Перейти к содержанию

Реле контроля напряжения на PIC12F675


Рекомендуемые сообщения

Всем здравия!

Появилась нужда в контроле сетевого напряжения - спалил сварочник. Починил, но решил в него всунуть реле защиты. Готовые дороговаты, подумал самому слепить. Нашел схему реле.

С хозяином схемы списывался, но его уже год нет на сайте - ушел в политику.

59774ee2aa993_.thumb.gif.be806d1491d6883c720797db2f169507.gif

Решил в Протеусе смоделировать.  Заодно и азы поизучать (правда, мозги уже не те). Набросал схему. На ножку 3 подал напряжение с переменника от 5 вольт. Сетевое выпрямленное делится в схеме реле в 100 раз (R5, R7), т.е. на контроллер подается где-то в районе 2...3 вольта. Вместо реле на ножку 2 бросил светодиод D1. Модельку запускаю, моргает только светодиод D6, а D1 молчит. При любом положении переменника ничего не происходит.

model.thumb.gif.1a63c92a3a33f7e4940be15564d85874.gif

Протеус ошибок не дает, а куда копать не представляю.

Еще не знаю что значат поля в свойствах контроллера "Program Configuration Word" (там значение 0x3FF4) и ниже "Advanced Properties:"

pic12.gif.e80062aafff7dc9d280e4d63bc7cbc79.gif

Моделька и прошивка:

AutoMAT_v1.hex

pic12_ukraina.pdsprj

Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

для начала микроконтроллеру надо прописать соответствующий бит конфигурации 0x311C

питание на RV1 подать через диод с генератора синуса 50Гц амплитудой 5в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я несколько лет назад по причине отказа (отпускания реле при просадке напряжения) возился с реле напряжения РН-40 - оно чисто "аппаратное" без МК. А второе "Устройство защиты от критических изменений сети 220 Вольт" с сайта Радоидед (http://radioded.ru/skhema-na-mikrokontrollere/ustroystvo-zaschity-ot-kriticheskih-izmeneniy-seti-220-v) делал сам на TINY 26L (тоже с доработками и усовершенствованой прошивкой). Уже несколько лет оба работают прекрасно. Если интересен какой-то из этих вариантов - поделюсь собраной по ним информацией.

А вот здесь на всякий случай - http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?t=690 информация по необходимым доработкам для повышения надежности заводских! реле (которые я частично делал для своего РН-40)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всех благодарю за ответы!

Сначала вопрос: "Бит конфигурации 0x311C - почему именно такой? " Он высчитывается или для данного МК такой?

Теперь по модельке. Во-первых, разобрался с элементами в Протеусе. Конкретно со светодиодами. По умолчанию светодиод имеет падение 2,2В и ток свечения 10 мА. НО, это модель. Поэтому при подаче 5 вольт через резистор 1 К через него течет 5-2,2:1=2,8 мА. И в модельке он не горит! Уменьшив в параметрах ток до 1 мА - диод заработал! Теперь все семь диодов светятся.

Входную цепь смоделировал как в схеме. Только вставил переменник. Его прикинул, как и в послед стоящий резистор так, чтобы на движке было порядка 1,6В (считай 160В по сети) для пониженного напряжения и 2,7В - для повышенного. С запасом. В схеме делитель четко делит входное сетевое в 100 раз.

И моделька заработала! Крутишь переменник, светодиодики от желтых до красного загораются, и основной (выход на реле) "то потухнет, то погаснет". Включается потом с задержкой. Как все и описывал автор.

 model-2.gif.4a173851be54aab874cacb078e4b94d0.gif

На этой модельке я остановился, потому что программно ошибок нет. А начал со схемы Н.И.Заец "Устройство защиты без индикации". Но прошивку  ****.hex в инете не нашел, поэтому ручками через блокнотик наколотил. Благо не большая. Но МК не запустился, Протеус дал ошибку. Видимо при печати книги ляпнулись. Под руками есть PIC16F676, поэтому с Зайца и начал. Ну, и то, что схема была без индикации.

