Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

полигон изрезанный дорогами ка-то не комильфо

Я давно об этом говорил Илье, в его группе. Да и ООС заведена через задницу . 

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, finn32 сказал:

Фланцы выходников слишком близко друг от друга.

Подозреваю, что со стойками 10мм вообще длины выводов не хватит.

Длина выводов - 20мм. Минус 3.5мм утолщение у корпуса. Если согнуть в 4-5мм от корпуса, как положено - как раз остаётся 15мм.
А тут 11-12мм только до отверстий в плате. Изгиб и т.д. - остаётся 8-10мм. Маловато.

NJW0281-D.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Nem0

 

Размер.gif

3 часа назад, aitras сказал:

И отверстия маловаты над транзисторами - ни винт просунуть, ни отвертку

Угу. Всего 4мм.:acute:

11 час назад, HAKAS сказал:

А тут 11-12мм только до отверстий в плате.

У меня глаз - алмаз.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nant34 Что то я не пойму... вроде SMD, а размеры платы практически как у оригинальной платы (если убрать 2-ую пару выходников)

Как так ? о_О

 

и да, будет ли версия на 2 пары транзисторов ? :)

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

В смысле ? я то как раз отлично все вижу и читаю всё! В отличие от некоторых,

Непогрешимый?:D

Что ж тогда не понять, что СМД не окончательно определяет размер платы?
Размеры выходников и конденсаторов больших не уменьшить без потерь...
Что ширина одной или двух пар определена? Меньше не сделать, если не на КТ315-361?
Что толстые дорожки не уменьшить без потерь тока?
Что радиаторы достаточной площади имеют большие размеры?
И т.д., и т.п.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

@nant34 Что то я не пойму... вроде SMD, а размеры платы практически как у оригинальной платы (если убрать 2-ую пару выходников)

Как так ? о_О

 

и да, будет ли версия на 2 пары транзисторов ? :)

Smd применяются 1206, достаточно крупные, плюс применил выводные транзисторы. Да и вообще габариты платы упираются в габариты первых двух каскадов-элементов много. В ходе доработок специально увеличил плату , чтобы шины земли и выхода стали шире ( дополнительно их освободил от маски, чтобы можно было залудить) Одно но, не смог разрешить ситуацию с длинными проводниками от УНа. А проводники с малыми токами старался уменьшить, особенно перекрестные, чтобы снизить паразитную емкость. Резистор между сигнальной и силовой землей изначально старался разместить сверху, дабы можно было легко добраться (заменить на перемычку или номинал уменьшить).  Версию на две пары можно организовать, если будет необходимость (ведь с двумя парами и искажения чуточку , но меньше :)

П.с. приветствуется критика, подкрепленная знаниями . Некоторое время подожду, может еще какие-то мысли появятся, а потом отправлю заказ на завод 

OM_3NF.GIF

OM_3NF.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nant34  Добрый вечер.
Интересное решение с "разрезами" проводника в местах электролитов, возьму себе на заметку.
Пару советов, по ПП:
1. Отверстия в контакте СМД не делается, только в крайних случаях.
2. Полигоны, которые не соедини не с одной сетью лучше убирать с ПП.
3. Расположения СМД компонентов  очень плотное, особенно где один компонент идет горизонтально, а другой вертикально. Тяжело будет паять пятаки при ручной пайке.
4. Не было возможности сделать ПП односторонней?
5. Желательно сделать для СМД термобарьеры, которые подключены к полигонам, иначе большая вероятность не пропая или перегрева компонента при пайке. 
6. Не видно место под радиаторы, желательно сделать в проекте. Более стандартные с возможностью их припайке к ПП, чтобы не на ногах транзистора висел. То что на плате, обычная гнутая алюминька?
7. Конденсатор возле катушки на 1 мкф с шагом 5 мм, труднодостоваем и очень дорогой, хотя бы на шаг 10 мм сделать.
8. Электролиты в питании усилителя чутка растащить друг от друга, для лучшего охлаждения.
9. Диаметр электролитов, если есть возможность увеличить до 15 мм, в силе. Слаботочку оставить так как есть.
10. От перемычки не как нельзя избавиться? Не придираюсь.
11. Рекомендация: поменять местами электролиты с пленкой возле KSE 340/350. Не зачем им греться. 
12. По возможности заложите в проект, на силе, ножевые разъемы.
13. Место входа сигнала, на любителя.
14. Все транзисторы, в верху платы, нельзя ли подвинуть как можно ближе к краю платы?
15. Так-же по возможности установить еще два крепежных отверстия возле выходников. 

