Перейти к содержанию

Не работает спаянный серво тестер.


Рекомендуемые сообщения

 Falconist    Успокойся уже, раз не в теме....  иди контролируй, что бы я цитаты больше трех строк не цитировал. Да и погоду на марсе поглядывай...

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вместо конкретного ответа на конкретный вопрос - хамский наезд. И кто тогда "не в теме"?

Частота оборотов 3-фазника регулируется изменением частоты коммутации обмоток. ТС пишет, что двигатель не крутится, а "зудит", хотя при питании от переменного напряжения через фазосдвигающий конденсатор он крутится. 

Вопрос: А тот ли драйвер двигателя применен, который нужно? Не для ДПТ ли он?

И при этих исходных данных "знаток" утверждает, что он в теме? Ню-ню...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо бы  сначала сервотестер проверить , по симулятору  регулировка от 0.5ms до  2ms . Частота 30Гц .  Потенциометр вниз - будет 2ms

Для тестирования тестера в схемку добавлены несколько деталек .

Сервотестер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist,  отвали от меня со своими наездами. Если ты не в теме радиоуправляемых самолетов и квадрокоптеров, то не надо выплачивать свою глупость и некомпетентность.

для тугих повторю. Трехфазным мотором управляет "хрень" в термоусадке. Это функционально законченный блок, к которому и подключают мотор, силовой аккумулятор,и вход синхроимпульса с приемника радиуправления, либо с платы контроллера квадрокоптеров.

ясень пень, что этот драйвер выдает нужные сигналы,  мосфеты на выходе управляют мотором. Частота оборотов может достигать до 30 тысяч оборотов, а при большем питании в разы больше.

еще раз, успокойся, коли ты не в теме.

п.с.  Дураком быть может каждый, но не надо этим злоупотреблять.

Пс.пс. У драйвера ДТП,  как ты его обозвал, у коллекторных мотора всего ДВА вывода, плюс и минус))))

 

И вот ненадо теперь еще умничать, что у коллекторных моторов бывает 4 вывода, 

 597596499eca2_.jpg.0ca89e65ba13c770258e2ee35fee97ca.jpg

Что тебе из этой схемы не ясно? Семилетние дети и то понимают.

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Colorad - частота 30 Гц? Маловато будет. Надо меньше период повторения пачек  -  20 мс, это 50 Гц.

Опять-же так было раньше.

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставил номиналы из схемы ТС . Тогда надо знать как сейчас и скорректировать .

Еще раз посмотрел работу .  При увеличении длительности импульса до 2ms, также увеличивается частота до 50-60Гц

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 BARS _ а не важно контроллеру, звездой или треугольником, 

Треугольником мощнее и оборотов больше. 

 

Будем ждать топикстартера.

Странная схема. В мою бытность мы на транзисторах собирали))) выставляли мультивибратор на частоту 50 Гц и она не изменялась от длительности синхроимпульса. 

Несмотря на количество каналов. 4-6 они все укладывали в заданный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет. всем. я тут не на долго заблокирован был. пришлось на другом сайте эту тему открывать.
Я так понял КРАБ меня и там нашёл. И сюда обо мне весточку закинул.
теперь боюсь цитировать. вроде прочитал как цитировать,и всё равно где то ошибся
Вы поймите меня правильно, я паял много девайсов через инет, с помощью форумов если,что то не получается.
металлоискатели, ик-приёмник,передатчик, простое радиоуправление на 10 команд, цифровые часы, гирлянды 20 позиций, и так далее
и всё это на PIC контроллерах. 
цифры,расчёты,уравнения по электронике  я не понимаю. для меня это тёмный лес. 9 классов образование,потом стройка. 
В общих чертах понимаю как все эти девайсы работают, но по научному объяснить (на цифрах и МКг) не могу.
ТЕПЕРЬ по теме: на двух парах есть сигнал,а из одной пары на выходе из регулятора хода, нет сигнала. Я так понял, что серво тестер выдаёт не те импульсы ( не те которые нужно) если это так, то значит нужно искать причину в детальках,которые припаяны ,вокруг NE555 (обвязка).
мне на другом сайте подсказали,что нужно поставить,заместо R1-18к на 26к 
я сделал следующее: отпаял одну ножку резистора,и к нему припаял переменный резистор на 20к. не заработало.
Что ещё,и где надо поменять. помогите...........666.jpg.a564c1723581b546b490bc95be75694d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Проверить работу тестера в первом приближении , можно как показано на моей схеме . Поставьте светодиод через резистор на выход . И подключите параллельно С1 конденсатор 1мк. 

