nslim

Страшный фон усилителя D class

13 сообщений в этой теме

nslim    2

Поставил в машину усилитель из али, на TPA3116 2.1 2 X 50W+100W, задействовал канал для сабвуфера 100w. Питания однополярное +27в. Взял ноутбучный преобразователь crown в авто 100w, переделал выходное напряжение заменив резистор на выходе, стало +26. При подключении с линейного выхода с автомагнитолы пионеер (пробовал и другие) страшный фон, музыки не слышно. Если подать с телефона всё норм. В итоге взял трансформатор 220x12 и сделал гальван развязку линейного выхода так нормально. Питания для преобразователя брал с прикуривателя так и напрямую с аккумулятора, комбинировал землю по разному, не помогает. Подскажите дельным советом.

UT8mp3yXJXaXXagOFbX2.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 878
10 минут назад, nslim сказал:

Подскажите дельным советом.

изучать в Гугле "проблему земель и петель" :)

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

nslim    2
18 минут назад, KRAB сказал:

изучал уже, если этот усилитель подключить без преобразователя, то всё норм. С преобразователем даже не фон. а как генератор нч. Подключал землю уся и преобр. к кузову к 1 точке, тянул до акб. проводами, не помогает.

как в преобразователе эту "петлю" победить?

22 минуты назад, KRAB сказал:

капец, вот придёшь к врачу, он тебе так же скажет, иди-ка вася в гуголь, там усё есть

Изменено пользователем nslim

Поделиться сообщением

KRAB    3 878
24 минуты назад, nslim сказал:

вот придёшь к врачу

лечиться ДАРОМ - ДАРОМ лечиться ... воспользуйся "платной медициной" - и не нужно самому ничего читать и учиться :)

• Одобряю 2
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

nslim    2
1 минуту назад, KRAB сказал:

лечиться ДАРОМ - ДАРОМ лечиться ... воспользуйся "платной медициной" - и не нужно самому ничего читать и учиться :)

свободен

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    3 878

алаверды: долго будешь ждать готового на блюде , а "советы" - тебе не помогут!

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

nslim    2
10 часов назад, KRAB сказал:

алаверды: долго будешь ждать готового на блюде , а "советы" - тебе не помогут!

готового я не жду, тем более от тебя, а зайти и написать иди в гуголь, сможет любой. Будь добр. исчезни с этой ветки, и не *акай тут, от тебя пользы как от *овна, вонь и смрак

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

vas320    486

@nslim Попробуй поставить резистор 100 Ом в разрыв земли линейного входа

А вообще для этих целей есть микросхема BA3121

Поделиться сообщением

AlexZas16    22

Попробуй вставить кондёры по питанию на 1000мф х35В
Преобразователь импульсный ?

Поделиться сообщением

nslim    2
2 часа назад, AlexZas16 сказал:

Попробуй вставить кондёры по питанию на 1000мф х35В
Преобразователь импульсный ?

Да, импульсный, однополярный.

2 часа назад, vas320 сказал:

@nslim Попробуй поставить резистор 100 Ом в разрыв земли линейного входа

А вообще для этих целей есть микросхема BA3121

спс., вечером попробую, отпишусь.

Изменено пользователем nslim

Поделиться сообщением

nslim    2

не помогло) все земли свёл в одну точку, всё равно фонит, но поменьше. 

Поделиться сообщением

vas320    486

@nslim А силовой минус на усилитель откуда подключён ?

Поделиться сообщением

lefan10    0

Если с телефона не фонит, а с магнитолы фонит, значит магнитола даёт фон. Может ещё корпус магнитолы открутить от кузова автомобиля ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Антон Шевченко
      Всем здравствуйте!
      Долго читал этот форум, зная что меня с новой темой пошлют в поиск. Так вот, я там был. Но если таки это уже обсуждалось, не ругайтесь сильно.
      Суть проблемы: готовый примитивный конечный усилитель на 7377 (МастерКИТ или что-то подобное) ощутимо шумит при подключённом сигнальном кабеле, но абсолютно тих, если кабель вынуть. Обычно грешат на питание, я подключал его к аккумулятору - то же самое. Кроме  того, фон от питания обычно равномерный, и не зависит от наличия сигнального кабеля. У меня противный разнообразный писк, похожий на наводки от HDD и  мышки на компе. Только без компа)
      Кабель от входа (мама 3.5) до платы экранирован, если закоротить вход на плате, ничего не меняется - писк остаётся. Делаю вывод, что провод тут не при чём.
      Пробовал экранировать всю плату (завернул в фольгу) - никакого эффекта. 
      Помогите, я в радиотехнике не разбираюсь (потому и взял готовую плату), очень надеюсь на вас)
      Схема прилагается. Там настолько всё минималистично, что даже непонятно, на что грешить.

Шум.m4a
    • Автор: Ukrainera
      Всех приветствую, у меня проблема с фоном именно 100гц . В поисках земляных петель перекопал весь преамп исправил пару косяков но фон не исчез и даже не стал тише.  В ходе экспериментов с подключениями обнаружил:
      Один канал фонит сильнее , если поменятьместо подключения земли , то фонить будет сильнее тот канал куда подведена земля.
      С открытым входом все хорошо.
      При закрытии любого одного из входов нет фона.
      Появление фона при объединении входов Л и П каналов.
      И нарастание фона при закорачивании  двух входов на землю. т.е УНЧ с закрытым входом фонит сильнее всего.
      Снижение фона при объединении земель  коротким проводком на плате .
       Фон пропадает если выключить усилитель, пока банки не разрядятся едва слышимый тепловой шум.
      Технические данные : Трансформатор Тороидальный 2х19в , 140ватт , БП : Мост на 20 или 25 ампер . Фильтр 4700  + 4,7 пленки в плече на плате фильтра  и 2000+ 0,1 на плате унч.
      Спектр фона Модуль УНЧ .

• Автор: Freespirit
      Есть плата от какого-то муз. центра. Усилитель построен на двух TDA7295. Выпаивать ничего не стал, подключил всё на плате, работает. Но, входы микросхем очень чувствительные. Подавал сигнал даже на выходы процессора TDA7439. Чем его уменьшить, резистором, конденсатором? Их и так там... Только стоит припаять провод, сразу идет сильный гул в динамиках. При подключении, например к телефону, гул становится меньше, но не намного. Что тут можно сделать? 
      Еще микросхемы сильно нагреваются. Родного радиатора нет. Погуглил, говорят довольно большой площади нужен. Можно ли уменьшить их нагрев? На полную мощность усилитель использовать не предвидится.
      Не плохо бы конечно и TDA7439 использовать, подать сигнал на её входы, но платы с её управлением у меня нет. 

• Автор: Stas_P
      Здравствуйте! Кто нибудь дайте нормальную схему ,с печатной платой, для усилителя звука на микросхеме TDA8560! Собрал усилитель на проводах, есть сильный фон, скорее всего из-за того что на проводах (где-то не качественно припаял, или провода где-то толще надо было). Теперь хочу собрать на печатной плате, не хочу травить плату по 10 раз, так что дайте действительно работающую схему, проверенную.
    • Автор: Vasylenko
      Схема pp манакова на 6н2п и 6п3с, выставлены режимы, накал со средней точкой, сильный фон 100гц(порядка 50мв нв 4 ома) . Осцилограмму прилагаю, это выход.такое же на анодах триодов, только на второй половине перевернуто. когда вытаскиваю со входа триоды шумов нет. Это мой первый усилитель, помогите наладить!