Желательно еще на свежую голову все проверить, чтобы потом не было сюрпризов.
Замечательная вышло ПП. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yanshun Спасибо, за подробное изложение мыслей. Приму во внимание, постараюсь устранить. Компоненты плотно принимая во внимание паяльную маску .  Если делать ПП односторонней , то резко увеличится количество перемычек, так как под смд не каждая дорожка пройдет, да и не совсем это правильно. Да и с двумя слоями короче дорожки выходят, а платы можно недорого заказать, поэтому не стал делать под лут. При напряжении питания до +- 35 вольт радиаторы совсем небольшие ведь нужны? Конденсатор С10 можно уменьшить или вовсе исключить (мое мнение) , но увеличу габариты. По электролитам. Если брать 16 мм, то у них шаг уже 7.5 мм, поэтому не получается нормально сделать термобарьеры. Электролиты "слаботочки" думал уменьшить по емкости, в случае использования низкоипедансных, либо использовать полимерные.  От перемычки можно избавиться, кинув дорожку по верхней меди. Другой вопрос : помню, что для обратной связи важно место подключения, правильно ли я его выбрал? По 11 пункту не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nant34 Доброе утро.
На счет радиатора верно, заложите в проект как у автора усилителя. Они компактные практически должны влезть в ПП. Решайте сами, если Вы планируете, чтобы еще кто-то собирал данный усилитель по Вашей версии ПП.
На счет место под подключения, обратной связи, это покажет только готовое устройство, а пока можно оставить и так, думаю все будет хорошо.
По поводу 11 пункта, приложил анимацию, то что я имел в виду.
Сегодня с утра посмотрел подключения земли после 10 Ом к силе, лучше сделать так, как показана на картинке красным. Отдельной дорожкой подключить контакт СМД к GND силе, а не к полигону.

 

amp234-12.jpg

Animation 0.gif

post-8869-0-27973400-1357591586.gif

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повозился с печатной платой. Достаточно много поменял ( если на день - два не смотреть на плату , то потом кажется, что белиберда какая-то непонятная ). Достаточно тяжело было выкроить место под радиаторы. Пришлось многие элементы передвинуть, в том числе для более удобной пайки,  а некоторые и удалить (пленочные конденсаторы по питанию, втиснул керамические смд 1206) . Теперь появились перемычки от транзисторов УН. Думаю это будет лучше, чем тащить дорожки по верхнему слою. Добавил выходные демпфирующие смд резисторы ( на нижний слой их не убрать, вверху не знаю.. контактные площадки торчат. дорожки толстые только для отвода тепла, которого там немного) . Одни из самых горячих резисторов - гасящие, решил охладить посредством переходных отверстий и площадки в верхнем слое. А вот с самыми горячими эмиттерными думаю можно обойтись тем, что там большой площади полигон. Старался учесть рекомендации @Yanshun, в частности добавил ножевые разъемы ( с каким шагом наиболее частно встречаются? Сделал 4.75 мм) Оставил переходное отверстие в смд контакте, так как с ним проще и дорожка короче, к тому же это допускается при ручной пайке. @Yanshun   посмотрите, пожалуйста, косяки. А то я уже не могу смотреть на это) 

OM3_top.GIF

OM3_bot.GIF

OM_3NA.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nant34 Добрый вечер.

