Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@владимир волокитин Просто интересно, а куда девать эту механическую прочность? Как-бы подразумевается, что плата будет предварительно изготовлена, запаяна, а потом и вставлена в корпус. Или есть еще какой-то процесс, не знаю, может галтования? Собрал устройство- пихай в корпус. Он, собственно, для того и нужен. А что до настройки (это жеж без корпуса выполняется)- я даже не знаю, как надо настраивать, чтобы нанести плате повреждения, несовместимые с жизнью. Бывало, у меня платы падали со стола на заливной антистатический пол- нечто вроде полиэфирной смолы, весьма твердая конструкция. И НИЧЕГО не происходило.                                              А в машине , а в гараже , а падения  ? Если для себя и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дома то можно хоть на соплях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут на соплях? Смд детали применяются сегодня везде и вполне надежно и в автомобилях и в военной технике и в медицинской, там требования надежности повыше чем для ,мягко говоря, не самого разумного пользователя, и всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема, СМД менее надежны в некоторых условиях. На военке, например, частенько отрывает контакты при сушке лака - приходится применять другое покрытие. Соблюдайте ТУ и все будет работать, спор ни о чем. Для любителей, особенно тех, кто только дома конструирует, лучше выводные однозначно. Ну или вперед по технологии всё - плата, пайка, температура, влажность, вибрации, критерии надежности и отказоустойчивости. Надо оно дома или нет - решать каждому отдельно. Тут уже сказали: если знаешь как применять - все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я все же подожду и сделаю на SMD. Фанат, да, можно дальше не продолжать. Правильно было сказано, что люди и на указанных в спецификации деталях- то не могут конструкцию запустить..

В любом случае- я за SMD. Подожду и сделаю именно на них, где это позволительно. Просто люблю делать на том, что меня ни разу не подводило. Как, например, Windows Phone, не то, что глючный Android или дорогущий ванильный iOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды, я пытался выкусить смд резистор маленькими кусачками с победитовыми напайками. разлетелся в пыль, но... при этом оторвалась дорожка и чуть не отломал кончик кусачек. а вообще, пока одни ищут истину в споре- другие делают платы и наслаждаются звуком, а он ещё прекраснее, если усилитель сделан своими руками! ( по себе знаю;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо было додуматься выкусывать смд. Последствия в виде вырванной дорожки были предсказуемы. Обычным паяльником с широким жалом выпаивается без проблем.

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, layh сказал:

а он ещё прекраснее, если усилитель сделан своими руками!

Я бы сказал по другому: если усилитель грамотно настроен. :)

Просто собрать усилитель зачастую недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну естественно... я же не говорю, что это вчера было. с тех пор все мои конструкции на смд. была необходимость перепаивать их с других плат и без проблем.

12 минуты назад, elki сказал:

Это же надо было додуматься выкусывать смд. Последствия в виде вырванной дорожки были предсказуемы. Обычным паяльником с широким жалом выпаивается без проблем.

ну естественно... я же не говорю, что это вчера было. с тех пор все мои конструкции на смд. была необходимость перепаивать их с других плат и без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не стоит стремиться к применению специальных типов элементов, например таких как - for audio (для аудио), это не даст каких-либо преимуществ.

Вывод неверный, если бы автор приобрел ESR-метр и померил самые распространенные конденсаторы, то он  заметил что:

1.Сдвиг фазы у конденсатора звуковых серий составляет порядка 85 градусов(что приближается к "идеальному" конденсатору).

2. Обычная китайчатина 72-75 градусов.

3. Отечественные советского типа 66 градусов.

Частоту измерения не помню(1 или 10кГц), но тенденция ясна.

Далее, сильно занижен номинал R27, следует использовать 50 Ом, а еще лучше 30 Ом, это сильно уменьшит так называемые "коммутационные" искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

если бы автор приобрел ESR-метр

У меня он есть.
 

Цитата

1.Сдвиг фазы у конденсатора звуковых серий составляет порядка 85 градусов(что приближается к "идеальному" конденсатору).

2. Обычная китайчатина 72-75 градусов.

3. Отечественные советского типа 66 градусов.

Частоту измерения не помню(1 или 10кГц), но тенденция ясна.

Все это не имеет почти никакого значения т.к. конденсаторов в цепи сигнала нет. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Смд детали применяются сегодня везде и вполне надежно и в автомобилях и в военной технике и в медицинской, там требования надежности повыше чем для ,мягко говоря, не самого разумного пользователя, и всё работает.

