angel1ua

Проблемы с усилителем на TDA1558Q

28 сообщений в этой теме

Dr. West    3 124

Думаю, прежде чем делать новую плату, имеет смысл поэкспериментировать со старой: разделить земли сигнала и питания и собрать либо мостовую схему, либо четырехканальную, в точности соблюдая рекомендации даташита. В исходной схеме какая-то смесь обоих вариантов.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rocker60    813

Вообще деталей мизер! Для эксперимента можно спаять и навесным монтажом.Если аккуратно и грамотно сделать монтаж, результат оправдает ожидания! Когда серия микросхем TDA1557Q -1558Q только появилась на нашем рынке, мы так её и обкатывали, предварительно установив на массивный радиатор. Нас привлекала простота схемы соединения. Для автомобиля пойдёт. Но особых параметров на неё возлагать не стоит! Ширпотреб для массового пользователя. 

11.jpg

22.jpg

33.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

angel1ua    0

Собрал по схеме из документации. Гудения нет.. видимо все-таки с землями я что-то намудрил

Всем спасибо)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: IceCube
      Требуется разработать и изготовить генератор прямоугольных импульсов 1.7 MHz для пьезокерамики. Напряжение питания 24 вольта, расчетная мощность на выходе 10 ватт, частота должна точно настраиваться. Обязательным требованием является высокая надежность и достижение самого высокого КПД, которое в принципе возможно, с использованием лучших из существующих технологических решений. Я хотел бы видеть КПД 70-90%. Если желаемый КПД достигнуть технически невозможно - требуется обосновать и найти лучшие из реально достижимых параметров.
      Оплата достойная. Опыт в работе с соответствующим оборудованием (высокочастотные генераторы и усилители) строго обязателен.
      На первом этапе требуется обоснование параметров установки и изготовление минимального прототипа-демонстратора. В случае успеха планируется дальнейшее продолжение сотрудничества.
      Нагрузку (пьезокерамические мембраны и блок крепления) готов передать для экспериментов.
      Работа в Москве или ближайших окрестностях. В принципе, это не так важно, но я не готов куда-то отправлять блок крепления мембран, который у меня в единственном экземпляре.

У меня имеется прототип генератора с КПД 50-60% и некоторые другие исследования и разработки по теме. Я готов передать их при начале сотрудничества.
    • Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Вот такой БП сейчас собираю для одного "интересующегося" отрока. (Точнее формирую этакий кит из печатки и набора деталей - паять будет сам по инструкции). Имхо, "для подключения разных потребителей, от светодиода до моторчика." и прочих экспериментов этого за глаза. Цифровой прибор выбран только ради малого размера, хватило бы и стрелочных.  
    • он не бракует. В брак идет большой сердечник. Что поменьше было указано на то что намотано криво. И совет был померить через падение напряжения. Вот и все. Изоляция после каждого слоя это обязательно и 4-5 слоев между первичкой и вторичкой.
    • Добавлю на продажу Операционные усилители Попарно  (то есть каждых по 2 штуки): 1. LM118H (металл) фирмы LT (установлен в кроватку DIP-8) 2.LM318N DIP-8  3.LME49710HA (металл) (установлен в кроватку DIP-8) 4.LT1122DC (Dip-8) 5.LT1122C (soic)- с адаптером под DIP-8 6.OPA827K (soic)-c адаптером под DIP-8 7.OPA627UA(soic)-c адаптером под DIP-8 8.OPA620SG (BB) DIP-8 с распая (этих 4 шт в наличии). За ценами обращаться в ЛС. Имеются так же на продажу ПЕЧАТНЫЕ платы блоков питания двуполярных на LM317\337 , печатные платы Буфер-лимитера, защиты АС, стабов УНА и еще по мелочи. Возможна частичная комплектация деталями к продаваемым печатным платам.
    • @Black-мур Оптроны буду подбирать из буржуйских серии МОС30хх симисторы ТС142-80. Раньше стояли модули МТО-ТО но их мой предшественник "брал" с завода еще при СССР. А теперь цена на них... Мне важен сам принцип развязки чтобы межфазного замыкания и последующей симфонии Баха не было... Да гирлянды просто куча лапочек ватт по 40 и одним концом все соединены в общей точке (не в матрицу включенные)
    • Именно так. Красивый да,согласен,но схемотехника средненькая для того времени Ничего против,@TLY ,если по душе-и нормально
    • Ну вот, тут оказывается земляков целая куча ! @mareenman  спс ! осталось узнать у @Bear2011  согласен ли он такой расклад ?