Смотрю перелапатили не мало. Для охлаждения горячих резисторов, с помощью отверстий на другой слой, хорошая идея.
1. Первое, что сразу бросилось в глаза, нет термобарьеров на конденсаторе 100р и светодиоде.
2. Часто используемые ножевые разъемы 6,3 мм.
3. Я все-же против переходного отверстия в СМД контакте, достаточно на верхнем слое дорожку подвинуть влево и сделать переходное отверстия и длина дорожки увеличится на 2 мм, или вверх протянуть мезду двумя резисторами, которые на нижнем слое, и сделать переходное отверстия, так-же можно подключить в месте где соединяются контакты СМД маленькой дорожкой,  но дело Ваше. Пользоваться ведь Вам данной ПП.
4. На контактах электролитов, 470 мкф, которые Вы поменяли местами с пленкой, на верхнем слое нет термобарьеров.   
5. Не все отверстия имеют металлизацию отверстия. СРОЧНО ИСПРАВИТЬ  
6. Ножевые разъемы тоже заложите в ПП где подключается динамик/Выход. Место хватает.
7. Электролиты почему-то не подключены одним выводом к земле на верхнем слое. Интересное решение 
:)
8. За радиаторы Красавчик :moil:
9. Появилась еще одна перемычка, была одна стала две. Чтобы их подключить придется исключить пленку на 1 мкф.
10. На нижнем слое возле силы GND/ниже слева есть  линия с углом открытая от маски, видно если включить режим Фотовид. Не знаю зачем он. На Ваших картинках он четко виден возле двух резисторов 2*30 к.
11. Так-же не понял зачем два переходных отверстия по линии конденсатора на 22р 50В.
12. Сила GND лучше убрать термобарьер, как и на катушке. На ножевых разъемах тоже лучше убрать. Только помните, катушку нужно паять быстро, чтобы лак не треснул.
13. Дорожка, которая соединяет контакты выхода катушки с подключением нагрузки, лучше убрать маску.
14. Дополнительные отверстия возле выходников так и не заложили.
15. Это максимум, что Вам удалось подвинуть  всю выходную часть к краю платы, крепить на радиатор буден не просто, если Вы не планируете устанавливать плату горизонтально плоскости радиатора.

Плата получилась намного лучше чем была, старания прошли не зря.
Пои поздравления. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2017 в 20:37, nant34 сказал:

Повозился с печатной платой. Достаточно много поменял ( если на день - два не смотреть на плату , то потом кажется, что белиберда какая-то непонятная ). Достаточно тяжело было выкроить место под радиаторы. Пришлось многие элементы передвинуть, в том числе для более удобной пайки,  а некоторые и удалить (пленочные конденсаторы по питанию, втиснул керамические смд 1206) . Теперь появились перемычки от транзисторов УН. Думаю это будет лучше, чем тащить дорожки по верхнему слою. Добавил выходные демпфирующие смд резисторы ( на нижний слой их не убрать, вверху не знаю.. контактные площадки торчат. дорожки толстые только для отвода тепла, которого там немного) . Одни из самых горячих резисторов - гасящие, решил охладить посредством переходных отверстий и площадки в верхнем слое. А вот с самыми горячими эмиттерными думаю можно обойтись тем, что там большой площади полигон. Старался учесть рекомендации @Yanshun, в частности добавил ножевые разъемы ( с каким шагом наиболее частно встречаются? Сделал 4.75 мм) Оставил переходное отверстие в смд контакте, так как с ним проще и дорожка короче, к тому же это допускается при ручной пайке. @Yanshun   посмотрите, пожалуйста, косяки. А то я уже не могу смотреть на это) 

OM_3NA.lay6

С интересом слежу за разработкой Вашей печатной платы. Когда дело дойдет до производства с удовольствием поучаствовал бы в коллективном заказе если такая возможность будет - короче, парочку бы взял ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2017 в 21:36, Yanshun сказал:

Дополнительные отверстия возле выходников так и не заложили.

что то не пойму, зачем они там? о_О ...или вы собираетесь кувалдой проверять жесткость крепления платы ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негоже плате на выводах транзисторов висеть, даже если и с одной стороны только. Нужны отверстия. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия не делал , так как они сократили бы шины питания по ширине. Но постараюсь придумать что-нибудь, отверстия будут. Еще сегодня посижу , поправлю, проверю. А завтра закажу пробную партию, плат 10. Останется только проверить в деле. Спасибо за советы! :) 

P.s.  вчера перенес транзисторы ближе  к раю платы, правда только на 1.2 мм. больше уже никак. получается от центров отверстий до края платы 5.5 мм

Изменено пользователем nant34
добавил данные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут на форуме целая тема по еср метрам есть [emoji4])) у меня лично 3 шт. дома, 1 китаец на меге328 и два самодельных. [emoji4] Сейчас это вообще не проблема.

 

У ремонтных конторах это дифицит, потому что палят они их очень часто, [emoji1] забыл разрядить первичку в ибп, все, звизда ему! ))))

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...