Митя Пусичкин

Вытяжка с автоматическим включением.

7 сообщений в этой теме

Всем добра. 

Так уж вышло, что любимая жинка сварила кнопки кухонной вытяжки. В общем они потеряли форму, и их нее восстановить.

Переделываю на емкостные кнопки, а раз уж емкостные кнопки то встраиваю таймер. В общем в вытяжки точно поселится МК. (STM или AVR). 

Подумываю добавить автоматическое включение при включении газа, но где бы взять информацию о том включен газ или нет. 

Самое простое - замер температуры в 2х точках, над плитой и на зверхней стенке вытяжки и в случае разниты больше пары градусов - включать. Но что то мне эта идея не очень нравится. Может еще какие варианты подсказать сможете? 

Изменено пользователем Митя Пусичкин

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    597

Датчик углекислого газа.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

111vadim1111    30
1 час назад, Митя Пусичкин сказал:

Переделываю на емкостные кнопки, а раз уж емкостные кнопки то встраиваю таймер. В общем в вытяжки точно поселится МК. (STM или AVR). 

Подумываю добавить автоматическое включение при включении газа, но где бы взять информацию о том включен газ или нет. 

Самое простое - замер температуры в 2х точках, над плитой и на зверхней стенке вытяжки и в случае разниты больше пары градусов - включать. 

Емкостные кнопки.. таймер.... контроллер...  - еще встроенного телевизора, кондиционера и автопомешивателя борща не хватает. А зачем вообще кнопки? А зачем вообще таймер? А зачем вообще контроллер?

Именно два датчика и автоматическое включение при некоторой разнице. Все. 

А если уж очень хочется просто повозиться, то в зависимости от разницы температур - переключать обороты мотора. Типа термостата - чем больше разница - тем больше обороты. 

Изменено пользователем 111vadim1111

Поделиться сообщением

32 минуты назад, 111vadim1111 сказал:

Емкостные кнопки.. таймер.... контроллер...  - еще встроенного телевизора, кондиционера и автопомешивателя борща не хватает. А зачем вообще кнопки? А зачем вообще таймер? А зачем вообще контроллер?

Именно два датчика и автоматическое включение при некоторой разнице. Все. 

А если уж очень хочется просто повозиться, то в зависимости от разницы температур - переключать обороты мотора. Типа термостата - чем больше разница - тем больше обороты. 

Пока все на стадии ТЗ так сказать.

Изначально все началось с емкостных кнопок. Дело в том что родные все оплавились, их жинка демонтировала пока я по командировкам катался с целью отмыть. И умница, догадалась их прокипятить. самое обидное что они очень портят внешний вид, а найти что то похожее мне не удалось. На их место оооочень хорошо встает пластинка из коричневого пластика от ПЭТ тары из под пива. Прям как с завода. Вариант с кнопками как на китайских пультах мне не нравится. Тут уже религия наверное, ну вот совсем бесят. Остается прятать за пими емкостные кнопочки. 

Спец микрух под это дело в ближайшем магазине не оказалось. Но на рабочем столе в связи с профессией горка мкашек. Вот и было решено организовать  QTouch подобие. Родных кнопок было 4. 2 отвестия остаются не занятыми. И вот он таймер, ибо уже есть МК, БП, и цена доработки - 2 7 сигментника. Таймером я пользуюсь довольно часто, и для меня он действительно полезен. И того в любом случае разрабатывать 1-2 печатки, паять все это дело, доставать программатор. А раз так, то и автоматическое включение добавить особого труда не составит. Вот только думаю насколько надежно будет на разницы t. И вот еще думаю в каком месте измерять температуру от плиты. Если в потоке воздуха, то не будет ли он остывать ниже температуры на поверхности вытяжки. ведь по сути над вытяжкой воздух более теплый из за подема его к потолку. А с низу он всасывается с низу. 

Поделиться сообщением

В 19.07.2017 в 19:27, Митя Пусичкин сказал:

Всем добра. 

Так уж вышло, что любимая жинка сварила кнопки кухонной вытяжки. В общем они потеряли форму, и их нее восстановить.

Переделываю на емкостные кнопки, а раз уж емкостные кнопки то встраиваю таймер, беру в этом магазине электрики. В общем в вытяжки точно поселится МК. (STM или AVR). 

Самое простое - замер температуры в 2х точках, над плитой и на зверхней стенке вытяжки и в случае разниты больше пары градусов - включать. Но что то мне эта идея не очень нравится. Может еще какие варианты подсказать сможете? 

удалось реализовать задумку?

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Делается всё намного проще,берём делитель из двух терморезисторов,в котором один терморезистор в раструбе вытяжки,другой снаружи при комнатной температуре.С делителя сигнал разбаланса (когда газ включён) подаётся на какойнибудь компаратор,у меня он сделан на TL431 с оптопарой в цепи,(она уже включает симистор вентилятора).Щас разжился жменькой терморегуляторов от утюжка для волос,в них настолько нежный симистор,что вся схема питается от сет через резистор 22 кОм,следующая схема будет на базе этих плат.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.