Вообщем, буду дерзать дальше. Про РН-40 почитал. Полезного много.

Еще надо будет разобраться где в коде временные задержки и уровни срабатывания. Будем вспоминать молодость :-)) 

 

Изменено пользователем trijdyded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я знаю, конфигурацию в Протеусе можно не вводить, если она присутствует в самой прошивке. По крайней мере я никогда не вводил этот параметр и все эмулировалось точно по программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОжет у тебя программа рассчитана была под конфигурацию по умолчанию, поэтому и работала.

Конфигурация контроллера кардинально влияет на его работу и должна быть проведена осмысленно, и поидее слово конфигурации должно быть неотъемлемой частью прошивки/проекта.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам пишу то, что отлаживаю, и знаю что такое конфигурация, т.к. сам же и выставляю ее в программе.

Отсутствие кварца и питания на ногах МК в Протеусе ведь никак не мешает его работе, верно? Если кварц предусмотрен в программе/конфиге и его частота указана в настройках МК в Протеусе, значит он так и будет работать. А если  в конфиге прописан INTOSC, то сколько ни расписывай настройку МК в Протеусе, он на эти МГц и смотреть не будет.

Так же и с конфигом. Если он есть в прошивке, можете в Протеусе вообще стереть эту строку, все будет работать как указано в прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем мира!

А то передряга пошла. В Протеусе и от балды бит вставил, и пустое поле оставил - всё работает.

Т.к. еще тупой и мозгов-времени не хватат, то взял у автора еще две прошивки, где он увеличил время "отпускания" после восстановления нормального напряжения до 120 и 200 сек. И hex файлы сравнил в Total Commandere. Красным Тотал подсветил отличие.

sravnenie.thumb.gif.7aba5da345f14f7bdf9f6d0b2fb3862b.gif

Но теперь как лучше увидеть к чему все эти байтики? Где команда, где значение?

Поставил и запустил MPLAB. Дал такую картинку. Попытался найти последовательность байтов как в HEXe, что-то не нашел.

MPLAB-120.thumb.gif.5d55f5d0362621926c5ba4ea42372aa0.gif

Какие еще есть проги чтобы раздезить HEX файлики? Или скажите, где туплю.

Еще раз повторюсь. Всё это делаю, чтобы найти участки, где выставлются пороги напряжений и временная задержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще самому написать прошивку чем расковыривать чужую. Обычно это делают вручную, особенно для таких маленьких прошивок.

А ты пробовал сопоставлять команды по адресам ячеек?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, trijdyded сказал:

Какие еще есть проги чтобы раздезить HEX файлики?

https://xtronic.org/download/microcontroller/picdisasm-converts-a-hex-in-an-asm-file-2/

Еще можно попробовать попросить у автора исходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насмешили... дизасмить, при том что исходник скорей всего на С написан, потом в том коде ногу сломишь. Тут опыт нужен, как минимум писания прошивок на асме чтобы дизасемблированием заниматься, и никакие проги не спасут. А ежели у вас есть опыт, то ПРОЩЕ и БЫСТРЕЕ будет написать свою прошивку!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zhuk72 сказал:

чем это ему поможет? те же яйца вид в профиль что и МПЛАБ.

12 часа назад, trijdyded сказал:

Или скажите, где туплю.

даю наводку , когда заканчивается задержка дрыгается 5я нога.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек попросил альтернативу, и получил ее.

Я не помню как можно сохранить дизасм в МПЛАбе. Есть ли там это вообще. А в той программе текст сохраняется, его можно скормить Протеусу и пошагать до нужного момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, IMXO сказал:

чем это ему поможет? те же яйца вид в профиль что и МПЛАБ.

