Перейти к содержанию

Магнитофон Panasonic RX-CW55L. Выбор тр-ра.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ребят, очень прошу помощи. Сразу скажу, что я не ас, а начинающий радиолюбитель. Имеется магнитофон старых лет - Panasonic RX-CW55L. Лежит уже долго, лет 5. Бахнул трансформатор. Перемотать не удалось тогда, ну вообщем как то он и уплыл куда то за 5 лет.

Теперь решил взяться за него. Но не могу понять какой трансформатор ему нужен. Не разберусь в выводах. Он крепится на плату. Выводов у него было 6.

Знаю, что нужно ему нужен понижающий трансформатор от 13 до 15 вольт переменки, мощностью 35-45 ватт,3 ампера.
Вторичка должна быть намотана толстым проводом.  

Какого то напряжения выходного я выходит не знаю. Нашел схему, на выходе еще написано РМРО и МРО, это если я правильно понимаю усилители мощности. Именно их значение мне и нужны?

Схему прилагаю. Заранее спасибо. 

Снимок1.PNG

Снимок2.PNG

Изменено пользователем Gredly
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, vas320 сказал:

@Gredly Найди трансформатор на 12 Вольт мощностью 35 и выше ватт

Это то я знаю. Вопрос был в том, что у меня 6 выводов на старом тр-ре. Еще каких то хар-к я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, vas320 сказал:

@Gredly Найди трансформатор на 12 Вольт мощностью 35 и выше ватт

Вам правильно человек подсказал. Трансформатор 11-12 вольт. После двухполупериодного выпрямителя получите умноженное на 1,41 свои 15 вольт. Хочу дополнить, если не найдёте готовый с такими параметрами, покупаете любой на 18, 20, 24 вольта с открытыми обмотками. Верхняя, как обычно, понижающая. Капаете ацетон и по одному витку отматываете до требуемого напряжения. Что касается выводов. У Вас трансформатор универсальный. Эти дополнительные обмотки используются для сетевого напряжения 127 и 110 вольт Японии и Северной Америки и ещё ряда стран. Вам надо всего две обмотки сетевая на 220 и понижающая на 11-12 вольт.  

 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что 3А. У вас на схеме предохранитель F1 на 1,6А. Да в любом маленьком пластмассовом адаптере на 15В внутри стоит трансформатор, диодный мост и конденсатор. Чтобы его не разбирая проверить у вас есть разьем на 15В постоянки, нужно через разьем подсоединить и проверить на максимальной громкости, а потом уже воткнуть в корпус аппарата. А вообще я бы сделал по другому. Подсоединил лабораторный блок питания, дал 15В, включил на максимальную громкость и посмотрел бы ток нагрузки на это бы и опирался. LM7815 (после диодного моста) - максимальный ток 1,5A - в крайнем случае как ограничитель.

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rocker60 сказал:

Вам правильно человек подсказал. Трансформатор 11-12 вольт. После двухполупериодного выпрямителя получите умноженное на 1,41 свои 15 вольт. Хочу дополнить, если не найдёте готовый с такими параметрами, покупаете любой на 18, 20, 24 вольта с открытыми обмотками. Верхняя, как обычно, понижающая. Капаете ацетон и по одному витку отматываете до требуемого напряжения. Что касается выводов. У Вас трансформатор универсальный. Эти дополнительные обмотки используются для сетевого напряжения 127 и 110 вольт Японии и Северной Америки и ещё ряда стран. Вам надо всего две обмотки сетевая на 220 и понижающая на 11-12 вольт.  

 

Спасибо вам огромное, что объяснили зачем столько выводов. Я и не додумал как то) А по мощности можно больше брать чем 35?

7 часов назад, nvju1967 сказал:

А с чего вы взяли, что 3А. У вас на схеме предохранитель F1 на 1,6А. Да в любом маленьком пластмассовом адаптере на 15В внутри стоит трансформатор, диодный мост и конденсатор. Чтобы его не разбирая проверить у вас есть разьем на 15В постоянки, нужно через разьем подсоединить и проверить на максимальной громкости, а потом уже воткнуть в корпус аппарата. А вообще я бы сделал по другому. Подсоединил лабораторный блок питания, дал 15В, включил на максимальную громкость и посмотрел бы ток нагрузки на это бы и опирался. LM7815 (после диодного моста) - максимальный ток 1,5A - в крайнем случае как ограничитель.

