13 сообщений в этой теме

okolocxem    0

Приветствую всех любителей электроники!

Недавно решил попробовать себя в программировании контроллеров, купил для этого китайские атмегу и программатор (из заголовка), скачал кодвижн. Драйвера для юсбасп установились, здесь вроде все норм. Пытаюсь для начала считать сигнатуру мк, используя "чип программатор" кодвижна. (в качестве программатора в настройках выставил "atmel avrisp mkII (usb)"). выдает ошибку "error: couldnt find tool". когда проделывал тоже самое с неделю назад при считывании сигнатуры выдавались все нули и соответствующая этим значениям какая-то там микруха (не а88ра), но с тех пор решил все по-новой проделать, переустановил драйвера, проги и т.д. и теперь реакции вообще ноль(см. выше).

так же попробовал получить хоть какой-нить ответ через synaprog и burn-o-mat. ситуация в обоих случаях одинаковая: при считывании фьюзов второй светодиод на юсбасп один раз мигает (что уже хорошо, считаю)), и выдается ошибка:

"avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override this check."

пытался ещё закоротить перемычку jp3 на программаторе (вроде как для понижения частоты) - во всех прогах результат тот же.

из всего вышенаписаного такой вопрос: подскажите, как мне начать таки работать с имеющимися железяками?  я вообще надеялся, что буду преодолевать сложности в программах, регистрах и периферии, будет над чем поломать голову и поразбираться, но пока не могу тупо включить что есть. помогите разобраться

IMG_20170722_160225.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KomSoft    103

Вот человек недавно мучался с такой же проблемой, но пропал и о результатах тишина.

Поэтому проверьте подключение мк (все питания и земли) и попробуйте еще разок с перемычкой jp3. Повторюсь, что у меня чистый мк определился только с low sck. Но у меня самодельный usbasp, конкретно про этот не могу сказать ничего

Поделиться сообщением

DmitryS    23

С кодвиженом этот программатор не дружит .  Вот эта програмулина Khazama AVR Programmer , с ней китайский USBasp работает на ура , Чтобы шить из под кодвижн или атмел студии , этот программатор нужно перепрошить в AVR Doper

Поделиться сообщением

okolocxem    0
В 22.07.2017 в 16:22, KomSoft сказал:

Вот человек недавно мучался с такой же проблемой, но пропал и о результатах тишина

эта тема по сути меня и сподвигла поискать ответов здесь, а не мучаться самому)

--

по всей видимости, имеющиеся атмеги либо бракованные, либо с фузами там что-то не то изначально (читал такое про китай, что бывает присылают контроллеры с отключенным фузом SPI-программирования).

у меня два таких "программатора", как на фото выше. один из них закоротил на самопрограммирование и с помощью второго и СИНАПРОГ попробовал его считать - все правильно определяется, и атмега и фузы и т.д. единственно все так же вылазит "warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update." (хоть с понижающей перемычкой хоть без)

след., с юсбасп все норм. попробую на днях купить в местном магазине а88па для сравнения. неохота что-то пока стряпать какой-нить фуз-доктор или hv-прогер... но если я прав насчет "залоченности" имеющихся ядер, придется...

В 22.07.2017 в 19:12, DmitryS сказал:

С кодвиженом этот программатор не дружит .  Вот эта програмулина Khazama AVR Programmer , с ней китайский USBasp работает на ура , Чтобы шить из под кодвижн или атмел студии , этот программатор нужно перепрошить в AVR Doper

спасибо за ссылку, почитал-сохранил. вообще интересны, конечно, различные варианты прошивок для этого программатора, но пока толком не ознакомился с этой темой, хочу для начала хотя бы с имеющейся версией помигать ледами)

Поделиться сообщением

KomSoft    103
9 hours ago, okolocxem said:

с помощью второго и СИНАПРОГ попробовал его считать - все правильно определяется

1. С одной стороны это подтверджает мою мысль о том, что уже прошитый чип читается нормально. Кстати, а при установке перемычки скорость чтения замедляется (должна раз в 10)? Может китайцы залили кривую прошивку, которая не реагирует на эту перемычку и действительно нужно обновить ее? 