Светодиод должен моргать .

Далее надо знать частоты и длительности , которые должен выдавать тестер  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиод моргает на спаянной схеме при нажатой кнопке ?

---------------------------------------------------------------------------

C3 на вашей схеме левой обкладкой не так включен .

Счетчик отредактируйте на измерение частоты .

Чтоб частота не сильно изменялась  ,  верхний R1 соедините с движком RV1

-----------------------------------------------------------------------------

В протеусе, раз уж  владеете,  выставите нужные значения и по ним скорректируйте  схему . 

Частоту можно изменять C1 , R1 .

----------------------------------------------------------------------------

В файле схема на 50Гц.

Сервотестер.DSN

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colorad. А давайте сначала в протеусе всё сделаем, а потом на плату переключимся. 
и так она сколько раз перепаивалась. все дорожки по отлетают.
С3 переделал. какие значения выставить,и где их выставляют. в протеусе.
на осцылле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовый файл в предыдущем посте.

---------

Настройка счетчика-таймера  : Редактирование свойств , Operation Mode , Frequency.

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё вроде сделал как у вас, и мигает вроде также. А цифры на табло резные. и диод у вас не понятно какой.
и где вы взяли (треугольничек ) питания на 9v в протеусе.
или просто написали,что нужно 9v подавать.
я и 5 и 9в подавал. цифры на табло не меняются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод любой можно 1n4148 например .

Треугольник тут можно взять , потом ему пишите нужное напряжение .

Безымянный.jpg

 

У 555 таймера от напряжения выдержки не зависят .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ребята, я расстроился. паял два абсолютно разных серво тестера на ne555, и спаял сегодня один на микроконтроллере PIC16F 688 вот по этой схеме:http://alex-exe.ru/radio/robotics/servotester/
конечно, в последней схеме,  вместо 22пф , впаял 33пф. около кварца,два конденсатора. 
С шабашки шёл,по памяти купил контролл .и кварц, а про конденсаторы забыл, дома нашёл на 33пф поставил,думал прокатит, нет.
Одни и те же пары, не пищат на выходах, у четырёх регуляторов хода. Я в панике. Значит все четыре пришли бракованные с АЛИЭКспресс..........
подавал питание зарядником от телефона, потому что ,у меня аккумуляторы четыре пальчиковые по 1.2в ,от них не издавалось ни звука.
Остаётся подать 9в БП и спалить всё на хрен (ссори).
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ.
Если бы я знал , что и как там внутри сгорело. И с чем его едят. Может я бы попытался собрать,из двух, один регулятор. ВОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mozga сказал:

ТЕПЕРЬ по теме: на двух парах есть сигнал,а из одной пары на выходе из регулятора хода, нет сигнала.

1.это как? как ты этот сигнал определяешь?

2. а к твоему драйверу сервомотора случайно оговорок об инициализации нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсказали в этой теме,как сигналы определять. вот,что писали:
Для начала надо проверить наличие импульсов на выходах той хрени в термоусадке. Нужно поочередно подключать пары синих проводов к одной обмотке движка (можно наушник или динамик использовать). Пищать должно во всех трех вариантах подключения. Если пищит только одно пара, значит нет никакой последовательности сдвинутых по фазе импульсов.

