Перейти к содержанию

250 вольт в розетке - греется паяльник


Рекомендуемые сообщения

Залуживать нужно, но при перегреве это не спасёт...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы посмотрите как человек задаёт вопрос: у меня в розетке 250 вольт поэтому паяльник  перегревается. Ну явно видно что человек в электронике не профи. Вывод - он просто не залудил паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормальный вопрос про реальную проблему. У меня были паяльники, которые и от 200 В перегревались.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все мощные паяльники включаю через ЛАТР2 с развязкой через разделительный трансформатор 220--->220. Сразу не подаю на паяльник 220 вольт, во избежания начального удара на спираль. Подаю 100 вольт. Спираль прогревается, а затем регулирую в зависимости от требуемой температуры нагрева. За 35 лет работы ни один паяльник не сгорел. Питать паяльник постоянным током не совсем рационально. Нить нагревательного элемента быстрее изнашивается. Или же, при питании постоянным током периодически менять полюсовку. Тогда паяльник прослужит гораздо дольше ( замечено на практике ). Раньше на это не обращали внимания. Сгорел паяльник - в мусорник. Стоили они копейки. Их никогда никто не перематывал. Особенно это касается мощных 60-100 w паяльников. У них нагревательный элемент работает в тяжёлом режиме, чтобы обеспечить температурный нагрев жала. Они чаще перегреваются и выходят из строя. На заводах с конвеерной сборкой применялись столы с подведенным переменным напряжением 36 вольт. Иногда применялись паяльники с регуляторами ( схема на симисторе или тиристоре) запитывалась от понижающего трансформатора 36-42 вольта. Больше всего мне нравился паяльник 42в 40w. C разными выточенными жалами и насадками можно было выпаять что угодно. Особенно с многослойных плат, где отсос был бессилен. Сейчас, это всё делается элементарно паяльной станцией! Спасибо братьям из Китая! Чтобы мы без них делали?

001.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 03:42, rocker60 сказал:

Питать паяльник постоянным током не совсем рационально. Нить нагревательного элемента быстрее изнашивается. Или же, при питании постоянным током периодически менять полюсовку.

обоснование??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, hardhacker сказал:

обоснование??

У нас, в институте "Метрологии" лаборатория этим вопросом занималась. Спираль, как и нить накаливания перегорает, в основном, в момент включения. Как Вы знаете, сопротивление холодной и разогретой нити разные. Процесс включения - самых тяжёлый как для спирали, так и для нити накаливания. Со временем нить начинает провисать, она становится хрупкой, её структура нарушается. При пульсирующем токе разрушение спирали происходит более равномерно по всей её площади, нежели при постоянном. Вообще все нагревательные элементы и нити накала любят мягкий пуск! Самый благоприятный режим - это плавное увеличение напряжения до максимального разогрева. И не сразу, а постепенно. Срок службы такой нити увеличится во много раз. Но воплотить в реальность схему такого запуска не так просто. Поэтому, хоть как то продлить жизнь своему паяльнику можно подавая напряжение на него хотя бы в два этапа: разогрев нити и полный нагрев! Вот пример из практики. Паяльники в сборочном цеху работали круглосуточно. Некоторые через диод, т.е. пульсирующим напряжением. Кто то посоветовал повесить ёмкость, чтобы сгладить пульсации. Будто, олово будет более равномерно ложиться. Паяли монтажницы нити проволоки в блоках ОП. Где то через год или два сгорел и один паяльник, а другой ещё раньше. Ради любопытства разобрали. У того, который питался чистой постоянкой  нить была очень хрупкой и полностью развалилась.

С уважением Вадим

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то прямо мистика какая-то:D. Может быть, это связано с тем, что получился простейший фильтр и среднее напряжение на паяльнике было выше, чем без конденсатора?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 03:42, rocker60 сказал:

Все мощные паяльники включаю через ЛАТР2 с развязкой через разделительный трансформатор 220--->220. Сразу не подаю на паяльник 220 вольт, во избежания начального удара на спираль. Подаю 100 вольт. Спираль прогревается, а затем регулирую в зависимости от требуемой температуры нагрева. За 35 лет работы ни один паяльник не сгорел.

Ну да экономия налицо. А сколько превели электричества в тепло, ЛАТР с разделительным трансформатором, за 35 лет ? 

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2017 в 14:49, colorad сказал:

Ага , и обточить

Обтачивать нельзя. Жало нужно только отковывать на наковаленке. Так оно служит гораздо дольше. Медь не растворяется в припое и в процессе пайки жало не тупится, а наоборот излишне заостряется, тогда нужно острие слегка укоротить и подровнять кусачками.

И регулировка обязательно должна быть плавной, про ступенчатую нужно забыть сразу и навсегда. Только ЛАТР или диммер.  Для каждого вида пайки приходится слегка корректировать температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rocker60 сказал:

Спираль, как и нить накаливания перегорает, в основном, в момент включения

 ну с этим понятно..

 

5 часов назад, rocker60 сказал:

и пульсирующем токе разрушение спирали происходит более равномерно по всей её площади, нежели при постоянном.

о как..  физико-химической подтверждение есть??

 

5 часов назад, rocker60 сказал:

Кто то посоветовал повесить ёмкость, чтобы сгладить пульсации. Будто, олово будет более равномерно ложиться

этих  надо было гнать в первую очередь.. с волчьим  билетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2017 в 23:47, BobiBobObana сказал:

Так вы посмотрите как человек задаёт вопрос: у меня в розетке 250 вольт поэтому паяльник  перегревается. Ну явно видно что человек в электронике не профи. Вывод - он просто не залудил паяльник.