2. Или  цитата "укоротить до минимума провода от программатора до схемки? Иногда попадались сообщения в которьіх фигурировала длина 20 см. Возможно у вас программатор подключен к USB удлинителю не лучшего качества?"

3. Ну и не знаю, что уже читали в нете, а вот такое видели - http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/arduino/proshivka-mikrokontrollerov-atmega-cherez-usbasp

4. Оттуда же цитата "Обратите внимание, Что на некоторых микроконтроллерах с завода,например на серии Attiny включен по умолчанию фьюз CKDIV8 ,который устанавливает делитель на 8 и из-за этого USBasp не программирует такие микроконтроллеры пока не установить перемычку JP3 на USBasp.Для настройки фьюзов воспользуйтесь калькулятором фьюзов чтобы выставить нужные настройки , в том числе выключить данный делитель.Фьюзы прошиваются через avrdude командой  avrdude -c usbasp -p имя_м/к -U lfuse:w:0xХХ:m .

Пример для установки фьюзов attiny85 для внутреннего генератора 8мгц с выключенным делителем на 8 : 

avrdude -c attiny85 usbasp -p -U lfuse:w:0x62:m"

5. Еще нашел, цитата: "Все, решил я проблему. Я питал МК от юсбиаспа, а на нем по непонятной причине питание 5в до тех пор пока не начинаю прошивку и тут оно падает до примерно 3.4в. Подключил питание от зарядки от телефона и все заработало. Там на программаторе есть джампер, который отвечает за напряжение и он у меня стоит правильно. Может просто соединить проводом VCC и + на юсб?" -------------- "Я питаю МК от UsbASP в обоих положениях джампера Vcc - 5V и 3.3V, просадок не бывает. Или у Вас кроме МК ещё что-то в схеме токопотребляющее, или проверьте работу стабилизатора 1117 в UsbASP'е. Стабилизатор этот довольно мощный, не должен он просаживаться от каких-то двух AVR'ок (одна в ASP'е, другая прошиваемая)."

Прошу прощения, если вы все это уже читали. На всякий случай поискал - и для себя узнал много нового. Отпишитесь о результатах, чтобы знать, что из этого правда.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Так что из этого сработало?

При попытке изменить фьюзы вибивает ту же ошибку.
Остался только последний вариант, перепрошить программатор?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

okolocxem    0

всем привет! извиняюсь, что долго не отвечал времени мало было. оказалось все достаточно банально (я там выше писал про такой вариант).

у меня из партии 10 китайских атмег в паре штук были зашиты фузы под синхронизацию от внешнего высокочастотного кварца (8мгц).

т.е. при подключении к ногам xtal1 и 2 8мгц кварца программатор видит мк. ичсх, на других контроллерах (которые я на тот момент не пробовал) синхронизация выставлена на внутренний генератор))

вобщем понажимал кнопки, помигал лампочками) теперь пытаюсь дисплей 1602 подключить, но ничего пока не выходит. тоже, конечно, странная ситуация - в протеусе симуляция отрабатывается, а как загружаю эту прошивку в мк - ни ответа ни привета, дисплей даже не загорается...

В 24.07.2017 в 22:52, KomSoft сказал:

4. Оттуда же цитата "Обратите внимание, Что на некоторых микроконтроллерах с завода,например на серии Attiny включен по умолчанию фьюз CKDIV8 ,который устанавливает делитель на 8...

ну видите, практически угадали)

а насчет монитора мыслей нет, что может быть? мне правда сравнить не с чем - он в единственном экземпляре и живой ли вообще или нет - тоже на совести китайцев...

Поделиться сообщением

okolocxem    0
В 02.08.2017 в 15:32, Тимофей Солончук сказал:

При попытке изменить фьюзы вибивает ту же ошибку.
Остался только последний вариант, перепрошить программатор?

