Перейти к содержанию

Радиотелефон KX-TCD540RUM


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! При установке трубки на зарядку аккумуляторы греются, контроля зарядки нет. При зарядке напряжение прыгает. Какой номинал стабилитрона D6 в трубке телефона KX-TCD540RUM? Осциллографа нет, замерял мультиметром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Vlad3131 сказал:

При установке трубки на зарядку аккумуляторы греются

Пора их менять, или не заряжай уже заряженные.

11 час назад, Vlad3131 сказал:

контроля зарядки нет.

С чего такой вывод?

11 час назад, Vlad3131 сказал:

При зарядке напряжение прыгает.

Во всех цифровых схемах напряжения прыгают. Какое напряжение, где? Временную диаграмму на схеме видел? Что не нравится?

12 часа назад, Vlad3131 сказал:

Какой номинал стабилитрона D6

В доке не указан его тип, только партнамбер. Да и смысла нет, т.к. если он не пробит, то от него ничего не зависит. А если бы был пробит, то зарядки бы не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аккумуляторы менял. Значок батареи на дисплее застыл на минимуме, даже если аккум. полностью заряжен (заряжаю устройством Kweller X-1800). Напряжение мерял на коллекторе Q4, показывает от 3 до 10 вольт. Попробую померить стрелочным прибором.

Заряженных аккум. хватает на двое суток.

 

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читайте инструкцию как пользоваться. Там что-то написано про то, что можно заряжать где-то на стороне, потом вставлять акк. в трубу и снова заряжать? Куда еще деваться энергии, если ее вливать в акк., когда в него уже не лезет? Она превращается в тепло. Проц трубы не знает, заряжали эти акк. где-то или нет, поэтому сразу после установки акк. показывает минимум, но это не значит что есть какие-то проблемы. После того как проц будет знать, что труба положенное время постояла на зарядке, тогда и будет показывать полный заряд.
На коллекторе Q4 в принципе не может быть напряжения больше чем на акк. + падение на D7. На эмиттере ессно примерно столько же, когда он открыт, и напряжение на выходе БП, когда закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли. В штатное зарядное устройство я трубку с заряженными аккум. не ставлю. использую две пары аккум. - пара варты и пара дюрасел. Одна пара в трубке, вторая на зарядке. При разряде до 1,0 в. пробовал ставить трубку в штатную зарядку, через минут 10 -15 аккум. горячие. Сейчас произвёл замеры с штатной зарядкой: ток зарядки 260 ма., напряжение на аккум. 3,37в. напряжение на коллекторе Q4 2,6 - 2,8в. Вроде, всё нормально, но что-то не так))). Где ещё искать?

Просто, телефон хороший. Таких уже нет, а подобие стоит как крыло самолёта))).

PS Что-то напряжение с блока питания на трубку пульсирует от 6 до 10в. По стрелочному прибору. Может дело в БП?

На эмиттере напряжение БП. Значит, он закрыт? Тогда откуда напр. на коллекторе?

Изменено пользователем Vlad3131
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак! Для проверки были "располовинены" трубка и зарядка и соединены проводами. Подключил к БП. 2 часа 15 мин. шла зарядка и аккум. не грелись. Сильно грелись только два резистора в зарядке. 5 мин. назад стали греться аккум. Отключил. Индикатор зарядки показал две полоски из трёх. По логике, по мере зарядки ток должен уменьшаться и по достижению полного заряда аккум. сойти почти к 0. Этого не происходит. Кто или что отвечает за процесс зарядки? Т.к. мои познания не на уровне профи, прошу помощи. Спецы в нашей столице не берутся за ремонт. Если надо, полную схему выложу.

С уважением ко всем Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad3131 сказал:

Кто или что отвечает за процесс зарядки?

Отвечает сам аккумулятор. Аккумулятор берет столько тока, сколько ему нужно. Ограничить ток может схема заряда аккумулятора, так как нельзя, допустим, аккумулятор емкостью 7 Ач заряжать током в 2 ампера.

Изменено пользователем el_hap0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другом зарядном устройстве, о котором писал выше, аккумуляторы, обе пары, заряд происходит нормально и по окончании ток сходит к 0. Только вместо штатных ААА 700 ма. поставил 800 ма. (не нашёл в продаже на 700). Думаю, 100 ма. роли не играют. Или как?

