Анна_☺

моделирование активного фильтра

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте, я в первые на этом форму. Хочу попросить помощи с моделирование фильтра. заданием является моделирование узла схему что бы показать как он работает в устройстве. а так как я в этом мало соображаю прошу помощи. в принципе это можно сделать в любой программе но желательно в micro-cap, так как по учебной программе мы работаем в ней. в прикрепленных файлах схема.  

OJxcbFhy7Ww.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 939
4 часа назад, Анна_☺ сказал:

попросить помощи с моделирование фильтра

нужно в разделе РАБОТА :)

Сам ты НИЧЕГО пока не сделал ...

Поделиться сообщением

Lexter    110
9 часов назад, Анна_☺ сказал:

так как я в этом мало соображаю

Чтобы понять, что вам отвечать, надо выяснить, действительно "мало" или "абсолютно ничего".

Поэтому контрольный вопрос: Где на вашей схеме фильтр?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 953

Это не контрольный вопрос, это выстрел в голову.:D

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Фильтр - в дымовой камере. Или программный в U1

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Для @Анна_☺ поясню - для исключения ложных срабатываний, засветки постоянным излученем и пр. сигнал светодиода в оптопаре модулируют, сигнал с фотоэлемента подвергают фильтрации. Поэтому элемент фильтра или С2 или в программе

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: rust_dzer
      Приветствую всех. Интересует, как отразится на работе ФНЧ смена двухполярного на однополярное питание оу ne5532?
      Увидел на ebay фильтр НЧ для саба вот такого вида.
      https://www.ebay.com/itm/Low-pass-Filter-NE5532-Bass-Tone-Subwoofer-Pre-Amplifier-Preamp-Board-DC-12-24V/182421488792?hash=item2a792b0498%3Ag%3ArSoAAOSw-0xYdjk3&PARM3_ID=GBH_168&FF11=GBH_168&kw=27973-1-1509718248-2207990&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2FLow-pass-Filter-NE5532-Bass-Tone-Subwoofer-Pre-Amplifier-Preamp-Board-DC-12-24V%2F182421488792%3Fhash%3Ditem2a792b0498%3Ag%3ArSoAAOSw-0xYdjk3

в этой схеме используется +12в и GND, что несомненно удобнее. Так же нашел эту же схему на китайском сайте, но с двухполярным питанием 12в. Какие могут быть минусы первой схемы?

• Автор: Егор Пономарев
      Здравствуйте! Пишу дипломную работу на тему "Повышения эффективности систем электропривода электротранспорта". Основная идея состоит в том что необходимо увеличить пробег электрокара. Решение проблемы это устранить низкочастотные колебательные токи в аккумуляторной батарее, которые приводят к более интенсивному разряду. Для их сглаживания предлагается установить между АБ и ШИМ преобразователем силовой фильтр. Однако это все только в теории.
      Подскажите как можно это реализовать на практике, какой ШИМ преобразователь и фильтр для этого можно подобрать? Мощность двигателя и емкость аккумулятора не важна главное показать сам принцип, на примере моделирования.
    • Автор: Viewer
      О транзисторных силовых фильтрах не слышал только ленивый.
      Основная проблема при типовой схеме - низкий кпд при условно больших токах и невысокий коэффициент фильтрации.
      В моем случае, потребовался прецизионный ИП (Uout <= 30 V) с низким коэффициентом пульсаций при номинальной нагрузке ( < 0.1 mV при 1..2 А).
      Рассмотрев, протестировав разные схемы активных стабилизаторов, стало ясно, что только стабилизатор задачу решить не сможет - требуется фильтр.
      Простое решение, путем увеличения емкости фильтра выпрямителя - тоже не устроило. Очень большие емкости требуются.
      Поэтому, была сделана попытка создания активного транзисторного фильтра с высокими кпд и коэффициентом фильтрации.
      Что из этого вышло - судите сами.
      Изучив разные схемы транзисторных фильтров, проведя симуляции и тесты на макетах, стало ясно - основой хорошего фильтра должен быть транзистор Дарлингтона в режиме повторителя,
      а также эффективная схема фильтрации напряжения на его базе, что и даст повторение качественного напряжения на выходе.
      В итоге, схема свелась к силовому транзистору, источнику тока и паре вспомогательных фильтров по базе.
      Исходные требования:
      - выходное напряжение 33 В при номинальном токе 2 А;
      - размах пульсаций на выходе при номинальном токе 2 А, не более 1 мВ;
      - мощность потерь, не более 5 Вт.
      После продолжительного подбора ЭРЭ, схема свелась к следующей:
      - транзистор силовой: 2N6043 ( hfe >= 1000);
      - транзистор, как источник тока: 2П308А;
      - конденсаторы фильтра выпрямителя: Jamicon 2 * 4.7 mF x 50V;
      - конденсаторы активного фильтра: Jamicon 2 * 220 uF x 50 V.
      Трансформатор: 27 V, 200 W
      Диодный мост: D3SBA60 (600V, 4A, Ufw=1 V - не оптимальный выбор).
      Характеристики схемы и фильтра (при токе 2 А):
      - размах пульсаций на входе фильтра: 1.7 V;
      - размах пульсаций на выходе фильтра: 0.9 mV
      - коэффициент подавления пульсаций: ~2000 или 65 dB;
      - мощность, выделяемая на фильтре: 4.8 W;
      - мощность, выделяемая в нагрузке: 33 V * 2 A = 66 W;
      - кпд: 93%

• Автор: warma2d
      Добрый день!
      На руках у меня имеется простой удлинитель и плата фильтра от сетевого фильтра.
      В интернете узнал, что 2 синих элемента - это варисторы. Красный - похоже конденсатор.
      Вопрос в том, что как правильно эту плату впаять в удлинитель ?
      Нижние 2 отверстия, под 2 пина кнопки для положения выключено.
      Соответственно, когда включаем кнопку, замыкаются верхние отверстия (пины), соответственно, это и будет вход в плату фильтра.
      А вот весь вопрос в том, где у этой платы выход ? Там же где и вход, т.е. все соединяется параллельно ?

Подскажите пожалуйста что-либо по данному вопросу.

• Автор: ALEX241214
      Всем доброго времени суток.
      Возникли сомнения в процессе работы над курсовым (связным передатчиком с частотной модуляцией на частоте 27 МГц). Поставил выходную колебательную согласующую систему в виде П-контура после усилителя для согласования с нагрузкой антенны (50 Ом). Смоделировал в RFSim99 и получил АЧХ. Я правильно понял, что получил затухание 8,6 дБ (подавление побочных излучений) на второй гармонике и что лучше еще поставить ФНЧ после него для подавления хотя бы на 35 дБ? Начинаю рассчитывать в той же программе, но не могу понять, правильно ли я делаю. "Центральная частота" почему то не поддается редактированию. Там где "Полоса" я так понял нужно подставить рабочую частоту передатчика? Запутался, не могу понять.
      И еще вопрос. Получил при расчете П-контура фактическую полосу пропускания 0,73 Мгц. Но могу разобраться, это много или мало для передатчика?