ошибка "target doesn't answer"? программатор врядли стоит пока трогать, попробуйте либо как у меня с разными кварцами (если есть) считать фузы, либо как выше КомСофт написал перемычку на юсбасп использовать. 

Поделиться сообщением

А можете мне ликбез провести, как и куда этот кварц подключать? Кварц попробую поискать на следующей неделе. А на сколько мгц искать? Там кстати мега или мини?

Перемычка не помогла, фюзы не читаются. Купил 2 ATmega8 на месном радиорынке. Возможно, что обе как в вашем случае.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    248

В даташите нарисовано, что кварц подключается к XTAL1, XTAL2. Кроме того, эти же выводы соединены с землей через конденсаторы 20-60 пФ. Фуза CLKDIV8 у ATmega8 нет. Частота кварца любая не более 20 МГц, лучше от 4 МГц (на более низких программатор может не опознать).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KomSoft    103

Рад, что разобрались. Кстати, довольно часто бывает - начитался, надавали советов, а причина была совсем в другом. По дисплею: протеус это хорошо, значит есть надежда, что программа правильная. В железе - проверьте питание дисплея (у них могут быть ноги наоборот, проверьте конкретно вашу модель по даташиту) и покрутите контрастность. Это два самых частых совета

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Воу! Всем спасибо за ответы! Все заработало после подключения кварца. Поморгал светодиом - ложусь спать довольным. Правда ошибка все-равно появляется, но программированию, вроде, не мешает.

Изменено пользователем Тимофей Солончук

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Тимофей Солончук
      Посоветуйте МК(желательно от atmel), который будет программироваться USBASPом с первого раза. Без плясок с бубном, без переключения JP3. Уточню, что использую avrdude_prog3.3.
      Еще неделю назад взял ATmega8, так и ничего и не вышло.
    • Автор: Тимофей Солончук
      Я знаю, эту тему я уже читал. Мне выдает такую же ошибку.
      avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
      avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
      avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
                   Double check connections and try again, or use -F to override
                   this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

Подключил все правильно.
    • Автор: pakanpak
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Столкнулся с тривиальной проблемой, которую не могу решить. Достав из закромов USBASP, решил поставить дрова на комп и протестировать его на своей Atmega16 - зашить простую мигалку. То есть на нулевой пин порта "А" повесил светодиод и заставил в цикле подавать 1 - задержка  - 0. Проще программы не бывает наверное. Код ниже (ассемблер):
      .include "m16def.inc" .def temp = r16 .org 0 rjmp reset Reset: // порт на вывод ldi temp,255 out ddra,temp out porta,temp start: //цикл мигалки clr temp out porta,temp rcall del ser temp out porta,temp rcall del rjmp start del: //стандартная задержка ldi r17,255 ldi r18,255 ldi r19,10 del2: dec r17 brne del2 dec r18 brne del2 dec r19 brne del2 ret Очевидно, что в коде ошибки нет. Протестировано в протеусе)
      Но после прошивки МК, на нужной ноге не происходит смена состояний. То есть светодиод загорается и не мигает - просто горит. Поменял порты - тоже самое. С фьюзами вроде тоже все нормально - скрины прилагаю. Шил и хазамой, и дудкой. Использовал USBASP. Сигнатура читается , фьюзы меняются - все хорошо. Менял чип на аналогичный - все тоже самое. Схема соединения - думаю не стоит выкладывать)) Короче, я в тупике. Настолько дурацкая проблема, что я даже не знаю что думать. Может проблема в том, что в я не отсоединяю МК от USBASP ( MOSI, MISO, SCK, RESET) ? 