моторчик у меня с переделанной обмоткой (треугольником)
взят был моторчик из CD-рома
не понимаю,какой драйвер,какая инициализация.

Решил на прямую подключить,без серво тестера.
Писк идет от двух пар,а от одной так же,нет писка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mozga сказал:

не понимаю,какой драйвер,какая инициализация.

я от этого достаточно далек, но года два назад , кто-то из Форумчан искал приблуду для запуска БКД , переписка с переездом форума не сохранилась остался только проект, но смысл в том, что при подаче питания , драйвер БКД ожидал от управления команду инициализации 2-3 импульса 1,5мс , после команду стоп 0,8мс , без этого драйвер не пускался, как я понял это делается для предотвращения случайного пуска двигателя при подаче питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- сигнал с сервоотестера  минимум 0,93 мс, , максимум 2,1мс

2- пофиг какая последовательность фаз включения с мотором - это только влияет на направление

3- самое интересное, что никто не вспомнил- КАЛИБРОВКА регулятора..

Знаете, вот какая штука - регулятор для БК моторов понимает диапазон газа, но его нужно перед этим откалибровать, для одних один раз, для других перед каждым включением...И так, ставим газ в максимум! (когда 2 мс), подаем питание 8,4 или 12,6 вольт на контроллер(бо контроллеру НЕ пофиг какое питание, он определяет количество банок Ли-По, а не то что у вас крутой блок питания),желательно чтоб сервотестер уже работал,но не принципиально, можно его запитать 5В от встроеного ВЕСа(стаба) в регуляторе(красный провод),...... контроллер пропищит мотором количество банок (два или три писка), и после этого нужно дать газ в минимум (примерно от 920 до 980мкс) , контроллер издаст длинный писк- завершение калибровки газа..и все ГОТОВ к работе. Сервотестер - примитив даже на 555 будет работать если просто собрать все по схеме(даже с учетом 5-10% допуска на номиналы)..

И самое еще интересное , что б не  попался регулятор с реверсом, да есть такой, можно даже самому перешить, он понимает сначала 0- это "средний газ" т.е. 1,5мс...это для катеров и машинок, и иногда для хитрых коптеров...

 

Пока не откалибруете контроллер9регулятор) , он не запуститься(защита от дурака и включенного газа)

2 часа назад, mozga сказал:

Всё ребята, я расстроился. паял два абсолютно разных серво тестера на ne555, и спаял сегодня один на микроконтроллере PIC16F 688 вот по этой схеме:http://alex-exe.ru/radio/robotics/servotester/

с сайта "алекса-ехе"  вообще все запускается на ура, так что 99% что сервотестер если правильно собран и запрограммирован заработает.

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegtur77 здравствуйте. спасибо за то,что дали мне последнюю надежду. 
давайте ещё раз разберёмся. только маленько,на моём языке. вдруг не так ,что то понял. и так: 
1-подключаем мелкие провода от регулятора хода ,к серво тестеру- это (( +) сигнал( -)) (крас. желтый. коричневый )
2- крутим до упора, переменный резистор (по часовой стрелке)- это максимум?
3-подключаем питание 4.8V (аккум) к регулятору хода- это (красный и черный провода ) 
и вот тут у меня вопросы: 9V питания, подаём прямо к НОЖКАМ контроллера PIC16F688 ? или.................? куда?
после двух,трёх писков, РЕЗКО или ПЛАВНО крутим переменный резистор (против часовой стрелке)- это минимум?
как то вот так я понял. (ссори).

вот какой у меня регулятор хода
30.thumb.jpg.fbcebdb7a3cd4109d7ef46ccc6bfe389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуй.

15 часов назад, colorad сказал:

Диод любой можно 1n4148 например .

Треугольник тут можно взять , потом ему пишите нужное напряжение .

Безымянный.jpg

 

У 555 таймера от напряжения выдержки не зависят .


44.thumb.jpg.26ddadfc19bcadd37801f63cb1972755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...