Cropinghigh Freddy

почему на каждом сайте говорят что умножители напряжения опасны?

13 сообщений в этой теме

нигде не нашел ответ. ну как бы напряжение через кожу проходит, и через тело течет ток. но ток там 1-3 миллиампера. а постоянный ток  опасный для жизни около 300 миллиампер. значит это все ложь и умножители могут принести только неприятные ощущения?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гар    53

Смотря какой мощности умножитель. Может щелчком пощекотать, а можно и копыта откинуть! И ещё зависит от толщины и сухости кожи.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

mr_smit    24

Опасным для жизни считается ток 100 мА. Если ваш умножитель сможет обеспечить этот ток с учетом сопротивления человеческого тела, то это может привести к печальному результату. Если только 1-3 мА, то "неприятные ощущения" (мягко говоря).

Изменено пользователем mr_smit

Поделиться сообщением

Гар    53

А вот УЗО, например срабатывает при величине тока через человека 30 мА.

Скриншот 19-07-2017 235101.jpg

Поделиться сообщением

Hambaker    3 437

Не только через человека.

Поделиться сообщением

Rede RED    650
Только что, Гар сказал:

А вот УЗО, например......

Есть такое понятие токи утечки.... Этим понятием обладают некоторые компоненты БП..... Варистор например

Если бы УЗО ловило по минимуму 1-3 мА = представляешь сколько бы кувыркания для электриков.

Говорю не по наслышке = сам с этим кувыркался когда на 1 УЗО подвесил 20...30 системников. И понять в чем дело не могу....

Varistory_dlya_tsvetnyh_televizorov3.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Rede RED    650

тут уже кто то интересовался....  

Поделиться сообщением

KRAB    3 914
1 час назад, Cropinghigh Freddy сказал:

ток там 1-3 миллиампера

кто же его там ограничил?! Чем?!

Поделиться сообщением

Гар    53
1 час назад, Hambaker сказал:

Не только через человека.

Оно создано в первую очередь для безопасности человека. А на остальную утечку наплевать.

Поделиться сообщением

fant    1 318

Пониженная изоляция - утечка - нагрев - пожар. Хотя человек и в этом случае пострадает. Кошельком.

Поделиться сообщением

8 часов назад, KRAB сказал:

кто же его там ограничил?! Чем?!

это ток короткого замыкания между Т и +!

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Чувствительность человека к электрическому удару зависит от многих факторов: психофизического состояния, места воздействия и пути прохождения тока, индивидуальных особенностей организма. Кому то 100mA нипочем, а кому и 10 может хватить. Например, человек получил, в общем, безопасный удар током, но это спровоцировало сердечный приступ или инсульт. Или косвенно - физическую травму вследствии падения после удара.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 13007 - до ~400 Вт (при Ic макс=6 А, допустимо - 8 А), 13009 - до ~600 Вт (при Ic макс=9 А, допустимо - 12 А), Только знание одного этого факта вам ничего не гарантирует - вслед за сменой ключей, потребуется замена обвязки базовых цепей, и, возможно, управляющего трансформатора с транзисторами раскачки.  
    • Здравствуйте. Я делаю сетевой фильтр http://cxem.net/pitanie/5-183.php Мотаю вторую катушку. Автор статьи пишет, что нужно 2 обмотки по 78 витков, и индуктивность каждой катушки 120 мГн. У меня есть пару вопросов. Я хочу измерять индуктивность по этой методике: 1. Можно ли не 10 кГц а 1 кГц использовать? 2. Какая должна быть амплитуда сигнала? 0.775 В с аудиокарты пойдет или надо больше? Могу через усилитель больше подать. Но надо ли? 3. Точно форму сигнала надо синусоиду? 4. Какой мощности нужно ставить переменный резистор, я прикинул, при 120 мГн и 1000 Гц, резистор надо около 1.5 кОм, ну или переменник на 4.7 кОм и покрутить. Возможно легче поставить 1.5 кОм а потом катушку отматывать\наматывать, пока не будет одинаковое напряжение. Я же правильно все понимаю, из этой формулы расчетное сопротивление катушки должно быть 2*Пи*f*L = 6.28*1000*0.12 (120 мГн = 0.12 Гн) = 1500 Ом примерно. Правда тут интересный момент, там написано f=10 кГц, а я взял как будто измерения проводятся при 1000 Гц. Можно ли мерять таким способом индуктивность 120 мГн при частоте источника 1000 Гц? Потому, что вдруг сопротивление как-то еще зависит от частоты генератора, или допустим частоту генератора надо подбирать в соответствии с диапазоном в который попадает измеряемая индуктивность? Кстати проблемы мерять напряжение при 10 кГц в принципе у меня нету. Можно взять стрелочный вольтметр. Ему же все равно какая частота по большому счету. Либо через диодный мостик пустить стрелочный вольтметр по постоянному току.  
    • Их можно скучковать
    • Стабилизатор Назара лучше посмотреть на его странице: стаб
      А приведённая выше схема к Назару, на сколько знаю, отношения не имеет. 
    • Кажется вот в чём проблема. Не знаю видно ли это будет здесь на фото. Вот на резинке со стороны контактов, где нанесён этот чёрный токопроводящий слой, есть такие пимпочки с как бы кольцами что ли... И вот, на некоторых клавишах оби эти пимпочки с кольцами торчат нормально, а на некоторых одна торчит, а другая вдавлена. Пробовал выпрямить - не хочет. Только одного не пойму: обе должны торчать или обе должны быть вдавлены, скорее всего думаю, что выпуклыми должны быть обе, но в любом случае по ходу неисправность нашлась. С этой резиной уже вряд ли что-то сделаешь, как-то где-то теперь искать...