trijdyded

Реле контроля напряжения на PIC12F675

26 сообщений в этой теме

trijdyded    0

Всем здравия!

Появилась нужда в контроле сетевого напряжения - спалил сварочник. Починил, но решил в него всунуть реле защиты. Готовые дороговаты, подумал самому слепить. Нашел схему реле.

С хозяином схемы списывался, но его уже год нет на сайте - ушел в политику.

59774ee2aa993_.thumb.gif.be806d1491d6883c720797db2f169507.gif

Решил в Протеусе смоделировать.  Заодно и азы поизучать (правда, мозги уже не те). Набросал схему. На ножку 3 подал напряжение с переменника от 5 вольт. Сетевое выпрямленное делится в схеме реле в 100 раз (R5, R7), т.е. на контроллер подается где-то в районе 2...3 вольта. Вместо реле на ножку 2 бросил светодиод D1. Модельку запускаю, моргает только светодиод D6, а D1 молчит. При любом положении переменника ничего не происходит.

model.thumb.gif.1a63c92a3a33f7e4940be15564d85874.gif

Протеус ошибок не дает, а куда копать не представляю.

Еще не знаю что значат поля в свойствах контроллера "Program Configuration Word" (там значение 0x3FF4) и ниже "Advanced Properties:"

pic12.gif.e80062aafff7dc9d280e4d63bc7cbc79.gif

Моделька и прошивка:

AutoMAT_v1.hex

pic12_ukraina.pdsprj

Благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

IMXO    1 324

для начала микроконтроллеру надо прописать соответствующий бит конфигурации 0x311C

питание на RV1 подать через диод с генератора синуса 50Гц амплитудой 5в

Поделиться сообщением

KRAB    4 536
3 часа назад, trijdyded сказал:

решил в него всунуть реле защиты

посмотри как это сделано в промышленных ... намного проще без МК.

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Я несколько лет назад по причине отказа (отпускания реле при просадке напряжения) возился с реле напряжения РН-40 - оно чисто "аппаратное" без МК. А второе "Устройство защиты от критических изменений сети 220 Вольт" с сайта Радоидед (http://radioded.ru/skhema-na-mikrokontrollere/ustroystvo-zaschity-ot-kriticheskih-izmeneniy-seti-220-v) делал сам на TINY 26L (тоже с доработками и усовершенствованой прошивкой). Уже несколько лет оба работают прекрасно. Если интересен какой-то из этих вариантов - поделюсь собраной по ним информацией.

А вот здесь на всякий случай - http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?t=690 информация по необходимым доработкам для повышения надежности заводских! реле (которые я частично делал для своего РН-40)

Поделиться сообщением

trijdyded    0

Всех благодарю за ответы!

Сначала вопрос: "Бит конфигурации 0x311C - почему именно такой? " Он высчитывается или для данного МК такой?

Теперь по модельке. Во-первых, разобрался с элементами в Протеусе. Конкретно со светодиодами. По умолчанию светодиод имеет падение 2,2В и ток свечения 10 мА. НО, это модель. Поэтому при подаче 5 вольт через резистор 1 К через него течет 5-2,2:1=2,8 мА. И в модельке он не горит! Уменьшив в параметрах ток до 1 мА - диод заработал! Теперь все семь диодов светятся.

Входную цепь смоделировал как в схеме. Только вставил переменник. Его прикинул, как и в послед стоящий резистор так, чтобы на движке было порядка 1,6В (считай 160В по сети) для пониженного напряжения и 2,7В - для повышенного. С запасом. В схеме делитель четко делит входное сетевое в 100 раз.

И моделька заработала! Крутишь переменник, светодиодики от желтых до красного загораются, и основной (выход на реле) "то потухнет, то погаснет". Включается потом с задержкой. Как все и описывал автор.

model-2.gif.4a173851be54aab874cacb078e4b94d0.gif

На этой модельке я остановился, потому что программно ошибок нет. А начал со схемы Н.И.Заец "Устройство защиты без индикации". Но прошивку  ****.hex в инете не нашел, поэтому ручками через блокнотик наколотил. Благо не большая. Но МК не запустился, Протеус дал ошибку. Видимо при печати книги ляпнулись. Под руками есть PIC16F676, поэтому с Зайца и начал. Ну, и то, что схема была без индикации.