• Автор: Nazarych

Добрый день! Хочу прошить LCR-T4 через USBASP. Драйвер на USBASP ставил через Zadig 2.2. Драйвер там выбрал "libusbK (v3.0.7.0)"(есть ещё "WinUSB (v6.1.7600.16385)","USB Serial (CDC)","libusb-win32 (v1.2.6.0)", но я не знаю, в чём разница). Так как в " Khazama AVR Programmer" выдает ошибку, я решил прошить через SinaProg. А тепер о проблеме: в "Advanced" кое-как смог поменять все значения, кроме "Calibration", где должен ввести "000000BC", но окно не редактируется! (с видео в ютубе я брал такие данные для остальных полей: Lock Bits(LB) - "3C", HF - "D7", LF - "FF", EF - "01")
      Извините за такую же вторую тему, не знаю, как первую удалить!
    • Автор: alexb
      Добрый день
      озадачился выбором простого надежного и по возможности универсального устройства для Мег и Тинек
      почитав интернет понял что у самых дешовых usbasp (1$-8$) проблемы с прошивкой тинек 13 хотя у когото и есть рабочие образцы,но как их определить только по фотографии я не понял
      с одной сторонны мне _не_ нужны дорогие программаторы но с другой нужна надежная работа в atmel studio 6/7, avrdude, bascom и чтоб работал со всеми тиньками и мегами (а для этого нужен TPI)
      вот эти вроде надежные/проверенные решения
      -ucGozilla от PROTTOSS или аналоги
      -AVRISP от grott или аналоги
      -ZeptoProg II
      1) не могли бы вы подсказать о плюсах и минусах этих программаторов по отношению к друг другу ?
      2) есть ли еще достойные варианты о которых я не знаю?
      UPD: как сообщил проттосс годзила не имеет TPI значит не подходит
    • Причем тут нравится/не нравится? Я один раз собирал пару лет назад ради интереса. И все. Разговор был за техническую сторону вопроса. Уж здесь- то все просто: при существующей двухполюсной коррекции в данном конкретном усилителе, коррекция на опережение ,в виде ускоряющего конденсатора, не работает. Это подтверждает и симулятор и железо. Если бы коррекция была другой, то и к данной конкретной схеме это бы имело опосредованное отношение. Но ты и тут умудряешься закуситься. Талант! А плохая сия схема или хорошая, то тут уж точно, каждый решит сам. Кстати, мог бы и предложить вариант "звучащей" коррекции для этой схемы. Хотя SAPR считает, что коррекция на опережение портит звук. Отчасти я с ним согласен, по своему субьективному опыту.
    • Здравствуйте.  Если у вас оригинальное АЗУ "Орион", то проще всего написать на форуме самого производителя НПП "ОРИОН СПБ", там сами инженеры охотно отвечают на подобные вопросы по номиналам и тому подобное.  Судя по фото, у Вас оригинальное изделие.  В этой же теме представленная схема и многие фото - поддельных китайских устройств, которая прилично отличается от оригинала.  
    • Типа нет, но результат логического выражения всегда будет 0 или 1. Программа учащегося написана верно, ваш вариант избыточен. Почему не работает - не знаю, я протестировал вот здесь https://ideone.com/AeGca9 - работает, все нормально Возможно, проблема в том, что stdin у @Kopetan_Nemo по каким-то причинам не связан с консолью, и поэтому вводимые с консоли символы никуда не попадают. Попробуйте запустить программу в командной строке test.exe < data.txt, где data.txt - текстовый файл, в котором надо подсчитать символы.
    • Напряжения 7 вольт между +12 и +5, а также 1,7 вольт между +3,3 и +5 мнимые. Точней, они есть, но только за счет нагрузочных резисторов. Толку от этих напряжений (7В, 1.7В,  8.7В) не будет.
    • Это не здорово. Совсем не здорово. Рожать конденсаторы.  Но ты не один. Вашего полку двое.  
    • Зарядка-автомат_авто.lay Такое пойдёт? Зарядка-автомат_авто.spl7
    • Спасибо конечно за почётное звание: тролля, но я не собирался троллить, да ещё и так толсто. И где мне найти схему телефона? И как вообще узнать как программу писать имея только распиновку? Вот нашёл документ по ремонту. Это единственное что смог найти. Может поможет, сам не разобрался. Service Manual SGH-C230.pdf