radio-technics

Как подключить ЦАП к усилителю?

2 сообщения в этой теме

Добрый вечер!
Планирую приобрести ЦАП как на фото для своего усилителя JLH собранным по оригинальной схеме 1969г.

Сейчас в усилителе стоит на входе регулятор громкости в виде переменного резистора. 

Вопрос: при подключении ЦАПа, этот переменник нужно исключать из схемы ЦАП->Усилитель? Если я буду регулировать громкость переменником на входе, то ЦАПу от этого плохо не станет? 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
r9o-11    141

Переменник на входе усилителя можно убрать, а можно просто выставить его "в максимум", что почти равносильно его удалению. "Почти" - потому что он остаётся стоять в цепи и участвует в создании входного сопротивления усилителя.

Ну, а если пытаться делать "по-хорошему", то, как минимум, следует узнать выходное сопротивление ЦАП по переменному напряжению (можно посмотреть в описании аппарата, но лучше практически измерить на разных частотах с помощью нагрузочных резисторов и осциллографа/тестера), а потом, учитывая схему включения регулятора в ЦАП, определиться с номиналом сопротивления переменника на входе усилителя. Но это несколько сложно, так как потребуется ещё и оценивать изменение уровней нелинейных и интермодуляционных  искажений на выходе ЦАП. Так что, смело ставьте регулятор громкости в усилителе на максимум и если звук устраивает, то и не "заморачивайтесь" - ничего там в ЦАП-е не сломается.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Поигрался с выводом резет. Поставил конденсатор на 0.47 мкф от резет на общий. Без результата. Потом под руки попался на 22 мкф. С этим вроде все работает. Уже раз 20 включаю и выключаю, все сохраняется и  настраивается. Возможно  и меньшая емкость подойдет, надо экспрементировать.
    • Оттого , что транзисторы палёные.
    • Новости с полей почти в онлайн режиме)) оказывается.в моем мультимере есть режим измерения частоты. Подключил- показывает непонятно что. Я рассчитывал около 200Гц получить,(номиналы обвески МС 555: R1=39кОм; R2=35кОм; емкость 54нФ)  и судя по скорости спидометра получил что хотел,а мультимер показывает 19 кГц,при такой частоте спидометр,думаю,заклинил бы
    • 2n5401/2n5551 в токовые зеркала так и не подобрал. Из всего, что было лучшие работать начинали при R44/R45=32k, при этом на больших амплитудах синуса "полка" напряжения на эмиттерных резисторах ВК начинала заметно выгибаться в сторону положительных напряжений. Т.е. как на изображении от @klaid1971 выше, но возбуда нет а "полка" идет по "верхней границе возбуда". При этом на малых сигналах обе полки плоские и оторваны от нуля в соответствующую сторону. Отчего такое может быть? В итоге поставил 2SA970/2SC2240 (перекрутив ножки) - визуально полки плоские, R44/R45=51k.
    • Саш напиши модель  лсд, ссылку
    • Дико извиняюсь.. Но, можно для особо одаренных... Макетку вытравить и спаять не проблема. Если не затруднит, раздайте пожалуйста номиналы по схеме,  типы VD1  VT1. Предпочтительно СМД.  Это не все ещё)))  Каким напряжением питания оррудовать и что на вход настройки подавать? )  По измерялкам.. Готов купить для данных целей частотомер. Но.. В активе имеется осциллогрраф 300МГц. Быть может щуп подобающий к нему приобрести ? Не бросайте пожалуйста плиз.. Впервые с частотами сталкиваюсь.. А вообще.. Вот чего делать хочу научится.. Купил готовые модули на этой микросхеме. И микросхем купил отдельно ещё. Перенес уже эту часть на свою плату. Все ЧИПы выпаивал эксперемента ради с готового модуля и переносил на свою плату. Всё отлично работает. Мне бы теперь для начала понимать насколько завод "дружен" с даташитом. И эксперементирова, эксперементировать,эсперементировать..