Вообщем, буду дерзать дальше. Про РН-40 почитал. Полезного много.

Еще надо будет разобраться где в коде временные задержки и уровни срабатывания. Будем вспоминать молодость :-)) 

Изменено пользователем trijdyded

Поделиться сообщением

Zhuk72    12

Насколько я знаю, конфигурацию в Протеусе можно не вводить, если она присутствует в самой прошивке. По крайней мере я никогда не вводил этот параметр и все эмулировалось точно по программе.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

МОжет у тебя программа рассчитана была под конфигурацию по умолчанию, поэтому и работала.

Конфигурация контроллера кардинально влияет на его работу и должна быть проведена осмысленно, и поидее слово конфигурации должно быть неотъемлемой частью прошивки/проекта.

Поделиться сообщением

Zhuk72    12

Я сам пишу то, что отлаживаю, и знаю что такое конфигурация, т.к. сам же и выставляю ее в программе.

Отсутствие кварца и питания на ногах МК в Протеусе ведь никак не мешает его работе, верно? Если кварц предусмотрен в программе/конфиге и его частота указана в настройках МК в Протеусе, значит он так и будет работать. А если  в конфиге прописан INTOSC, то сколько ни расписывай настройку МК в Протеусе, он на эти МГц и смотреть не будет.

Так же и с конфигом. Если он есть в прошивке, можете в Протеусе вообще стереть эту строку, все будет работать как указано в прошивке.

Поделиться сообщением

Alex    546

Для PIC'ов конфигурация в протезе неактуальна, он "подхватывает" ее из hex'а

Поделиться сообщением

IMXO    1 324

может у меня протез не такой, но пока ручками не пропишешь правильно не работает....

Поделиться сообщением

trijdyded    0

Всем мира!

А то передряга пошла. В Протеусе и от балды бит вставил, и пустое поле оставил - всё работает.

Т.к. еще тупой и мозгов-времени не хватат, то взял у автора еще две прошивки, где он увеличил время "отпускания" после восстановления нормального напряжения до 120 и 200 сек. И hex файлы сравнил в Total Commandere. Красным Тотал подсветил отличие.

sravnenie.thumb.gif.7aba5da345f14f7bdf9f6d0b2fb3862b.gif

Но теперь как лучше увидеть к чему все эти байтики? Где команда, где значение?

Поставил и запустил MPLAB. Дал такую картинку. Попытался найти последовательность байтов как в HEXe, что-то не нашел.

MPLAB-120.thumb.gif.5d55f5d0362621926c5ba4ea42372aa0.gif

Какие еще есть проги чтобы раздезить HEX файлики? Или скажите, где туплю.

Еще раз повторюсь. Всё это делаю, чтобы найти участки, где выставлются пороги напряжений и временная задержка.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Проще самому написать прошивку чем расковыривать чужую. Обычно это делают вручную, особенно для таких маленьких прошивок.

А ты пробовал сопоставлять команды по адресам ячеек?

Поделиться сообщением

Zhuk72    12
8 часов назад, trijdyded сказал:

Какие еще есть проги чтобы раздезить HEX файлики?

https://xtronic.org/download/microcontroller/picdisasm-converts-a-hex-in-an-asm-file-2/

Еще можно попробовать попросить у автора исходники.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Да насмешили... дизасмить, при том что исходник скорей всего на С написан, потом в том коде ногу сломишь. Тут опыт нужен, как минимум писания прошивок на асме чтобы дизасемблированием заниматься, и никакие проги не спасут. А ежели у вас есть опыт, то ПРОЩЕ и БЫСТРЕЕ будет написать свою прошивку!

Поделиться сообщением

IMXO    1 324
3 часа назад, Zhuk72 сказал:

чем это ему поможет? те же яйца вид в профиль что и МПЛАБ.

12 часа назад, trijdyded сказал:

Или скажите, где туплю.

даю наводку , когда заканчивается задержка дрыгается 5я нога.... ;)

Поделиться сообщением

Zhuk72    12

Человек попросил альтернативу, и получил ее.

Я не помню как можно сохранить дизасм в МПЛАбе. Есть ли там это вообще. А в той программе текст сохраняется, его можно скормить Протеусу и пошагать до нужного момента.

Поделиться сообщением

trijdyded    0
13 часа назад, IMXO сказал:

чем это ему поможет? те же яйца вид в профиль что и МПЛАБ.

даю наводку , когда заканчивается задержка дрыгается 5я нога.... ;)

Даю на ВОДКУ мне понравилось!!! Что-то мне кажется, что надо стаканы кому-то ставить. Дейст-но, с нуля всегда проще, чем ковыряться. Сам не осилю - эт точно. У меня уже время сильно сжалось.

PIC-Disasm по ссылочке скачал. На выходе что-то похожее как и в MPLABe (те же яйца).

По поводу пятой ноги. После запуска модельки светодиодики опрашиваются туда-сюда, типа, проверка их. Да, и красиво. Потом где-то с тридцатого шага похоже идет замер сетевого напряжения, включение соответствующего диода, показывающего уровень сети, и через несколько шагов включение реле (вторая нога). Если бы рядом были строчки кода и пошагово было их видно - было бы наглядно. 

Тут давеча принесли коробочку (однако народ вокруг озабочен защитой). Раскрыл ее. Там ATMEL MEGA48PA. И разъемчик с четырьмя ножками рядом. Похоже, готовую плату и программируют.

PH-117.thumb.jpg.c6f2eaa47bb45fec9ea4d5679b19b0a1.jpg

Но опять ковыряться - те же грабли. Покупать, ломать и вставлять куда мне надо - не наш метод. Тем более, что сам должен выставить пороги и задержку. 

Вообщем, "даюнаводку"! С фотошопом дружнее получается, чем с протеусолабами. Можь, потом и осилю. А сейчас помощь нужна. Кто готов - отзовитесь. 

Поделиться сообщением

IMXO    1 324
3 часа назад, trijdyded сказал:

через несколько шагов включение реле (вторая нога)

это вывод второй,а нога пятая.. и взводится она только в одном месте кода

Поделиться сообщением

Zhuk72    12
В 8/4/2017 в 17:41, trijdyded сказал:

Потом где-то с тридцатого шага похоже идет замер сетевого напряжения, включение соответствующего диода, показывающего уровень сети, и через несколько шагов включение реле (вторая нога). Если бы рядом были строчки кода и пошагово было их видно - было бы наглядно.

Ну так полученный асм листинг заведите в Протеус и будут видны строки кода при пошаговом исполнении. Source->Add/Remove... и т.д. Ну и скомпилировать нужно там же (Build all).

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Смысл декомпилированый исходник пихать в протеус? Он сам может проводить декомпиляцию прямо на ходу, и лучше чем это сделает сторонняя программа. К тому же декомпиляторы не всегда точны, исходник может просто назад не собраться в точно такой же код, да и вообще может не собраться.

Поделиться сообщением

Zhuk72    12

И посложнее вещи, написанные на Си, дизассемблируются и успешно собираются назад.

ТС что-то посоветовать можете, кроме как написать с нуля? Или только других комментировать можете?

Поделиться сообщением

IMXO    1 324
1 час назад, Zhuk72 сказал:

ТС что-то посоветовать можете, кроме как написать с нуля?

ну как что, обратится к разработчику, дать денег и выкупить исходник...

ЗЫ ТС как-то не бодро озвучивает размер благодарности за  "А сейчас помощь нужна. Кто готов - отзовитесь." 

реинженеринг всегда был "услуга платный"

Поделиться сообщением

trijdyded    0

Здравия всем!

Разобраться мне во всем - вопрос времени (кот. для меня бежит по экспоненте :rolleyes:).  Глядишь, и внуков приобщу.

Тут полазив по железякам, обнаружил, что внутренняя защита стоит именно в сварочниках (есть знакомые сварщики и продавцы) и в бесперебойниках. Мой сварочник дешевый, поэтому там защиты нет, а в дорогих уже ставят.

Т.к. вокруг соседям эта тема интересна - один даже хочет вставить в удлинитель. Правда, только интерес к пониженному напряжению. Косилки, Кёрхеры боятся этого. Эт я к тому, что скинемся!

Поэтому кто может разлочит коды или с нуля написать прошивку (лучше под 676 - их много мне отдали) готов принять. Что стоит - не знаю, никогда продавцом и торгашем не был - "как простой инженер, он идет - мы его не замечаем" (это по Райкину). Поэтому реальный труд - реальные денюжки. Пишите. Телефон могу дать. Нахожусь в Москве+область.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Mayder
      Здравствуйте. Есть желание сделать пропорциональное радиоуправление для модели машинки на пике. Программировать пока не умею, но микры и программатор уже есть. Рассматривал статьи в интернетах, но путевого мало. Нашел хорошую статью на VRTP , все прочитал и запутался в количестве архивов прошивок. Еще нашел схему кодера на сайте ссылка , но здесь только кодер. По данным с других форумов вычитал, что там используется стандартный PPM сигнал (или стандарт!?), а это значит что декодер туда можно подсунуть любой.
      Проблема в том, что на первом форуме автор делал управление катером (без заднего хода, хотя вроде можно подключить реверсивный регулятор и все заработает как нужно, применен также стандартный PPM. И конструкция пульта смущает, не могу разобраться в подключении потенциометров), а на втором сайте автор делал для самолета, и там так же отсутствует задний ход значит, но если сигнал стандартный, то также можно подключить реверсивный регулятор и все будет хорошо.
      Если оба РУ сделаны под стандартный протокол, то можно совместить же кодер с сайта и декодер с форума VRTP? Кодер проще второй, а регулятор имеется простой с форума. И есть вообще еще люди, кто могут отозваться о работоспособности этих вариантов? Надеюсь на помощь разбирающихся
    • Автор: Batai
      Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с подключением радиопередатчика FS1000A к PIC16F628A и приемника XD-RF-5V к PIC12F675.
      Передатчик передает сообщение такого вида:
      Сначала передается сигнал начала сообщения - 10 мс, сразу за ним 0 бит и через каждые 20мс остальные биты.
      Приемник последовательно записывает сигналы и пишет готовый байт в GPIO.
      Все замечательно работает через провод и не реагирует при подключении приемника и передатчика.
      В чем может быть проблема?
      Не судите строго, все придумывал сам=)
    • Автор: Alexstrok
      Всем здравствуйте! Когда-нибудь заметили, что Тахометр всегда встречаются на МК как PIC16F628a, PIC16F628, PIC12f629 и другие.
      А что будет, если поставим тахометр на PIC12F675, где меньше всего "многоножек"?
      С помощью просторы интернета собрал схему на PIC16F628a на протеусе. (Прикрепил здесь)
      Там на схеме генератор импульсов и счетчик, таким образом получаю количество оборотов в минуту, с делителем на 2 при 100 герце будет 3000 оборотов в минуту, а можно без делителя - то 6000.
      Пытался найти альтернативы, как создать тахометр на PIC12F675, не получается. Кто-нить из вас знает, как сделать на протеусе? Прошу поделиться, товарищи.
      Может поможет картинка, которая показывает, что при достижении оборотов, установленных кнопкой "SET" вспыхивает ярко красный светодиод после свет приглушается и остается таковым до уменьшения оборотов ниже установленного уровня. Все это дело сопровождается писком.
      Тахометр на PIC16F628a.rar

• Автор: teapot
      Здравствуйте, уважаемые.
      Написал код манчестера использя встроеную библиотеку mikroc pro для PIC16F877 (на приемнике и передатчике). Работает все отлично.
      Появилась необходимость сделать передатчик на PIC12F675. Но вот тот же код переписать под этот МК неудалось. (нет генирации на GP0/ тестил в протеусе)
      Есть сомнения в указании портов при конфигурации (выделил жирным)