Изменено пользователем Vlad3131
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vlad3131 сказал:

Значок батареи на дисплее застыл на минимуме, даже если аккум. полностью

ну так и смотреть нужно пин АЦП проца, который контролирует напряжение на банке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

ну так и смотреть нужно пин АЦП проца, который контролирует напряжение на банке ...

До этого я не дорос))). Если можно, ткните палльцем.

panasonic_kx-tcd540rum_kx-tca154rut_kx-tcd540rut_kx-tca154rut_202-5.jpg

Только что, el_hap0 сказал:

не играют, кроме того твои 800 скоро превратятся в 700

Уже 600 и 750)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, сигнал об окончании зарядки подаётся с 55 ноги проца на базу Q5. 53 и 54 тоже как-то задействованы. Как проверить?

Значит, проблема в проце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй, пересчитав, напряжение на делителе (ях), пропаяй его (их) и эти пины проца и цепи и хорошо промой ПП изиком ... если нет - проц или его ПО ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите искать контроль батареи, какие-то делители, пропаивать, пока не сделали хуже. Вопросов много, ответов надо писать еще больше, у меня щас нет времени. Ближе к ночеру все разжую. Пока только скажу - акк. дюрасел дерьмо редкостное, высыхают быстрее самого дешевого китая. За эти конкретные экземпляры конечно не глядя не скажу, надо тестировать, но что греются и ненадолго хватает нисколько не удивлюсь. У меня их пачка спец-но клиентам показывать, чтобы не велись на рекламу батареек. Акк. и щелочные батарейки не одно и то же. С полудохлыми вартами тоже не раз сталкивался.

Изменено пользователем bvj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю разницу между аккум. и щел. батарейкой))). Пользуюсь аккум. везде, кроме часов. Тестирую зарядкой Kweller (удобная вещь). Так вот,в зарядке аккум. заряжаются, хотя уже и не до заявленной ёмкости, и не греются.

С родными аккум. работало всё хорошо. Но они не вечны, и вот с них всё началось. Пришлось часто ставить трубку на зарядку, а вот грелись при этом аккум. или нет, не знаю (жена пользуется трубкой, а я стационарным)))). Купил аккум. дюрасел, не заряжаются. Купил ещё варту - то же самое. Теперь пара в трубке, пара в зарядке. Просто надоело уже их туда-сюда. Лет 10 назад можно было приобрести трубку отдельно, а сейчас уже нет.

Простите за много букв))).

Кстати, у нас проблема с аккум. ёмкостью 700 и 800ма. Начинаются с 1000 и выше. Вот не знаю, пойдут они в трубку на штатное зарядное?.

Изменено пользователем Vlad3131
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сейчас

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/102194-замена-аккумуляторов/

и полный сумбур в голове. Воистину, сколько людей, столько и мнений))). Возьму PKCELL, тип АAA 1000 мАч NI-MH, хвалят вроде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2017 в 05:17, Vlad3131 сказал:

Я знаю разницу между аккум. и щел. батарейкой)))

Не сомневаюсь ) Я имел в виду другое, что люди ведутся на рекламу батареек, и сильно ошибаются, думая что и их акк. тоже лучше других, если дороже. На самом деле ровно наоборот.

В 27.07.2017 в 07:58, Vlad3131 сказал:

Прочитал сейчас

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/102194-замена-аккумуляторов/

и полный сумбур в голове.

Читать ту тему нужно очень критически, потому что одни пишут про DECT неизвестно какого производителя, а у них разные алгоритмы зарядки и индикации, другие про древние радиотелефоны, у которых непрерывная неотключаемая зарядка током 1C, третьи вообще начинают что-то доказывать, ссылаясь на свой опыт замены в сотовом, и фактически все превратилось в бесполезный треп.

В 26.07.2017 в 08:46, Vlad3131 сказал:

По логике, по мере зарядки ток должен уменьшаться и по достижению полного заряда аккум. сойти почти к 0. Этого не происходит. Кто или что отвечает за процесс зарядки?

