содержанию

Проблемы с усилителем на TDA1558Q


Рекомендуемые сообщения

Собрал усилитель на TDA1558Q. При питании от трасформаторного БП слышен сильный гул из колонок (похож на 50 Гц). Если подключить ок АКБ, все работает нормально. Помогите решить проблемку.

 

1408309678_shema-usilitelya-tda1558q-4-kanala.png.b186f20fb5371053a3a95c3f2e4c6d29.png

1408309683_blok-pitaniya-usilitelya-na-tda1558q.jpg.63d0f8b58935c3c9586518445613f213.jpg

Изменено пользователем angel1ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым под подозрение подпадает выпрямительный мост. 

Конденсатор.

И, трансформатор.

Результаты замеров есть? 

Что на выходе выпрямителя при подключенном усилителе?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У тебя прям по этой схеме собрано? Колонки четыре штуки? Собери стереовариант по даташиту и не будет шумов. К тому же в твоей схеме конденсаторы слишком маленькой емкости на выходе. Если так уж надо 4 колонки, то подключишь по две последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Крашер сказал:

Результаты замеров есть?

Результаты замеров (с осциллограммами будет виднее как по мне):

1. Выход с блока питрания на холостом ходу:

596fb85e8a4d2____.thumb.png.70dd69b34f4eaabad39573a9a1142e66.png

2. Выход с блока питания с подключенным усилителем (без входного сигналла):

596fb86756494_____.thumb.png.4893b482785d1742bbf2e506559cdf07.png

3. Выход с усилителя (без входного сигналла):

596fb86c8cc2e___.thumb.png.a1ccac6d95746eb2fbdc37649d0ed0be.png

2 часа назад, nik-sh сказал:

Так попробуйте

Что-то стремно так делать. Переменка ведь проходит через конденсатор.. усилителю от переменки на минусе плохо не станет?

3 часа назад, mihelson сказал:

100гц фон прет от пульсаций питальника

Можете пояснить подробнее?

3 часа назад, Dr. West сказал:

Проблема в монтаже скорей всего

Как по мне если проблема в монтаже, то усилитель и от АКБ гудел бы.. или я что-то не понимаю?

Изменено пользователем angel1ua
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото собранного кидай.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vic_po сказал:

К тому же в твоей схеме конденсаторы слишком маленькой емкости на выходе

Честно говоря я не очень понимаю зачем они там нужны. Сколько схем не смотрел такого не наблюдалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - не понимаю эти современные "ослограммы". Но, кажется, просадка по напряжению видна и так. Хотя, она тут явно не при чём. 

Я- бы поставил по входам четыре конденсатора и объединял входы ДО них. 

26 минут назад, angel1ua сказал:

Выход с усилителя (без входного сигналла):

Интересно, вход при этом "открытый"? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, angel1ua сказал:

Честно говоря я не очень понимаю зачем они там нужны. Сколько схем не смотрел такого не наблюдалось..

Ну и народ пошел. Скачай даташит и посмотри правильную схему. Я уже это проделал и как не странно, но эти кондеры там действительно на 1000. В чем косяк твой я тоже понял, но не скажу, ты должен дойти сам. Качай даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vic_po сказал:

Скачай даташит и посмотри правильную схему

Земля сигнальная и земля питания должны быть отдельно, я правильно понимаю? (конденсатора на 4 ноге у меня тоже нет)

sh.png

1 час назад, Крашер сказал:

Я- бы поставил по входам четыре конденсатора и объединял входы ДО них.

Попробую и так.

1 час назад, Крашер сказал:

Интересно, вход при этом "открытый"? 

Есть такой косяк. Вот что он дает, когда на входе мобильник висит:

596fce45d22c4_(105).thumb.png.1ac9192b4200f8e1063e70c225643f04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличьте ёмкость С7 хотя бы до 4700 микрофарад! Входную цепь сделайте по такой схеме, для возможности регулировки громкости.

3.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, angel1ua сказал:

Земля сигнальная и земля питания должны быть отдельно, я правильно понимаю?

Правильно, ведутся отдельными проводниками до точки подключения питания (минус конденсатора фильтра.)
Если ещё и источник звука имеет общее питание с усилителем, то экран сигнального кабеля подключается к общему только с одной стороны..

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, angel1ua сказал:

конденсатора на 4 ноге у меня тоже нет

Вот с этого и начни. На твоей схеме из первого поста просто какой-то чудак стер этот конденсатор. Если поискать гуглом, то есть точно такая же картинка, но с кондером. Если после этого останутся какие-то шумы(скорее всего на большой громкости хрипы), то уже тогда колдуй с землями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vic_po сказал:

На твоей схеме из первого поста просто какой-то чудак стер этот конденсатор

Конденсатор добавил. Без подключенного источника сигналла шумов нет, но как только его подключить (даже если музыку не включать) колонки снова начинают гудеть как и прежде.

 

6 часов назад, Vic_po сказал:

Если после этого останутся какие-то шумы(скорее всего на большой громкости хрипы), то уже тогда колдуй с землями.

К сожалению колдовство было неудачным( мог ли я при разводке платы допустить ошибку, которая вылилась в гудение колонок?

Изменено пользователем angel1ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Hambaker сказал:

Фото собранного кидай.

 

1 час назад, Dr. West сказал:

фото монтажа

Вот моя печатка (надеюсь будет понятно):

20170720_185031.thumb.jpg.fbee5b5b565951cd29f294681a8d995b.jpg

Плата после травления:

20170716_220221.thumb.jpg.75bb8c180f1829621590075a4220bb5a.jpg

И фото усилителя в сборе:

20170719_231642.thumb.jpg.05e2cf4ca3717cbb4e38890e74e0a3a2.jpg20170719_231843.thumb.jpg.62774484f09e742271fc51a3d08d54fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что намудрили - навертели. Я бы переделал вот на эту печатку. Файл проекта здесь лежит.

 

1418549233_1558.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@angel1ua Разводка конечно хероватая, но особо явных косяков  нету вроде хотя земли вообще не по феншую. Могу только предложить попробовать экран входного "кабеля" перепаять на минус большого кондера по центру платы. От аккумулятора точно работает хорошо? Все же лучше собирать на этой микросхеме мостовой стереовариант, он намного более помехоустойчив, в два раза мощнее(можно подключить твои 4 колонке по две последовательно) и в разы меньше деталей. Печатку выше дали, если добавить твой диодный мост, то она раза в 2 меньше твоей будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Я бы переделал вот на эту печатку.

Видимо завтра этим и займусь.

 

17 минут назад, Vic_po сказал:

хотя земли вообще не по феншую

где такой феншуй можно почитать? (на будущее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@angel1ua Вот неплохая разводка. В прикреплённом файле подробная статья.

1.jpg

Собираем стереофонический УНЧ класса B на TDA1558Q.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, angel1ua сказал:

Если сзади выводы под колонки, то куда радиатор должен поместится?

Я распаивал по этой печатной схеме. Если микросхема выравнивается по нижнему краю радиатора, то образуется ещё большой зазор между микросхемой и платой. Ножки микросхемы приподнимают её над платой. Но я поступил иначе. Пятачки под динамики не сверлил насквозь. К ним прямо припаивал провода. Получилось очень даже красиво. Провода выходили снизу. Площадки для подпайки проводов идущих к динамикам изменил и придал им прямоугольную форму.

P.S. Всё в Ваших руках! Можете моделировать на своё усмотрение. Ёмкость 2200 микрофарад я увеличивал вдвое, т.е. ставил 4700.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...