Значит если залудил то профи ? :) Я его и напильником подтачивал на холодную и в деревяху тер нагретым - не помогло. До определенного момента паяльник берёт припой нормально а потом через минуту уже чернеет и припой не берет. Я решил что проблема из-за 250 вольт в розетке.

В 22.07.2017 в 22:21, Slavka сказал:

:)

Диод это не стабилитрон (зачем я это сказал?), он 30 вольт не ограничивает. Просьба не спрашивать, какой стабилитрон подобрать :)

Диммеры бывают маленькие, для ламп ватт 50-60.

Возражу. Есть вполне лёгкий, простой, и эффективный метод- запитать паяльник последовательно с лампой накаливания. Смотря какая мощность паяльника, и включаемых ламп, можно любую температуру подстроить.

А до этого от скольких фаз Вы питались?

 

Спасибо за ответ.

Хорошо я не спрашиваю про стабилитрон но вы рассказываете как определить сколько ватт на паяльнике и какую лампочку можно припаять.

Я как открывал эту тему с самого начала предполагал припаять последовательно лампочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за паяльник то? Может, жало не медное?

Канифоль как плавит - спокойно, с небольшим дымом или прям  шкворчит и брызгает?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rockforweb сказал:

Значит если залудил то профи ? :) Я его и напильником подтачивал на холодную и в деревяху тер нагретым - не помогло. До определенного момента паяльник берёт припой нормально а потом через минуту уже чернеет и припой не берет. Я решил что проблема из-за 250 вольт в розетке.

Спасибо за ответ.

Хорошо я не спрашиваю про стабилитрон но вы рассказываете как определить сколько ватт на паяльнике и какую лампочку можно припаять.

Я как открывал эту тему с самого начала предполагал припаять последовательно лампочку.

а вообще бывает в розетке и 255 вольт стабильно...есть ли смысл звонить в службу поддержки ?

1 минуту назад, Dr. West сказал:

А что за паяльник то? Может, жало не медное?

Канифоль как плавит - спокойно, с небольшим дымом или прям  шкворчит и брызгает?

жало поменял на несгораемое но оно тоже чернеет. Первая минута пайки проходит так как надо но потом чернеет жало и канифоль шкворчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он его соберёт,если паяльник не паяет?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай приятель сидит рядом и тыкает вилку в розетку. Частоту движений подобрать экспериментально.:D

зы. Паяльник у вас не более 60 Ватт в любом случае. Подойдёт любой диммер для светильников.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой пойдёт.Бытовых паяльников мощнее 200 Вт я не встречал.

На заводах-дело другое. Мне встречался паяло,которым за один проход пропаивали коллектор мотора троллейбусного компрессора.Так источником тепла в нём была дуга между медным (это даже жалом не назовёшь) рабочим электродом в виде бруска и весом килограмм в 5,и угольным электродом.

Во,пока писал ответили про диммер.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2017 в 10:18, SVN сказал:

Странно... А вот это разве не я писал:

Вы писали о дополнительных низковольтных лампах, а я имел ввиду сетевые на 220.

1 час назад, rockforweb сказал:

Спасибо за ответ.

Хорошо я не спрашиваю про стабилитрон но вы рассказываете как определить сколько ватт на паяльнике и какую лампочку можно припаять.

У меня есть ещё советский ЭПСН на 40вт. В торце деревянной ручки вмонтировал переключатель, и диод, чтобы при небольшой необходимости паять через диод, а при бОльшей потребности напрямую. Но в Вашем случае можно либо через диод (при этом будет устойчивая температура нагрева), либо через сетевые лампы накаливания, разной мощности, но одну. В зависимости от потребностей в нагреве, вкручиваете разные лампы, и напряжение будет перераспрелделяться по разному. То есть сделайте такое- вилка, два провода к розетке, но в разрыв одного провода встройте патрон для лампы. Этот лайфхак ещё во многих случаях пригодится, кроме паяльника. 

Так вот, я включал паяльник 40вт через лампу 100 вт, и на лампе падало вольт 15. 

Если у вас паяльник 60-80вт, то пробуйте с лампой на 200 - 300вт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Slavka сказал:

Вы писали о дополнительных низковольтных лампах, а я имел ввиду сетевые на 220.

У меня есть ещё советский ЭПСН на 40вт. В торце деревянной ручки вмонтировал переключатель, и диод, чтобы при небольшой необходимости паять через диод, а при бОльшей потребности напрямую. Но в Вашем случае можно либо через диод (при этом будет устойчивая температура нагрева), либо через сетевые лампы накаливания, разной мощности, но одну. В зависимости от потребностей в нагреве, вкручиваете разные лампы, и напряжение будет перераспрелделяться по разному. То есть сделайте такое- вилка, два провода к розетке, но в разрыв одного провода встройте патрон для лампы. Этот лайфхак ещё во многих случаях пригодится, кроме паяльника. 

Так вот, я включал паяльник 40вт через лампу 100 вт, и на лампе падало вольт 15. 

Если у вас паяльник 60-80вт, то пробуйте с лампой на 200 - 300вт. 

 

хорошо, я попробую. А вообще из-за 250 вольт в розетке стоит вызывать электрика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rockforweb сказал:

из-за 250 вольт в розетке стоит вызывать электрика ?

Перегревающийся паяльник- это следствие. Бороться нужно с причиной повышенного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...