Здесь нет такой логики. Схему зарядного посмотри. Ток задается резистором и по закону Ома равен разнице напряжения с БП и напряжения на акк., поделенной на этот R, т.е. почти не меняется. Проц управляет ключом, открывая-закрывая его и таким способом может менять средний за период импульсов ток.
Виноват, так и не собрался написать статью )) Но в 2 словах - у Панасов (дектовых конечно имею в виду) зарядка таймерная, т.е. только по времени. Независимо от номинальной и реальной емкости акк. время зарядки примерно одинаковое, окончание зарядки по напряжению не контролируется, потому что это не правильно (несмотря на утверждение в той теме, что у Панасов глупая зарядка). Поэтому если емкость акк. существенно меньше штатной или акк. уже заряжены, они обязательно будут нагреваться, как только энергия перестанет уходиться на подзаряд, она будет выделяться в виде тепла. Кроме того нагрев зависит от внутреннего сопротивления акк., чем оно больше тем больше и нагрев. Именно поэтому в инструкциях и ФАКах и пишут, что нагрев акк. это нормально и не является неисправностью.
Индикация степени зарядки в виде количества сегментов у Панасов тоже по-видимому по времени, а не по напряжению. Это не вольтметр, а честный индикатор степени зарядки, которая с напряжением слабо коррелируется. Поэтому после того как в трубу установили акк. проц не знает насколько он заряжен и показывает минимум. Полный заряд покажет после того как труба постоит на зарядке время, указанное в инструкции и дальше в процессе эксплуатации будет показывать более-менее корректно. Но ессно если только не менять акк. на другие, неизвестно насколько заряженные. Напряжение контролируется только по одному параметру - больше или меньше порога Low Batt, только этот параметр настраивается калибровкой АЦП. При перестановках акк. есть один нюанс - после их удаления проц некоторое небольшое время помнит состояние степени зарядки и если за это время заменить одни акк. другими, то покажет такое же количество сегментов независимо от разницы напряжения на них (при условии что у обоих напряжения больше порога Low Batt). Если же у первого комплета было меньше Low Batt, а у второго больше, то покажет 1 сегмент опять же независимо от напряжения. Так же 1 сегмент будет если при перестановках пройдет достаточно много времени и проц забудет состояние первого комплекта.
Такие вопросы задают регулярно, только что наткнулся и здесь например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От скуки поэкспериментировал с дектом от панасоника. На трубе полный заряд. Извлёк аккумуляторы на 10 ( примерно) минут. Стартанул уже с двумя "квадратами" на индикаторе заряда.  Извлечение АБ ещё на 5 мин привело к индикации уже одного "квадрата". Ах тыж зараза, подумал я. И загрузил, вместо штатных металгидридов, никель- цинк. Которые в сумме дали 3,3 В . Т.е.  заведомо с превышением по напряжению. Панс был непреклонен - один "квадрат".  )

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Уже понятнее. Склоняюсь к тому, что дело в аккум. Внимательно рассмотрел варту, и не понравилась она мне))). Именно они грелись до "неприличия". Трубку не буду трогать, пробую с аккум. Ещё раз СПАСИБО всем, принявшим участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, прочитал внимательно инструкцию (это после 10 лет пользования!). Оказывается, после замены аккум. в трубке, нужно ПЕРЕУСТАНОВИТЬ! тип аккум. в настройках! Тогда поц. сбросит данные предыдущего аккум. И ведь этот текст выделен жирным шрифтом. Вот я лоханулся, аж стыдно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вряд ли в этом дело. В более поздних моделях вообще нет настройки типа акк., хотя и писали в инструкции, что можно ставить и Ni-Cd, и Ni-MH. Разница между ними только в разном "дельта U" при достижении полного заряда, но контроль по "дельта U" видимо все равно не используется. Зато всегда пишут, что правильная индикация заряда будет только после проведения полного цикла заряда.
Качество акк. на ESR проверить очень просто, и не надо гадать нравится не нравится. Просто подаешь на элемент зарядный ток около 1А от любого БП через соответствующий резистор и одновременно контролируешь напряжение на нем. Подал ток, подождал несколько сек пока напряжение перестанет заметно расти, померил. Отключил ток и снова померил. Разница напряжений и дает ESR. Обычно если при таком токе напряжение на 1 элементе не больше 1,7В - акк. нормальный. Если до 2В - уже плоховатый, на трубах с большим потреблением, к которым относится и эта от TCD540 (подсветка у нее много кушает), начнутся глюки при включении подсветки, но в тех трубах, где нет такой подсветки, например в 400 серии, еще сойдет. Если 2,4В и выше - в утиль, не будут нормально работать ни в каких дектовых моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...