Перейти к содержанию

Не работает спаянный серво тестер.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, mozga сказал:


давайте ещё раз разберёмся. только маленько,на моём языке. вдруг не так ,что то понял. и так: 

 

1  - на регуле три синих- это на мотор, с этим ясно

2- толстые красный и черный - это аккум, НО, как я сказал, напряжение не  какое либо а конкретно 8,4В(2 банки липо), или 12,6В(3банки липо) или 16,8В(4 банки липо), бо если будет другое, регуль подумает что акк разряжен. Это так надо.

3-три тонки вместе черный земля, красный +5В, желтый входной сигнал. Этих 5 В это так назывемый ВЕС- внутренний стабилизатор с током 1,5-2А (иногда больше) от которого запитывается приемник, сервомашинки или чтото еще, тот же сервотестер. Поэтому другое питание на сервотестер подавать ненадо.Только проверить что там этих 5В таки есть. Они появляются только при подключенном аккуме (мотор можно не подключать, но обязательно фазные провода заизолировать.
В качестве тестового мотора хорошо использовать(я так и делаю) мотор от HDD, он мало потребляет, и в случает чего не спалит регуль, а работать будет так же. Только тише.

Так вот трехконтактный разъем (с питанием 5В и сигналом ) подключаем к сервотестеру на пике(там так и написано "серво разъем")...подключили мотор, тестер, ставим  "газ" максимум, т.е. 2мс,  и потом подаем наших 12,6В(!!!) на толстые черный и красный провода, мотор пропищит ТРИ коротких писка, после этого переводим (не обязательно плавно,лучше сразу)) сервотестер в положение минимум(примерно 0,9мс...двигатель снова пискнет ОДИН ДЛИННЫй - это завершение калибровки...Все после этого даете плавный газ и мотор должен начинать раскручиваться.  Направление вращения меняется путем смены двух ЛЮБЫХ фаз(проводов) местами(неважно каких, Конечно же смену фаз делать при отключенном питании..
Еще один момент- это так называемый тайминг- регулятор отслеживает когда мотор подключен и синхронизируется с ним по оборотам. Поэтому не каждый мотор можно к нему подключать. Если мотор дергается, то это три варианта:

1 сгорела фаза в регуляторе

2- обрыв хотя бы одной жилы в обмотке мотора

3-неверный тайминг (не подходит мотор или сбились настройки).
 

Лучше запишите на видео  ваши манипуляции. Сразу станет понятно, что где правильно-неправильно....или хотя бы все компоненты вместе как подключены.

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 mozga  

 Кстати, а зачем ты сервотестер паял??  он нужен ну если только в поле , да и то вряд ли))))  у тебя же комп под руками - а сигнал генераторов различных под Винду хватает, даже под андроид есть , точно задать и частоту можно и длительность импульса.переходник из звуковухи спаять и все. Я еще раньше хотел предложить, но меня один не очень умный модератор придержал))))

я то в бане посидел и вышел, а у него знаний то явно не прибавилось.))))

 

 

Да и не мешало бы тебе выложить фото того, что ты напаял)))  мы то тут все верим, что ты спаял все правильно и аккуратно)))

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

здравствуйте. Я тоже в бани был
завелись моторчики,и заводские и самодельный от HDD и DVD рома.
завелись от серво на NE 555. НО не то,что я видел в инете. Там разгоняется мотор, а то гляди вместе со столом улетит.
А у меня, только разгоняться начинает,и сразу гаснет, то вообще просто дёрнится. нет стабильности никакой. я так понимаю (длительности импульсов нет.)
Писал я тут про серво тестер на pic16f688, что спаял, и он не работал. 
это у меня мозги не работали наверное. рисовал печатку с сайта, а так как там было то ли под СМД детали, и двухсторонний текстолит, я взял и добавил свои дорожки и расстановку под обычные детали.
В итоге всё не верно спаял. PIC16F688 слетела прошивка. 
Ведь всегда!!!!!!!!! САМ под себя печатную плату рисовал в Lay глядя на принципиальную схему.( НЕТ, БЛИН, НАДО скопировать.)
Пере прошил.теперь буду новую плату ваять.....  ,что в итоге получится,напишу.
Тут просили фото,но там аккуратности нет,так как несколько раз приходилось детали перепаивать.P7270274.thumb.JPG.852f269b48098d7e77be3452b38eb031.JPGP7270278.thumb.JPG.257fd6bd7cb50de46e3eefb2927dcfe7.JPGP7270279.thumb.JPG.8ba8c9029a1f1257367c8f4aa90746ec.JPG

ДА, текстолит, древний. Но рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, m593ak сказал:

 mozga  

 Кстати, а зачем ты сервотестер паял??  он нужен ну если только в поле , да и то вряд ли))))  у тебя же комп под руками - а сигнал генераторов различных под Винду....

хватает, даже под андроид есть , точно задать и частоту можно и длительность импульса.переходник из звуковухи спаять и все. 

... Под Windows нормальный вариант только с выходом под LPT порта (попробуй найди современный комп с выходом на LPT, практически невозможно.). Всякие  варианты под Андроид или WINnDOws через звуковую карту потребует переходника (для увеличение уровня напряжения  выходного сигнала) , который будет сложнее сервотестера на 555 таймере.

Нет  осциллографа для настройки ? Аудиокабель  c  разъемом от старых наушников, пару резисторов на делитель (1:5....1:10) + программа на ПК типа Spectralab. Получаем эрзац заменитель, годный для проверки-настройки.

P.S. Проверил за 10 минут. 5 минут паял+5 минут мерял.

