Митя Пусичкин

Вытяжка с автоматическим включением.

32 сообщения в этой теме

Гар    101
В 19.07.2017 в 22:14, Митя Пусичкин сказал:

Изначально все началось с емкостных кнопок. Дело в том что родные все оплавились, их жинка демонтировала пока я по командировкам катался

Ко мне тоже как то принесли индукционную однокомфорочную плиту, залитую молоком. Генераторный транзистор и диодный мост заменил. Через неделю ситуация повторилась. Нужно обучать персонал, находящийся на кухне. :). По теме: Мост из резисторов, в диагональ которого включены два термодатчика, ОУ для усиления сигнала, ключевой транзистор и реле - вот всё что вам нужно! Схему нарисовать? Если интересно, заходите в личку.

Поделиться сообщением

Vovka    29

Тут спорный вопрос: когда идет консервация, то на кухне сильно жарко - мерить надо...

Поделиться сообщением

getshket    230

Я недавно стал делать паяльную маску, и пока предварительная сушка происходит при температуре 80 градусов. Сушу я их на газу. Так вот, датчик к-типа виксирует около 45 градусов в метре над газовой плитой через минуту после включения конфорки. Так что можно даже попробовать датчик встроить в вытяжку, чтобы немного из ее решетки торчал. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 897
17 часов назад, Vovka сказал:

и как раз "остатки борща" вытянет!

Тогда мне будет нужен ещё и датчик задымления, причём весьма чувствительный.  Приходится периодически включать вытяжку, когда соседи снизу, покуривают на лоджиях. Жена очень не любит эту вонь.  Вот тогда уже будет полный автомат. ;)

8 часов назад, colorad сказал:

Если одного будет недостаточно,  поставите второй .

Это уже какой -то космодром получится. Кухня обвешанная датчиками. Моя благоверная и так костерит.  ****** ( звучит моя фамилия) ты заколебал со своими модернизациями. Для меня должно быть однозначно . Кнопка "ВКЛ" - работает, кнопка "ВЫКЛ" - не работает.

Сорри за офтоп.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

steamroller    9
3 часа назад, fant сказал:

Моя благоверная и так костерит.  ****** ( звучит моя фамилия) ты заколебал со своими модернизациями.

Ну... Я аж прослезился! Прям родная душа!!!!!! Как я тебя понимаю!!!! :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

steamroller    9

О датчиках пламени.

Когда-то давно мне в руки попал  ИК термометр. Теперь штука известная и на каждых углах продаваемая. Но тот был давно и от современных отличался тем, что гудел! Нажимаешь на кнопку и он начинает в руках гудеть и удалённую температуру показывает. А всё просто -  там стоял механический модулятор светового потока и усиливался не постоянный сигнал, а переменный. Примерно как в давно забытом МДМ 140УД13.

Я к тому, что есть просто смотреть на огонь издалека через какой-нибудь ФД-256, то могут быть проблемы с уходом порога срабатывания. А модуляция лучика существенно упрощает задачу.

Другая проблема - любая оптика в вентиляционных системах и около мест приготовления пищи может забиваться очень неприятным слоем пыли. Это не просто пыль, а её смесь  с жиром.

Поделиться сообщением

fant    1 897

Ну я про "профессиональные" речь веду.  У них дальнобойность приличная. Можно метрах в трёх от плиты установить, если размеры кухни позволяют.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас