Перейти к содержанию

250 вольт в розетке - греется паяльник


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Александр2 сказал:

Стоит. Предел 242 В. Но нужно посмотреть вечером. Может быть вечером 160 В.

А вообще, согласно ГОСТ 13109-97

1.Нормально допустимое отклонение напряжения: +/- 5%, т.е. ( 209в - 231в)

2.Предельно допустимое отклонение напряжения: +/-10% (198-242)

3.При перепадах напряжения более 180-250 вольт приходят в негодность электромоторы и блоки питания.

4.При величине напряжения 1,1Uнор. (231 x 1,1 = 254в) - срок службы электрической лампы накаливания снижается в 4 раза ( По заключению исследования лабораторий "Osram", "Philips" и "General Electric". Так что любое увеличение напряжения сверх нормально допустимого, в какой то мере укорачивает жизнь наших приборов. Нормально допустимое напряжение должно поддерживаться в течение суток! Есть понятие: суточная коррекция и сезонная. В странах Запада и Северной Америки эти функции выполняет компьютер. У нас такой возможности нет. Распределительные трансформаторы старые, их не хотят менять. Это дополнительные расходы. А кварталы с высотками растут как грибы. Устанавливают днём среднее значение, вольт 226-230. После 3 часов ночи нагрузка упала, и вот Вам 230 + 20 = 250 вольт!

P.S. 12 лет боролся чтобы снизили напряжение. В ночное время иногда доходило до 254 вольт. Сейчас, 3 месяца радуюсь! Победил! 6 писем с подписью жильцов не прошли  даром! Днём 210-230 вольт. Ночью 228-234 вольта. Ну вроде норма. Уже и UPS не нужен! Было бы так всегда!  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

54 минуты назад, rocker60 сказал:

+/- 5%, т.е. ( 209в - 231в)

Это реалии трехлетней давности. Уже третий год, как в сетях 230 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, rocker60 сказал:

Уже и UPS не нужен! 

 

ИБП нужен всегда. Если Вас не интересует работоспособность компа, то можно не ставить. Он не только спасает при пропадании сети, но и недопускает всплесков и провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Это реалии трехлетней давности. Уже третий год, как в сетях 230 В.

Да! К глубокому сожалению это так! Мы же стремимся к западному стандарту, как в Германии или Франции, не учитывая изношенность наших электросетей. Да и перенимать надо лучшее, а не попугайничать! Почему то Япония, у которой стандарт 110 вольт не хочет переходить на 230. И Америка со 127 тоже! За провод в 110 вольт я могу взяться и час его держать, при отсутствии чистого контакта с землёй. А попробуйте 230 держать час! Да и к тому же страна, всю жизнь была настроена на 220 вольтовый стандарт. Знатоки говорят, что выгоднее передовать большие напряжения. Меньше потери! А жизнь человека дороже всех потерь на передачу. Пенсионный возраст тоже хотят поднять до 65-70 лет. А у нас мало кто из мужчин доживает до 60! Мы всё равняемся на прогрессивный запад, на их уровень жизни. А пора уже выбрать свой собственный путь!

20 мая 2014 года в Украине был принят международный европейский стандарт "CENELEC EN 50160 : 2010. Он вступил в силу 1 октября 2014 года под названием "ДСТУ ЕN 5061 : 2014. В этом стандарте установлено напряжение 400/230 в +/- 10%.

5% - это 218-241 в ( перекрывается нашим предыдущим стандартом ) Но его надо держать! Суточная коррекция не производится. А если и производится, то вручную.

10% - это 207-253 в Какая старая техника выдержит 253 вольта? Зато не будут простаивать мастерские и служба сервисного ремонта! Это уже по нашему!

P.S. В заключение хочется сказать, любой переход должен происходить продуманно и обоснованно! Нечего гнаться в узких брюках за быстро бегущей модой! Для начала надо дома городского хозяйства привести в надлежащий вид в области лифтовой сферы и энергетики. У нас выгорают стояки и даже этажи, а из-за отвалившегося нуля целые районы. ( 31 января 2017 года у пол района сгорели телевизоры, стиральные машинки и оплавились счётчики ).  

  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, rocker60 сказал:

Для начала надо дома городского хозяйства привести в надлежащий вид в области лифтовой сферы и энергетики. У нас выгорают стояки и даже этажи, а из-за отвалившегося нуля целые районы. ( 31 января 2017 года у пол района сгорели телевизоры, стиральные машинки и оплавились счётчики ).  

  

Вангую, что и при 200 В в сети результат был бы аналогичный.  На местах обслуга груши околачивает, а виноват оказывается "самизнаетекто"...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fant сказал:

 На местах обслуга груши околачивает, а виноват оказывается "самизнаетекто"...

Очень приятно, что нашёл единомышленника! Дежурные на РЭС и подстации 330 киловольт ночью спят! А можно было пройтись и посмотреть на приборы! Деньги надо отрабатывать! И не смотря, что у всех, наверное 6 разряд, а соответствуют ему считанные единицы! Говорят мне как то: "Вы не в Америке живёте, пора привыкнуть к нашему образу жизни!" Пять раз повышали плату за электроэнергию. Так держите параметры в соответствии с ГОСТОМ. Электрик мне отвечает: "Если Вы такой умный идите к нам работать! У нас людей не хватает. Никто не хочет работать на опасной работе за копейки!" А смертных случаев - хоть отбавляй. Ну каждый месяц 3-5 человек. Это только по одному распред-пункту. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр2 сказал:

Стоит. Предел 242 В. Но нужно посмотреть вечером. Может быть вечером 160 В.

ночью 236 вольт а днем 255...почему так ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Перекос фаз! Одну максимально грузят, а на самой недогруженной напряжение резко повышается! Энергетики должны за этим следить. Но это только на словах! Никто за перекосами не следит! У нас в стояке проходят, как обычно, три фазы. Одна фаза, часто была занижена на 18 вольт по сравнением с самой недогруженной. Аварийщики приехали и сказали: "Это не страшно! Бывают перекосы и до 20-25 вольт!". Так ничего и не сделали. Даже не соизволили померить напряжение на щитковом вводе в дом. У нас, говорят, крона подсела. А у Вас нет мультиметра? Я сказал, что нет, зная их кривые руки. ( У зятя этой весной DT-830 сожгли). А Вы напишите письмо, cказали они. Вот такое у нас качество обслуживания! Оно и раньше такое было и сейчас ничего не поменялось! 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...