/* --------------- Конфигурация МК под манчестер-код ------------------------*/ sbit MANTXPIN at [b]GP0[/b]_bit; sbit MANTXPIN_Direction at [b]TRISIO0[/b]_bit; /*---------------------- Конец конфигунации ---------------------------------*/ short a; void main() { a=123; Man_Send_Init(); // Инициализация передатчика while (1) { // Бесконечный цикл Man_Send(0x0B); // Отправка стартового бита Delay_ms(100); // Пауза Man_Send(a); // Отправка значения а Delay_ms(90); // Пауза Man_Send(0x0E); // Отправка конечного бита сообщения Delay_ms(500); // Пауза } }
      Есть какие мысли по поводу?
    • Автор: Lev@
      Решил прошить PIC 12F629, прога протестирована в PIC emulator IDE, в Proteus - работает - 100%, но ПИК не шьется!.
      Программатор - Pony Prog, софт - IC prog 1.06 выдает ошибку еще до этапа заливки программы:
      Естественно я сразу же(через пару часов танцов с бубном) забил в "поиск" - вот этот програматор прошьет - паяйте, вот с этим софтом не будет проблем - качайте...
      Еще полтора часа на закачку и пайку програматора, а результат тотже!
      Мозг кипит - ЧТО делать???!!!

• Что ж ты, Валера, загрустил? Не осилил предложенную литературу по ТОЭ?  Это тебе не физика для первого семестра... Тут математика несколько другого уровня. Толи еще будет в разделе переходных процессов.... 
    • Я эту шнягу не смотрнл. Узнай что это за самолёт, какой двиган на нём стоял и посмотри способы его завода. 
    • В фильме"Полет Феникса" происходят следующие события: Самолёт, который назвали Фениксом, наконец доделан. Таунс, желая достать из рюкзака Эллиота карту, натыкается на брошюру компании, в которой работает Эллиот. Выясняется, что на самом деле Эллиот никогда не конструировал настоящие самолёты — он занимался производством игрушечных моделей. Лагерь в отчаянии. Иэн хватает револьвер и предпринимает попытку застрелить Эллиота, однако не решается и Таунс его останавливает. Начинается буря. В потоке ветра все видят, что самолет вполне способен взлететь, если его удастся завести. С нескольких попыток когда самолёт, наконец, заведён, команда видит монголов с ружьями, которые мчатся прямо на них. Но всё же им удается спастись. На фоне заката герои летят к нефтяной вышке. Вопрос: Что за картриджи использует главный герой(с зарядами) при попытках завести двигатель?
    • Если по всяким интернет - помойкам лазить, ещё и не такое будет.
    • Для  улучшения линейности полевика делается обратная связь из резистора со стока на затвор , а смещение на затвор подаётся через резистор с таким же сопротивлением. Но и сам усилитель должен симметрично усиливать обе полуволны. Тут даже важнее , чтоб усиление падало для обоих полуволн . Иначе стабилизация амплитуды становится весьма не устойчивой. Т.к. в ОУ второй каскад обычно выполнен по схеме с ОЭ , то данное условие практически не выполнимо .   
    • В 60-х  был класс качества а потом (к сожалению) даже в ГОСТе понятие «класс качества»аппаратуры заменено на «группу сложности», что на русском языке совершенно не то же самое. Напрашивается мысль, что «разработкой» нового ГОСТа занимался совершенно неграмотный технический переводчик, плохо владеющий русским языком. В соответствии с этим были установлены 4 класса качества звучания: высший – искажения совершенно не замечаются обычными слушателями и практически не замечаются квалифицированными экспертами, первый – искажения практически незаметны для обычных слушателей и неуверенно заметны для квалифицированных экспертов; второй – неуверенная заметность искажений обычными слушателями и уверенная – квалифицированными экспертами; третий – уверенная заметность искажений обычными слушателями. Все понятно и оправдано. Этот ГОСТ 11515 - 75 («классы, основные параметры качества») с успехом использовался много лет. Угадайте какому классу качества соответствует КНИ 10%... (ГОСТ 60-х)