даю наводку , когда заканчивается задержка дрыгается 5я нога.... ;)

Даю на ВОДКУ мне понравилось!!! Что-то мне кажется, что надо стаканы кому-то ставить. Дейст-но, с нуля всегда проще, чем ковыряться. Сам не осилю - эт точно. У меня уже время сильно сжалось.

PIC-Disasm по ссылочке скачал. На выходе что-то похожее как и в MPLABe (те же яйца).

По поводу пятой ноги. После запуска модельки светодиодики опрашиваются туда-сюда, типа, проверка их. Да, и красиво. Потом где-то с тридцатого шага похоже идет замер сетевого напряжения, включение соответствующего диода, показывающего уровень сети, и через несколько шагов включение реле (вторая нога). Если бы рядом были строчки кода и пошагово было их видно - было бы наглядно. 

Тут давеча принесли коробочку (однако народ вокруг озабочен защитой). Раскрыл ее. Там ATMEL MEGA48PA. И разъемчик с четырьмя ножками рядом. Похоже, готовую плату и программируют.

PH-117.thumb.jpg.c6f2eaa47bb45fec9ea4d5679b19b0a1.jpg

Но опять ковыряться - те же грабли. Покупать, ломать и вставлять куда мне надо - не наш метод. Тем более, что сам должен выставить пороги и задержку. 

Вообщем, "даюнаводку"! С фотошопом дружнее получается, чем с протеусолабами. Можь, потом и осилю. А сейчас помощь нужна. Кто готов - отзовитесь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, trijdyded сказал:

через несколько шагов включение реле (вторая нога)

это вывод второй,а нога пятая.. и взводится она только в одном месте кода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/4/2017 в 17:41, trijdyded сказал:

Потом где-то с тридцатого шага похоже идет замер сетевого напряжения, включение соответствующего диода, показывающего уровень сети, и через несколько шагов включение реле (вторая нога). Если бы рядом были строчки кода и пошагово было их видно - было бы наглядно.

Ну так полученный асм листинг заведите в Протеус и будут видны строки кода при пошаговом исполнении. Source->Add/Remove... и т.д. Ну и скомпилировать нужно там же (Build all).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл декомпилированый исходник пихать в протеус? Он сам может проводить декомпиляцию прямо на ходу, и лучше чем это сделает сторонняя программа. К тому же декомпиляторы не всегда точны, исходник может просто назад не собраться в точно такой же код, да и вообще может не собраться.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посложнее вещи, написанные на Си, дизассемблируются и успешно собираются назад.

ТС что-то посоветовать можете, кроме как написать с нуля? Или только других комментировать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zhuk72 сказал:

ТС что-то посоветовать можете, кроме как написать с нуля?

ну как что, обратится к разработчику, дать денег и выкупить исходник...

ЗЫ ТС как-то не бодро озвучивает размер благодарности за  "А сейчас помощь нужна. Кто готов - отзовитесь." 

реинженеринг всегда был "услуга платный"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия всем!

Разобраться мне во всем - вопрос времени (кот. для меня бежит по экспоненте :rolleyes:).  Глядишь, и внуков приобщу.

Тут полазив по железякам, обнаружил, что внутренняя защита стоит именно в сварочниках (есть знакомые сварщики и продавцы) и в бесперебойниках. Мой сварочник дешевый, поэтому там защиты нет, а в дорогих уже ставят.

Т.к. вокруг соседям эта тема интересна - один даже хочет вставить в удлинитель. Правда, только интерес к пониженному напряжению. Косилки, Кёрхеры боятся этого. Эт я к тому, что скинемся!

Поэтому кто может разлочит коды или с нуля написать прошивку (лучше под 676 - их много мне отдали) готов принять. Что стоит - не знаю, никогда продавцом и торгашем не был - "как простой инженер, он идет - мы его не замечаем" (это по Райкину). Поэтому реальный труд - реальные денюжки. Пишите. Телефон могу дать. Нахожусь в Москве+область.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...