Перейти к содержанию

При какой частоте тока проводник становится антенной?


Саша007

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет) Сразу извиняюсь за свой тупой вопрос. Я в радио мало разбираюсь. Если по проводу передаётся электричество на нагрузку скажем 50 герц частотой то этот провод излучает помехи или ещё что то? Я так понимаю что излучает но очень малые помехи. А с каких частот проводник действительно станет как антенна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

Вопрос меня в тупик поставил. Хотя интересный. - Вам бы с  господином Тесла посоветоваться.....  = мог бы много порассказать.  - Это из серии свободной энергии, которая, по его словам " буквально напичкана земля и ее окрестности" 

10 часов назад, Саша007 сказал:

....на нагрузку скажем 50 герц частотой....:D

 

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

ну так книги бы почитал!

Что бы понять только ответ на свой вопрос, нужно очень много книг перечитать, а что бы понимать термины в книгах  нужно ещё кучу книг перечитать))) Не проще ли спросить у знающих) ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Rede RED сказал:

 по его словам " буквально напичкана земля и ее окрестности"

Разве что когда гроза на улице, молнии, и то при условии если бы научились такую силу собирать. Или солнце или ветер. Наверное он имел ввиду вроде что то из этого. А его наверное не так поняли и бегают не известно куда не известно зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

тут не подают на глупость и лень ...

ааа ясно. Я не так понял название форума. Тут не подают оказывается и не подсказывают даже на такие вопросы как мой, хотя вопрос вроде и не сильно глупый, и не первый из разряда "таких" судя по вопросам на форуме. Ну да ладно.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ответили: проводник всегда является излучающей антенной. Эффективность излучения зависит от многих факторов, которые описаны в толстых книгах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький эксперимент.

Если вдоль проложенной (подвешенной) эл. линии питающей квартиру, дом = проложить еще одну линию (провод) то наведенной в нем неучтенной ЭДС можно запитать лапочку (светодиод) для освещения ... - скворечника. :blink:;)

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И получить иск от владельца линии за незаконные постройки в охранной зоне.:D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Вам ответили: проводник всегда является излучающей антенной. Эффективность излучения зависит от многих факторов, которые описаны в толстых книгах.

Ой Спасибо добрый человек) Что бы получить нормальный ответ на свой "глупый" вопрос мне потребовалось узнать для начала что мой вопрос на самом деле глупый, что форум не для таких вопросов, почитать кучу шуток от других, выслушать мораль и тп и тд. Ещё раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Саша007 сказал:

Разве что когда гроза на улице,

Зачем грозу ждать!

Даже лично Вы являетесь излучателем электромагнитных помех (анализируя эти "помехи", знающий человек может сделать конкретные выводы по Вашему самочувствию, по мозговой деятельности в частности)....

А накопив статики, можете одним прикосновением пальца вывести из строя дорогостоющую электронику....

С уважением, Сергей 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rede RED сказал:

Маленький эксперимент.

Если вдоль проложенной (подвешенной) эл. линии питающей квартиру, дом = проложить еще одну линию (провод) то наведенной в нем неучтенной ЭДС можно запитать лапочку (светодиод) для освещения ... - скворечника. :blink:;)

Ну я не за это имел ввиду. Но всё равно Спасибо) Вопрос был прост но никто его не понял, а вероятнее всего 102% не хотел вникнуть в его суть));) Кроме dr.west.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Саша007 сказал:

Вопрос был прост...

О-о!!!?

Да Вы батенька походу изначально с умыслом постебаться!? И получили именно желаемый результат.

Только что, Саша007 сказал:

Вопрос был прост но никто его не понял, а вероятнее всего 102% не хотел вникнуть в его суть))

Как задали вопрос - так и получили!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sukhanov сказал:

О-о!!!?

Да Вы батенька походу изначально с умыслом постебаться!? И получили именно желаемый результат.

Как задали вопрос - так и получили!

С уважением, Сергей

Что тут не понятного....:huh: Если напряжение например 220 вольт 50 герц и напряжение 220 вольт 200 килогерц которые идут к холодильнику например будет ли разница в помехах в издаваемом от провода на пути к холодильнику на рядом стоящие электронные приборы, телефон мобильный или динамики в колонках. Что тут не понятного... 

Изменено пользователем Саша007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-т совсем непонятно стало. 200 кГц идут к холодильнику?
излучает провод любой длины, в котором протекает ток любой частоты. Вопрос в эффективности такой антенны.
Может и 100% проходящей мощности излучиться в эфир, а может и 0,000....1%.
Для эффективного излучения длина провода должна быть соизмерима с длинной волны. А она, если что, L(m)=300 000 000/F(Hz).
А еще много тонкостей есть - заземлен холодильник или нет, провод экранированный или нет, и т.д.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Саша007 сказал:

Что тут не понятного...

Вы бы сначала себя иной раз перечитывали!!!

 

29 минут назад, Саша007 сказал:

...Если напряжение например 220 вольт 50 герц и напряжение 220 вольт 200 килогерц которые идут к холодильнику например будет ли разница в помехах в издаваемом от провода на пути к холодильнику на рядом стоящие электронные приборы...

Ну и ответ на Ваш "вопрос": - Будет!

И его уже не раз уже озвучили! И если оно Вам не понятно/не доходит , то что тут непонятного!! И форум с форумчанами в этом ни виноват ни разу!!

С уважением, Сергей 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Alkarn сказал:

Чё-т совсем непонятно стало. 200 кГц идут к холодильнику?
излучает провод любой длины, в котором протекает ток любой частоты. Вопрос в эффективности такой антенны.
Может и 100% проходящей мощности излучиться в эфир, а может и 0,000....1%.
Для эффективного излучения длина провода должна быть соизмерима с длинной волны. А она, если что, L(m)=300 000 000/F(Hz).
А еще много тонкостей есть - заземлен холодильник или нет, провод экранированный или нет, и т.д.

Холодильник это например) А вообще имел ввиду любую нагрузку. За подробный ответ Большое Спасибо)

42 минуты назад, Sukhanov сказал:

Вы бы сначала себя иной раз перечитывали!!!

 

Ну и ответ на Ваш "вопрос": - Будет!

И его уже не раз уже озвучили! И если оно Вам не понятно/не доходит , то что тут непонятного!! И форум с форумчанами в этом ни виноват ни разу!!

С уважением, Сергей 

А я и не ищу виноватых вокруг себя, в отличие от некоторых. Ответят-спасибо, не ответят тоже спасибо. С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...