Видел кучу сдохших SMD по питанию, и было пару случаев на моих глазах, когда я впаял SMD на ноги ОУ хлоп и КЗ причём не сразу, а неделю нормально работало. Только сегодня ремонтировал сварочный инвертор, пробита SMD керамика по питанию дежурки, 3 часа искал засранку. Несколько раз было в ноутбуках, и дискретных видеокартах.

В УНЧ SMD керамику в силу я бы не ставил, даже при напряжении 12-20В случаи пробоя этих SMD не редкость. 

P.S Надёжность такая надёжность. Горит всё !!! 

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикинул себестоимость деталей - около 4к руб., хочу в новом проекте развести единую плату под все модули усилителя, чтобы проводов почти не было, как в топовой аппаратуре)) Как определюсь с корпусом, начну разводить под него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ_ANDREY, чему соответствует прикинутая себестоимость: один канал, два канала? Учитывали ли стоимость источника питания, схем защиты, радиатора, корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Androher 4к - чисто платы в сборе - 2 канала, без БП, радиаторов и прочего, только платы усилителя.

@Vadim 161 Попробую, а там видно будет) компонентов так то немного: усь, защиты АС, РГ и БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что цель у автора была одна МАКСИМАЛЬНО усложнить поиск компонентов !!!

Пример тому -------VT10 Транзистор 2SC4495 или 2SB630, 2N6477, КТ850------- Найти данное чудо у нас в Украине  нереально!!!

Только по этому нет желания даже и пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Такое ощущение что цель у автора была одна МАКСИМАЛЬНО усложнить поиск компонентов !!!

Именно так ;)

 

Цитата

Пример тому -------VT10 Транзистор 2SC4495 или 2SB630, 2N6477, КТ850------- Найти данное чудо у нас в Украине  нереально!!!

Интернета нет, почты нет, за пределами Украины поискать не судьба? Почему я нашел, а вы не можете, что вам мешает или вы чем-то хуже?
 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не ясно зачем использовать такие дефицитные запчасти????? 

Вы гляньте на али сколько предложений по данному транзистору ! --- Семь КАРЛ целых семь!!!!!

К тому же ждать месяц платить за доставку ведь али нынче не бесплатен ради пары транзисторов! извольте!

 опять вопрос зачем так извращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Viktor Deynenko сказал:

Пример тому -------VT10 Транзистор 2SC4495 или 2SB630, 2N6477, КТ850------- Найти данное чудо у нас в Украине  нереально!!!

Это же транзистор-термодатчик. КТ815 перевернуть и запаять ну или 2SC4793 тоже будет работать, ну а если придела регулировки не хватит (после сборки не будет ТП или он будет завышен) замена одного резистора решит проблему.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное , это то , что и специализированный транзистор не даст точной аппроксимации изменения тока покоя выходных транзисторов от температуры.. Это индивидуально для каждой пары даже ОДИНАКОВЫХ по названию транзисторов.Посему только индивидуальная настройка. Но это для придир сильных.

Изменено пользователем владимир волокитин
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pont 007 сказал:

 

Это же транзистор-термодатчик. КТ815 перевернуть и запаять ну или 2SC4793 тоже будет работать, ну а если придела регулировки не хватит (после сборки не будет ТП или он будет завышен) замена одного резистора решит проблему.

ну так а почему было не сделать на народном BD139?????

в прошлых усилителях использовались именно они! даже натали и тот  используется БДшка

Изменено пользователем Viktor Deynenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ну так а почему было не сделать на народном BD139?????

Потому-что я делаю на том что для этого предназначено - раз, и потому-что делаю для себя - два. Вам никто не мешает ставить что угодно и куда угодно, но в этом случае я ничего не гарантирую - ни качества, ни правильно работы, ни вообще работоспособности.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Nem0 сказал:

Потому-что я делаю на том что для этого предназначено - раз, и потому-что делаю для себя - два. Вам никто не мешает ставить что угодно и куда угодно, но в этом случае я ничего не гарантирую - ни качества, ни правильно работы, ни вообще работоспособности.

Ну не горячитесь так сразу ! Я же не сказал что на кол вас посадить за такое нужно НЕТ напротив я вам искренне благодарен за ваши проекты которыми пользуюсь и которые собирал друзьям это и усилители и блоки питания (все что выложено вами на схем нет вами есть собраном виде и прекрасно работает )  ! Но этот проект немного не в том духе какими были прошлые  в прошлых проектах вся элементарная база была легкодоступна  и в этом так же  НО ЭТОТ ТРАНЗИСТОР стал  стеной перед реализацией не у одного меня ! 

ИЗВИНИТЕ если я вас задел своими словами совсем этого не хотел !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...