Форму импульсов конечно здорово паскудит, но для грубой оценки  длительности годно.

min_gaz1.jpg

min_gaz2.jpg

max_gaz2.jpg

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здравствуй Сергей. Я в компах вообще ноль!!!!!!!!!!! Это мне соседа звать надо,что бы он мне расшифровал,то ,что написано тобой,и m593ak
Сосед мне всегда помогает в компах. он шарит. 
завтра постараюсь новую печатку нарисовать для pic16f688,и плату протравить,спаять и запустить. если на дачу опять не припашут.
мне надо убедиться,что моторчик подымет мой вертолёт,который я хочу в дальнейшим собрать.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а не "улетает" потому - что возможно аккум слабый..    Эти самодельные моторы - прожорливые мама не горюй.\

Ну вот, а ты все переживал что все спалил))))

 

они и не такое выдерживали. 

Сергей_Харьков - а зачем нам LPT?   Выход звуковухи достаточно - чтобы получить нужный импульс.

 

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, mozga сказал:

здравствуй Сергей. Я в компах вообще ноль!!!!!!!!!!! Это мне соседа звать надо,что бы он мне расшифровал,то ,что написано тобой,и m593ak
Сосед мне всегда помогает в компах. он шарит. .....

 

Учитесь, 21 век на дворе. Пока молодой. Мне уже за 40 лет, учиться стало явно тяжелей. Раньше перепрыгивал с одной версии программу на другую легко. Последние пару лет стало заметно тяжелей.

4 минуты назад, m593ak сказал:

Сергей_Харьков - а зачем нам LPT?   Выход звуковухи достаточно - чтобы получить нужный импульс.

 

Амплитуды в 1...2 вольта на выходе звуковой явно мало для надежной работы любого регулятора ( настройки для  АЦП встроенного в МК регулятор) .  Где-то может работать, где то нет. Нужно 3.3-5 Вольт для гарантии.

На выходе LPT то что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне 40 в августе............................будет..........
так хочется попробовать процитировать, вроде понял научился.боязно
третий раз за банят.     блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уговорил)))  Хотя звуковухи тоже разные бывают...))  на S\PDIFе отличные 5 вольт (ну 3,3 точно))))

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тс уже сделал в протеусе серво на pic16f688 
мигает чаще на много ,чем на 555, и 50 герц держится  
просто нафлудил с предыдущей платой 
завтра попробую заново спаять.
(ТС) это я? что ли? вы меня так прозвали?
если это я ,то как расшифровывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, пробую цитировать. не прогоните. 
боюююююююсь
m593ak.  да переживал . но немного успокоился.

1 час назад, m593ak сказал:

Ну вот, а ты все переживал что все спалил))))

 

1 час назад, m593ak сказал:

Ну вот, а ты все переживал что все спалил))))

 

Что ? получилось? что ли?

Один вроде регулятор рабочий, мне ещё три проверить надо...........
Так,что серво на 555 ещё в теме.
а вдруг на контроллере не получится.
А моторчик я могу улучшить,пускай жрёт, 
у меня магниты есть, для улучшения.,давно купленные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте все. не смог я сегодня,что то сделать по электронике.
на работу вызвали, вот только домой пришёл. И завтра опять.................
хобби,хоббим, а деньги тоже нужны............
я сказал себе,что надо моторчик запустить,значит всеми силами, буду стремиться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mozga сказал:

плата травится .

повесить кварцевые конденсаторы на грязную землю  это очень не хорошо

не повесить керамику на ноги питания МК тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы,что меня в заблуждение вводите, какие то ссылки шлёте , 
если есть ошибка в моей печатной плате,так и скажите,или ткните где ошибка.
в протеусе эта схема по всем показаниям рабочая...........
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mozga Доброе утро.

Может Вам проще будет собрать такой вариант, отлично работает.

597ebe12c47c8_555.thumb.jpg.cf51bc5db02643fde6a5f022ef83ff5f.jpg

597ebe1ec67c8_.thumb.JPG.cc727c3a76f872dc82fb796fdb76377f.JPG

597ebe2c8d031_2.thumb.JPG.a2d781c23132d951c361ee0c929a7a4f.JPG

597ebe2d4ee45_3.thumb.JPG.75eee1e105dc3b1a80ee53538fbeeccd.JPG

Ashampoo_Snap_2017_07.31_08h03m27s_001_.thumb.png.718a38492586308fb538b252c072f57b.png

Ashampoo_Snap_2017_07.31_08h03m40s_002_.thumb.png.9ee09124f135344b14d2c8b2573418b5.png

Ashampoo_Snap_2017_07.31_08h03m56s_003_.thumb.png.c029d7dc991f1881d99e7eaf865cf5c2.png

597ebe4dcdcb2_Animation0.thumb.gif.91e67f414defb16181f4a8dd88d95fef.gif

SNC00384.thumb.jpg.f84c296d5f7b9b8d840ea81b2d8858c1.jpg

597ebee6c92ae_SNC00385(2).thumb.jpg.f504eb66bb1b324f18c5467788f23982.jpg

597ebee7e7f31_SNC00386(2).thumb.jpg.b2384cdfff104257966ed860675688bb.jpg

597ebee92236d_SNC00387(2).thumb.jpg.a8f017b0f6dc5be8240e70aa7cd49b5d.jpg

 

Тестер сервопривода.lay6

Сервопривод DipTrace.rar

Gerber.rar

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо УВАЖУХА, конкретно расписал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот на плате, два конденсатора (голубой и красный) обязательно такие нужны? 
или обычные керам. подойдут?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...