Мне нужен трансформатор 12В, в выходных хар-ках сказано, что нужно 35 Вт. 12*3=36. Отсюда и предпринял. Да и по таким характеристикам столько ампер и есть. А насчет предохранителя даже не знаю. Но где то 15Вт ему мало, захлебываться будет. Вот с блоком питания хорошая идея, нужно будет опробовать.

Вот этот подойдет?

Вот еще картинка его полностью идентичного собрата. 

В общем ребят буду искать. 

NiET6jaDGZE.jpg

Изменено пользователем Gredly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Gredly сказал:

я не ас, а начинающий радиолюбитель.

Может, тогда вам проще купить сетевой адаптер 12V 2-3А (не обязательно трансформаторный, можно и импульсный) и подключить к имеющемуся входу внешнего питания?

Потом, если "руки дойдут" и место внутри позволит, можно его же внутрь корпуса встроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то друг в похожий майфун пробовал ставить импульсный, звук не айс, зажеваный такой и рычит немного. Я бы с радостью, но мурчать он походу хорошо не будет) Пусть ребята поправят, если не верно. 

Я трансформатор заменю, на днях съезжу на радиорынок. Для меня был ступор, зачем столько выводов. А когда теперь знаю, заменить не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gredly сказал:

импульсный, звук не айс

Так их и трансформаторных найти не сложно.

1 час назад, Gredly сказал:

теперь ... заменить не проблема.

Прежде, чем покупать, не забудьте размер свободного места в корпусе измерить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vas320 сказал:

@Gredly Если место есть , то бери чем больше в размерах , тем лучше

Запас трансформатора по мощности для стерео комплекса никогда не помешает! Как говорится, кашу маслом не испортишь!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Так их и трансформаторных найти не сложно.

Прежде, чем покупать, не забудьте размер свободного места в корпусе измерить. :)

Ох..да, это уж точно, там так все тесно...но думаю влепим)

1 час назад, vas320 сказал:

@Gredly Если место есть , то бери чем больше в размерах , тем лучше

 

20 минут назад, rocker60 сказал:

Запас трансформатора по мощности для стерео комплекса никогда не помешает! Как говорится, кашу маслом не испортишь!

Спасибо ребят. Посмотрю по пространству, а там решим что ему по душе будет. А повышение ампеража не скажется на работе? Все таки если возьму больше по мощности, ампераж увеличится немного

Изменено пользователем Gredly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gredly сказал:

если возьму больше по мощности, ампераж увеличится немного

Абсолютно неверно. Сколько нагрузка "кушает", столько трансформатор и отдаст. Запас по мощности скажется только на нагреве (помощнее трансформатор - поменьше нагрев под нагрузкой) и, как результат, на надёжности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • _abk_ К сож. нет, оно сильно избыточно.  По моему мнению, аналоговым управлением, от стороннего источника, получить нужную точность практически невозможно, по этому и ряду других параметров, содержание таблицы вызывает некоторые сомнения.  Необходимо, входное питание +12в, или +24в, выход 0-3кв, ток до 1ма, БП не должен выходить из строя при пробое (К.З.).  Долговременная стабильность, не хуже 4-го знака. Амплитуда пульсаций на выходе не более 10мв, в диапазоне до 200гц. Шаг управления 100мв. 
    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
    • Опять же, "с батареей" а не только ионистором. Сталкивался с S7-200 в ремонте. Там тоже есть ионистор и нет батареи. Слета программы за пол года лежания не замечено, но ионистор не замерял..
    • Фото предоставленное вами выше говорит, что вы не понимаете того факта что энергию вашей "приблуды" потребляет не только микроконтроллер но и некоторые другие элементы на платке.
×
×
  • Создать...